Огонь Посолонь.

да он тебя как увидет.... :lol:
Вчера моя мама его за язык выводила,так он и так умудрялся пары выпускать :shock:
 
Ура, я наконец-то добралась до ипподрома и до своего любимого коника! :D
Зашла к нему в бокс, он естесственно не проявил никаких признаков радости (припёёёрлась, млин, я-то думал хоть отдохнуть нормаааально... :( ), всего его расцеловала, повисла у него на шее, а он это ой как не любит, НО удивительно - дал повисеть и поморщить его. Ну значит хоть чуточку рад был :)
Коня неделю не чистили, но сейчас более-менее вылинял и был не очень грязный. Кстати, в глаз прям бросилось, насколько он вылинял. Гриву над холкой вычесал, дурачок, щёка одна вся в царапках, видать тёрся обо что-то, на плече как прыщики, и на задней левой ранка. Кошмар. Всё Хелосаном намазюкала. И на задней, на которую я жаловалась, что с отёком каким-то - не прошла, даже выше поднялось :( Как до Тийны добраться... Когда я прихожу - её уже нет, а когда она есть - она или лошадей работает, или занята.
Блин, и деньги улетели, эти врачи (человеческие) вечно всем недовольны, навыписывали лекарств на 250 крон, а в мои планы это никак не входило, придётся клянчить у кого-то... или просто не кушать :D
Коня почистила за 5 минут, взяла его на корду, причём на уздечку, я бы на недоуздке его не удержала. Как он выплясывал, рвался в бой , вернее на травку, пришли на плац - ах, оставьте меня, я умираю... рысь? Вы что... я не могу... ах, ну ладно, ну только чуть-чуть...
Не кашлял пока бегал, потом когда галопом пустила - тогда стал откашливаться. И кашель такой короткий, не задыхающийся. Дышит относительно себя нормально. Вообщем, отдых пошёл на пользу.
Из-за того что долго не работался, хорошо поднимался в галоп, и с шага, и с рыси, в обе стороны. А вот рысью ленился :shock:
Для выхода энергии поставила ему барьер в одно колесо, и барьером то не назвать, он его на рыси - сигал только так!
Я сама, пока его гоняла, умучилась больше, чем он. После болезни ещё... :?
Отшагивала его, пока сама не отдышусь, у нас на корде всё так совместно делается, пока я не побегу - лошадь дохлая, я резку рвану - конь без команды поднимается в галоп. Смех один.
Потом упразжнялками его помучила. Крестик делает ещё лучше, но пока не идеал, ножки на УРА, я так поняла, что мне к нему надо раз в неделю приходить - тогда он будет все мои желания исполнять :D
Принимания вообще никак делать не хотел, вертелся на месте , скалил зубы, дёргался... Пришлось ткнуть носом в барьер, он его не першагнёть и вдль него принимание делать. Корявое что-то вышло, хотя он может горраздо лучше. Я потом убедилась - на травку когда пошли.
Я стою сзади него , корда проходит через одно кольцо и "обнимает" его левый бок. Я тяну Посолоня, чтобы он ко мне развернулся и одновременно отхожу вправо. Корда натягивается, ещё сильнее его бок "обнимает", попу обхватывает, а он берёт и принимает вправо, прилично так, не поднимая головы от травы... А на плацу через два шага у него "ноги путались"...
Насюсюкалась с ним сегодня... Он такой другой, когда долго не видишься... Такой мииилый :)
Кто как думает, если он так долго не работался (12 дней), сколько дней его надо втягивать в работу, и когда в седло садиться? Не хочу перегрузить его, если б я сегодня села, он бы меня растащил, его сверху трудно удержать, когда он бегать хочет.
 
А это конь бывшей хозяйки Посолоня.
eb1a08d7.jpg

41c81f3f.jpg
 
Нифига себе Филя!!!! :shock: :shock: :shock: :!: СУУУПЕР! :D
А после 12 дней отдыха можно сразу в седло.но не на долго-минут 20 рысью и с него хватит,я думаю :lol: :wink:
 
Ань, привет!

Он у тебя все 12 дней стоял в деннике? Или гулял переодически?
Если стоял, то лучше пару дней втягивай его в работу на корде, а потом уже в седло сядешь. Если гулял хотя бы раз в день, то можно перед работой проминать на корде и садиться шагать и немного рысить, а дня через 2-3 уже можно нормально работаться с галопом. Вообще смотри по его состоянию.
 
Отчёт за среду.

Мозгами знаю, что на корде его поработать пока, а самой так охота верхом поездить... ноги чешутся :) До последнего момента думала, что буду на корде его работать, а пошла за уздечкой... и зачем-то взяла седло. Ну и конечно я его вчера переработала.
С конюшни мы вышли шагом, беговую дорожку пребежали рысью, а на плац уже влетели галопом, разрешила ему пары выпустить. Только про себя всё молилась - только не надо козлить от такой радости. Слава Богу, обошлось без козлов.
Посолонюшка покашливает, но нет такой ужасной одышки, не хрипит, не свистит. :) Пошагали, рысили маленькими репризками. На плацу двигаться вообще не хотел, хотя сил у него было хоть отбавляй. Вышли на дорожку, а там ему и дышать легче сразу стало. Интересно почему. Даже немного галопа сделали, не доезжая до трибун, я его тормознула - там шумели и бесились дети. Их катали на лошадках. Но катали-то двоих, а остальные бесились, орали и пугали лошадей на дорожке. Посолонь был в таком настроении, что "испугаться" мог чего угодно. Я отъехала подальше, ближе к центру, и всё равно он на них косился и бочил. Потом он увидел маленький розовый трактор-косилку, и тоже "испугался". :D
Потом я вернулась его на плацу немного помучить и мы пошли домой. Умирающая лошадь через дорожку потащила рысью. Я разозлилась, вернулась на плац и заставила сделать несколько вольтов и восьмёрку рысью, чтоб дурь прошла. Доиой мы дошли шагом.
Времени было ещё до фига, хотелось ужасно ещё погулять. Мы пошли на травку, а потом дёрнули в лес. Там так хорошо, тенёчек, прохлада, пахнет приятно... и тучи мошкары. Посолонь (умирающий) больше бегал рысью, чем ходил шагом. Догнали Иру на Гармонике, пошли за ними. Потом мы разминулись, а потом опять встретилсь на лесном плацу. Мне сказали, что там куча барьеров (готовимся к соревнулькам), мне стало инетересно. Обнаружила там плиту бетонную, торчащую из земли, идально для спотыкания и подания лошади. На первый взгляд небольшая, а я потом расчистила сверху... и пришла к выводу, что это дело лучше хорошенько присыпать вокруг и сверху, чтоб не торчало. Вот такой фигнёй я маялась, пока Ира с Гармоником занималась. Посолонь пасся. Я привязала к покрышке. Потом к двум. Но и с двумя он прекрасно передвигается. :D
Ира закончила занятия, а мы тоже не дураки и пошли домой. По пути опять встретили Иру, она с Гармоником застряла в высоченной траве. Лошади кайфовали. Гармоник пописал. Посолонь решил проявить солидарность. В конце-концов мы всё-таки пошли домой. Без остановок. Посолонь периодически тянулся к траве, но уже не с таким энтузазизмом.
С Тийной говорила. Она посмотрела ножку и сказала, что надо ставить глину. :? Потом ещё Лена Бакусова обратила внимание на Посолонево копыто на побитой (правой, опухшая - левая) ноге. Оно довольно острое, плоское. А левое - нормальное. Она высказала предположение, что на это копыто идёт большая нагрузка, и надо бы под пятку при ковке клин вставлять. Я про такое читала, и у меня была такая мысля. А такие вещи делает только Реймо, а его хрен выцепишь, он самый расхвастистый коваль. И берёт не слабо. И ещё у Посолоня одна передняя косолоапит, а вкнижке написано, что и это грамотной ковкой можно исправить.
:!: Вопрос: заморачиваться или не стоит? Мы ж не звёзды конкура.
Посмотрела и пощупала жеребёнка Шейлы от Кларнета. Такой улётный!
Вообще... не голова, а дыра... Как я могла забыть. Инна вчера работала Эльбу. Просила смотреть за посадкой, за ногами, а то он давно не ездила. Я конечно предупредила, что из меня такой оценщик и советчик... :? :D Она делала вольты на шагу и на рыси вокруг меня и объясняла работу поводом. Я про это читала, но ведь пока не покажут, не дойдёт. Я ж всё время - едем направо, отзываю правым поводом, а левый чуть ли не висит. А его надо держать, да ещё как. Инна дала мне пару минут проехать, и попробовать на практике. Она постоянно говорила, что поворачивют-то на самом деле внешним поводом.... до меня не доходило... пока не села. Что-то получилось :D Верховая езда - великая вещь!


Про сегодня, про четверг.
Пришла вообще рано, но лошадей уже покормили. Хорошо. Я притащила лейку, чтобы проще было сено поливать.
Чищу мамона и обнаруживаю у него две неслабые ранке - на ноге и на боку. Погулял в леваде, млин :evil: Намазюкала его.
Поседлались, поехали на плац. Шагали, шагали, на всех поворатах работала поводом, как вчера Инна учила, и что удивительно - отлично слушался, стала обращать внимание, что он там ртом делает - жевал. Обычно он в поворотах у меня куда-то валится, а тут так красивенько.
Стали рысить, Посолонь закашлялся. Ещё пошагали, немного порысили. И поехали в лес - там свежо. В лесу он раскочегарился. Большеё частью мы шагали, рысили совсем мало и по чуть-чуть. Приехали на море, там полоска песка метра 3 шириной. В море ездили 2 качалки, я такого ещё не видела. Мамон "испугался" волн, они ведь живые и прыгают на ноги. Ах, да, мы ещё на галопной дорожке "испугались" синеньких цветочков. Везде, понимаешь, жёлтенькие, беленькие, а тут СИНЕНЬКИЕ :shock:
Качалки уже уезжали с моря, а мы только в воду соизволили зайти. Почему-то очень хорошо помогает показать кулак перед глазом. :)
А потм Посолонь ломанулся галопом за качалками, я вся намокла...
Домой дошли спокойненько, без разносов. На галопной дорожке делали галоп, но не как всегда, лечу куда хочу, а я пыталась его сократить. Что-то получилось. Когда стала чувствовать, что не удержу, перевела на шаг. Подняла ещё раз, подсократила. СИНЕНЬКИЕ цветочки :shock: Какой-то сегодня очень послушный лошадь.
Поработались, пошли пастись. Я насобирала ведро и мешок травы. Потом моя попа замёрзала и минут 10 я пыталась влезть на коня с 2ух покрышек, с 15й попытки мне это удалось. Сидела на нём, наблюдала как другие занимаются. Оччень познавательно.
:!: Вопрос: что даёт упражнение, когда на вольту сгибают лошадь наружу? Я думала всегда внутрь надо.
Потом я и сверху замёрзла. Затащила мамона на плац, там был "барьер" 2 и 1 колесо, кривой такой. На 4 куска сахара мы 4 раза НА НЕДОУЗДКЕ перебежали (один раз прыгнули). И пошли дальше траву нямать.
Вечером опять его ранки помазала. Он такой весь сонный. Я ему когда вчера, и сегодня морду мазала Хелосаном - он засыпал. Глаза открыты, а сам весь где-то там. Я ему миску с подкормкой под нос, в рот сую - а он даже не шевелится, и рот не открывет. Чудной. Потом очнулся, уткнулся мордой в миску, захрустел... :)
Супер-лошадь!!!! :D :D :D
 
По поводу косолапости.
У нас у кобылы старенькой на задних ужжжжасная косолапость.
Но нам ни в спорт, ни куда-то еще, и лошади это не мешает. Так что, имхо, если Посолоню это не мешает, то зачем?

А вот всегда так! Долго не бываешь у лошади, и сразу такой шелковый становится, будто соскучился и "сделаю все, что только пожелаешь". А когда ездишь каждый день, то прям дивишься дерзости и наглости лошадиной морды :evil:
 
Видела сегодня твоего красавца :)
Он в живую даже крупней оказался чем на фотках :!: :)
 
А вот всегда так! Долго не бываешь у лошади, и сразу такой шелковый становится, будто соскучился и "сделаю все, что только пожелаешь". А когда ездишь каждый день, то прям дивишься дерзости и наглости лошадиной морды

Согласна на 200%!!! Вот и я делаю выводы - надо бы бывать у него раз в неделю... :D Хотя ещё помогает, когда просто долго не садишься, а гуляешь с ним, на земле занимаешься.

Видела сегодня твоего красавца
Он в живую даже крупней оказался чем на фотках
Да, мне Таня передала. Жалко, что мы с тобой не увидились...

Отчёт напишу, когда обработаю фотки.
 
Anilin написал(а):
Да, мне Таня передала. Жалко, что мы с тобой не увидились...

Аха.. :cry: ..А мне ни с кем не удалось встретиться кроме Тани к сожалению :roll:
Но в следующий раз, надеюсь увидемся :)
 
Ань, привет!
Прочла твой отчет, порадовалась за тебя и Посолоня! Да, бывает, что все получается, а бывает и наоборот! Смотреть за другими очень полезно, сразу много всего интересного открывается, конечно лучше, когда и на тебя смотрят :)
По поводу копыт. Ань, слушай, если у Посика косолапость давно, то нафиг это исправлять, у него уже и конечности сформировались и сухожилия, сустав положение меняет, короче много чего. Можно потехоньку выправлять расчисткой, насчет ковки, я бы не заморачивалась, а то еще вдруг захромает. У нас тоже ноги не очень ровные и копыта так сяк, но расчисткой кое-что поправляем, да и все. Если нет спеца, который постоянно будет ковать-расчищать, то можно только навредить... Хотя конечно решать тебе безусловно!
А гнуть лошадь на вольту нужно в разные стороны, вообще супер-вещь это траверс и ранверс (это когда лошадб откидывает зад то внутрь, то на ружу, но это примитивно конечно, на самом деле это элемент выездки). Такие упражнения здорово развивают гибкость и эластичность поясницы и лошади в целом. Плюс шенкель лошадь воспринимает адекватнее. Ну это как мне видится :)
 
Ладно, оставлю копыта в покое, всё равно не потяну.

траверс и ранверс (это когда лошадб откидывает зад то внутрь, то на ружу, но это примитивно конечно, на самом деле это элемент выездки).
Поподробнее пожалуйста, я как раз про это хотела спросить, а ещё про уступку шенкелю и боковое движение - в чём это выражается?

Мда, почти неделю не писала. Как всё хорошо началось, и как-то не очень весело продолжается. Коню от моей большой любви снесло крышу и он вконец обнаглел, а ещё б похуже выразиться.. :evil:

Пятница. На корде с ним занималась. да и точно не помню что делала, вроде поездила сначала, потом пошли на траву, и мне захотелось его ещё помучить, запихала его на плац. Делали упражнения. небольшой прогресс с поклоном на одну ногу - немножко поставили на землю.

Суббота. Гоняла на корде. Мучила его переходами и остановками. Был молодец-молодец :D немного прыгала его на корде. Перед барьером взял привычку подниматься в галоп, хотя я просила о рыси. Я за ним иногда не поспевала, и он успевал проскользнуть между мной и барьером. За что получал по попе. Барьер на 3,5 колеса ни вкакую не хотел прыгать с одной стороны, а с другой брал как раз плюнуть. И я знаю, что под седлом он бы прыгнул. Он под седлом иногда более сговорчивый. Иногда. :!:

Воскресенье.
Приехала Олька (из Силламяэ). Потусили. Я Мамона на корде помучила слегка, опять с переходами. Проехала немного. Потом уговорила Олю залезть. Оля согласилась на "только посидеть", а через пять минут уже ехала рысью :D
Я её "фотографировала". Такие кадры!!! Тоько ни одного нету, потому что я фотограф, у которого руки из сами знаете откуда растут - я на кнопку не до конца нажимала. Рву волосы. :( :( :(
Зато от Оли ждите миллион фоток :D
Кстаи, с этого дня у коня прклюнулась наглость и упрямство. Начал вставать и не двигаться.

Понедельник.
Пришли Оля и Ира (Скорпиониха). Я с конём уже заниматься закончила. Наглость и упрямство вылупились. :evil: Издеваааался надо мной. А я его жалею. А он меня нет. После двух часов "работы" на травке зажигал. :evil: Пип-пип-пип. :evil:

Вторник. Устроила скотинке прыжковую тренировку. Оля и Ира наблюдали и фоткали. Ира давала советы. А потом и сама на коня забралась. Стала дрючить. Посолонь обнаглел вконец, и вообще ничего не делал. Про шенкель вообще в первый раз в жизни слышал.
Я пошла за стеком. В Мамоне прбудилась жизнь и пробудила её Ира. Даже пару раз прыгнула. На плац прибыла Таня на Кларнете.
Потом я опять залезла на наглого толстяка и продолжтла начатое Ирой. М-да, тяжёлый случай.
Пока я прыгала меня фоткали, и оказалась, что я делаю ужасную вещь - локти назад, кулаки в подмышки. Ржачно. :D Пыталась исправиться, но с трудом. Под конец Мамон прыгнул 3 раза 73 см (специально измерили), первый раз повалил, 2 раза чисто. Пока отшагивались, он 3 раза подходил сам к барьеру,и тыкал в него носом, пока тот не развалился. Умора. :D

Секгодня. Поехала сразу со стеком, чтоб себе нервы не трепать и неорать зря. Посолонь сначала разнервничался, тащил, потом я его успокоила. В воду зашли без проблем, у нас же есть палочка-выручалочка, достаточно только намёка... на волны косился, но мы и с этим справились. На плацу его доводила до кондиции, крутили вольты, восьмёрки, выбила из него галоп. Да, жёстко и жестоко, но... что же написать в своё оправдание? Тяжело возить на себе лошадь.
Да, я думала, может болит что-то, ножки, спинка, дыхалка... Носудя по всему это просто воспаление. Хитрости. Острое. Как бы в хронику не перешло. :( :D

Глину ему уже с субботы ставлю. Немножко помогает.
 
Спасибо, Алёна, я прочитала пока по быстрому, запуталась, но потом ещё разберусь. Я в правилах FEI на каком-то сайте нашла, но там картинок не было, поэтому там я ващще не врубилась.

Вчера. До лошади допёрло кто такой шенкель. Блин, как стало приятно посылать в рысь. С галопом пока ещё проблематично, выпендривается, но прогресс есть - круг по плацу налево и круг направо, с нужных ног. Немножко попрыгали, 3 колёсика, сегодня измерила - это 50 см.
Подрючила коня на плацу, много уделяла внимания вольтам, восьмёркам. На рыси 3 раза подряд прыгала, делала вольт и снова заходила на барьер. Потом Посолонь соизволил подняться по собственному желанию в галоп, прыгнул, сделали вольт галопом и ещё раз прыгнули!!! Класс!!! :D
Потом поехали отдохнуть в лес, на море. Стек я оставила, чтоб расслабился. Милый послушный коня :)
Когда ехали домой, то на галопной дорожке отдала ему повод и разрешила бежать, как хочет. Он поскакал галопом, когда устал - прешёл на рысь и так ею чесал почти до конца. Свистел, но на шаг не переходил. Я его голосом перевела. Да покашливать опять стал, в начале трени. :(

Вчера у нас спипи... уздечку.
Пришли какие-то девчёнки, одна сказала, что когда-то тут свою узду оставила, что-ли в пользование кому-то дала... Пришла значицца забирать. Видать свою не нашла, забрала Посолоневу. А Маша Филина была на конюшне, и думала, что Маша хозяйка в курсе. Провафлила свою уздечку.

А ещё на беговой дорожке, у забора, видела волнистого попугайчика голубенького. Я прям офигела. Коня остановила, слезла, а он улетел...

Сегодня.
Я полчаса у всех спрашивала - болит спина у Послоня или нет. Или ему щекотно. То что неприятно, когда сильно скребницей проводишь - это да, прогибается. Но если по позвоночнику - никакой реакции. А прогибается и злится, кожей дёргает - когда по бокам от позвоночника. Под седлом. Пришли к выводу, что вроде не болит.
Поехали с Настей Саировой на море. Босиком, давно хотела. Все говорили, что больно босиком в стременах, а у нас то с резинками стремена, не с железной дырой. Так что нормально, но не очень удобно.
Залезли вморе по самое не знаю что, мы были с сёдлами, нам вода пониже колена была. Рысили. Прикольно!!! Здорово, вода классная, правда лошади от такого счастья уср...сь, и везде г...шки плавали :D

Настя утопила резинку от стремени (боковую). Побегали, поискали, потоптали нудистов (шутка). Да блин, одна тётка лежала попой кверху, цветом песка (тётя :D ), разглядеть только с 2 метров. А еслиб я галопом летела? Стрррашно подумать....

Обратно ехали шагом. А Посолонь-то в воде хорошо поработал - аж свистеть начал. Завтра рискну без седла ехать, искупаться... посмотрю тока какая температура.

Паслись с ним сегодня. Взяла попону и пошла загорать, коня пасти. :D А эта зараза по пути мне на пятку наступила. На голую. Ничего так не видно, но болит. :(

А на сегодня новостей больше нет :D
 
Ань/b], ну вы с Посолонем просто молодчины))). Читать о вас приятно, т.к. стараетесь, вперёд двигаетесь. так держать!!!
Читала про ваш поход на море и вся аж обзавидовалась, по доброму конечно))). Ой, моя мечта так вот с лошадью поездить по воде по самые коленки или вообще поплавать с ней вместе.
 
Сверху