Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Фото с Березани отобраны, обед "улёгся", пошла "пахать".
Теперь только вечером смогу обрабатывать и выкладывать.
 
А что это все таки за плитка на полу? С телефона трудно искать, знаю, что было
 
@Lara08, плитка Алон серый
Вот здесь на фото выложен декор специальный к этой плитке, как у меня (там, где комната показана):
Там идут длинные плиточки, чтобы выложить "окантовку", и квадратики, чтобы замкнуть линии из длинных узких плиток.
По ссылке ширина "декора" и размеры квадратиков - 10 см, но у меня 13 см, не меньше.
 
Чтобы не впадать в пафосность насчёт ремонта, я говорю, что летом у меня, как в бане (из-за плитки), а зимой - как в гареме (плитка + ковры). Вот попыталась сейчас в зале на пол постелить ковёр - сама "не шмогла" (диван ведь надо приподнимать и одновременно ковёр подсовывать). А будет гораздо теплее!
 
Она украинская, в Москве есть. И есть чем заняться, обдумывая ремонт. Спасибо, Светлана!
 
А мы ещё и не в "Эпицентре" покупали, а через конторку непосредственного производителя или какого-то оптовика - дешевле, чем в магазине.
Брат мой на компьютере сделал раскладку для своей квартиры, но он там сложную "картину" подбирал. А я думала, что плиточник как-то сам сообразит, у меня всё просто.
Но напортачил. Лучше бы я стояла над ним, не отходя ни на минуту.
Чтобы узор полностью совпал, надо соседние плитки выкладывать со сдвигом в половину размера плитки и всё равно подбирать. Без сдвига - не совпадёт всё, как надо.
 
Да, я фото пола видела, но написать забыла. Пол и правда получился очень красивый. Неужели заметны дефекты сборки?
 
@zara, для меня дефект сборки в том, что рисунок "под мрамор" не везде в точности "перетекает" в рисунок на соседней плитке. А мог бы!
Даже с учётом того, что между плитками швы с чёрной затиркой, было бы хорошо, чтобы узкие серые полосы на одной плитке в точности попадали в продолжение этих полос на другой плитке. Аналогично - с широкими полосами. Полосы (и широкие, и узкие) должны продолжаться с плитки на плитку.
Ладно, т.к. комнаты небольшие, то укладка плиток со смещением привела бы к тому, что швы должны были получаться со смещением, а это зрительно уменьшило бы размер и так небольших комнат.
 
Фото поездки на о.Березань готовы, но сейчас выкладывать их не буду - нет сил на написание пояснений.
Пока что готовьтесь и прочтите об этом острове здесь:
Самое главное в статье изложено, но кое-что они, как специально, не рассказали, чтобы и я могла вас удивить.
 
А небощошие комнаты, это сколько? Мне на 18 метров надо. Но она узкая и длинная 3,5 на 5,5 и это кухня.
 
У меня большая комната - это зал, так во многих местностях называют самую лучшую комнату. Так вот эта комната - 18 кв.метров. Ширина 3,70 м (только что померила), длину мерить не стала, т.к. знаю, что площадь 18 кв.м. Т.е. длина меньше 6-ти.
Не так уж отличается от Вашей!
Что 3,7 м, что 3,5 !
Но наша не воспринимается узкой и длинной.
Возможно, из-за высоты 3 м (низкая казалась бы Уже и длинней), возможно, из- за того, что когда-то мои родители вместе с папиными братьями перенесли (!) одну из камышовых стен и сделали из квартиры с 2-мя изолированными комнатами и 2-мя большими коридорами трёхкомнатную "распашонку".
Т.е., зал получился за счёт присоединения коридора к почти квадратной комнате, а вторую, с окнами на юг и на запад, перегородили почти пополам.
Вот 2 двери в эти получившиеся маленькие (10,5 кв.м. и 9 кв.м.) комнаты делят зрительно одну из длинных стен зала.
На его короткой наружной стене - 2 двустворчатых окна (одно из них = балконная дверь). По короткой внутр. стене стоит та мебельная стенка, что на фото.
Таким образом, комната выглядит довольно приятно.
В ней можно положить плитку по-всякому.
А в маленьких (10,5 и 9 кв.м.) рисунок бы совпал, но швы "со смещением" зрительно уменьшили бы площадь пола.
Но, если б я сразу догадалась, как надо совмещать рисунок плитки, то совместила бы его.
Все остальные окна в квартире - "трехстворчатые" (середина не открывается), 1,7х1,7 метра.
 
От ить... Спроси меня, сколько метров стены в помещениях моей квартиры, не скажу. никогда не интересовалась. Даже сколько метров что не помню. А уж размер окон.... Фантастика.
 
@zara, Таня - я с весьма юных лет мыла и заклеивала-расклеивала окна (бумажными полосками на крахмальном клейстере, когда окна были ещё деревянными).
Они так хорошо подходят под мой рост !!! (ещё бы больше поставила воскл.знаков, но не положено).
Выросла я годам к 16-ти.
И вот удобно стоять на подоконнике! Чуть-чуть не достаю головой до верха окна - не надо пригибаться.
Как же не померить?
У меня рост 168 см, окна оказались высотой 170 см.
Ну и насчёт трёхстворчатых: на вид квадратные. Интересно же проверить? Да !
Запомнила их размер не из-за ремонта, а из-за привязки к своему росту.
 
  • Like
Реакции: zara
У вас там 10 часов и все проснулись, а у нас 9, я только пью кофе и завтракаю, потом побегу за покупками.
Поэтому фото точно будут сегодня, но попозже.
Хохлы мёрзнут... Кацапы, оказавшиеся волею судьбы здесь (мой папа), мёрзнут тоже.
Спасибо электрокамину...
 
Я и говорю, вы фантастическая женщина. Меня при заклеивания окон на зиму волновал только один вопрос: когда, блин, эти окна кончатся, потому что задолбало из заклеивать. Размер имел значение только с точки зрения затрат времени и расходного материала . А это не в метрах. Это в количестве и качестве "французского" в сопровождающих процесс мыслях.

Впрочем, я к жилью отношусь.... Ну как бы чистенько, и ладно. Но даже при наличии кучи зверья и таскающих грязь собак намывать полы 15 раз я не буду. Затру следы мокрой шваброй после прогулки, в дождливую погоду. Зато свить гнездо я могу где угодно. Создать себе уютный для меня угол. И хватит. Потому мне легко ездить, я могу жить в дороге. Причем, спокойно отношусь к уровню комфорта, потому что мне нужен минимум. И тратить деньги на максимум для меня не целесообразно.

Когда делали ремонт, сыну и его приятелям разрешила реализовать все их идеи. Но когда видела, что они изгаляются в дизайнерских идеях, встречала и требовала упростить и сделать удобнее мне. Аргумент "ну так же красиво!" Не понял. Трубы торчат? Зато если рванет я быстро достану, ничего не порушив, делаем конструкцию сборную. Ригеля на потолке закрываем? Отлично, по углам пускаем уголок цвета венге окантовкой, белый потолок бесит. А вот здесь полку, нефиг месту пропадать, пусть не симметрично.
А вот попали полоски и рисунок или нет мне пофиг. А здесь, где не попало, планку пустим и визуально разделим на панели.
В общем, в результате Изя, бригадир, мой ремонт себе в портфолио сфоткал, потому что оригинальные решения, куда не плюнь.

Эх, надо денег.. сделать уже лоджию и мою комнату.
 
@zara, ну тогда признАюсь в том, что последние несколько лет жизни при деревянных окнах я их при расклеивании не отмывала полностью! Так всё лето и стояли с не до конца отмытыми бумажными полосками, а перед холодами - следующий слой на это.
Т.е., лишь бы полоски летом не торчали и не действовали на нервы при открывании и закрывании окон.
@Lara08, мне при обдумывании ремонта больше всего помогли видео дизайнера Анны Белорусской, например:
View: https://www.youtube.com/watch?v=smdg7GsMevI

Благодаря ей я остановилась на том, что стены в комнатах будут белые, крашеные.
Некоторые ролики у неё нудноватые, но главный принцип её дизайна: "Не напихивайте много всего! Не надо много видов отделки, тем более на одной стене" и т.д.
Ещё помогли некоторые из видео Ольги Качановой "Как живут другие".
Дам ссылку на те интерьеры, которые понравились мне больше всего (как это ни странно - мужские квартиры).
Ну, и так как я всю сознательную жизнь прожила в одной квартире и мне нравится преемственность поколений, то я не боюсь оставлять какие-то старые вещи - главное, чтоб их было немного.
Отталкивалась от слова "бабушатник" (вычитала в комментариях): "Что угодно, только не бабушатник! Пусть назовут "сараем" или ещё как, но не бабушатником!".
 
У меня папа. Оставьте, пока не умру. Угу, ничего, что оно уже разрушается?
Так что делать надо, дизайном не напрягаюсь, т к понимаю, гдя я и где дизайн.
Белые стены в кухне частного дома с 83любящим готовить, стариком?
Эээ? Я с бежевого отмываю не с первого раза, а при комфорте с захламлением это еще тот квест.
Ваш пол смотрится:
1. Соответствующим климату
2. Стильным
3. Увеличивающим просторанство.
Я не люблю рассматривать предложения магазинов, поэтому, такой вариант чуть другого оттенка подойдет. Мне важна функциональность, эстетичность и простота ухода.
 
Белые кафельные стены в кухне по всему периметру на высоту примерно 1,5 м. От остальной поверхности стены отделяются деревянным багетиком (придумка нашей семьи при ремонте 1981-1983 гг.).
Кафель положен в 1968 году.
А у меня ПАПА был главным двигателем ремонта!
Он говорил, что хочет последние годы пожить в отремонтированной квартире, но, я думаю, хотел ОСТАВИТЬ МНЕ нормальную квартиру. Понимал, что при моей пенсии я не соберусь с духом и с деньгами.
 
Последнее редактирование:
Полы я сделала из той же плитки, что и брат: он постарался в квартире в новострое (при сдаче там не было даже стяжки и выглядела она, как будто туда влетел снаряд, а после этого вставили окна) придать вид семейного жилья, где жили поколения предков. Греческие и итальянские мотивы.
Вообще, образованные одесситы ещё в 19-м веке ощущали себя духовными наследниками Древней Греции (благодаря и археологическим находкам, и исторической репутации этих краёв).
Поэтому так популярен узор "меандр" в наружной отделке домов 19-го века.
Ну, и декор этой плитки - именно меандр (это я об узких плиточках).
Изготовители плитки "попали в яблочко".
 
Сверху