Огонь Посолонь.

Про воробушка.
Утром отвезли его на иппо, и в ведёрке, в котором он сидел, повесили на ветку дерева, где обычно воробьи сидят. Утром просыпалась со страхом, что он умер. :shock: Ан нет, живёхонький. Только чирикалка не работала. Покормила его. Он дрожал как вчера, опять его погрела флисовой тряпочкой тёплой от чайника. И в машине, когда ехали печку включили. Инадо же, чирикалка заработала! Я уж боялась, что мы его привезём, оставим, он не будет чирикать и его родаки не найдут (Где всю ночь шлялся??? Ты ещё не оперился! :D ).
Когда на иппо приехала, его в ведёрке не было. Посмотрела под деревом, но там столько всего накидано, что если он туда свалился... то страшно подумать... И всё же я надеюсь, что с ним всё хорошо.
Маша была на иппо. рассказала, как сегодня Посолоня в леваду выводила. Он рванул вместе с чомбуром и так и бегал, веселилися! Только потом Маша его сняла!!! Ай, как плохо он себя ведёт!
Из-за дождя плац стал менее пыльный. Без седла я наездилась, пора и про корду вспомнить. Корда у меня теперь из той же вервки, что и недоуздок, очень хорошо передаёт волну, вообще не гасится. Последние 2 раза я Посолоня выпускала на траву, отцепляя верёвку. И эта жопа запомнила! и сегодня наплював на меня, потащил по траве как танк! Я обожгла руку, но не сильно. Пришлось треснуть по попе, и кое-как мы загнались на плац. О шаге немогло быть и рече, дала выпустить пар на рыси. Сразу зачем-то стала делать развороты, и о, чудо! он что-то помнил и всё хорошо делал, в проблемную сторону ещё с задумчивым видом разворачивался, но хоть не останавливался и не пялился, как баран на новые ворота :shock:
Поделали переходы ша-рысь-шаг, остановки, даже с рыси он классную остановку сделал, с ручником, так сказать! Отсылался от меня хорошо, волной по корде, и вообще когда он что-то не то делал, например команду Рысь игнорировал, пускала волну, которая могла его шлёпнуть. На таком расстоянии как сегодня, ему махание бичом - пофигу.
Потом поставила ему кавлеттины на рысь (хромоты я кстати сегодня не заметила, лошадь не кашляет!), побегали тудым-сюдым, очень хорошо заходил и ноги поднимал. Потом ему захотелось поскакать, разогрелся уже, и рысевые кавалетти пытался пройти галопом! Первые две - супер собраный галоп, потом сбивался (всего 3 было) Поставила ему на галоп 2, на высоту в 1 колесо. Мальчик оторвался по полной. Причём галопом просто на корде он не хочет бегать, а как видит палки - так сразу и сам поднимается! Один раз он задел задними кавалеттину, а под ней ещё палка была, всё это ему под ноги, шум такой. А на плацу девочка занималась на Денвере, и он испугался и как стал её таскать карьером по плацу. Он его заворачивала, заворачивала, я ужасно боялась, что она упадёт, слава Богу, она справилась. Стали дальше заниматься. Требовала от Пося галоп просто, он ленился, я его построила - сработало!
Потом стала мучить его убиранием попы, переда, принимание, и с обматыванием корды - принимание и попа на меня. С одной стороны получалось хуже, но в общем плане - гораздо лучше. За хвост стал попу на меня вообще хорошо! И осаживает не так сильно сопротивляясь. вообщем, прогресс на лицо. Разрабатывали тянучку правой ноги, а то мы её поднимать не умеем, у неё только копательная функция :D
Пошли пастись.

Дети совсем озверели - Варя, Вероника и мелкая Маша. Из-за них пришлось уйти с конюшни Саше. Высечь бы их всех, совсем совесть потеряли. :evil:

Ой, совсем забыла! Я вообще тоже киноманьячка, и если б было больше времени (и денег) каждый бы день ходила. :D Иногда такие вещи интересные случаются... Собираюсь смотреть Бэтмана, и зашла на Экслера, там почитать. Темка на 30 страниц, и сообщений на каждой поболее чем тут. Насохраняла кучу фоток актёра - Кристиан Бэйл. Так вот, там такой разговор шёл, сравнивали его накачаного в Бэтмане и его же, дохляка, в Машинисте. И вся я так зажглась идеей Машиниста посмотреть. На следкющий день приспичило телек посмотреть, а смотрю я его ой как редко, иногда раз в месяц. И что вы хотите - этот фильм шёл, я опоздала минут на 15! Но прикольно же совпало!
А вот ещё одна удивительная история - я на учёбе, и сразу же собираюсь после неё в кино, кажется на Властелина колец. У меня только полчаса. За 20 минут добираюсь до кинотеатра, там НЕРЕАЛЬНЕЙШИЕ очереди, я встаю в конец, места кончаются, до фильма всего ничего... Я не успела минуты прсотоять, ко мне подходит девушка предлагает билет на это сеанс, на хорошее место! Я чуть не села! Так повезло!
Иещё. В кино пошла на бесплатный сеанс, я этот фильм видела по ТВ, но он мне очень понравился - Рождественская мистерия. Прихожу в кассу, и вот не помню - то ли билет на первый ряд, то ли вообще кончились. Я стою расстроенная, тут женщина подходит и свой билет мне отдаёт!
А Дизель мне понравился с Форсажа, я 3 раза в кино на него ходила, да ещё и видеокассету купила! Потом уже Питч Блэк посмотрела (чёрная дыра), Три Икса - вообще тема!!! Вышибалы и Одиночку не смотрела. Хроники Риддика - глупый фильм, только на Дизеля любоваться.
А вот Дэймон мне как раз после Мистера Рипли ой как не понравился...

И вообще, про кино у меня в дневнике - это не оффтоп!!! :D
 
Ань, привет!
Молодец, что не забываешь работу на корде. Вообще надо тебе сказать корда - это веСЧ!!! :) Кстати с помощью этой казалось бы веревки лошадь может стать гибкой и значительно улучшить свои движения! Да и вообще лошадь воспитывается на ней просто замечательно! Если не лень, зайди на Старого Друга, там в форуме есть наша тема (Фефына), там как раз работа на корде наша сфоткана, точнее то, чему мы немного научились на ней.

По поводу фильмов! Ань, если ты про актера, который играет Бэтмена в новом фильме, то лучше посмотри на него в Эквилибриуме!!! Вот там мне он вообще очень понравился!
 
Вчера опять работали на корде.
Но по-моему не так хорошо как в прошлый раз, конь ленился. делали развороты, переходы и пр. Команду на галоп вообще игнорировал, пришлось кордой влепить, после чего стал носится кругами, пытаясь утащить куда-то. В другую сторону дрючить не стала. Раза 4 прыгнул барьер в 2 колеса, мы давнео не прыгали, надо потихоньку возвращаться.
У Посолоня прогресс с тянучкой за хвост. Чтобы развернуть попу влево или вправо достаточно взять волосинку :D Уже на пути к виртуальному хвосту (как у Olmek). Назад тоже легко пошёл.
Растяжечку отличную сделал.
Закончила мучить коня, залезля на него, корду в повод превратила. Посолонь не просёк, вроде работать закончили... напрягся. Стал пятиться. У меня было ощущение, что он думает, не высадить ли меня. Кое-как объяснила ему, что мы идём на траву. А то он уже стал пятиться и вертеться на месте. И может думал, не рвануть ли домой. Вроде расслабился и мы поехали кушать траву. Потом мне приспичило порулить. С трудом, но всё таки заехали мы на плац, поднялись в рысь и перебежали палочку. И опять на травку. Надо начинать с малого!

Сегодня.
Корда. Опять корда. Хочу в седло!!!
Уже днём надумала, что коня надо конкретно прогнать галопом на корде, а то в лесу мы горазды, а на корде чуть ли не отдых. Он кажется опять поправился:(
Пошли на плац, светило солнышко, но песочек был влажный, без пыли, енто хорошо. Сегодня мне было лень говорить и провели занятие практически в молчании. Мне понравилось. А то мои крики, особенно Галоп весь ипподром слышит :oops: Размялись шагом, рысью, обязательно с разворотами. Бывшая хорошая сторона стала проблемной :D Кстати, работаем без бича. Вот я стала думать, мож какие-то итоги подвести... Нет больше намёков на кидание на меня, запугивания. Раньше ж бичом отмахивалась. А про остальное как-нибудь потом.
Отточили жесты на разные команды. Допустим идём направо. Лошадь стоит. В Шаг - поднимаю правую указующую руку с кордой и левую, посыльную. Потом немного опускаю правую, левая висит. Если тормозит - опять левую поднимаю, правой иногда помогаю, корду там шатаю. С шага в Рысь - опять обоими руками взмах, вот я наврала про немую тренировку - я причмокивала. Из рыси в Шаг - опускаю руки, отвожу взгляд. Перешёл в шаг - возвращаю взгляд. А если хочу, чтобы остановился - взгляд не возврвщаю, и вся такая поникшая стою.
С паременой направления своя история. Он вроде улавоивает, что разворот надо делать, но дойдёт до стадии ко мне мордой и останавливается. И тогда я кордой делала волну, которая должна была отодвинуть его перед в сторону разворота. Часто срабатывало, это лучше действовало, чем убирание переда бичом. Но иногда он валял дурака, и пёр сквозь корду. В галоп я долго внутри собиралсь. Поднимала с шага. Очень сильно взмахивала руками, чмокала и пускала волну, которая бы бока касалась. И что вы хотите - я такой галоп от Посолоня редко на корде вижу, у на счастье, если кркг галопом а тут 4-5! Иногда сбивался на рысь, но тут же при посыле поднимался. Не то что голосовая команда. Делали довольно большой круг, сакакал резво. Вот, Ира, ты писала про гибкость и движения, я сегодня о том же думала, что галоп у нас и верхом плохо, о вольтах почти и речи нет, а так на корде он может уравновесится, найдёт себе удобное положение. Сейчас он больше носится. :D
Сделали в одну сторону, отшагались с разворотами. Кстати, на рыси мы тоже развороты делаем, он получаются чётче, чем на шагу. Только вылезла проблема - вместо того, чтобу развернутся на заду, он скорее делает маленький кружок. То есть в меня забегает. Будем исправлять.
После отшагивания сделали галоп в другую сторону. Тоже на отлично :D Потом фишку сделала - я устала, и регшила постоять, даже не поворачивлась вокруг своей оси. Посолонь шёл шагом, я держала указущую руку с кордой поднятую, и следила за конём взглядом. Когда он был за спиной, перекладывала корду в другую руку. И на рыси то же самое сделали. Без проблем.
Прыгнули 2 раза маленький барьерчик.
Мы типо учимся ножки тянуть. Типо для испанского шага. И что-то мне это дело захотелось на шагу попробовать. Да, вроде получается, иногда ножки высоко выносит. НО - зада мы забываем! Получается растяжка из испанского шага. Я оборжалась над конём! Это так смешно со стороны смотрится, вот он идёт, ноги высоко поднимает, и - растягивается! И с таким умным видом! Ктати, как и вы спреди стояла, а сейчас на СД почитала - желательно сбоку, ну вы (Ира и Алёна) - сами там читали. А вот боковая команда значит растяжку. Но вот он путаться стал с ногами. Спасает только наличие голосовой команды на растяжку. И посмотрела я фотки кранчей... я тоже хочу такого растянутого Посолоня с грудью на земле! И я сама заметила - после разогрева он тянется намного лучше, чем если просто так.
Сегодня хорошо поучился недоделаный поклон с заведённой назад ногой. Кажется, начинает равновесие держать.
Хвост. Как только я подошла к попе и дала команду убрать - он стал её на меня поворачивать! Он запутался! Но мы быстро всё на свои места поставили. Иногда хватало жеста, чтобы попу притянуть, иногда нодо было волосинку взять. И преиодически меняла - от меня, на меня. Соображает. А вот назад сегодня идти не хотел, вертел попой, как мельница! Полшага лобилась только.

7 игр.
Было там такое в начале, давя или указывая на плечо, мы убираем перед. А зад стоит. Что было у нас - у нас было принимание. Я не занаю в чём дело, может у коня логическое мышление проклюнулось, только последние несколько дней он стал правильно делать это упражнение - давят на плечо, убираем плечо, а не всё тело. Зад стоит.

После всех занятий, пустила мамона пастись, один раз подсела, проехалась. Он был ужжжасно недоволен, что его от травы отрывают, он за неё душу продаст.
Потом Лена Боневская попросила с её сыном на Алексе на корде позаниматься. А начала его мучить насчёт ног, где чё прижато, что куда отвести. А он - а мне такого мама не говорила. А мне Алекса жалко, он на нём на рыси таак трюхается. Вообщем замучила пацана.
Но вроде стало получаться. У него. Заставляла ещё упражнение делать - 2 через 2 на шагу вставать. А он опять - я так только на рыси могу. А он и на рыси-то болтается. Чудак.

А потом мимо прошла Маша и сказала, что нельзя лошадь одну оставлять пастись, и кричит Лене - заведите Посолоня домой. Я и сама могу завести. И вообще, что такого, он не носится, и на дорожку не бежит - ему главное травы съесть побольше. Вообщем, от этого (вроде мелочь) - настроение на остаток вечера испортилось.


А Эквилибриум я смотрела!!!
 
Пятница.

Гоняла Посолоня на корде, опять с минимумом голсовых команд. В перемене направления конь стал халявить, пришлось в самом конце заново учить на расстоянии где-то в полтора метра. Так он соображает, на длинной корде делает вид, что не понял.
Галоп сделала ему поинтереснее. Доррожку по кругу мы протоптали, поставила с разных сторон на одной линии 2 палки на высоту в 1 колесо. И вот он галопил, а через палки или в расчёт прыгал, или подстраивался, длинный темп делал. В одну сторону кружка 2-3, шагаем, в другую сторону, так несколько серий.
Погода стоит противнейшая, дождик то льёт, то моросит, то солнышко проглядывает... редко очень. :( :x
Мы сначала пошли под мелкий дождь, потому что надежды на просветление уже не было. Пять минут поработали, а потом пришлось сматываться с плаца, потому что ну уж очень сильно полило. Поводила коня по проходу, помучила на поднятие передних ножек. Потом дождь прекратился и пошли опять на плац и нормально доработали.
В самом конце Посолоня делает упражнения разные. Уже лучше различает команды попу на себя и от себя. на себя достаточно тянуть за пару волосинок, потом даже отпустить можно. Назад легче осаживает за хвост, но всё равно предпринимает попытки отвертеться.
Ещё попыталась заставить его шагать с низко опущенной головой. Когда стоит, он эту команду понимает, а на шагу - видит команду и останавливается. Пришлось физически напомнить, как голову опускать. И потом он даже полкружочка прошёл с низкой шеей. :!:
Пародию на испанский шаг :D теперь на ходу делаем, иногда шаги получаются (относительно получаются :) ), иногда его пробивает на сообразительность, иногда тупит.

Сегодня.
Опять шёл дождь. И гораздо круче, чем вчера.
Приехала Олька из Силламяэ. :!: И забыла дома фотоаппарат :cry:
Ну ладно, я заранее телефон снимающий взяла.
Мы на плацу уже занимались (один раз домой бегали от дождя) когда Оля пришла.И была Оля с зонтом. Которым ужасно испугала Посолоня. Он долго стремался, потом подошёл, понюхал, был похвален. Оля сложила зонтик. И его он тоже после долгих уламыванй понюхал.
Потом Посолонь отошёл подальше, я зачем-то попросила Олю зонт открыть. Хорошо, конь был не очень близко, а то я бы такого ускорения не выдержала :D После этого ужаса Посолонь к Оле ближе чем на 3 метра не подходил. :D
Поапал конь на приручение к зонту. Пока закрытому. Ролики есть, потом гляните, когда скину.
Потом Оля ушла в магазин, а я продолжила приручение. Закончили пока на поглаживании плеч и шеи с обеих сторон.
Погоняла его ещё галопом, пыталась добиться нормальных перемен направления, с переменным успехом :? Сделали разные упражения с хвостом и пальцами.
Вернулась Оля и привела с собой Олю-Квазю.
Налетели на коня и заморщили всего. Посолонь вечно чего-то пугался, то соли в Олиных руках, то фигни всякой...
Поделали кранч, намёки на поклон. Сгибания делал абы как, тк сахар кончился. :evil:
Почти всё время шёл дождь, спина у коня намокла. Когда дождь кончился, то он высох за 5 минут. Кашлянул наверное раз или два, а вот вчера, когда мы в самом начале 5 минут под дождиком занимались, довольно сильно закашлялся, но потом прошло.
 
Тэкс, сначала фотки за 22 июня вроде...

Посолонь сушит спинку
c9b5efd7.jpg

635b2aeb.jpg



Гуляем на травке
4f7aebdb.jpg

e331c022.jpg

df0ab61c.jpg



Девчёнки со своими лошадьми
d358a18a.jpg


Алекс
e4254448.jpg


Алекс съел венок
20e42681.jpg
 
И мильон фоток за 13 июля, когда мы с Ирой и Арменом ходили на море.

Ира залезает на Гармоника
6987b321.jpg


26d66474.jpg

88574916.jpg

e4259776.jpg

5d67b88b.jpg

ca0c815d.jpg

7118095e.jpg


Всадник без головы
bfd2321b.jpg

ac1119c6.jpg


Вот мы и на море
8d07e63a.jpg

0c5d515a.jpg


Упрямится :)
712c703b.jpg

ab4c9c9c.jpg

afe1e492.jpg

cdd93888.jpg

1e25b1ca.jpg

5974089c.jpg

ff32c06d.jpg

a52fd992.jpg


Кажется, Ира мимо проплыла
e793f384.jpg


e17f1eb5.jpg

f4b82293.jpg

f323a7d6.jpg

ed43e9a4.jpg

2b60d194.jpg

cad3e169.jpg

74b87f01.jpg


А это мы пришли на поляну пастись
11fff7d0.jpg

744d2813.jpg


Тут уже не только всадник без головы :D
c325f2f7.jpg

2a0a5e70.jpg

2d694196.jpg


Лошадь в амуничнике
54edffb9.jpg

e1658bcf.jpg


:!: :!: :!: Тута ролик с купанием
http://www.anilin.nm.ru/kupanie s posolonem 14.07.3gp
 
Про сегодня.

Прснулась, стыдно сказать, в 1 дня. :oops:
Приехала на иппо к 3ём. Лена привезала путлища и шлем. Путлища рваные, разной длины и с дырками на разном расстоянии, шлем большой, так что я отказалась.
У мамона недоуздок натёр узелками кожу, буду его пока на уздечке гонять. Ранка на боку заживает, скорее всего через пару дней в седло!
Мамон от узднчки так офигел, что до травы дошёл спокойно, обычно рвётся.
Дожди теперь пошли такие, что на плацу появились лужи, приходилось себе островки сухие искать. Зато коню нагрузка больше :twisted: Сегодня сделала ему прыжковую тренировку.На шагу и на рыси он снеачала побегал через палочку. Потом через палочку на 1 колесо в высоту. Потом до м ипосле этой палки положила ещё по одной, на землю, заставляла ровно и красиво на рыси проходить. Сначала у него не получалось, потому что по морде было видно, что лень. Пришлось построить и прогнать галопчиком кружок. Сразу стал стараться :twisted:
Затем дополнительные палки убрала и делали галоп через оставшуюся 1колёсную. 1 раз сбил, был построен и отруган, после чего стал следить за ногами.
Также делали галоп просто кругами. Ещё раз напомнила, как правильно перемены направления делать, пару раз сделает нормально, потом опять амнезия :evil:
Потом ещё на рыси 2колёсный барьер прыгал, пару раз обходил его так плавненько, типо не вписался...
Напоследок один 3колёсный прыгнул. Очень хорошо!
Пыталась что-то изобразить с поводьями, хоьела чтоб бошку сдал. А он осаживать начинает. Потом долго пыталась добиться поворачивания головы, под седлом он хорошо шейку гнёт, а тут противничает. В конце концов, дошли до того, что я отзывала поводьями и одновременно притягивала нос сахаром. Так он оказывается умеет! :evil: Подводить зад от хлыстика мы не умеем. Мы уводим попу вбок, хотя команда ну совсем не та!!! Свои извращённым умом додумалась до того, что упёрла коня задницей в барьер, из-за чего ему просто пришлось подобрать попу!
Типо исп. шаг делает уже лучше, не всегда ноги высоко выносит, но всё таки выше, чем в обычном шагу. Я его сегодня уж так застращала, что он по-моему боялся уже дурака валять.
Сегодня запрыгнуть не смогла, попросила Лену подсадить. помучила его разными поворатами, вольтами там не пахло, шагом и рысью, немножко через палочку побегали.
Пошли кушать травку. решила его за хвост подёргать, он меня нагло проигнорировал. Я офигела, затащила его на плац и заставила разворачивать попу куда я хочу и сколько хочу и осаживать за хвост. И потом опять на траву отпустила.
Дома его помазюкала.
Потом выпустили его в леваду. Я сняла как он валялся! Он долго искал место, метр пройдёт, понюхает, покопает, нос об ногу почешет, опять метр пройдёт и по новой. Так пол-левады прошёл :D
Извалялся и закашлялся, моська вся в пылюке. Потом по леваде немножко со мной рядом побегал, рожа злая была, но выпады в мою сторону, как раньше, не делал!
Проводила опыты, как он ко мне подходит.Отойду подальше и зову. Если повернётся - хвалю. Потом он подходил и губошлёпил по мне, по плечам, спине, волосам. А, я его когда звала, на корточки садилась. В последний раз он ко мне долго не подходил (но я его до этого наругала, что он попу чесал, ещё б почесал - кожу бы содрал). А потом подошёл и не хотел уходить, насыпал мне песка в волосы...Я от него на полметра отсяду, а он опять подойдёт и трогает губами. Я его всего заморщила, в ноздри полазила, губы истыкала пальцами... :D А он стоит и кайфует... 8) Вот такая любоФь. :D
 
Ань, классные у вас тренеровочки! Главное, что они интересны вам обоим и разнообразны! Это всегда важно, от однообразной работы многие лошади начинают нудитьсся и скучать, а следовательно придумывать всякие развлекушки в виде мелких пакостей :) А так башка забита и некогда баловаться! Мы вот тоже так на корде колбасились, сечас немного по другому на корде работаем :) Но она у нас неотъемлемая часть! Фотки просто замечательные, Мамон на Дусю похож! И внешне и по характеру :) Временные амнезии у нас случаются постоянно, особенно на стадии оттачивания элемента! Типа, ой, я уже все забыла! :) Проверяет постоянно, а вот новую работу воспринимает с удовольствием, старается! А потом опять начинает проверять! :)

Ань, не ругай меня, я помню про трочок. Сфоткаем его тебе обязательно! Тебе как лучше его зафотать?!
 
Итак, супер-опоздалые фотографии с 12 июня :)
1.JPG

2.JPG

Лошадь без ушей:
3.JPG

4.JPG

Растяжка:
5.JPG

Убирает попу:
6.JPG

Смотрит на жеребёнка:
7.JPG

Гордый какой:
9.JPG

10.JPG

11.JPG

Аня вся в заботах:
12.JPG
 
3.JPG

Хе-хе :D
Эт, да... раньше галоп на корде такой и был - рядом с конём вприпрыжку, хоть 10 хлыстов возьми, он на длине корды не поднимется, зато сейчас - летает, конечно я делаю такое пугающее движение и машу руками.
 
Тань, про нюханье цветов вместе с фоткой напишу.

Понедельник.
Мы подковались! Копыта ужасны :evil: , так что пошла я и купила подклрмку с биотином, правда финскую. Я посмотрела у нас в магазине, там есть "аналог" Картифлекса - Картивет, но мне состав не понравился. А в нете от этой же финской фирмы - Биофарм, нашла что-то похожее на Мега Базу, но состав мне тоже не очень понравился. Те лучше попариться и купить от Эквистро. У меня вот ещё мысля такая - в Латвии есть магазин, где продают Эквистро, и логично предположить, что там стоит дешевле, чем в России, но сайта у них нет. И даже в Финляндии есть магазин. И пыталась я по европейским магазинам цены найти - нету!!! Всё написано про товары, а цен нету. :( А хочется сравнить.

Пока ждали Аймура (он лошадей ехал), мы паслись, я решила Посолоню выходной дать, но эта козявка обнаглела и полностью меня игнорировала, когда я пыталась его куда-то отвести в другое место. Я закинула его на плац и 10 минут помучила, вправляя мозги. :twisted: Погоняла слегка, со строгим лицом... :twisted: Потом лошадь стал нормально себя вести.

Ковка у нас вообще не очень хорошо проходит, Посолоня нельзя оставлять наедине с ковалем - будет изголяться над ним (над ковалем). Но тенденция на улучшение. :) Сегодня взяла побольше сахара, да ещё в рот пихала верёвку, а то когда ему что-то не нравиться, он начинает грызть развязки. Ещё он жутко ко мне лез своим носом, как тогда в леваде, потом начал переходить границы- зубами клацать, башкой мотать. Потом ногу у Аймура выдернул. Получил от него. Нехорошо, но действенно. Посолонь любит делать так, проверяет до какой степени можно баловаться, как будто не зная, что могут и врезать. Зато стоял потом спокойно и без обид.
Подковались, от Аймура отошли только метров на 40, конь встал. Я уж думала заблудился, ан нет, пописать захотелось! Мне так смешно стало! Он же ещё накануне умудрился в проходе конюшни написать! Такого никода не было. И ведь мы тогда только с травки пришли, и там, на травке, ему ничего не стоило нужду справить. Значит, он не терпел, когда мы в конюшни пришли. А вот захотелось - и пописал.

Вторник.
Кончилась халява у коня, пришло время седлаться!!! :twisted: :D :D
Ой, ну и злая же рожа у него была, когда я седло надела. Уздечку брать не хотел!!! Вот, я ещё забыла написать, приехала девочка, которая раньше на Посолоне ездила, год назад. Она так выросла, обалдеть.
И вот она на Торьке на плацу, а я на Посолоне. Погода была солнечная, но с ветерком, и плац не пыльный.
Размялись шагом, рысью. Ужасно непривычно ездить, особенно рысью. Илона всё спрашивала, научила ли я его чему нибудь. А что я скажу? Только на корде более-менее работать, всякие уступки давлению, а под седлом... я сама-то ничего не умею. Единственное достижение - галоп на плацу.
Илона учится во Франции и там же занимается ВЕ. Спросила разрешения нучить меня кой чему. Я разрешила. :) Значит так, я про это читала, но до конца не въехала, тк на эту тему были спорные мнения. В Илонином варианте так - облегчённой рысью на вольту, садиться в момент когда внутрення передняя нога уходит назад.
Я поробовала, плучилась, попробовала 8 делать, чтобы понять как менять момент вставания-опускания.

Предложила Илоне поездить на мамоне :twisted: Конечно же с целью посмотреть, сможет ли она его в галоп поднять :twisted: какая я ужасная :D Вот Ира смогла... а Илона нет. Я всё хочу, чтоб Инна на него села,т ож проверить, как Мамон себя вести будет. :twisted:
После Илоны я опять села, Послонь был зол и взвинчен, поэтому поднялся в галоп с шага! Хотя сейчас у нас лучше всего получается с такой рыси, когда на нём хорошо учебкой ехать.
До того как Илона ушла, на плацу девушка появилась на конике, и судя по всему, делали выездку. И вот они едут по центр. линии, кривенько так, я спрашиваю - что это за движение, она - Плечом внутрь. А обратно они поехали - уступка шенкелю. Я начала её мучитть вопросами, а в чём разница, я не понимаю, и как это делать. Хоть убей, я в этом так путаюсь. Вообщем, она объянила, как делать уступку шенкелю, и что плечом внутрь - уже сложнее. И пока надо делать УШ. Я стала делать, как она объясняла, что-то стало даже получаться. Посолонь был захвален. :) Поделали вправо и влево. Потом у Мамона случился приступ вредности, и он стала УШ делать влево, без всякого моего желания, и даже когда я хотела сделать УШ вправо! Получил хлыстом по попе. Не хотел подниматься в рысь. Вообщем, пришёл в себя. :evil:
Повыясняли отношения. Заработал галоп. Учебкой опять ноги задираются. Девушка сказала стремена бросить и ехать не держась ногами, а на балансе. Прям как в книжках, только трудно делать. Ещё я всё время скашиваюсь куда то, это я типо центр тяжести переношу :D . И спина у меня кривая. Таз влево, спина вправо. Села ровно - и стремена сразу разные, хотя они одинаковые.
Умаялась вся, пытаясь сидеть ровно, не скашиваясь, ещё за конём следить, который упрямый, как осёл. Хотя по большому счёту галоп меня сегодня порадовал. Сидеть было хорошо, и ехали почти весь плац. Корда рулит!

Пошли отшагиваться по травяной дорожке. Прошагали, говорю - домой. И ут он расслабился, решил, что всё можно и резко нагнулся за травой, я рявкнула, дёрнула повод, и решила осадить. А он подпрыгнул куда-то, как-будто рвануть хотел с места. Я ему - Бегать хочешь? Зашли на плац, и пол-круга галопа. Причём такого неудобного, что только в полупосадке. И потом уже шагом домой.

Тийну утром видела, опять ей ногу показала. Она - Ну, наверное это уже не пройдёт, он не держит таких (каких?) нагрузок (до этого держал, а теперь не держит :shock: ), это как у Гармоника, только сильнее. (У Гармоника, который выездкой не проф. занимается, у него одна сторона отекает и Ира ему постоянно под бинт кажется ДаблЭффект ставит). Я такая злая была, что решила- а вот назло всем вылечимся, не знаю как, но вылечимся. Я до этого такая же злая была насчёт лёгких, когда мне все советовали не покупать Посолоня, а я про себя думала - мы ещё посмотрим, КТО КОГО!!!
 
Anilin - а вы по каким соображениям куетесь? Я недавно прослушала минилекцию на тему ковки - там максимум 5 причин, когда она действительно необходима, а вообще ковка - это зло...
 
_Miracle_
а вообще ковка - это зло...

Совершенно не согласна! :roll:
Что?Лучше когда у лошади стираются копыта и она начинает хромать до конца своей жизни (была у нас на иппо такая лошадка),или лучше,когда у лошади ласты выростают?И она ходить не может? :?
Если чесно,ковка это более менее,что можно дать лошади :wink:
А у Посолоня сразу стёрлись копыта и по бокам потрескались.У моей личной лошади было так же,но ковать было позно.Копыта были стёрты на полную.Пришлось ждать,пока отрастут.За это время мало стали работаться,он стал уже прихрамывать-даже вет заметил и сделал замечание.До такого состояния не я конечно довела,а ТА( :evil: ),кому моя мама коника моего продавала.А как подковались,всё наладилось "и всё равно таже грязь к копытам липнет..." :lol: :wink:

Извините,что ответила,хотя вопрос был задан не мне :oops:


Анилин
а кто ково-эт точно! :twisted: :wink:
 
или лучше,когда у лошади ласты выростают?И она ходить не может?
Недопоняла :? Какая связь между ковкой и ластами? Ласты снимаются регулярной расчисткой, а никак не ковкой!!! Рост копыта останавливать ковкой??? Не понял...
 
Miracle, а можно те 5 причин сюда написать?

Я вот что думаю - если у лошади хорошие, крепкие копыта (Гармоник, например на зиму куётся, а сейчас-то он босой ходит!) - то не ковать - это хорошо, очень хорошо. А вот у Мамона сейчас копыта не ахти, они быстрее стираются, чем отрастают, хотя мы занимались в эти 2 недели по мягкому грунту! Я ему подкормочку купила, будем смотреть, что даст. И мазилку надо купить хорошую. И ещё у него то копыто, где нога побитая - как лыжа, Аймур всё время зацеп отпиливает. И то, пока пилим и куём, вроде форма улучшается. А сейчас опять, без подков 2 недели походил - на той ноге пятка стёрлась, и лыжа опять получилась. Я думаю, может между ковками так и делать - хотя бы пару недель отдыха, и чтобы копыто и стрелка, как и положено природой, работали.

Про сегодня.
Хочу написать как всегда кратко... а получится до фига :D
Сначала посёдланного коня на корде размяла. С собой был шлем :twisted: , я воспользовалась ситуацией и решила продолжить некогда начатое. Посолонь хорошо всё вспомнил при виде щлема и стал пятиться. Я его успокоила, погладила, шлемом погладила с обеих сторон. Пока жевать не начал. Прицепила шлем слева. Попросила Послоня подойти ко мне и взять сахар. Справился.
Отослала от себя на круг, влево, шлем был с моей стороны. Посоллнь прошёл ШАГОМ!!!, потом по команде РЫСЬЮ!!! и был захвален. Потом я попросила его сменить направление... и как он рванул :shock: Несколько кругов такого интересного галопа - наверное это он задом работал :?: я могла удержать его на месте, сам он нёсся как-будто оочень быстро и в то же время медленно, очень короткими темпами. Я боялась, что они повредит. Еле его успокоила, он остановился, свистел... Похвалила за остановку, за спокойствие и сняла шлем. На сегодня хватит!

Кстати, о дыхании :!: Я же долго его нормально не работала под седлом. Вчера он у меня на рыси откашлялся очень прилично, а потм, после рыси и галопа! дышал очень хорошо!!! А сегодня он вообще не кашлял, и хорошо дышал, не считая вот этого момента на корде.

Сегодня коня был мил со мной. Уступку шенкелю уже лучше делает, но я наверное пока слишком много хочу, после нескольких шагов он "затухает" и не старается. Зато сразу понял, что я хочу.

Галоп. Сегодня галоп был супер. Сначала он поднялся не с той ноги. мы поднимаемся с поворота, он тогда правильную ногу ставит. И сегодня даже с шага было проще, чем с рыси! Сделали галоп направо и налево по 2 круга!!!! И хорошо сиделось, мягко. И кажется, он уже не так носится, как раньше!

На плацу был поваленный барьер и на расстоянии барьер в 2 колеса. Мы прыгнули пару раз через каждый, а потом и подряд - на рыси и на галопе, по-моему Посолонь соскучился по прыжкам и очень охотно прыгал, с задором!

Отшагиваться пошли на дорожку. Я подумала, мож Посолонь хочет поскакать, галоп на плацу - это не очень-то и много для него, даже мало. Посолнь с энтузиазмом отнёсся к моему предложению и хорошо проскакал с поворота до трибун, не тащился, но и не нёсся. Я потом остановила его на секундочку, на дыхание посмотреть. И что же, очень неплохое дыхание, как-будто рысью пробежался лёгкой.
 
Сверху