Обманывают ли тренеры?

Катают в свое удовольствие 60-80 и не лезут дальше. И это для многих гораздо лучше, чем сигать метр сломя голову.
Ну кстати и в выездке такое есть - освоили немного и ладно, больше не хотят мозг напрягать.
Многие же занимаются вообще ради общения, у них другая профессия и т.д.
Правда другая сторона медали в такой ситуации - очень часто натыкаюсь на людей, жалующихся мол "ах на меня тренер забил", в процессе общения понимаешь, что им самим не очень-то хочется разбираться во всех нюансах. Ну не хочется так не хочется, вопрос только - при чем тут "тренер забил")). Как тренеру пояснять что-то человеку, который хочет, чтобы на него знание прямо из космоса свалилось, но так же не бывает.
 
Как ездили 60-80, так и ездят. На метре масса штрафных. То ли закрепленные ощибки не дают двигаться, то ли кони не тянут, тем не менее..
Ага, так понятней, но вот опять возвращаемся к азам
Можно арендовать лошадь и на 140, и пробовать ехать эти 140, но если ты не едешь четко свои 60-80-100, то это будут выброшенные деньги. В 99% случаях. Но, клиент всегда прав.
Вон в дневниках семинар разбирали. Как раз про такое и говорили - отсутствие базы, невымуштрованные азы.

А еще бывает, что тренеры лукавят, и не дают двигаться дальше, чтоб работа и заработок всегда были.
 
Последнее редактирование:
Почему то крайности-либо нефорсирование годами с застреванием на высотах, либо метр со свистом.. Знакомую тренер убедил покупать молодняк и уже перепродавать подготовленных им. Всю суть" тренинга" рассказывать не буду, но на выходе не получилось ничего, кроме вручения этих коней( недешевых между прочим, молодняк покупался хороших кровей)по цене чуть выше подарочной. Плюнув на все это, спортсменка вообще отказалась иметь дело с российскими тренерами.
 
Ага, так понятней, но вот опять возвращаемся к азам
Можно арендовать лошадь и на 140, и пробовать ехать эти 140, но если ты не едешь четко свои 60-80-100, то это будут выброшенные деньги. В 99% случаях. Но, клиент всегда прав.
Вон в дневниках семинар разбирали. Как раз про такое и говорили - отсутствие базы, невымуштрованные азы.

А еще бывает, что тренеры лукавят, и не дают двигаться дальше, чтоб работа и заработок всегда были.
И снова сравнение зеленого ежика и белого облака:confused: Еще раз: ЧВ годами скачущие 60-80, тем менее берут на старты лошадей 110-120 уровнем. Ну дали им, ну отьехали они, оставшись в призах между прочим, и с разрядом.. далее по доброй русской традиции полили экскрементами тренера, предоставившего им лошадей, и свалили. В чем тут логика и смысл загадошной( женской)русской души- не знаю.
 
А кстати (это так, сферический конь в вакууме) - это правда, что есть такие кони самокаты (или как их называют?) что они любого практически всадника на маршруте или схеме вывезут?
(Просто мне даже среди реально честно выезженных и воспитанных попадались все же лошади преимущественно по принципу "сделают, но в полноги". Т.е. пока сам не пошевелишься, лошадь все равно не сделает так же качественно, как когда на ней сидит всадник, который не мешает, подсказывает, ну и т.д. выполняет все, что должен всадник выполнять, чтобы лошадь смогла отработать как надо)
 
Насколько я знаю, проехать дуриком можно до метра- метр..Далее уже идет рулит техника. Недаром честные тренера говорят, что до 100-110 довести смогу, дальше нет.
 
Не знаю, отнести ли к самовозам, но у меня есть две знакомых, которые лет 20 назад в возрасте лет 14 -15 в спортгруппе, одна у Симоний, вторая у не помню кого, на готовых конях выполнили КМС. 140, я так понимаю. Обе говорят, что их научили сидеть, не мешать, показывать препятствие, на этом все, притом они такие были не одни там. На обычной лошади обе едут 100-110, по уровню средние любители.
 
Сложно сказать..Знаю случаи, когда лошади привозили хозяину кмс(он же их и довел до этой высоты), а потом встали как по команде..
 
В конкуре тоже умение "сидеть и не мешать" дорогого стоит. Т.е. понятно, в прыжке не отстегиваться, не отставать, не лезть вперёд, сидеть и сопровождать галоп нужного качества, сохранять баланс при прохождении поворотов (не висеть на внутреннем поводу, б..) -не так уж и мало!
С этой т.зр. в сгорании разрядов есть смысл. Кто не поддерживает свой уровень - теряет разряд.
Развитие в КС - протяженный во времени процесс. Не всегда получается сохранять темп. Поэтому так много проблем с подготовкой лошадей (да и всадников). Где-то поторопились, где-то постеснялись .
и.. топчемся на месте или даже откатились назад.
Конечно, в этом виноват тренер, кто же ещё )) ведь именно он должен вести стратегию.
Но ежели кто сам стратегию лучше знает ... то к себе же и вопросы ))
 
Обе говорят, что их научили сидеть, не мешать, показывать препятствие, на этом все, притом они такие были не одни там.
Зависит от того, что стоит. Можно метр поставить сложно.
Знаю одного тренера, очень высокого о себе мнения, но выше метра не едет ни он, ни ученики. Зато деньги зарабатывают. Сиди как хошь, но если деньги заплатил будешь прыгать.
А так - тренер может искренне мечтать о будущем для ученика, но чаще ученик не тянет. Нет способностей. В балете или гимнастике сразу выгоняют, а в конном спорте, если у тебя есть деньги ты можешь и на ОИ поехать, примеры есть.
 
А что это за тренер с третьим разрядом:confused:На ОИ, если не ошибаюсь, едут по лицензии, которая формируется из отборочных туров.
 
А кстати (это так, сферический конь в вакууме) - это правда, что есть такие кони самокаты (или как их называют?) что они любого практически всадника на маршруте или схеме вывезут?
Самовозы :)
Есть-есть. Буденяка у нас был, старого разлива. До 120 ходил маршруты. Хозяйке реально надо было только сидеть и держаться. Ощущение было, что он даже номера препятствий видит. Т.е. даже можно было не рулить. Сам срежет, сам повернет в нужную сторону.

ЧВ годами скачущие 60-80
Так может у данных ЧВ нет возможности приобрести лошадь уровня 110-120? Поэтому и берут в аренду выше уровнем, и стартуют, и в призах остаются. А дома, на своей лошади, оттачивают технику по 60-80 см. Одиночные вполне можно 100 прыгать. Что в этом плохого?
Вообще вариантов на самом деле масса.
- ЧВ не может ехать выше 80 и тренер это видит и не дает высоту. Но ЧВ хочется и он идет и берет в аренду и едет.
- ЧВ не хочет работать, но может, по высотам и тренер это видит и не дает высоту.
- Тренер не умеет тренировать выше 80, но зато умеет прекрасно петь в уши. И даже пускает на старты на лошадях другого тренера, но так, что потом данный ЧВ поливает другого тренера, даже оставшись в призах по не домашней высоте.
- именно на своей лошади ЧВ не может прыгать выше 80, хотя лошадь и 140 тянет, к примеру. Да, такое бывает. А продать пока не может/не хочет.
и тд и тп.

Ну дали им, ну отьехали они, оставшись в призах между прочим, и с разрядом..
Так это же прекрасно! Что человек, который годами едет 60-80, на арендованной лошади на стартах по 110 сразу в призах. Ведь вряд ли до старта была 1000 и 1 тренировка на этой лошади. Т.е. сел и поехал.
Значит есть опыт. Есть какие-то знания, которые наработаны по 60-80. Хотя бы умение держаться в седле на такой высоте и не мешать коню.
Самовозы есть, но редки в наше время.

далее по доброй русской традиции полили экскрементами тренера, предоставившего им лошадей, и свалили.
не знаю такой традиции. Чтоб поголовно тренеров поливали... Везде есть такие личности, у которых г...о из ушей лезет постоянно и на любые действия окружающих. Но чтоб прям традиция.


В чем тут логика и смысл загадошной( женской)русской души- не знаю.
захотелось медалек-кубков (разряда, амбиции удовлетворить), арендовали лошадь соответствующую, проехали и довольные ушли.
все, никакой замысловатой логики нет.
 
Последнее редактирование:
Так лошади 110+ не с неба падают. Их готовить надо. Кто-то готовит, а у кого то сплошь 60-80 получаются по подготовке. Не боги горшки обжигают.
 
Так лошади 110+ не с неба падают. Их готовить надо. Кто-то готовит, а у кого то сплошь 60-80 получаются по подготовке. Не боги горшки обжигают.
И? )
Каждому своё. Тренеры всякие нужны.
Хочет ЧВ - сидит с тренером на 80. Но стартует на лошадях другого тренера 120+
Не хочет - идёт к тренеру на 120+
А бывает что у тренера 120+ есть ЧВ у которых лошади не выше 60 могут. Но они хотят быть именно у этого тренера, именно с этой лошадью.

А ещё разница в стоимости занятий.

Ппкс
Развитие в КС - протяженный во времени процесс. Не всегда получается сохранять темп. Поэтому так много проблем с подготовкой лошадей (да и всадников). Где-то поторопились, где-то постеснялись .
и.. топчемся на месте или даже откатились назад.)
 
Последнее редактирование:
Сверху