Обманывают ли тренеры?

Меня вот, если честно, подобные темы вообще улыбают. Понятно, что каждый хочет за копейку конарейку(с), но имейте же совесть, господа арендаторы.
Соглашусь на счет "канарейки за копейку", но не соглашусь на счет совести.
Большинство владельцев не имеют совесть, а стараются впихнуть невпихуемое, лишь бы заработать.

Соответственно сумма полной аренды поделится на четверых так же как и доп расходы.
Вот именно, а многие стараются пятерым сдать в полареды, умалчивая о других всадниках.

ДОГОВОР! ну , блин, уж сколько раз твердили миру... пропишите все все в договоре и будет счастье
Договор это прекрасно! Но не будет же полуарендатор караулить - честен ли владелец лошади/тренер или нет.
Ну и потом с этим договором никуда жаловаться не пойдешь :) Если уж быть совсем честной.

Как владелец лошадей, я неоднократно сдавала своих в аренду/поларенды. И часто сталкивалась именно с тем, что арендатор либо сливается в туман, хорошо если предупредил заранее о своих планах, а бывало, что и втихую как раз к моменту оплаты постоя. Либо арендатора перекрывала ревность и мне приходилось выслушивать длинные монологи, о душевных страданиях от того, что кто-то ещё садился на МОЕГО коня.
Если это был именно АРЕНДАТОР (не полуарендатор и не разовые занятия), то его душевные страдания вполне логичны!
А на счет "сливаются, когда приходит время оплаты" - это риски исключительно владельца лошади! даже если без предупреждения за месяц-неделю-день. Это риски в любой сфере оказания услуг!! Сдача недвижимости (хотя в этой сфере договоры работают и есть такая вещь как депозит), сдача машины, салоны красоты, частные садики/школы, рестораны-кафе - сегодня есть клиент, завтра его нет.

Количество тренировок заранее оплачено и подлежит использованию в определённый промежуток времени
Это хорошо, если в запасе есть пара-тройка лошадей, и клиент готов ездить не только на своей любимой лошадке. Потому-что лошадки, да даже тренер, имеют свойство болеть. И тогда придется клиенту возвращать деньги. Это касается только разовых занятий, не аренды.
 
Последнее редактирование:
Старая тема конечно , но подниму )
Ищу лошадь в аренду , и уже несколько раз встречала ситуацию , когда в день арендатора на лошадь сажают других людей , хотя условия заранее оговорены )
Видимо, такая ситуация считается нормальной )
Такая ситуация не считается нормальной, но происходит очень часто. На мой взгляд можно попробовать решить двумя способами - 1. закрыть на данный аспект глаза. Если вас устраивает как под вами двигается данная лошадка в ваше время, то и ладно. Сейчас очень часто арендой называют фактически занятия в прокате с тренером на закрепленной за вами лошади. Тогда да, очень большая вероятность что таких "арендаторов" как вы может быть несколько. 2. Не закрывать глаза. Тогда проверять и если выяснится обман менять аренду. Приезжать в разное время в свой день, общаться аккуратно с конюхами и тп.
А так аренда это прежде всего человеческие отношения, а они увы бывают разные ...
 
Да просто арендой называют что угодно. Для того, чтобы максимально не попасть на прокат, нужно арендовать лошадь на непрокатной конюшне. А то арендой на 3 р в неделю называют простой прокат Пришёл человек, час отскакал, лошадь хорошо если час отдохнула и вперёд под следующего. А при договорённости - три дня в неделю лошадь ваша (с) подразумевают на час, а не на весь день. И искренне недоумевают если вы поняли что на весь.
 
Интересная тема. Не знаю, считается ли это за офф, но думаю можно рассказать.

У меня была немного другая история.
В общем занимались я и моя подруга Р в прокате у одного тренера. Мы с Р дружили (да и сейчас дружим) , помогали друг другу. Посчастливилось мне купить коня. Конечно, осталась у нашего тренера, отдала в работу. Через некоторое время я стала замечать, что стремена не той длины - ни моей, ни тренерской. Начала подозревать, но т. к. тренеру своему доверяю решила не спрашивать. Просто мало ли - стремена коню помыть решил, или ещё что. Потом от Р узнала, что она на моего коня подсаживается зачастую. Ну там, на мундштук попробовать, со шпрунтиком поработать, элементик какой сделать там... В общем опробовать прелести спортивной лошади. Естественно меня никто не предупреждал и не спрашивал. Это меня огорчило, но я все равно закрыла глаза, не хотела ссориться с тренером. Типа "раз тренер что-то говорит/делает/etc, значит так надо. Ведь так? Правда однажды, после этих историй, когда я не могла приехать тренер спросила может ли Р отработать коня вместо меня, т. к. не успевала отработать его физически. С тренером довольно давно, в более-менее хороших отношениях, поэтому не хочу идти на конфликт, но осталось какое-то разочарование что-ли... Конечно вроде ничего такого (наверное), подруга все таки, но кто знает, сколько ещё людей ездили на нем. Уж простите не в прокат я коня покупала.
 
Это меня огорчило, но я все равно закрыла глаза, не хотела ссориться с тренером.
А ссорится и не нужно. Просто озвучить тренеру, что садиться верхом кроме него больше никому не разрешаете.
А если на то пошло, то лучше конфликт чем обида скрытая.

Но такие истории для меня удивительны. Неужели чв не общается с другими постояльцами?
 
вроде ничего такого
Для меня это недопустимо. Для многих "чётакова". Ругаться бессмысленно, вероятно так же что при договоре что катаетесь только вы это будет нарушено. А можно онлайн вебкамеру в денник поставить \в леваду?
Вариантов один: только проверять договорённость.
А договорилась бы я так: что-то мне не нравится после Р контакт...Не нравится и всё тут... Не, всё хорошо, но мне комфортен другой контакт... Вместо контакта подставить любое.
 
Ну и я расскажу немного: стояла у меня на постое лошадка (она у нас же на постое с жеребенка выросла), но вот у хозяйки не стало времени от слова совсем на ней работать. Лошадка четырех лет (тогда была), хорошая, воспитанная, адекватная на всю голову. И хозяйка отдает ее типа в аренду, на три дня в неделю, пятнадцатилетней девочке (девочку эту, было дело, я учила на своих лошадках ездить - за бесплатно), тоже бесплатно, но заключает при этом письменный договор об аренде с ее родителями. Девочка радостно начинает прибегать и ездить - вся амуниция хозяйки, заметьте. Проходит месяц, я хозяйке звоню и говорю - ну как бы вальтрап грязен и порван, седло, извините, в г...не, оголовье уже раза два я чинила - после того, как девочка в оголовье ее на развязки ставила - хозяйка в шоке приезжает, звонит девочке, мол, а как же содержать амуницию хотя бы в порядке, когда пользуешься? - на что девочка, с виду такая милая в общении, так же мило хозяйку лошади спрашивает, а где в договоре указано, что она эту амуницию получала в идеальном состоянии? Заметьте, девочка пользовалась лошадью по договору БЕСПЛАТНОЙ аренды(!!!). Естественно, девочка была послана, после чего снова начала напрашиваться ко мне - типа помогать, но я-то ее помощь еще раньше заценила, почему и не стала с ней заниматься дальше. И таких девочек (и не только девочек) ... вы нам все дайте бесплатно, а потом за нами еще и уберите - оооочень много!
 
Я бы просто сказала тренеру - я не хочу , чтобы на лошади кто-то, кроме меня и вас, ездил.
Но если бы это повторилось - я бы рассталась с тренером. Потому что если это спортивный тренер, он понимает, чо чем меньше рук, тем лучше для результата. И потому что я собственница и свою лошадь не дам. И потому что я сразу по лошади чувствую, когда посторонние руки работали.

С другой стороны, у меня был случай, когда тренер попросил меня поработать с частной проблемной лошадью, как оказалось, без ведома хозяйки, слабой всадницы. Лошадь хозяйка работала не каждый день. Потом, когда она это выяснила, она сказала тренеру, что если я буду ездить на ее лошади, я должна платить. Тренер ей сказала, что ей вообще сильно повезло, что это я с нее денег не беру за это счастье, которое ее высаживает ежедневно. Ну и она, поездив после меня, согласилась, что это на пользу. Так что всякое бывает. Но мне было очень неудобно, хотя идея была не моя и результат был на благо.
 
Согласна с Церой, арендой называют не понятно что, хотя как я думаю, это часть расходов, в зависимости от договоренностей. Но я в шоке, как можно дать лошадь без разрешения хозяина? Что это за конюшни такие? У нас через минуту звонок будет , камеры стоят, на лошадь не больше 2 -х арендаторов, два часа подряд вообще нонсенс под разными людьми.
 
Для меня это недопустимо. Для многих "чётакова". Ругаться бессмысленно, вероятно так же что при договоре что катаетесь только вы это будет нарушено. А можно онлайн
Я бы просто сказала тренеру - я не хочу , чтобы на лошади кто-то, кроме меня и вас, ездил.
Но если бы это повторилось - я бы рассталась с тренером. Потому что если это спортивный тренер, он понимает, чо чем меньше рук, тем лучше для результата. И потому что я собственница и свою лошадь не дам. И потому что я сразу по лошади чувствую, когда посторонние руки работали.

С другой стороны, у меня был случай, когда тренер попросил меня поработать с частной проблемной лошадью, как оказалось, без ведома хозяйки, слабой всадницы. Лошадь хозяйка работала не каждый день. Потом, когда она это выяснила, она сказала тренеру, что если я буду ездить на ее лошади, я должна платить. Тренер ей сказала, что ей вообще сильно повезло, что это я с нее денег не беру за это счастье, которое ее высаживает ежедневно. Ну и она, поездив после меня, согласилась, что это на пользу. Так что всякое бывает. Но мне было очень неудобно, хотя идея была не моя и результат был на благо.

вебкамеру в денник поставить \в леваду?
Вариантов один: только проверять договорённость.
А договорилась бы я так: что-то мне не нравится после Р контакт...Не нравится и всё тут... Не, всё хорошо, но мне комфортен другой контакт... Вместо контакта подставить любое.
А ссорится и не нужно. Просто озвучить тренеру, что садиться верхом кроме него больше никому не разрешаете.
А если на то пошло, то лучше конфликт чем обида скрытая.

Но такие истории для меня удивительны. Неужели чв не общается с другими постояльцами?

Всем спасибо, надеюсь получится обойтись как-нить спокойно.
 
Последнее редактирование:
Например , 4 человека платят половину постоя.
Занятия только с тренером или тренер непосредственно сдаёт лошадь в аренду .
Время визита заранее оговаривается .
Утром приезжает и ездит один, ставит лошадь в денник , вечером приезжает другой , забирает лошадь из денника и ездит , в полной уверенности, что лошадку вывели впервые за день )
Если полуарендатор платит половину постоя, то я не удивляюсь, что их 4))). Вообще как бы содержание лошади, это не только постой. А ковку, подкормки, ветмероприятия, кто тогда оплачивает? Да и вообще, аренда лошади должна включать еще и компенсацию за пользование имуществом. Если человек берет лошадь в полную аренду за оплату постоя, то это благотворительность со стороны владельца. Ну или безвыходная ситуация. Конечно, все надо обговаривать, но, на мой взгляд, вариант "лошадка моя и только моя" для арендатора возможен только при соответствующей оплате всех расходов и компенсации владельцу за использование лошади и амуниции.
 
Если полуарендатор платит половину постоя, то я не удивляюсь, что их 4))). Вообще как бы содержание лошади, это не только постой. А ковку, подкормки, ветмероприятия, кто тогда оплачивает? Да и вообще, аренда лошади должна включать еще и компенсацию за пользование имуществом. Если человек берет лошадь в полную аренду за оплату постоя, то это благотворительность со стороны владельца. Ну или безвыходная ситуация. Конечно, все надо обговаривать, но, на мой взгляд, вариант "лошадка моя и только моя" для арендатора возможен только при соответствующей оплате всех расходов и компенсации владельцу за использование лошади и амуниции.

Это был чисто условный пример , без углубления в различные детали и тонкости )
 
Вот уже не знаю с кем поговорить на эту тем...Вас когда-нибудь тренера обманывали? У меня эта ситуация зачастила..
Я арендую лошадь, точнее она у меня сейчас в пол-аренде, раньше была в полной и было все норм, а щас уже как 4 месяца в половине, просто потому что времени стало не хватать на другие дела. Занимаюсь 3 раза в неделю, притом с тренером, с которым согласовываем время проведения занятий. Был такой расклад занятий:понед.четв. и суб. занимаюсь. Остальные дни лошадь гуляет и иногда работает сам тренер. Меня устраивает что работаю с лошадью я и тренер, и большего никого и не хочется. Вообщем, в последние время тренер изменил время проведений занятий, все из-за того что на этой лошади хочет заниматься моя знакомая. Знакомая часто ходила смотреть как я тренируюсь, и ей понравилось как я работаю с лошадью, у нас очень хорошие призовые результаты. Мне знакомая сама сказала что будет брать занятия на этой лошади, я конечно не могла возразить, но мне это не нравится. Знакомая стала ходить в чет. и суб. -это те дни в которые хожу я, естественно я занимаюсь уже по другим дням, в которые с тренером вижусь 1 раз(!) остальные 2 дня я одна работаю. Когда я прошу тренера позаниматься в четв. или суб. он говорит что у него другие дела, потом говорит что он сам работает в эти дни лошадь, потом еще отмазу скажет, но он не говорит что на лошади ездит моя знакомая, он скрывает что еще тренирует ее на этой лошади.
Я просто не понимаю зачем он обманывает меня? Почему нельзя сказать, что он тренирует кого-то еще? Думает что я из-за этого уйду?! Так я и так уйду, чтоб он знал. В эту лошадь я вкладывала свою душу, у меня она занимала призовые места, хотя у тренера была совершенно не призовой, и поэтому он сдавал ее в аренду. А как я стала занимать призовые, так он и сам на нее подсел, да еще и цену мне повысил, и знакомую на занятия взял!
Честно, мне такое отношение ненужно, кто меня поймет? Я не эгоистка, просто я не хочу не с кем делиться своими результатами, я работала на эти результаты всей душой, и это мои достижения, так пусть кто-то другой возьмет себе другую лошадь и будет сам добиваться своих результатов, а не брать чужие результаты и достижения!
Я через это прошла в юном возрасте ))) Один выход -своя лошадь.А подруги , тренера и прочие -они люди , и будут делать только то что в их интересах , такова жизнь , увы .
 
Своя лошадь вообще не равно безопасность от обмана. Наоборот. Бьёт больнее.
Когда обманывают по поводу прокатной/арендованной, всегда есть возможность уйти. А с проблемами своей возиться по итогу не прокатчику/подруге/тренеру, а владельцу.
 
Своя лошадь вообще не равно безопасность от обмана. Наоборот. Бьёт больнее.
Когда обманывают по поводу прокатной/арендованной, всегда есть возможность уйти. А с проблемами своей возиться по итогу не прокатчику/подруге/тренеру, а владельцу.
Когда 101 раз наступила на те же грабли .Была лошадь никому не нужная а потом вдруг нужной стала . Когда есть возможность лучше своя , но тут главное слово когда есть возможность !!!
а это уже профессиональная этика, даже если тренер хобби-класса.
Сейчас слово этика и честь не в моде .)))
 
Последнее редактирование:
Арендаторы тоже молодцы. За два дня до оплаты постоя объявить, что планы поменялись, некоторых вообще не смущает.
 
Сегодня опять не те дырки были.
Я: *обращаясь к Р* Да блин, кто на нем ездит-то? Дырки черти какие!
Р: Да Т(тренер) меня его отработать попросила, ей лень было.
 
Сегодня опять не те дырки были.
Я: *обращаясь к Р* Да блин, кто на нем ездит-то? Дырки черти какие!
Р: Да Т(тренер) меня его отработать попросила, ей лень было.
И поверьте, выяснять отношения бесполезно с берейтором. Нужно просто менять берейтора, если вам этот вопрос принципиален. Если человек так делает, то он и дальше так будет делать и ничего с этим не поделаешь. Это такой человек. Есть порядочные люди, а есть не очень... Увы :(
 
Сверху