Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

За несколько дней до нашей поездки был дождь, поэтому трава зелёная-зелёная:

CIMG4737.JPG


А вот такая земля после дождя - она уже сухая, но по фактуре её поверхности видно, что она была сильно залита водой:

CIMG4744.JPG


CIMG4745.JPG
 
А недели через три после этой поездки стало ему плохо, сначала я думала, что отравление.
Любимый наш доктор, который несколько раз спасал Тиграшу от болезней и травм (и жил в квартале от нас, что очень выручало), уже был в Канаде...
Да, этот доктор помогал нам и коника выбрать! (от истории, как мы стали сначала рысачниками-любителями , а потом и ЧВ, я как-то совсем удалилась).
Ветклиника, анализы - терминальная стадия ХПН, попытки облегчить его состояние (капельницы с Реамберином) - сразу после капельницы лучше (на 1 день), но в целом всё хуже и хуже.
Несколько дней прошло и повезли его на ипподром, показать ипподромовскому врачу, чтобы договориться насчёт эвтаназии - когда? Я хотела только его об этом попросить. Конечно, 100 раз сказала, чтоб были 2 укола и что мы при этом будем до конца.
Тигран был как раз после капельницы с Реамберином, можно сказать, даже бодренький. Поэтому познакомили его с Лейпцигом, немножко выпустили на травку.
Потом были тяжёлые двое суток: лучше - хуже, лучше - плохо, чуть-чуть лучше - очень плохо.
Брат дал хороший совет: "В какой момент ты бы выбрала эвтаназию для себя? Так и решай для него."
Позвонила я ипп.доктору, сказала, что завтра мы приедем, в какое время приезжать и чтоб всё было готово?
И приехали мы в субботу, под сильным-сильным, длительным дождём середины октября.
Вот везёшь его у себя на коленях и мысль: "А он не знает..."
Но ему было плохо и я как раз, как узнала диагноз, стала искать информацию по интернету и попала на прекраснейший сайт московской клиники "Зоовет"! Там был и раздел про эвтаназию, в т.ч. при ХПН.
И не только статья от врачей, но и много постов от котовладельцев.
Это мне тоже помогло.
 
Последнее редактирование:
В своём помещении врач предложил нам, если тяжело, побыть в соседней комнате, там и телевизор есть...
Нет, мы приехали, чтобы быть рядом до конца - не за руку держать (как человека), так гладить (ну и проследить за правильностью уколов).
Всё было, как положено: наркоз, кот точно уснул, а потом - укол окончательный.
Я ещё зеркальце поднесла: точно уже не дышит? Всё? (зеркальце не запотело от дыхания, т.к. дыхания уже не было).
И поехали мы под дождищем на "дальнюю дачу", оставили машину далеко от участка, там, где ещё есть жерства на дороге, чтоб машина не утонула в грязи, и похоронили кота в коробке, в дальнем углу своего участка.
 
Последнее редактирование:
Я потом ещё год, не меньше, тусовалась на форуме клиники "Зоовет", особенно в теме для тех, у кого умерли животные. Мы там так поддерживали друг друга!
Благодарна этому сайту - и его создателям, и врачам, и людям, которые давали советы вместо врачей (полно ситуаций, когда совет может дать опытный владелец животного - иначе у врачей на всех не хватит времени просто).
Там изумительно люди рассказывали о своих животных, о переживаниях.
 
Я так рада, что не вижу сны!
Конечно, я их вижу, как и все люди, но почти всегда просыпаюсь на той стадии, когда кажется, что спал без сновидений. Тиграшу видела один раз всего, вскоре после его смерти, и такого больного-больного.
Так что не надо снов! Ни увидеть больного, ни увидеть здорового, а проснуться - и его нет.
Зато тогда же, в ближайшие две недели, видела (???) боковым зрением, сидя за столом за компьютером, как он прошёл по полу возле меня. Только сверху, со спины, недолго и нечётко.
Что интересно, на форуме "Я плакалъ" была как-то тема о призраках, нечисти и т.п. и что увидеть можно только боковым зрением.
В призраков не верю, в галлюцинации - да.
 
Последнее редактирование:
Оптимистическое: трёхдневный дождь закончился, стало тепло, приятно, и на следующие выходные мы были на сельском конном празднике в Шабо!
Бега, скачки, призы (денежные - всем-всем участникам, от спонсоров), комментировал гость из молдавской части Гагаузии, большой любитель орловцев Константин Келеш.
Лейбу в этот раз туда не возили - а было в нашей жизни и такое, причём это было большое приключение!
Когда успеть обо всём рассказать?..
Даю одну ссылку про Келеша, гуглите - о нём много материалов, интересно (он ещё и художник):
 
Последнее редактирование:
Выходные. Как у вас погода там?
Похолодало у нас, радует то что не будет жаркий май. Трава подольше будет:)
 
"Града" и "Урагана" я боюсь больше всего, потому что они бьют по площадям.
У нас сегодня было другое и я буду "врать, как очевидец".
Сегодня с утра бегала за покупками. Накануне планировала поехать на дачу, но посмотрела, что делается в квартире, и стррррашно захотела остаться дома и хоть что-то поубирать.
Сделала опять одну треть от того объёма работ, что хотелось бы. Надо приспосабливаться к этой новой реальности - к тому, что навалиться и за один день сделать всё, что нужно, не получается. Сегодня продвинулась неплохо, а теперь надо переходить к режиму "Заниматься уборкой и разборкой вещей (которую опять пора делать) примерно 1-2 часа в день".
На конюшню не ездила, но я вчера предупредила, что меня не будет.
С утра и до середины дня всё объявляли воздушную тревогу. Большинство народа занимается своими делами, меньшая часть - идёт в убежища.
Внезапно! - это всегда случается внезапно - шум, "Бах!", "Бабах!" - выскакиваю на балкон и ничего не вижу, только стаи голубей взлетели отовсюду и летают кругами.
Информация, которую можно сообщить: прилетал самолёт и с воздуха обстрелял ракетами военный объект.
Я, как "очевидец", слышала пролёт двух самолётов! С небольшим интервалом.
Вот как это?
Было в 14.15.
В остальном всё нормально.
Магазины ломятся от товаров.
Но цены...
Навезли полно печенек, бараночек-сушек, но гораздо дороже, чем было раньше.
В целях борьбы с пузом это хорошо: "Нет бараночкам!".
Зато в магазинах недорогие яблоки, объедаюсь ими, т.к. ем их и вместо фруктов, и вместо овощей: яблоки вкусные, они дешевле овощей и их не надо готовить.
Как всегда в день уборки так устала, что рассказывать-показывать сегодня ничего не буду.
 
Зато в магазинах недорогие яблоки, объедаюсь ими, т.к. ем их и вместо фруктов, и вместо овощей: яблоки вкусные, они дешевле овощей и их не надо готовить.
Я тоже люблю яблоки - и делаю из них салаты - со всякой разной зеленью, с орешками, семечками + масло (льняное или оливковое). Когда попадаются кислые - делаю пироженки - кусочки яблок - а сверху мед.
 
"Града" и "Урагана" я боюсь больше всего, потому что они бьют по площадям.
Град опасен лишь на открытой местности, даже в кювете есть изрядный шанс отлежаться. Ураган калибром посерьёзнее, но он по площадям не особо фигачит, накрывает строго заданный квадратик. Главное, лупит эта радость всего на 40 км, для тебя - неактуально. Скорее уж доблестные ПВОшники что-то не там, где надо, собьют, и его боевая часть на город гикнется :(
 
@Innokenty, спасибо.
Но мы пока что избалованы комфортом... Лишиться стёкол в окнах пока что кажется ужасной проблемой.
Т.е., ещё не на той стадии, когда "Чёрт с ними, окнами, лишь бы уцелеть!" (ТТТ).
Даже в Дебальцево у родственницы всего лишь побились стёкла, но страху они натерпелись неимоверного.
Дело к лету, в шубе ходить по квартире не придётся, но... говорю же, мы ещё "балОванные".
А 40 км - до ближайшей границы с Приднестровьем, поэтому есть разные варианты опасений насчёт обстрела из тех краёв.
Погода чудеснейшая! Ясно, редкие перистые облачка предсказывают потепление, синоптики тоже пишут, что сегодня будет +16, а завтра +19.
Раньше в нашем городе-курорте было 2 хороших месяца в году: май и сентябрь, в последние годы добавился и октябрь.
 
А 40 км - до ближайшей границы с Приднестровьем, поэтому есть разные варианты опасений насчёт обстрела из тех краёв.
И тут шанс не велик. Да, они сидят на огромной куче устаревших боеприпасов, но там очень мало личного состава и тяжёлой техники. Не просто же так они в тряпку молчат, хотя их всячески задирают. А если там полыхнёт, им будет не до того, чтобы на пределе дальности по городу лупить в стиле гансов по Лондону. На мой взгляд, они бОльшие люди, чем некоторые, для которых такое норма.
 
  • Angry
Реакции: zara
@Innokenty, Вы не поняли тщательно завуалированную мою мысль.
" есть разные варианты опасений насчёт обстрела".
А вот забота о тех, кто никак не может выбрать время, чтобы помыть и заклеить полосками скотча оставшиеся 2 окна (Блин! Бабахнуло! и ещё, как гром - прямо "пишу из горящего танка", но я не нарочно, так получается, вчера и сегодня у нас много возд. тревог):
 
О хорошем: второй день выношу во двор комнатные цветы: осенью выкопала во дворе герани и сеткреазии, посрезала верхушки с разных колеусов. Много посрезала - мне их всех было жалко. Пустили корешки, посадила в "горшки" из пластиковых бутылок и т.п., ухаживала - они так разрослись, что я счастлива наконец-то высадить их на клумбу.
Пока только выношу, потому что в один день и всё вынести, и посадить - очень тяжело. И так 8-10 рейсов на 50 ступенек вниз, а потом на 50 ступенек вверх - ощутимая нагрузка.
 
Сверху