Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Светлан, восхищаюсь вашими кактусами) У меня дома есть один, подруга подарила ещё в состоянии маленького колючего шарика в маленьком горшочке. Сейчас он вырос в нечто уродливое, тонкое в основании и жирное на конце. Причём жирный конец привалился к оконному стеклу и лежит на нём, потому что при таких пропорциях стоять сам он не умеет, конечно. У основания вылезли детки и я боюсь, что они вырастут такими же страшными. Вообще не знаю, что делать с этим…с этой композицией😈
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - вот тут я "пас".
Содержите его правильно и детки будут нормальными, это точно.
А почему сам кактус таким стал - ?
Сначала было мало света, рос ненормально тонким, потом попал в правильные условия?
Другое в голову не приходит, останавливаюсь на этой версии.
В интернете лень искать, потому что по проблемам растений очень многие копируют с сайта на сайт слово в слово.
Пойти на выставку кактусов, если она у нас будет в мае и спросить?
Можно попробовать, учитывая, что я не полный "чайник" и хотя бы пойму, если лапшу на уши вешают или не хотят говорить.
 
Захожу я в разгар лета во двор дома в самом центре Молдаванки, где живёт наша дальняя родственница преклонных лет, смотрю наверх, на 2-й этаж, куда надо подниматься по наружной лестнице в любую погоду, и вижу:

IMG_9423.JPG


IMG_9425.JPG


IMG_9426.JPG


Да, "стеклянная арнаутская галерея", упомянутая в "Золотом телёнке".
А вот вид галереи внутри:

IMG_9427.JPG


На галерею выходят двери квартир.
А какой адрес!

IMG_9430.JPG


ул.Мясоедовская! (при СССР - ул. Шолом Алейхема).
 
Последнее редактирование:
Кто же такие арнауты, в честь которых названы улицы в Одессе (Большая и Малая Арнаутские) и яровая пшеница ("арнаутка")?
Спасибо интернету!
Раньше известно было только, что это албанцы.
Но с какой стати албанцам (которые ведь мусульмане) было бы переселяться в православную Россию, наряду с греками, сербами, болгарами?
Оказывается, это православные албанцы! И их было много.
То-то даже албанское село есть в Болградском районе.
А "арнаутская галерея" - детище балканской архитектуры, значит.
Вынес туда примус и жарь рыбу, чтобы в комнате запаха не было.
Вот только как насчёт соседей? А они, наверное, тоже что-то жарят-варят.
 
А теперь повернёмся спиной к Молдаванке (которая расположена на запад от центра Одессы) и пойдём не восток. Километра через три максимум (от Мясоедовской) мы окажемся на высоком морском берегу:

IMG_4867.JPG


"на тихой Черноморской улице" (с, "Время больших ожиданий", К Паустовский).
У нас за спиной - дом-музей К.Паустовского с прекрасным маленьким двориком. Но именно в этом доме он не жил, потому что вся морская сторона ул. Черноморской (и дворницкая при санатории доктора Ландесмана, где жил Паустовский перед уходом белых из Одессы в 1920 году и некоторое время после прихода красных) сползла в море, когда случился очередной огромный оползень.
Музей создали на сохранившейся стороне улицы.
Как интересно розовеет восточная (!) сторона неба на закате! Наверное, так бывает только над морем. И море розовеет, а солнце только что село у нас за спиной.
А там, куда мы смотрим, на востоке или северо-востоке в ясный день можно было бы увидеть расположенный возле Очакова остров Березань.
Об острове как-нибудь потом, а лучшие фото из окрестностей Очакова - в следующем посте.
 
Фото из окрестностей Очакова, которые мне нравятся больше всего:

растение называется "мордовник", растёт на засолённых почвах. Возле Одессы его нет, увы, а как красиво, когда этих растений много!
IMG_9545.JPG


здесь бы вестерны снимать:

IMG_9556.JPG


IMG_9558.JPG



это не море, это Днепро-Бугский лиман, туда, на восток - путь к Бугскому лиману (и Ольвии, вспоминаем греков) и к Днепровскому (вспоминаем Святослава, "из варяг в греки" - правда, мы идём наоборот, от юго-запада к северо востоку):

IMG_9568.JPG


вечер, - да нет же, не вечер, а раннее-раннее утро! вид из окна номера в санатории в сторону Одессы, крайняя левая полосочка на горизонте - остров Березань:

IMG_9682.JPG
 
Последнее редактирование:
Сегодня у нас впервые под утро был мороз - -3!
И ясный-ясный день.
Почти все остававшиеся на деревьях листья (шелковица, софора, платан) дружно осЫпались.
Но идёт потепление (до +6) и небольшой дождь. Поглядим, поглядим.
Наш дом сегодня пытались подключить к отоплению!
Появилась надежда.
В одном из подъездов (всего их 3) днём уже вовсю сливали воду с 5-го этажа прямо во двор, со шланга (выпускают воздух).
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - вот тут я "пас".
Содержите его правильно и детки будут нормальными, это точно.
А почему сам кактус таким стал - ?
Сначала было мало света, рос ненормально тонким, потом попал в правильные условия?
Другое в голову не приходит, останавливаюсь на этой версии.
В интернете лень искать, потому что по проблемам растений очень многие копируют с сайта на сайт слово в слово.
Пойти на выставку кактусов, если она у нас будет в мае и спросить?
Можно попробовать, учитывая, что я не полный "чайник" и хотя бы пойму, если лапшу на уши вешают или не хотят говорить.
Спасибо, Светлан) не, не надо спрашивать, я уже махнула на него рукой. У этого кактуса есть ещё одна, дополнительная функция, он преграждает путь моим кошкам к другим растениям на подоконнике. Вернее, не преграждает, а затрудняет. буду считать, что в этом его основное предназначение))

Мне доводилось бывать в Очакове. Родители в детстве возили меня туда отдыхать на море.
Фото красивые
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - главное, дальше ухаживайте за кактусом првильно.
Нам рассказывали, что под Очаковом места особо курортные - именно потому, что морская вода там очень разбавлена пресной и что это полезно для детей.
Вот принято восхищаться очень солёной водой - дезинфицирует, в ней легко плавать, а и разбавленная, оказывается, хороша по-своему.
Потом выложу фото ракушек, которые "водятся" именно поближе ко входу в Бугский лиман.
Да, жаль, что вчера отопление так и не включили...
Но за много лет я привыкла, что всегда есть какие-нибудь неполадки, дай Бог, чтоб за 3 дня управились.
 
Пора включаться в домашнюю работу - борщ варить и хоть какую-то уборку сделать.
Вот фото из раздела "Ремонт" (квартиры): рассматривайте, получайте удовольствие - поясню, что там и почему, только когда будет готов борщ!

IMG_0906.JPG


IMG_8468.JPG
 
А мне дворик понравился, с галереей. Такой типично одесский. Я их так себе и представляла!
И лиман, овраг.... Прям пахнуло морским ветерком и горячим песком... Красиво.
Света отличные фотографии! А с рассказами вообще улёт!
 
Я в общем-то молчаливый читатель, но тут не могу молчать: спасибо за фото, для меня это восторг! Одессу обожаю, вся моя молодость довольно тесно связана с этим городом, такого колорита нет больше нигде, город абсолютно особенный.Впрочем, как и сами одесситы.
На острове Березань мне удалось побывать, получилась спонтанная экскурсия.Муж в те времена работал в Грузинском морском пароходстве и судно постоянно приходило в черноморские порты. В один из таких приходов судно стояло на рейде Очакова и капитан решил совместить приятное с полезным и устроить шлюпочные учения. Шлюпка танкерная, закрытая, капитан предложил желающим прокатиться в Очкаков и мы с радостью уцепились за эту возможность. Как я лезла в эту шлюпку, это отдельный квест, шлюпка висела на тросах и на ее узкий бортик нужно было перешагнуть с высокого борта судна. Расстояние небольшое, но учитывая, что держаться не за что, а под ногами высота как минимум пятиэтажного дома, психологически очень трудно. До сих пор помню момент преодоления)) Мы приплыли в Очаков, договорились о времени возвращения и пошли шататься по городу. Когда мы вернулись на пристань, там была кучка людей, сотрудников Эрмитажа, которые находились на археологических раскопках на Березани, им было никак туда не попасть и они упросили нас их подкинуть в обмен на экскурсию, с оговоркой, что ее проведет профессор, если ,конечно, сможет. Профессор-таки, смог,несмотря на очень сильный выхлоп и подозрительную красноту носа, экскурсия была нестандартной и очень интересной, было большой желание набрать с собой разных черепков, коих там было великое множество.
 
@bentley, а я набрала черепков!
Нам показали, где можно брать - не представляют ценности.
Старалась выбирать те, на которых сохранились линии рисунка или выразительной формы.
С линиями оказалось всего 2, я их вмуровала в своей кухне на месте некоторых выпавших кафельных плиток - там, где цЕлую плитку нельзя было вставить. На плиточном клее, вместе с ракушками (безо всякой лакировки и т.п.).
Остров Березань явился некоторым шоком для одесситов, которые привыкли со школы, что "в Чёрном море есть только один остров - Змеиный".
При этом же мы учили, что на о.Березань расстреляли лейтенанта Шмидта и других участников восстания.
Но вот запомнился Змеиный.
Выложу и про Березань.
 
За 2,5 часа вычистила-вымыла только половину квартиры...
Остался "хозблок": передняя, коридор, кухня, ванная. Опилки и шерсть там уже подметены, но мыть... Без обеда не осилю!
Когда-то все 62 кв.метра мыла за 1 час, причём каждую комнату сначала нАчерно, меняя воду и отполаскивая тряпку несколько раз, а потом нАчисто. Но без подметания: а зачем подметать, если пол мылся через день?
"Куда уходит детство?.." (с, с ехидной интонацией).
Так что, обедая, буду искать фото с Березани - нельзя же ползать по полу сразу после обеда.
Я иду искать!
Про кота в кастрюле и про второе фото тоже расскажу позже.
 
Последнее редактирование:
Пока не забылись и ещё находятся на этой странице фото квартиры, поясняю: верхнее фото - та самая угловая комната, в которой хорошо зимовать кактусам.
Зато летом там жарко: одна наружная стена выходит на юг, вторая, в которой большое окно, - на запад. Т.е., комната нагревается весь день. Поэтому окно тщательно закрыто специальной фольгой (не помню - кажется, в этом году закрывала ею в 2 слоя).
Раньше это была папина комната (бедный папа! теперь у него комната, самая тёплая зимой и самая прохладная летом), а угловая теперь - просто кабинет: никаких диванов, гардеробов-шифоньеров, кому очень надо - раскладушка.
Кот в кастрюле: это заслуженная кастрюля! Сколько в ней простерилизовано банок с "закрутками"! Стоит в коридоре в качестве "арт-объекта" (вот подцепила я удачно это слово, просматривая видео об интерьерах!), обычно закрыта крышкой.
Что интересного в коридоре? Стены в нём оклеены линкрустом (иногда пишут "линкрустой") - неубиваемые обои, изобретённые в 19-м веке тем же человеком, который изобрёл линолеум (британский учёный!).
Не знаю, как сейчас, а в советских поездах купе были оклеены этим материалом.
С 1983 г., когда мы его сами поклеили, он был натурального кофейного цвета, но со временем потемнел и ужасно надоел. Я его выкрасила краской "телесного" цвета.
Из "изюминок" ремонта видна часть специально сделанной когтеточки (но гораздо охотнее коты дерут дверь из того же самого дерева, гады!).
 
А, на окне в кабинете стоит черепица - стырено своими руками у стен разваливающегося, заброшенного сельского дома (привезено на машине). Выбирала черепицу с клеймом. Т.к. она изготовлена при СССР, то на клейме присутствуют символы, за пропаганду которых меня могут "привлечь" - хотя это и не украинский форум...
Но, видно, нам даже в США нельзя ходить с красным флажком или с пятиконечной звёздочкой. Американцам можно.
 
Что было раньше: кошки или ремонт?
Кошки!

IMG_7320.JPG

Девиз этого фото должен быть: "Помню только, что стены с обоями" (с, В.Высоцкий)
или, может: "Помню, игрывал я на ковре хорасан, глядя на гобелен "Пастушка" " (с, "12 стульев" ???
Да, такие стены были в зале до ремонта (в тех местах, где обои не содрал электрик - этот ремонт мы делали во много этапов, не один год).
А клеили мы их с братом в 1983 году, ГДРовские, покупала в Москве, в магазине возле метро "Профсоюзная".

Просто красиво, но можно разглядеть вместо полов "под мрамор" линолеум, с которого приятная бежевая краска стёрта до пожарно-красной (потому что кто-то много лет ходит, не поднимая ноги):
IMG_7368.JPG
 
Сверху