Обо всём...

Для Никусика

Седло смитовского производства.
К нам в гости можно- лучше летом :wink: .

Для Нинухи

А я не знала,что щас так еще бурно проводят такие охоты верхом

Ещё как проводят! Как нибудь об этом напишу. :wink:

Liza, это точно-двух одинаковых лошадей не бывает. У каждой- своя история и своя причина продажи :wink: .
 
Сейчас немного о участии лошадей в охоте в Приморье :eek: .
Люди которые живут в деревнях до сих пор используют лошадей для охоты. В основном лошадь используется как средство доставки охотника на место охоты и транспортировки добычи обратно. :hop: Для этого они идеально подходят, а чтобы рафинированные городские охотники не сигали на своих крутых борбухайках где попало, местные жители в автоколеи кидают различные предметы :biggun: (ножи картофелекопалок, самодельные "ежи", мотки колючей проволоки - вобщем на что фантазии хватит). На хорошо обученной охотничей лошади оченьудобно преследовать зверя по тайге :flag: , опять же "высоко сижу - далеко гляжу" , хотя прицельно стрелять с неё трудновато - при стрельбе с нарезного оружия надо задерживать дыхание , а лошади этого не объяснишь, вот и "гуляет" ствол вверх- вниз. :? С одним таким охотником - промысловиком нам посчастливилось познакомиться. Зовут его Константином

%ca%ee%f1%f21.jpg


, живёт он в 200 км от Владивостока, и лошадьми и охотой он занимается с раннего детства :yes!: .

%ca%ee%f1%f22.jpg


Самостоятельно заезжает лошадей- причём очень мягкими для деревни методами - лошадей не бьёт, хотя если в процессе заездки лошадь сотрёт углы губ - большой беды в этом не видит (до ушей не сотрётся) :eek: . Именно у него мы приобрели в разное время двух лошадей - одна из них наша первая кобыла Чайка :girl: . Для себя он держит жеребца по кличке Алмаз. Конь выезжен идеально- управляется голосом, а когда сидя на нём вскидываешь ружьё - замирает как вкопанный, ставя уши торчком в направлении выстрела :wink: .
Особенности дальневосточной тайги- обилие всевозможных кустарников, в том числе очень колючих и наличие всевозможных лиан . Поэтому высокая лошадь не подходит для охоты в данной местности из-за риска переломатьсебе ноги :wow: ,и поэтому в промысле используют коренастых и низкорослых лошадей.
В последнее время у богатых охотников становить модным приобретать "лошадь для охоты" :upal: . Но данный термин больше характеризует состояние души и в лучшем случае приобретённая задорого лошадь просто стоит и ничего не делает :girl: , а новоиспечённый коневладелец начинает сталкиваться с проблемами содержания :unitaz: (лошадь не машина- в гараж не поставишь, да и жрать просит постоянно :not: ), вобщем иногда интересно наблюдать за такими ситуациями :mrgreen: .
Одним словом, настоящая охота верхом на лошади- занятие весьма интересное :yes!: . Даже просто гнать зверя, не имея цели его убить, довольно таки увлекательно. Нам с мужем даже довелось пару раз в этом поучаствовать- гнали лисиц по полям :flag: .
 
Я бы тоже очень хотела поучаствовать на охоте!Правда мне зверюшек жалко,но сам процес погони наверное очень интерестный :) !
 
Ой, здорово как у вас все стало! :) :)
Стоило не зайти пару дней (хе-хе.. ну не совсем пару, конечно :)) как сразу вон сколько всего нового появилось! :)
Кобылеха - молодец, стерпела от вас первую седловку и держалась как настоящая взрослая лошадь! :)
Корда-не корда советовать не буду, как грится - тут все равно вам решать :) Нам это здорово помогает в плане внимательности и уважения... А всякие нужные вещи можно и в бочке разучить, с этим как раз проблем быть и не должно.. просто единственное что - на корде можно очень здорово поработать в "необычных" местах.. ну в смысле вот не только в бочке можно будет внимательность и уважение заработать, но и в окружении всяких необычных вещей.. или на не очень ровном грунте.. ну в общем, понятно :) :) :) Мы вот на пастбище иногда уважались - на склоне да с лошадьми.. оченна полезно надо сказать :)
Ну а картины... ты ж мое мнение уже знаешь :) хех, заранее так сказать - ЗДОРОВО! :)

А этот охотник - он на своем Алмазе? Такой здоровый конь! Прям как из-под Ильи Муромца выкрали :) такой точно везде пройдет, даже не споткнется
 
Olmek, очень рада видеть тебя в моём дневнике :p ! Ты знаешь, мы и сами не нарадуемся, какая Гроза оказалась умница :) ! А ведь посетила ведь тогда та дурацкая мысль о её продаже!... Хорошо, что всётаки не поддались мимолётному страху... :shock: :) . Зато сейчас она мне с каждым днём всё больше и больше нравится!

Про корду- без сомнения. вещь очень нужная и полезная. Я даже пару раз пробовала, но допустила ошибку: пробежавшись немного. лошадка подошла ко мне и угощалась, а после этого я не каждый раз смогла заставить её отойти от себя. Вобщем, отступила- получи результат :( - теперь она вместо того чтобы бегать всегда идёт ко мне. Вобщем. надо исправлять. А в бочке у нас грунт неровный- мы просто огородили кусок неразработанного огорода. Поэтому там не очень ровная площадка заросшая травой.

А сегодня я после почти десятидневного перерыва наконец то дошла до лошадок ( вот парадокс- они стоят в 100 метрах от моего дома, а зайти к ним не всегда получается :( ). У меня болели дети :( - по очереди, будто сговорились :lol: и я из дому вообще не выходили. Только вот сегодня ... Гроза, Доня и Мечта стояли на улице, т. к. их денники чистили. Как только они меня увидели- сразу засуетились. заходили (насколько верёвки позволяли)- встречали одним словом :D . Я их конечно же угощала сухарями. так за сухари они готова хоть на ушах стоять ! Мечту я двигала в разные стороны даже не дотрагиваясь до неё- просто наступала, так она даже на передних ногах крутилось- ТОЛЬКО ДАЙТЕ СУХАРИК! Самое интересное, что специально её этому никто не учил. Просто до того, как я носила ребёнка, я на ней ездила постоянно и слушалась она меня просто замечательно.
Гроза тоже была внимательна- конечно, она не делает всё хорошо так как Мечта- но ей пока это простительно :wink: . После того как я её угостила мы с ней пошли погулять по маленькому пою- оно возле конюшни находится. Походили шагом, побегали рысью (на недлинной верёвке, я рядом бежала) и поучились остановкам и осаживанию. После каждого выполненного задания Гроза лезла мне в карман, а когда сухарики кончились, я вознаграждала её чесанием. Вобщем погуляли славно! :wink:
Наташ, на фотографии Костя на своём Алмазе. Конь и в самом деле довольно таки крепкого телосложения, невысокий, примерно 140 см. Зато на него залазить удобно :wink: Очень спокойный, добродушный. Ему уже 10 лет, он у Кости с годовалого возраста. Это конь одного хозяина- на нём не каждый уедет- в лучшем случае шагом, а чаще просто не сдвинется с места. Мне довелось на нём проехаться- я его в рысь поднять смогла., а в галоп- с ООЧЕНЬ большим трудом, и то- ленивый такой медленный галопчик. А хозяин его с места в галоп - запросто! Вот такой вот коник.

Наташ, :wink: ну ты тож заглядывай иногда всегда буду рада тебе и всем всем всем!
 
Не знаю, Оль, мне кажется или нет, но и по фото чувствуется, что конь и хозяин - как одно целое! :) Вот бы и нам так... :wink:

С кордой, раз ошиблась, исправить можно, начав работу на очень маленьком расстоянии - ИМХО - вот как я делала, чуть не не на вытянутую руку. Сначала просто, чтоб Гроза поняла, что не надо к тебе подходить или наваливаться плечом, что лакомство она как раз получит, если будет идти на расстоянии от тебя. Ну и далее по тексту, как в моем опусе про нашу работу на корде. :wink:
 
Оль, да я захаживаю :) Просто я обычно молчу до последнего :) :) :)
Дневник здоровский у вас.. лошадь покупали - просто супер! Ну и лошадь тож хороооошенькая такая... просто плюшка :)

Дурацкие мысли всех нас посещают.. даже я для успокоения души спрашивала у Саныча - можно ли продать Звезду? Ну типа если скажет - "конечно", тогда "такая корова нужна самому", а если "нет", тогда "кому же она нужна кроме меня" :) :) :) Хотя серьезно я конечно не думала про продажу... но обижалась на нее здорово.. как же! я ее сушками угощаю и люблю, а она на меня крысится! :) Нда... было это 2 года назад :)
 
Глава девятая. Первый раз сажусь в седло.

Заняться Грозой дальше получилось только через неделю.
Сразу хочу отметить следующее: благодаря статьям на сайте Анюты М наше представление о работе с лошадьми в корне изменилось :eek: . Если раньше любая работа с лошадью начиналась с крепкого привязывание её на максимально короткую верёвку, то сейчас мы решили дать лошади практически полную свободу действий :D . Революционные для нас взгляды мы решили опробовать при работе с ногами. :shock: Как и в прошлый раз, мы привели Грозу в бочку и отпустили. Пока Женя ходил за седлом, я её почистила и даже набралась смелости и подёргала её за хвост :shock: - отрицательной реакции не последовало. Затем подошёл Женя с седлом, которое сразу было разложено перед ней со всеми его составляющими для опознания. После этого Женя занялся её ногами. Так как ноги она давала уже свободно :) , решили пойти дальше- учить её держать ногу в положении для ковки.- то есть зажавши её между бёдрами. Поначалу она пыталась отойти задними ногами :? , отчего передняя нога шла на излом и её приходилось отпускать :? .

P1179538%f4.jpg


Примерно с третьей попытки с хлебом и уговорами, Гроза наконец то начала понимать, чего от неё хотят. :wink:

P1179539%f4.jpg


Держать ногу как заправский коваль не совсем получалось, вернее практически не получалось совсем :( . Но ковыряться в копыте крючком лошадь позволляла и мы решили, что маленький положительный результат- это тоже неплохо :D .

P1179540%f4.jpg


После этого мы решили заняться тем, на что в деннике просто места не хватало-, а именно- не просто поднять заднюю ногу, подведя её под живот лошади, а а зафиксировать её в рабочем ковочном положении.
Как всякая порядочная лошадь, ногу она пыталась выдернуть. :girl:

P1179542%f4.jpg


P1179543%f4.jpg


Но после недолгих уговоров она всё таки согласилась выдать Жене ногу в его распоряжение

P1179544%f4.jpg


P1179545%f4.jpg


и даже разрешила ковыряться в ней крючком, что тоже делалось впервые :flag: .

P1179546%f4.jpg


Во время всех этих манипуляций с ногами она преспокойно кушала сухую травку :girl: .
Потом мы благополучно заседлались. На этот раз подпруга была затанута как положено. Всё прошло безо всякого намёка на протест :D . Затем Женя стал водить её за собой на верёвке. Временами она останавливалась и отказывалась идти. :not:

P1179549%f4.jpg


Приходилось её тянуть :?

P1179576%f4.jpg


, мгновенно прекращая сопротивление после малейшего продвижения Грозы вперёд.

P1179583%f4.jpg


Такм образом они походили несколько минут. И тут мне в голову при шла безумная идея :!: : стоит Гроза передо мной вся такая красивенькая, добренькая и засёдланная :girl: .

P1179585%f4.jpg


А не попробовать ли мне на неё взгромоздиться :wow: ? Мда, идея конечно хорошая-, но как воплотить её в жизнь? :shock: :?:
Поскольку лошадь была в хорошем настроении :girl: и муж не возражал :flag: , я всё таки решилась :| . Натолкав в карман побольше хлеба, я перешла к осуществлению своей безумной идеи :eyes: . Сначала правой рукой я опёрлась на стремя, одновременно угощая её хлебом.

P1179589%f4.jpg


Затем взялась за седло и слегка повисла на её боку.

P1179590%f4.jpg


Потом поджала ноги.

P1179591%f4.jpg


Гроза вроде не возражала :girl: , она только повернула голову ко мне и удивлённо смотрела :sun: . Что ж это такое там у неё на боку? И вот я полезла.

P1179592%f4.jpg


P1179593%f4.jpg


P1179594%f4.jpg


Трудно описать свои эмоции в этот момент, но скажу честно- мне стало страшно :shock: , у меня аж коленки чуть ли не тряслись :sink: :oops: ... Залазию медленно и плавно, а у самой мысля в голове: «Щас как поддаст!!! И лететь мне с неё далеко и долго!… :sink: » И вот я уже в седле, но пока завалившись на шею лошади,

P1179595%f4.jpg


P1179596%f4.jpg


чтобы не шокировать её всем своим объёмом, резко появившимся над ней. Пребывая в такой позе несколько секунд я угощала Грозу хлебом, а затем плавно и медленно выпрямилась.

P1179597%f4.jpg


И вот наконец произошло эпохальнейшее событие- Я, ВЕРХОМ НА ЛОШАДИ СВОЕЙ МЕЧТЫ :yes!: :yes!: :yes!: :flag:

P1179598%f4.jpg


(правда не в очень естественной для всадника позе :oops: - но на первый раз это неважно! :D )!!!!!УРРАААААААА!!!!! :flag: Мне даже не верилось :sun: , ведь всего каких то три месяца назад я даже об этом и мечтать боялась…А теперь- ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НХ!!!!!! :flag: :flag: :flag:
Посидев на ней минутку я также плавно слезла и затем мы щедро угощали и хвалили Грозу, что она такая умница- стерпела такое безобразие :girl: ! Уже потом, разглядывая дома фотографии я поняла, что Гроза даже не думала избавиться от меня :sun: . Это видно по её позе- все ноги в стороны, как раскоряка- наверное чтоб стоять прочнее и не упасть :lol: . Короче, в паре с ней мы изобразили эдакую каракатицу :mrgreen: . Но зато это произошло и факт запечатлён. :flag:
Подводя итого прошедшему занятию, хочу отметить :cute: : лошадь не привязывалась, всё делалось с её согласия. Даже можно сказать, что это было СОТРУДНИЧЕСТВО :talk: человека и животного, основанное на полном взаимопонимании и отсутствии принуждения :kiss: . Большую роль сыграло то, что лошадь была свободна в своих действиях. У неё было право выбора- уйти или остаться :girl: , и благодаря этому наличию выбора, она решила остаться :flag: , хотя могла послать всех нас куда подальше и уйти…
:wink:

P1179599%f4.jpg
 
Поздравляю вас с этим эпохальным событием! Вы - молодчинки!!! :)

Только мне вот что кажется, что если Гроза останавливалась, то не стоило бы становиться перед ней и тянуть ее на себя. Я может и ошибаюсь, но мне кажется, что это не самая хорошая поза из языка тела, чтоб показать, что путь в твое пространство свободен. Не лучше ли было бы просто стать рядом, больше сбоку. Можно повертеть концом веревки, посылая лошадь вперед. Но это всего лишь мое ИМХО. :)
 
Ольга, здорово-то как!!!
Знаешь, я когда залезла на объезженную лошадь в первый раз, я орала очень громко:"Аааааааа! Она меня сейчас скинет!!! Она уже шевелиться начинает!!!! Снимайте меня срочно!!!!!" Джуди смотрела на меня, смотрела, а потом и говорит: "Это почему это она тебя сейчас скинет! У нее в голове и мысли такой нет!" - "Она же необъезженная!!!!" - "Ну, если, конечно, ты очень захочешь, то она тебя скинет. Только захоти." Но мне так и не захотелось, вот я и осталась жива-здорова.
Перед тем, как сесть в седло, я обычно несколько раз встаю на стремя, потом перекидываю ногу через седло, но не сажусь, а сразу слезаю, так несколько раз в течение нескольких дней. И только потом уже водружаюсь в седло. У всех свои ноу-хау.
Что касается того момента, когда она идти не хотела. Вот он: ковбойский прием для ковбойской лошади.
Допустим, ты ведешь лошадь, неважно: идешь ли ты рядом с лошадью, или она плетется позади. Вдруг лошадь затормозила, мол, ты иди, а мне и тут хорошо. Вместо того, чтобы тянуть лошадь (тянуть лошадь в процессе ее ведения вообще вредно сказывается потом на многих вещах, иногда даже, казалось бы, на прямую с этим не связанных), можно сделать следующее: продолжать идти в буквальном смысле, т.е. не оборачиваться и не смотреть на лошадь и продолжать шевелить ногами, только немного поменять направления шага: вместо прямо, шагнуть немного в сторону лошади, как бы слегка толкая, даже необязательно буквально, лошадь невольно начинает переставлять ноги, а неприятный момент тянучести избегается.
Оль, а почему на проконях ты называешься Don?
А еще я хотела написать, что очень хорошо тебя понимаю, когда лошади есть, а времени нет, и даже больше: лошади есть, время есть, а сил нет.......
 
Супер!!! :yes!: :aplod: Так держать! :aplod:

У меня, кстати, та же фигня: Сильвер - парень любопытный и часто останавливается. Лиза нам порекомендовала крутить веревку в руке, когда мы двигаемся. Ну и вот этот приемчик с продолжением движения...ну очень даже интересный, попробуем в ближайшее время! :wink:
 
Дон! Простите за вопрос но что у вашей Грозы с постановкой передних ног? Или мне это показалося на фото? :(
 
что у вашей Грозы с постановкой передних ног? Или мне это показалося на фото?



Чичика, а что вас собственно смущает? То что у лошади ноги в разные стороны- так это она так стояла. Обычно когда её седлают- она как встанет в самом начале. так и стоит не сдвигаясь с места на протяжении всего процесса. Ну и ещё у неё небольшой размёт- ну и что, это никак не влияет на наше к ней отношение. У нас вообще на такие вещи внимание не обращают.
 
Лиза, Наташа, спасибо за советы и поддержку- обязательно попробуем этот метод.
Хоу вставить немного фоток других моих лошадок- так сказать, для разнообразия :D .

Это Чайка. Так она выглядела. когда мы стояли на конюшне в городе- печальное зрелище :cry: ...

10.jpg


А так она выглядит с того момента, как мы забрали её оттуда в деревню, где и проживаем до настоящего времени :D .

1.jpg


2.jpg


Это Мечта- так сказать моя постоянная ездовая лошадь. Она добрая и покладистаая, на ней даже лассо можно крутить. На Мечте- Смит, замечательный мастер по изготовлению любой аммуниции для лошадей, а особенно- вестерновых сёдел. Кстати, все наши сёдла на фотках- его изготовления :wink: .

3.jpg


Это кобыла Звезда.

9.JPG


Это Доня.

4.jpg


А это не наш коник, он с нашего посёлка (здесь ему год). Очень симпотичный :wink: . Какие есть варианты насчёт его породы? :wink:

5.JPG


Этот недоуздок на нём хозяева шили сами. причём умудрились сшить его так, что он получился как бы вверх ногами. А ведь шили то по нормальному образцу! :lol: ...

6.JPG


Это Алмаз- охотничий конь Кости.

7.JPG


Это он с нашей Звездой- они временно проживают вместе :wink: .

8.jpg


Вот, пока всё... Как нибудь ещё вставлю. а то всем уже наверно стало скучно :( ...
 
Ольга, я хотела добавить немного. То о чем писала НатальяК - вращать чомбур - хорошо, если ты знаешь заранее, что лошадь в этом месте затормозит, а если нет - то вот такой шаг в сторону помогает.
И еще. Если вы начали на Грозу забираться - самое время остановки чомбуром научить, или "стоп-кран", суть котороо заключается в освобождении задних ног лошади от дурных мыслей. Для начала на земле можно приложить давление чомбуром вертикально, т.е. так как будто это делается из седла, и прикладывать до тех пор, пока лошадь не развернет попу и не поставит ее на одну прямую с уже повернутой головой. Сначала, возможно, придется подсказать рукой и отодвинуть зад, сохраняя давление чомбуром, чтобы лошадь поняла, каким движением она сможет избавиться от давления. Двигаясь таким боковым образом, лошадь не может уже вовлечь задние ноги ни в брык, ни в бешеную скачку.
 
Лиза, спасибо! Гроза почему то останавливается именно в бочке и всё время в разных местах. В поле она в принципе в поводу водится очень даже неплохо. Вобщем, как я понимаю- надо учить "стоп-кран".

Для начала на земле можно приложить давление чомбуром вертикально, т.е. так как будто это делается из седла, и прикладывать до тех пор, пока лошадь не развернет попу и не поставит ее на одну прямую с уже повернутой головой. Сначала, возможно, придется подсказать рукой и отодвинуть зад, сохраняя давление чомбуром, чтобы лошадь поняла, каким движением она сможет избавиться от давления.

Это значит я стою сбоку от лошади, правой рукой оказываю давление на шею чомбуром, а левой одновременно давлю на попу сбоку- и пока она не развернёт зад. Я правильно поняла или нет? :roll:
Лиза, а ещё я хотела спросить- высота бочки должна быть выше глаз лошади- то есть чтоб она не могла посмотреть поверх неё? У нас это возможно, может поэтому Гроза останавливается, чтоб посмотреть что делается за её пределами :) .
 
Оль, прости, пишу я иногда коряво. Так вот. Начинается все таким образом: стоишь рядом с лошадью, неважно с какой стороны, берешь чомбур в любую руку и начинаешь тянуть, но не тянуть, а прикладывать давление вверх, т.е. как бы из седла, т.е. получается, что ты как бы сворачиваешь голову. Разница между тянуть и приложил давление в моем описании заключается в том, что тянуть - это когда ......берешь и тянешь, не оставляя лошади времени на принятие решение, и в принципе просто раздражая ее, а приложить давление - это когда, потянул слегка и сохраняешь это воздействие постоянным какое-то время, если лошадь не ответила, то не ослабляя первичного воздействия, прикладываешь чуть больше силы и опять держишь какое-то время, и так далее. И только если лошадь при максимальном воздействии на чомбуре - т.е. ты приложила максимум силы и больше нет мочи держать - не отреагировала, можно вместе с максимально приложенным давлением на чомбур еще и зад отодвинуть, опять начиная с минимального воздействия на зад, но при максимальном на чомбур. Мне лично удобно бывает, если уж надо зад поправить - это когда чомбур в левой руке, а зад двигаю правой. Но это еще и зависит, с какой стороны лошади я стою. Хоть я и знаю, что неважно с какой стороны все делать, но видимо, от того, что я правша мне удобней все делать с левой стороны лошади. Джуди - левша, ей, говорит, все равно: от природа удобно, когда лошадь справа, но всю жизнь учили, чтобы слева, а в результате обе стороны одинаково развиты. Т.е. Ольга, давление чомбуром не на шею, а вверх: представь, что ты сидишь верхом, и тебе надо шею у лошади в баранку свернуть, как бы ты тянула? Вверх и на себя.
Потом когда лошадь отодвинула зад и замерла, как статуя, сразу прекратить любое давление. Я использую этот способ, чтобы останавить лошадь, когда езжу на недоуздке с чомбуром на молодой лошади.

Ольга, лошади все очень красивые, а отъевшаяся Чайка - прямо совсем другая лошадь.

Что касается бочки, то я, честно говоря, не знаю какой высоты должно быть. Сейчас вспомню......пожалуй, лошадь среднего роста может запросто перекинуть голову через забор, слегка вытянув шею. Здесь продаются такие заборины для скота, которые можно использовать для бочки - вот в основном все их и покупают, их еще для коров часто используют. У Джуди бочку давно уже разобрали, для очередного семинара, а обратно ставить все времени нет или желания.
 
Опять коряво выразилась: вверх и на себя - это не то, что ты к своей груди тянешь, а скорее чуть выше коленки.
 
Слушай, как здОрово!!! Я тут тоже несколько дней пропустила, а тут вон какие дела :) Поздравляю!
Да уж, разница между Чайкой городской и Чайкой деревенской просто поразительная!
 
Сверху