Оценка пробежной лошади. Просто интересно мнение со стороны.

Без результатов и говорить не о чем...

Пока лучшие мировые старты по пробегам идут не на Кавказе (возможно, пока не идут), то судить надо о конкурентоспособности породы на мировом уровне тоже не по Кавказу.

Элементарно - будут ли выдерживать длительное движение по пескам и аномальной жаре лошади, которые безусловно крепки и неприхотливы, но привыкшие к другим сложностям грунтов.

Я вот не знаю)

Только практика и не на единичных примерах даст ответ.
 
Как результаты?
Сложно проследить, потому что и клички часто меняют, и в техрезах они значатся как полукровные. Из того, что видела лично -- привезенная с Кавказа кобыла Арабика была оперативно введена в тренинг и в Дубай успешно по песку и жаре финишировала на 120 км под белорусской всадницей Татьяной Чапко. Хотя ехали они не то что бы быстро, кобыла с самого начала вызвала активный интерес у арабов и обратно не вернулась. Ее купили. Год спустя там же, в Эмиратах, осталась 12й на 160 км со скоростью 21.87 км/ч. Всего стартовало тогда более 300 всадников.
 
Не факт, что почернеют)
Главный спонсор породы культивирует кабардинцев серой и буланой масти) И еще у него есть мышастый производитель. А вороных не любит как раз.
У карачаевцев серые и рыжие масти отбраковываются, у буланых (модное течение современности) при бонитировке снижаем оценку за тип. Мышастых, слава богу, нет. За большие отметины на ногах и голове тоже снижаем за тип, они в породе не желательны. Наличие нехарактерных мастей говорит о прилитии нежелательной крови.
 
Знаю о ком вы,вижу его а ленте,красивейший конь.
Судя по тому, сколько времени он мелькает -очереди, действительно,нет.
Конь красивый,уж насколько арабы-не моя тема,но этим любуюсь.
Ой,а можно мне ссылку на него в ЛС?)
 
Эх, мне так нравятся карачаи внешне, этот профиль, телосложение 😍 Но по голове, конечно...

А у нас где-то есть на форуме их породная тема? Не нахожу что-то
Как раз "по голове" карачаи во стократ лучше арабов, хотя кому что, кому шашечки, а кому ехать.
 
Главный спонсор породы культивирует кабардинцев серой и буланой масти) И еще у него есть мышастый производитель.
У карачаевцев серые и рыжие масти отбраковываются, у буланых (модное течение современности) при бонитировке снижаем оценку за тип. Мышастых, слава богу, нет.
У меня тут предположение возникло на тему того, почему тут такое противоречие возникло.

Может, Тера про кабардинцев, а Синяя Птица про карачаевцев?
Насколько знаю, тема холиварная между породниками, но вроде как породы сейчас разделены.

Может, это бы объяснило тогда почему главный спонсор может официально любить серых и мышастых кабардинцев?)
 
20210509_113952.jpg
20210509_113944.jpg
20210509_113803.jpg
20210509_113854.jpg
20210509_113953(0).jpg

У меня тут предположение возникло на тему того, почему тут такое противоречие возникло.

Может, Тера про кабардинцев, а Синяя Птица про карачаевцев?
Насколько знаю, тема холиварная между породниками, но вроде как породы сейчас разделены.

Может, это бы объяснило тогда почему главный спонсор может официально любить серых и мышастых кабардинцев?)
Как говорится "своё г@%но лучше пахнет"))) Есть такое.
 
Есть такое. Как говорится "своё г
У меня тут предположение возникло на тему того, почему тут такое противоречие возникло.

Может, Тера про кабардинцев, а Синяя Птица про карачаевцев?
Насколько знаю, тема холиварная между породниками, но вроде как породы сейчас разделены.

Может, это бы объяснило тогда почему главный спонсор может официально любить серых и мышастых кабардинцев?)
Есть такое. Как говорится "своё г#%но лучше пахнет". Обычное дело. Реальные профи молчат и ничего не отстаивают. Они просто знают что у каждой породы своё применение. Пока арабы бегут пробеги на 160 со средней скоростью 25 км/ч. Карачаевская показала на этой дистанции максимум 18 с чем-то км/ч. Аналогично и кабардинская. Араб заточен под пробеги значительно лучше. Он из другого "теста". В России проведены исследования на эту тему и в свободном доступе есть статья какая порода в пробегах лучшая и почему. Там подробно описано всё. Смысла спорить нет. Только дурак сравнивает породы выводившиеся для разных целей. Тем более в карачаевской и кабардинской породах по официальным данным 25% арабской крови. А по факту часто больше. Они бы не являлись собой если бы не текла в них эта кровь. Зато арабы у них плохие)))
 
Да я тут периодически арабов смотрю по старой памяти - и вот этого как раз с осени заприметила ( с 900т до 350 сейчас) и возрастного еще - был за 600т, на днях мелькнул за 90.
Да. Подорожали серьёзно. Раза в 2 с прошлого года. Были и тогда такие цены. А сейчас все вдруг подорожали. Объявления типа "продам араба за 150000" хватает. Когда начинаешь звонить выясняется что с паспортом засада, травма была, рост в холке 144 см, с головой беда и т. д. Ещё много раз звонила им и они такие "У нас все лошади от 400000 руб. За 150000 у нас нет вообще. Вы где такую цену на арабов вообще видели?" А в объявлении стабильная цена чёрным по белому написана 150000 руб. Наверное замануха чтобы звонили. Или нолик один не дописали. Был случай с мужиком договорилась купить арабку за 250000 руб. Хорошая кобыла. Но плохо заезжена. Вернее напугали, научили дурному и толком не заездили. Нужно было с нуля перезаезжать, перевоспитывать, мозги вправлять. Поэтому цена такая (да да, у нас это дёшево для нормального араба). Я уже взяла коневоз и собралась ехать. В один конец 300 км. Звоню перед выездом и продавец мне заряжает "Дешевле чем за 500000 не продам! У меня вообще дешевле лошадей нет. Какие 250000 руб?! Девушка, вы что? Нет таких цен!" А мы с ним недели 2 на созвоне были и МНОГО РАЗ обсуждали цену. Он чётко сказал что 250000. А потом такое выкинул и сделал вид что разговоров за 250000 и хреновую недозаездку небыло вообще! Хорошо не выехали за кобылой. Я бы её из принципа после такого не купила бы. Была у заводчиков, в заводах, у частников, у пробежников многих. Везде такая картина. Это же в каких "кустах" нужно искать арабов за 100000-150000 и какого они "качества"🙈
 
Ну попробуйте своего за 700 продать:)
(Останется порадоваться, если получиться))

Тема наивности и страданий.


От всей темы анекдот вспоминается:
- доктор, сосед говорит что за ночь 10раз может...
- ну так и вы говорите!
А где написано что я его за столько продавать думаю? Я просто описала реальный случай который был со мной во время поисков арабки для себя. Я всё же нашла. Я не искала за "3 копейки". Купленная мною кобыла обошлась мне не дёшево. Но она того стоила.
 
Нда....неудивительно что вам пытаются втюхать шлак, если вы дистрофиков&больных в разделение годными считаете.
Мдааа, умозаключения не зная человека и ситуации лично - признак недалёком ума))) Лошадь с хорошими кровями и хорошая собой в разведение годится и с травмами и старая. Это на способность рожать нормальных жеребят не влияет))) Мне хотели всучить кобылу со старой травмой ноги и кобылу которая когда-то сломала рёбра как раз в области подпруги. В спорт они не гордились. Но родословные отличные, кобылы крупные, ровные, ладные, в разведение ценные. Если посмотреть на маточный табун в любом заводе то можно лицезреть что как минимум 50% маток не молодые и далеко не здоровые. Что им совершенно не мешает благополучно рожать)))
 
Тем более в карачаевской и кабардинской породах по официальным данным 25% арабской крови. А по факту часто больше. Они бы не являлись собой если бы не текла в них эта кровь.
Насчет кабардинцев не скажу, не знаю, но в карачаях нет арабов. Единственный производитель с арабской кровью был Сербаз от Стрижа. Он на 1/2 был араб, на 1/4 чк и на 1/4 карачаевец. В Карачаевском заводе им крыли полукровных кобыл. Идея крыть арабом носила чисто коммерческий характер, чтобы получить нарядных жеребят и продавать их за границу. В те времена часты были аукционы на заводе. Но развал СССР помешал осуществить план, вместо продажи Сербаз застрял в заводе и его сделали производителем. Он давал типичное арабизированное потомство, что не соответствует стандартам породы. Фактически он портил тип породы, не говоря уже о некоторых экстерьерных недостатках, которые он время от времени передавал своим детям.
Все. Других арабов в породе не было. Не исключаю единичные случаи покрытия карачаевских кобыл арабами и наоборот, но это носит узкий характер и не пользуется ни спросом, ни популярностью.
 
Мда, "сказочная" цена. Автор пытается доказать, что здорового целого араба на Кавказе меньше, чем за пол ляма не купить. Да их за копейки отдают. Здоровых, может не в лучшей форме, но после некоторых усилий, очень неплохих. Вы приезжаете и просите показать то, что не хотят продать, поэтому называют цену, за которую не жалко отдать. Поговорить нормально с продавцом, и вот вы обладатель достойной лошади за нужную цену. И не надо доказывать обратное, многие в этой теме говорят вам то же самое, но вы как тетерев на токовище слышите лишь себя.
По поводу вашего мерина. Просите оценить , как пробежную лошадь. Перспективен или нет. Родные брат и сестра могут быть внешне похожи , но совершенно с разным метаболизмом . Поэтому происхождение -хорошо, но не главное. Пробежную лошадь лишь при осмотре приблизительно оценишь, никак не по фото. Движение на шагу, рыси. ЭКГ сердца. Пульс в покое, после нагрузки. Хотя бы этот минимум. И дальше уж сами решайте, за какую цену отдадите. На крупную сумму за не стартовавшего мерина не рассчитывайте. Удачи.
Да? Я втюхиваю?! Интересно. Сами придумали и сами поверили))) ТАМ ЯСНО НАПИСАНО ЧТО Я САМА БЫЛА УВЕРЕНА ЧТО КУПЛЮ МАКСИМУМ ЗА 150000 РУБ. Не нашла!!! А искала долго, в нужных местах и с нужными людьми. Я не утверждаю что они все дорогущие. Где вообще там такое написано? Я пишу как было на моём личном опыте. А ваши глюки это только ваши проблемы. Вы хоть читайте прежде чем ерунду писать.
 
Синяя Птица, аналогично с кабардинцами.
Есть кабардинцы. Чистопородные.
Есть арабо-кабардинцы, англо-кабардинцы и под. Это немного разные лошади. Сами черкесы считают, что арабы УХУДШАЮТ качества кабардинских лошадей и ни про какую кровность в 25% речь не идет и близко.
Да, метисы тоже есть, но к чистопородному разведению это отношения имеет.

В России ни один араб не пробежал 160 км со скоростью 25 км/ч. Максимум - 15 км/ч.
Рекорд России по скорости на дистанции 160 км установлен именно кабардинской лошадью.

С такой скоростью бегут в Эмиратах, например. Как показала практика, и арабы, и кабардинцы, и всевозможные помеси. Но бегут на препаратах и 1-3 раза. Потом бесследно исчезают. Увы.
Можно сколько угодно восхвалять качества той или иной лошади, но именно старты все расставляют все на свои места.

Это не значит, что арабы хуже англо-арабов или там кабардинцев/карачаевцев.

Но на сегодняшний день конкретно в России у арабов появились серьезные конкуренты в лице кавказских лошадей.

Про цены. Могу предложить на выбор 5 чистокровных арабских лошадей по цене 150-200 тыс. Целых, здоровых, чистокровных, прекрасно выращенных. С бюджетной доставкой в любую точку России. В возрасте от 2х до 4х лет. А за 500 даже шестилетнего с полным набором квалификаций для участия в международных соревнованиях.
Если все так, как вы расписываете, то какой бизнес можно сделать, а?
Только вот очереди не выстраиваются. Увы.
 
Синяя Птица, аналогично с кабардинцами.
Есть кабардинцы. Чистопородные.
Есть арабо-кабардинцы, англо-кабардинцы и под. Это немного разные лошади. Сами черкесы считают, что арабы УХУДШАЮТ качества кабардинских лошадей и ни про какую кровность в 25% речь не идет и близко.
Да, метисы тоже есть, но к чистопородному разведению это отношения имеет.

В России ни один араб не пробежал 160 км со скоростью 25 км/ч. Максимум - 15 км/ч.
Рекорд России по скорости на дистанции 160 км установлен именно кабардинской лошадью.

С такой скоростью бегут в Эмиратах, например. Как показала практика, и арабы, и кабардинцы, и всевозможные помеси. Но бегут на препаратах и 1-3 раза. Потом бесследно исчезают. Увы.
Можно сколько угодно восхвалять качества той или иной лошади, но именно старты все расставляют все на свои места.

Это не значит, что арабы хуже англо-арабов или там кабардинцев/карачаевцев.

Но на сегодняшний день конкретно в России у арабов появились серьезные конкуренты в лице кавказских лошадей.

Про цены. Могу предложить на выбор 5 чистокровных арабских лошадей по цене 150-200 тыс. Целых, здоровых, чистокровных, прекрасно выращенных. С бюджетной доставкой в любую точку России. В возрасте от 2х до 4х лет. А за 500 даже шестилетнего с полным набором квалификаций для участия в международных соревнованиях.
Если все так, как вы расписываете, то какой бизнес можно сделать, а?
Только вот очереди не выстраиваются. Увы.
Простите, не могу не сделать вам комплимент: очень нравится, как вы пишете, всё чётко и по полочкам! Всегда интересно читать ваши комментарии.

По сабжу: я тоже знаю нескольких арабов в продаже по цене около 200 тысяч. Не больных, не старых, без пули в голове (разумеется, не стартовавших, но молодых и здоровых).

Безусловно, есть и экземпляры по 500+, и даже по миллиону в этом же возрасте и состоянии, только продаются они годами.
 
Насчет кабардинцев не скажу, не знаю, но в карачаях нет арабов. Единственный производитель с арабской кровью был Сербаз от Стрижа. Он на 1/2 был араб, на 1/4 чк и на 1/4 карачаевец. В Карачаевском заводе им крыли полукровных кобыл. Идея крыть арабом носила чисто коммерческий характер, чтобы получить нарядных жеребят и продавать их за границу. В те времена часты были аукционы на заводе. Но развал СССР помешал осуществить план, вместо продажи Сербаз застрял в заводе и его сделали производителем. Он давал типичное арабизированное потомство, что не соответствует стандартам породы. Фактически он портил тип породы, не говоря уже о некоторых экстерьерных недостатках, которые он время от времени передавал своим детям.
Все. Других арабов в породе не было. Не исключаю единичные случаи покрытия карачаевских кобыл арабами и наоборот, но это носит узкий характер и не пользуется ни спросом, ни популярностью.
Только в официальной инфе о породе написано что в ней 25% араба. Была в КЧР в заводе. Мне там знакомый мини экскурсию провёл. Рассказывая о кобыла в маточном табуне он часто упоминал что вот та арабо-карачаевская. Вот эта англо-карачаевская. Много раз сталкивалась с подделкой паспортов. Росла на этой породе в КЧР. Насмотрелась на всякое разное в волю. Я лучше своим глазам поверю...
 
Сверху