Огонь Посолонь.

Сегодня без седла поехала-таки на море, лошадь меня довёз шагом. Побегали по водичке глубокой, опять до свиста. Купаться было холодно. Наслушались всякого бреда типо чё вы тут разъездились... Уроды. Я такая злая была. Ах, да, лошадей за повод не ВЕДУТ, их ВОЛОЧАТ, вет бедная лошадка хочет кушать травку, а я ей мешаю.. :evil: :evil: :evil:
Сегодня еду в Силламяэ к Ольке праздновать ДР! Вернусь завтра вечером.
Всем пока! :D
 
1009041163_image11.jpg

Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
birthday.gif
party.gif
 
Ой, я тоже присоединяюсь к поздравлениям.
Желаю всего самого яркого и светлого. И успехов во всех начинаниях твоих.
 
Ань, поздравляю с днем Р, пусть немного поздно, но лучше так, чем никогда! :)
Желаю найти полное взаимопонимание с Посолонем! :)

Ань, а как оменно он реагирует на скребницу? Может у него мышцы пояницы болят? Вы же по песку, по воде много двигаетесь, может потянул слегка? Сделай ему пальпацию, посмотри как он отреагирует. Старается уйти или отбивает, может прогибается? А такое раньше у него было, ну чтобы злился, когда ты так делаешь? В любом случае хорошо массаж делать до и после работы.
 
Спасибо всеи большое за поздравления!!! Это был самый классный ДР за всю мою жизнь!!!

Ира, никогда никак не реагировал, а теперь морду ко мне разворачивает, не крысится, но пытается убежать. Мне это поведение резко в глаза бросилось. Может его тогда только в руках гулять и массаж делать? Вчере он отдыхал, посмотрю, может получше стало. Я тоже подумала на мышцы, потому что по позвоночнику проводишь - никакой реакциии, а на см 10-15 вдоль него - корёжится.
 
Ань, обязательно прощупай его как следует! Посмотри на его движения на свободе или на корде, как он двигается, не зажимает ли спину, плечи. Не думаю, что что-то страшное, у нас бывает та же фигня, особенно если неудачно Дусю седлают не в наши дни. Кстати, а ты как его седлаешь? Если это именно там, где седло лежит, то может и седло набить от того, что неплотно прилегает или ты немножко в седле плюхаешься. В любом случае не впадай в панику, возьми за правило промассажировать его перед выходом из денника и когда ставишь, сложного ничего, руки правда немного устают поначалу :)
Если это от седла, то поидее через несколько дней должно пройти, если не седлать. Чтобы избежать этого можно подкладывать толстый войлочный потник или специальный мех под седло, а можно толстый параллон или детское байковое одеяло сложенное пополам. Нам очень помогает.
Старайся не давать ему больших нагрузок по песку или воде, лучше работай небольшими репризами, особенно на галопе.
 
Да у Посолоня как-то странно со спиной :? Ань,а ты моей маме показывала?Она может сказать,болит или нет. :)
 
Про спину. Сегодня, когда я его чистила, заметно меньше прогибался, и в мою сторону не поворачивался, не убегал из-под щётки. Я на нём не поехала. Вчера уздечку (подаренную - УРА! УРА! УРА!) разобрала, чтобы на иппо смазать, а сегодня свободных уздечек не было, только удила, а мне ТАК лень было её заново собирать + Посолонева спина... Взяла его на корду. На плацу была пылища, мамон кашлял, даже Инна сказала с намёком - тут очень пыльно. Так что мы свалили в лес. Потопали на море, жуя по дороге траву. В лесу он сразу меньше стал кашлять. У моря сняла тенниски, закатала штанины и пошла с ним в воду. Намокла сразу от брызг, от себя и от мамона.
Перешли лужи, зашли в само море, неглубоко. Там я его водичкой всего обрызгала (он кстати до фигища воды выпил, жарко было), он стоял балдел. Потом быстренько команду с дотрагиванием до ноги = растяжка, первели в =копать. Брызгал то одной, то другой ногой. Потом ту же фишку хотела сделать с задними ногами, но он её плохо просёк, нехотя делал. У него задние ноги вообще нерабочие, не отбивает, не брызгает... Глупый :)
Поводе вокруг меня на близком расстоянии пошагал, по пару метров рысил, поделал принимание, осаживание, убирание попы. Было очень весело. :!:
Обратно вышли на берег, я там села на брёвнышко ноги сушить, а Посолонь этого не выносит (уже проверено), шастает вокруг меня, залез в траву (осоку?), сорвал кучу, потом выплюнул. С другой стороны в траву залез, опять выплюнул. Бревно погрыз. Вообщем маялся, пока я не встала и не начала его поклоном мучить, с поддержкой ноги. Потом вылезла из моря девочка с пони (нашим), Элькур бухнулся в песок и с КАЙФОМ извалялся, это надо было видеть! На передних "коленках" стоит, попа кверху, и мордой пашет песок, отталкиваясь задними ногами!!!
Пошли вчетвером домой, по пути жуя траву.
Мамона в бокс поставила, пошла уздечку мазать. Потом мамону ноги глиной намазала, а время ещё до автобуса было, так что пошла с ним 15 минут попаслась. А, ещё в какой-то момент к нему в бокс зашла, села в уголок, а он стал офигенную растяжку делать, я его хвалила, но сахара не было. А он всё копал, растягивался...
В воскресенье Ленина сестра, у которой я седло купила, может привезёт ещё всякие вещи, я про попонодержатель спрашивала, тоже вроде есть. Вальтрапы наверное сама сошью. Хочу чёрный и белый, квадратные.
:?: Вопрос: на каких высотах нужно обязательно бинтовать ноги, и вообще при прыжках, даже если маленькие, но много - тоже бинотовать? Все или только передние?

ПРО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
Предварительный этап, обо всём договориться - это была такая нервотрёпка... Но в конце концов всё получилось, как я хотела.
Олька пригласила меня в Силламяэ. У меня скоро ДР, я решила совместить. Да ещё гостей с собой взять - Иру и Олю. Да ещё и ехать на машине, тк с собой куча вещей, еды и до места празднования мы бы ещё не скоро пёхом добрались бы. Сначала всё вообще не получалось, потом вроде наладилось, а потом опять всё разладилось... То машину на короткое время дают, то Оля не едет, короче фигня...А потом вышло так, что в Силла мы поехали в субботу вечером, приехали на хутор где-то в полдесятого, глянули на лошадок. По дороге в Силла высматривали коневоз - в нём везли Дилку, поняху, её продали :? И увидели коневоз по дороге на хутор - опоздали на 5 минут. Посмотрели конюшню. Потом всех отвезли к Оле домой, поели, попили, сели смотреть Идальго. Первым нас покинул Армен (он ещё после суток был), потом я ушла, вообщем фильм никто так и не досмотрел, но от увиденного какие-то впечатления такие... тоска зелёная...
Утром я встала в 9, Армена разбудила, сделали мясо для шашлыка, чай попили. Отальных я добудилась только со второго раза, часам к 10.30.-11. А в 3 нам уже уезжать в Таллинн. И столько ещё не сделано.
Сперва мы поехали к Ахиллу. Такой клёвый лошадь! Губошлёп! Олька на него с первого раза не залезла, он побежал, и он а соскользнула. Ну потом мы его сахаром придержали, и Олька немного поездила на нём.
Далее мы съездили на хутор, там оставили Ольку, взяли Аню из города и её тоже товезли на хутор - они нам должны были привести лошадей к шашлыкам.
Потом мы поехали к "сортиру", кто читал Олькин дневник, знает что это за место. Сделали мясо, поели, видели прокатчиков с хутора, которые ездили к морю и обратно. Дождались девчёнок на лошадях, с Олей взгромоздились и поехали быстренько в лес, тк время уже поджимало. Там такой лес густой, узенькя тропинка, ветки низкие... Я ехала на Улле, а Оля на Мане. Улла такая классная, мягкая, очень понравилась, жалко мало ездили. Обратно галопом проскакали, мне было стрёмно, не знаю почему. Улла меня покатала, я ею даже и не рулила, не подгоняла, мы за Маней всё повторяли :D
Проехались к морю, здорово там!
Слошадок слезли, девчёнки меня поздравили- подарили уздечку :!: , вкусняшки для коняшки, лошадку-игрушку с гнущимся лягушонком (типо я :evil: :D ). Поржали, изобразив мою посадку на прыжке.
Потом с Арменом быстренько собрались и укатили в Таллинн....
Вообщем - всё получилось, чего я хотела и планировала!
Постараемся ещё (и не раз) в Силла съездить.
Мне ещё денюжек подарили, тк что коню можно обновок будет купить!
 
Едем по шоссе
4ff4578f.jpg

1f768e18.jpg

d1599899.jpg

e80e7ff9.jpg

e693f924.jpg


Армен
b7afbd9b.jpg

Голубая полоса вдали - море.
fcc0cc86.jpg

c7fb5741.jpg

30181350.jpg


А вот мы и у Ахилла. Синенькое - Олька, рыженькое - Ахилл.
2320d5ac.jpg

e3bb8700.jpg

8d81dc16.jpg

402aedf7.jpg

122029b9.jpg

322e892f.jpg

f70a68c0.jpg

f54085ff.jpg

b1ebbd9f.jpg

0c2617bb.jpg

4399dbb8.jpg

754cfa48.jpg

01c39681.jpg


Место шашлычно-праздновательное
59380371.jpg

ba49d4b0.jpg

98b7ae8d.jpg

А потом у меня сел телефон :(
 
Ань, здорово всё ж у вас, каждый раз читаю и когда представляю всю вашу красоту, прям так приятно становится.
По поводу бинтов..... вообще если есть возможность лошадь не интовать, то лучше её не бинтовать, особенно на прыжках.
Мы вот Дусю стали бинтовать, потому что у неё ноги просто слабые были, спотыкалась постоянно, подворачивала, а бинты её фиксировали и улучшили ход. Щас она и без бинтов не спотыкается, а бушает нормально.
Если у Посолоня с ногами всё в порядке, если они у него не слабые и не подворачиваются, то бинтовать смысла нет никакого. Задние так уж точно, а перед скорее всего точно. ОТ ударов о препятствие бинты не защитят. Если он у тебя бьётся или может прыгать не чисто, то тогда лучше ногавки заводи. У нас например Дуся прыгает всегда чисто, она вообще не бьётся ногами о палки( ну иногда, когда не в настроении ) по этому нам ногакви на наших высотах до 80см просто ни к чему. На зад мы ногавки одеваем только потому что она сечётся, да и она не фиксирующие, а защищающие от сечения.
Так тчо ты всё ж подумай, надо ли..... если у коня всё в порядке с ногами, а ты дбудешь давать ещё ему поддержку, то он потом просто без бинтов начнёт испытывать сложности на прыжках.
Ты пишешь , что для большого колличества прыжков, а большое это сколько? Ну у вас же прыжжки тоже для удовольствия, а не как на тренировке у конкуриста? Не в таком же обьёме я подозреваю? Значит ещё меньше повода бинтовать ноги.
Главное ты для себя выясни ЗАЧЕМ ты хочешь бинтовать, сколько есть причин побуждающих сделать это и сколько причин , говорящих о том, что смысла не имеет, взвесь всё и вперёд))).
 
Вопрос: на каких высотах нужно обязательно бинтовать ноги, и вообще при прыжках, даже если маленькие, но много - тоже бинотовать? Все или только передние?

Ань, ИМХО, если у Мамона с ногами все ок, то бинтовать не нужно! Если он не спотыкается и не осторожничает, нету наливов, то как и написала Фефа, бинтовать не нужно. Если все-таки волнуешься, то я бы бинтовала только переда флисово-эластичными финтами (и то только на грязь и когда грунт скользкий или тяжелый для прохождения). А зад обрядила бы в ногавки. А вообще, если прыгает аккуратно, то нафиг надо. Иногда лошадь копытами цепляется при прыжке, если боишься можно кобуры купить. Словом ногавки рулез! Бинты только для подстаховки на больших нагрузках по плохому грунту! ИМХО!
 
Девчёнки, спасибо большое за разъяснения. Значит ему ничего не надо бинтовать. Я ж такой чайник, волнуюсь по мелочам. :)

Про вчера.
Ездила на море погулять, с целью искупаться с конём. В который раз мне это не удалось. Пока зашли по пузо, он начал задыхаться и почусвтвовала как его сердце колотится. Короткими промежутками вышли из воды. Когда мы только пришли на пляж, мамон покакал, а зашли в воду - пописал :D Любит он море загаживать. :D Я как только без седла на него сажусь, еду ужасно скованно, минут только через 10 могу расслабиться, ужас. И вот я в какой-то момент расслабилась очень хорошо, и он сам пошёл рысью. В предпоследний раз, когда я на нём без седла ездила, я всю попу свою стёрла :oops: , а последние 2 раза ничего так нормально. Я уж боялась что мамон похудел до такой степени, что хребет стал торчать, и срочно стала его откармливать! Зато вот сейчас мягенько...
Обратно его в руках вела. На лесной полянке помучила его с разворотами на корде, а то мы этого не умеем. Я раз в 2 месяца натыкась на какую-нибудь интересную статью на Старом Друге, и пытаюсь применить на практике. В этот раз это была статья про ролл-бэк.

Сегодня.
Посолонь ночью был в леваде, тк он опять стал сильно кашлять. Вроде капельку полегчало, поэтому верхом решила ехать.
Собрала новую уздечку ( я там брак нашла - язычок с застёжки не той стороной вставлен, муторно застёгивать, но так нормально), удила взяла Олины-Олькины-Ахилловы, с усиками, Инна сказала довольно строгие, но в прынципе на них Посолонь хорошо ездится. Хотя купить я ему хочу обычный трензель.
А ещё я ему вальтрапы шью, дёшево и сердито - на 2 вальтрапа материал пошёл в 150 крон.
Сделали кружок по внутреннему кругу, где трава. Давно я там не ездила, там мягкая земля, ехать удобно. На рыси закашлялся, пошагали и пошли на плац. Там я его покрутила-повертела, большей частью на шагу. Стали прыгать барьер. 2 колеса. Сначала он его прыгал потом стал перебегать.
Для себя у меня вышла такая тренировка- в последний раз, когда на меня смотрела Инна, он сказала, что стремена у меня короткие, я сделала длиннее на 1 дырку, ехать конечно неудобнее. НО, как только я сделала на дырку короче, нога перестала ползти вперёд и крепче держала стремя. А то когда я в полной посадке еду стремена слетают. И вот теперь я разминку делаю на длинных стременах, а к прыжкам делаю короткие и всё ОК.
Далее.... совсем от темы отошла... Поставила барьер в 3 колеса. Когда меня девчёнки фоткали я увидела кошмар - я уже писала кажется. За руками теперь слежу (стараюсь), а вот кто бы теперь на спину смотрел... К барьеру подъезжаю в полупосадке (хоть вы мне и говорили, что маленькие препятствия прыгаются "в седле"), и хоть стала понимать момент, когда мамона высылать надо. Потом поставила 2 препятсвия подряд, в 1 колесо и в 3, сначала мамон смутился, замешкался, но прыгнул. Потом я ещё по разному высоту ставила, он сбивал (не выше 3 колёс), но он по-моему просто ленился ноги поднимать. Тыщу раз слазила палки поднимать, и один раз решила слезть перекинув ногу через шею мамонову. А левую ногу забыла в стремени. В итоге, лечу, здравствуй земля... Упал, отжался... :D Со стороны наверное ржачно смотрелось. Блин, надо ж ТАК глупо упасть!!!
Расстояние между препятствиями отрегулировала, (было 9 , стало 11 шагов), барьеры поставила в 2 и в 2+3 колеса. Мамон стал после первого барьера переходить в галоп, и прыгал второй с галопа. Так в обе стороны. А завершили мы на том, что перед первым барьером с рыси поднялись в галоп, прыжок, галоп, прыжок! Прогресс!
Отшагались.
С хлыстом езжу, но применяю редко, лошадь стал гораздо послушнее после промывки мозгов.
Те вкусняшки, которые подарили, ему совсем не нравятся :( Ненормальный лошадь.
 
Хахахаха)))) :lol: Я представляю, как офигел Посоль, когда ты так прикольно упала)) Наверное и прада классно со стороны смотрелось! :lol:
 
Ань, я с Дуси один раз тоже так позорно слазила, не вытащив ногу из стремени, так я ещё и задом на перёд сидела. Правда я не упала..... за толстый Дусин круп придержалась, но всё равно ... а вообще как представлю если б такое произошло на другой лошади и она бы пошла, а ещё хуже побежала бы.... жуть.
Ань, а ты клавиши не прыгаешь с Посолонем? И кавалетти галоппные? можно ставить их на маленькую высоту, например см 20... уже вроде препятствия. Такое очень полезно и для тебя и для лошади. Ты на клавишках-кавалетти начнёшь лучше чувствовать лошадь, как срабатывать корпусом, рукой, ногой, будешль лучше сопровождать коня..... а конь тоже начнёт больше уравновешиваться на таких препятствиях, спинку качать.
 
e674debb.jpg

0e900322.jpg

77563ae5.jpg

Кажется, я это не вывешивала.

Алён, сколько палок нужно для кавалеттин и клавиш? У нас только 2 :oops: И будет ли толк с этих 2ух? Из леса тащить палки как-то...хм. Если б уговорить кого-то, чтобы вместе, но все такие занятые...
Я правильно понимаю, что кавалнттины лежат, а у клавиш одна сторона поднята?
 
Сверху