Обманывают ли тренеры?

Я про мастер класс не спрашивала. Тема здесь про обман тренером что и в каких ситуациях На мастер классах, каждый решает свои задачи. Более того последние посты больше про аренду.
 
Вопрос: Почему иностранцы точат с нашими спортсменами базу, а не элементы? Это тренера у них плохие, не научили базе?
Я вижу так: работа над базой - долгая, муторная штука, требующая постоянной работы над собой (если ты не гений, у которого всё сходу получается). Без осознания всадником, что это важнее, чем схему накатать/метр покорить, хорошей базы не будет. Без правильного (грамотного, с кем есть общий язык) тренера хорошей базы не будет. Без лошадей, которые достаточно выезжены, чтобы всадник понял правильные принципы взаимодействия, хорошей базы не будет. И в случае конного спорта выбрать только два компонента из трёх, чтобы достичь результата, вряд ли получится.
И ещё момент: если первый тренер был неподходящий, то второму, как бы он ни был хорош, придётся попотеть, чтобы исправить предыдущий опыт (это сложнее, чем научить с чистого листа. Мышечные, психологические стереотипы, неправильные рефлексы...).
И частности: не все тренеры одинаково полезны, и новичку сориентироваться, ему в уши красиво льют или дело говорят - сложно. Иногда, даже если у тренера со спортсменом нормальный тандем, глаз замыливается, и нужен пинок извне, даже если на набившую оскомину тему, просто другими словами. Ну и, конечно, не все ученики готовы слушать тренера и пахать. А вот час послушать иностранного специалиста и полчаса попахать - другое дело))
Так что причин тому, что на мастер-классах озвучивают тривиальные вещи, весьма много. Уверена, есть ещё)
 
Есть, нужен модный иностранец. У кого какие проблемы. Наши тренера и над расслаблением работают могут и над посадкой, но некоторым важно чтобы было имя. Это лирика, а где обман?
 
Можно я вклинюсь и расскажу историю)
В мое студенчество денежек у меня было не так чтобы много, ездить оч хотелось. В связи с этим предложения по занятиям резко сокращались. Нашла я занятия с гордым заголовком "специализация выездка".
Ездить надо было черти куда, условий по большому счету никаких, но есть несколько лошадей. Тренер "выездюк", тренер "конкур, вольтижировка". Кони собственно тренерские. Все такие любимые-залюбленные. Показали мне "вот это у нас 2 коня юношеских езд, а это наша звезда (огромный ЧК жеребец) - он вот по МП". Покатали меня пробное, сказали что я неумеха, но ничего будем работать! Я воодушевилась и начались мои занятия. Самый ад был если давали того самого выезженного по МП. Он был весьма жеребец с яйцами, и совсем не подходил под новичка (это я сейчас понимаю). Ссаживал профессионально, один раз он снимал меня всю тренировку (очень бабу хотелось, а она была в доступе), я была вся ободранная (прям в кровь), а потом он благополучно послал меня на три буквы и унес в конюшню).
Это присказка. Вот сказка)
Мне с ним было очень сложно - в галоп мне было его не поднять иной раз. На рыси не растолкать. Тренер мне говорил что я - дрова, конь отлично выезжен. Но я то "тупой упорный", если все так - что я научиться не смогу чтоль?! Дело принципа.
Начался стартовый сезон и мне сказали "надо" (зачем ума не приложу, сплошной позор). Так вот есессно отвыступали мы из рук вон фу. Для меня вопрос стартов вообще стресс, я считаю что надо всегда целиться на победу, а не ехать за заведомо последним местом. Но на этой же лошади был в другом зачете заявлен мой тренер. Не помню что за езда, оч давно было. И вот я с замиранием сердца жду, сейчас покажут мне класс. Иииии.... вобщем-то недалеко от меня тренер уехал. Она не смогла с ним сделать ничего... Вплоть до того, что схему они не доехали - он унес ее за пределы плаца.
Я хоть схему до конца смогла проехать и даже 7ку получить за некоторые элементы :D
И вот тут у меня глаза и раскрылись) Как меня галимо разводили на деньги, под соусом "ты бездарное бревно, но мы тебя научим".
Вот это для меня тренер обманывает. Обманывает об уровне выезженности лошади, обманывает говоря тебе, что вся беда только в тебе, и говоря о своем профессионализме.
Если надо таких историй - "их есть у меня"!) я очень люблю бегать по граблям))
 
Последнее редактирование:
Я про мастер класс не спрашивала. Тема здесь про обман тренером что и в каких ситуациях На мастер классах, каждый решает свои задачи. Более того последние посты больше про аренду.
Так в пример привели мастер классы. А спортсменов тренируют тренера:)Все в созвучии с темой.
 
Вопрос: Почему иностранцы точат с нашими спортсменами базу, а не элементы? Это тренера у них плохие, не научили базе?
И наши прекрасно могут и "точат базу", не все конечно.
А ответ на ваш вопрос очень прост - основная масса людей, а тренера такие же люди, работает за деньги ;) А у нас нынче клиент избалован клиентоориентированностью бизнеса, а особенно платежеспособный клиент. Вот старается народ в меру возможностей соответствовать запросам клиентов. Всем же разное нужно. И далеко не всем охота тупо годами отрабатывать какие то непонятные вещи типа посадки, а хотца вот прям сел и поскокал ;) Тем более если худо бедно из седла не вываливается. Это при сис-ме ДЮСШ в СССР шел отбор и если человеку не дано, то он быстро отчислялся или сам уходил тк не тянул. Тренер был последняя инстанция, не согласен - до свидания. Все было конкретно, работа шла на спортивный результат. Хотя и там косяков хватало я думаю. А сейчас отношения товарно-денежные. Не нравится мне тренер я развернусь и уйду к другому и тю-тю денюшки. Вот и пытаются держать клиента любыми способами. А кому деньги не сильно важны те и не берут всех подряд.
Ну и потом сейчас каждый суслик в поле агроном. Чуть 3-ий разряд получил, лошадку купил, а порой и не купил вовсе, а в аренду взял, совершеннолетия достиг и уже - сдам в аренду с тренером/проведу занятия на выезжанных ;) лошадях. И главное идет же народ и деньги же платит. Основное тут умение по моему это ездить по ушам ;) И полно ведь этого и только поимев определенный опыт понимаешь что вот такого надо держаться подальше. Хотя и тренера с большим опытом грешат подобным. Обучение галопу новичка на толком не умеющем галопировать рысаке. Это пример, лично столкнулась. И тд и тп. Человеческий фактор он и есть человеческий фактор. На мой взгляд обманывают и еще как обманывают и только опыт может хоть как то уберечь от "развешивания ушей"
А развод на покупку амуниции для арендной/прокатной лошади, а постоянное нытье что прокатным лошадям нужно купить подкормочки и тп. и есть им не чего и стоять им не на чем... Но не все такие, далеко не все и это радует :)
 
По поводу покупки седла-сущая правда. Это в дюсше. Мои знакомые купили сыну. Сейчас он ушел оттуда. Седло я так понимаю у них остается.
 
Вопрос был о тренерах спортсменов мастер классов. А эти ответы к вопросу вообще отношения не имеют. Если база так важна, то почему ее нет?
Потогму что клиенты хотя точить пируэт и пассаж, а тренера мейд ин раша слушают вполуха. А иностранцы то думают, что люди хотят учиться! Но нет, просто хотят элементики.
И если выезжает берейтор работяга то импортный тренер с ним базу не точит, а корректирует неизбежные слабости данного всадника. И всадник улучшает результат. А любители элементов так и продолжают стенать "о большом спорте". Но если есть деньги и большой спорт не помеха
 
:eek:Мдя. Даже на уровне сборной не до базы:DНа маньках мало катаюцца.
Вы не поверите, но грубо говоря так и есть :)

Татьяна. Знаете? У меня есть две мысли. Одна неприятная, а вторая неожиданная. Позвольте поделиться. :)

Неприятная мыль заключается в том, что скорей всего Вы действительно были обмануты. Но обман кроется не в подмене лошади, а в нечто большем. Вам именно что "ездили по ушам" и продавали не обучение верховой езде, а иллюзию таковой. Есть лошадки, которые честно делают что умеют фактически под всадником любого уровня. Возможна даже просто дрессированная лошадь, которая будет выполнять команды человека с земли, не обращая внимания на всадника.

А теперь неожиданная )))
У Вас есть два варианта. Первая - пересмотреть подход к тренировка в принципе и искать не подходящую лошадь, а именно хорошего тренера. . Но этот вариант долог и тернист, сопряжённый с периодом когда "ничего не умею, ничего не получается" который таки придётся пережить.

А есть и второй вариант. Вернуться к прежнему тренеру, оговорив в условиях занятия только на конкретной лошади.

Ну ездят они по ушам и пусть себе ездят. Ну не ас Вы на их лошади, а пассажир. Если Вам всё нравится, если Вы получаете от процесса удовольствие - то не всё ли равно? Почему нет?
Другой такой же вариант найти будет не просто. Так что, я бы вернулась и получала удовольствие от того, что есть, нежели грезить о чём-то, что по тем или иным причинам недоступно. Вот :)
 
Последнее редактирование:
Нет у меня никаких грез. А дело в том, что у тренера всего одна лошадь, и поэтому предоставляются сторонние лошади. Поэтому разумней заниматься у того, где есть выбор. Чтобы не было замен, или чтобы коня не мотать по два часа. Вот и все. И не надо никаких манек, кланек, и саврасок.
 
Нет у меня никаких грез. А дело в том, что у тренера всего одна лошадь, и поэтому предоставляются сторонние лошади. Поэтому разумней заниматься у того, где есть выбор. Чтобы не было замен, или чтобы коня не мотать по два часа. Вот и все. И не надо никаких манек, кланек, и саврасок.
Сейчас большинство тренеров не имеют вообще лошадей. Вэлком со своей или езди на том, что есть
 
Абсолютный факт
не выгодно. Лошадь быстро не продашь, в аренду не всем сдашь. Платишь за постой, а лошадь может заболеть, ты можешь получить травму и никакого больничного тебе не будет, родня может заболеть. Частники на свои конях - самое эффективное.
 
Я бы не пошла звеном в испорченный телефон:чв-тренер-ученик.
А вас никто и не пригласитo_O с таким отношением, уж извините.
покупайте свою.
если тренер честный, он должен сказать - вы, девушка, с вашим избыточным весом и криволапостью, а также с вашими финансами, благополучно только на шкоде (итд) ездить сможете, аллес, ауфидерзейн. Еще хотите честного тренера?
А в советское время так и было, только еще жестче.
Зато были и ОИ и наши "катили"
 
Приходит клиент на занятие по специализации.
На вопрос об уровне отвечает, что элементы делает, МП катает на тренировках.
Долго и подробно спрашивает об уровне лошади. С какими результатами выступала и т.д.
И... на занятии не может проехать галопом..
Тренер видя всё это предлагает по заниматься посадкой на корде.
Тренер обманывает?
Надо ли пересчитать стоимость занятия в этом случае?
АААА, какая знакомая история! Прям вот очень ))) Когда ищем лошадь ( купить) человеку, который рассказывает как менки и боковые делает ( правда со странным вопросом, и я, сдуру не придала ему значение, только отметила что - странно - "А что это я на лошади А менки делаю, а лошадь Б в галоп не могу поднять?") , покупаем молодую, так как вполне , заявленный уровень, в паре с берейтором как минимум может ездить на молодой. Сажаем для начала на лошадь "обычную", на которой 10 летний ( !!!) ребенок без проблем ездить шаг-рысь-галоп, перемены, вольты, и оказывается что на этой лошади человек не может проехать (!!!) прямо по стенке шагом!!!, и да, на 3 месяца на корду, на гимнастику, потому что лошадь - шаг влево - шаг вправо = у всадника паника , хватание за повод и поза эмбриона. На вопрос "?!?!?!" показывается видео старое, где лошадь, которой, судя по ее виду ставят прогулы в пенсионной левадке колхоза Заря, со скоростью лошади из вестерн плежера делает шаг рысь , галоп, и, да, после диагонали меняет ноги... Улитка обгонит. А человек то уверен, что он умеет ездить! Ибо "менки, принимания"...

Вопрос: Почему иностранцы точат с нашими спортсменами базу, а не элементы? Это тренера у них плохие, не научили базе?
потому что 1 всем хочется элементов. Причем порой даже не столько всадникам. Сколько владельцам их лошадей. 2. А работать над собой и спускаться на ступень ниже это скучно и зачем? Если лапками дрыгать нормально могЁм? И владелец лошади доволен.
 
Сверху