Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Не поехала сегодня к коню - папе нездоровится, буду бдить, чтоб у него не поднялась температура.
Поэтому начинаем путешествие на остров Березань!
Вчера я давала ссылку, что надо прочесть об этом острове, если кто ещё не прочёл, то, чтоб не искать её в постах выше, повторю:

Возле с.Рыбаковка нас ждёт баркас:

IMG_7638.JPG


Тот же баркас, вид сверху:

IMG_7643.JPG


Плывём! Перед нами - капитан баркаса:

IMG_7649.JPG

Большая земля позади, остров впереди:

IMG_7651.JPG


IMG_7653.JPG


Начинаем высадку:

IMG_7659.JPG
 

Вложения

  • IMG_7653.JPG
    IMG_7653.JPG
    471,8 KB · Просмотры: 24
Дух Роберта Льюиса Стивенсона, вдохновляй нас!
(Вы знаете, Р.Л.Стивенсон таки был в Одессе и останавливался в гостинице "Лондонская" на Приморском бульваре).

Такой кадр высадки просто нельзя было упустить:

IMG_7663.JPG


Высаживаемся на низкой части острова, возле зарослей "камыша" (специалисты говорят, что это тростник):

IMG_7662.JPG


У старшего нашей группы в руках карта острова и мы её внимательно изучаем (я обожаю карты и беру с собой те, которые могут пригодиться, а у старшего есть вообще все-все-все карты мест, куда мы ездим):

IMG_7666.JPG


На карте остров? Остров! И сколько всего на ней указано! (и где-то на обороте карты узор "меандр" - ну, как без него? На острове и греки бывали!).

Какой необычный рельеф острова! Хаотически расположенные глубокие котловины, холмы:

IMG_7667.JPG


А что это виднеется? Неужели форт?

IMG_7668.JPG
 
Первая груда сокровищ! Черепки, ненужные археологам, их можно брать. Жаль, с нами не было никого, кто б рассказал, к какой эпохе они относятся (могут быть и 6-го века до нашей эры, и 10-го века нашей). Но я взяла немного интересных!
Случайно попавшие на фото чьи-то ноги позволяют понять, какой размер черепков:

IMG_7672.JPG

Поднимаемся к более высокой части острова, впереди - памятник лейтенанту Шмидту и расстрелянным вместе с ним участникам восстания:

IMG_7684.JPG


Маяк (в этих местах очень сложные условия для судоходства):

IMG_7685.JPG

Нам очень повезло с погодой в тот день - не было страшной жары, знойного марева, наоборот, был прохладный ветерок, воздух чистый и прозрачный, видимость точно километров на 45 (жаль, на уменьшенном фото не видны вдали белые высотные дома города Южный - так-то, хоть крошечные-крошечные, они были видны). Ну, и вы видите, какая сухая везде трава (где уж нам лошадей в полях выпасать...):

IMG_7686.JPG


Вид с высокой части острова:
IMG_7690.JPG
 
Изучаем таинственный форт!
Как рассказал нам старший нашей группы, форт был специально построен то ли в конце 19-го, то ли в самом начале 20-го века для испытания надёжности фортификационных сооружений из бетона.
Интересно, пропали ли археологические древности, или археологи поучаствовали, когда рыли котлованы под форт, и что-то спасли?

IMG_7692.JPG


Испытания заключались в обстреле сооружений этого форта...

IMG_7718.JPG


IMG_7725.JPG


Здесь точно стояло артиллерийское орудие с возможностью поворота (виден остаток металлической круглой направляющей), но когда его поставили? Точно не для того, чтоб его обстреливали! Может, в 1-ю Мировую? А может, перед Великой Отечественной? (не помню):

IMG_7731.JPG


Видна толщина бетона:

IMG_7733.JPG
 
Засмотрелась я на фотографии с 2013 года! Сколько их! Причём хороших.
Год был урожайным на всё: и на овощи-фрукты (было много дождей), и на краеведческие поездки, и на поездки на братову дачу на Тилигульский лиман аж из Черноморки, где мы жили с папой и с кошками весь сезон.
 
Фото из Черноморки (моя дача, она же "ближняя дача").
Старшая кошка (2010 года рождения, сейчас сидит у меня на коленях):

CIMG8773.JPG


Хвастаюсь виноградом: вот таким он бывает, если за ним ухаживать. Насколько я выяснила, старый местный сорт Греческий розовый - годится и как столовый, и на сок, и на вино:

CIMG8763.JPG


CIMG9480.JPG


CIMG9483.JPG


CIMG9484.JPG


Фотографировать виноград - это как фотографировать, например, морские волны - невозможно оторваться от этого занятия, каждая гронка винограда (или морская волна) лучше предыдущей.
 
Любуемся водохранилищем, устроенным в русле пересыхающей речки Барабой для полива полей с овощами и для разведения рыбы:

CIMG9945.JPG

Дамба-дорога, идёт вдоль водохранилища, с одной её стороны воды много, с другой - больше похоже на болото:

CIMG9946.JPG


Это не муть какая-то в воде у берега, это отражения облаков! (мне этот снимок очень нравится):
CIMG9947.JPG

А это канал, по которому время от времени подают воду из Днестра (издалека!) с помощью насосных станций - ведь канал идёт, поднимаясь на холмы, и опускаясь с них:

CIMG9988.JPG

Канал ныряет под мост под обычной асфальтированной дорогой.
Однажды мы видели, как идёт вода - прямо бурная река!
 
Как интересно пишете про Одессу и область. Все у меня никак не получается выбраться.
Что из себя представляет клуб краеведов?
 
СпалА до 10-ти - наверное, потому что дома стало теплее.
Вчера просто страшно было ложиться, решила закутать голову махровым полотенцем, отец круглосуточно был в мягеньком (кашемировом ???) берете. Но спать было тепло, из полотенца я во сне высвободилась, батя тоже без берета.
Сильный ветер принёс нам тепло! +11, хотя пасмурно.
Под батареей в кухне образовалась маленькая лужица холодной воды. Странно - журчания воды в трубах я не слышала. Но это неспроста!
Аварии не будет - на всех батареях у нас краники, в случае чего можно краник закрыть, а сантехник живёт в нашем доме! Конечно, надеюсь, что изоляция в месте присоединения трубы к батарее от воды немного разбухнет и вообще не придётся ничего делать.
Вот что в такую погоду делать?
Дома всё есть, каждый выход на улицу приводит к некоторому усилению моей долго не проходящей простуды.
Самое разумное: наконец-то повесить занавески и сидеть дома, а к коню поехать завтра - обещают +12.
Наверное, так и сделаю, тем более, что надо следить за батареями: Ура! Вода журчит и журчит в трубах сильно!
Больше всего я боялась, что наш дом числится в подключённых и нам начислят плату за отопление за весь ноябрь.
 
О лечении: от ларингита вначале не знала, что и делать, спасалась только молоком с содой. Стрептоцид поначалу не помог (но рассосала (долго искала приличное слово) поначалу только 1 таблетку). Нет эффекта! Что делать? Вот таблетками от сухого кашля (трава термопсиса + сода) спасалась, да прочла в ваших рекомендациях о лекарствах при ларингите, погуглила и решила всерьёз приняться за стрептококков. Стрептоцид, стрептоцид, стрептоцид, таблетки от кашля, на ночь - лек-во от аллергии (поначалу - и среди ночи).
Чувствую, кашель пытается спуститься ниже.
Деквадол! ("У нас с собой было" (с) - у меня это лек-во было дома).
Понравился одесский дворик со стеклянной арнаутской галереей?
Там живёт наша дальняя родственница, старше 80 лет и ещё работает в Медицинском институте. Она выручила нас с двоюродной сестрой как-то советом: "Декатилен! Только обязательно оригинальный, швейцарский!"
У сестры вообще был страшный кашель...
Но я поискала аналоги, купила украинский Деквадол - отлично! Мы люди не избалованные (шутка).
Конечно, вы не кинетесь искать украинское лек-во, но прочесть здесь удобно.
Можно почитать, если надо, про швейцарский оригинал и про росс.аналоги (если они есть).
 
Последнее редактирование:
Всё бы хорошо, но это реально какая-то инфекция, то есть заразная болезнь.
И началось у папы, как у меня.
Т.к. у него кашель постоянно мокрый, а сосать таблетки он отказывается категорически, давала ему глотать кусочки Деквадола + Аспирин ) - у него ещё и температура лезла вверх). Пока процесс идёт в нужную сторону (ТТТ).
Добрые отопители! Хорошие отопители! Дали воду в систему в субботу, когда большинство жильцов дома.
Даже если придётся перекрывать стояки из-за протечек в некоторых квартирах, - нас не забыли! Подключат.
Ещё о хорошем: уже несколько лет наш мэр частично оплачивает счета за отопление ВСЕХ пенсионеров - ответственных квартиросъёмщиков! Т.е., никаких справок о членах семьи и об их доходе! Квартира числится на пенсионере - 400 гривень поступают на лицевой счёт этого пенсионера в отопительной фирме (16 долларов).
Если учесть, что общая сумма за отопление у меня чуть ли не 2000 грн., то это существенно.
 
Сверху