Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Примерно неделю назад я не забыла взять с собой на ипподром и сфотографировала всё-всё-всё, что хотела сфотографировать. Так радовалась! А на другой день радовалась, что фотоаппарат лежит дома, а я езжу спокойно (ну, главные шпионы - бабушки с цифромыльницами, а не люди в расцвете лет со смартфонами).
Сейчас выложу только малую часть подготовленных фото - те, где почти не надо думать над пояснениями к ним.
 
Лучшие фото Лейпцига в тот день:

IMG_3310.JPG


Вот фото, которым особенно горжусь! В дальнем конце ипп.круга к территории ипподрома примыкает здание, не отделённое забором. В нём не так давно установили новые окна с чистыми блестящими стёклами. Лейпциг не пропускает ни одного своего отражения в стёклах, в витринах и он уверен, что через окно видит живую белую лошадь. Всегда так ржёт и хочет до неё добраться! Удалось сделать только один снимок: Лейба крутился, а там проходит тропинка, по которой часто ходят люди. И их опасалась, и тех, кто может увидеть меня из окон этого здания, тем более, что конь выдаёт нас громким ржанием.
Мы на фото - в левом нижнем углу окна, присмотритесь:

IMG_3319.JPG


Видна я с фотоаппаратом и видна смутно лошадь - в реальности лошадь видна гораздо лучше.
 
В прошлом году на ипподроме жили овцы. Они зимовали в другой половине нашей конюшни, их не было видно, но было хорошо слышно. Выпустили на травку их только в начале мая - может, потому, что ягнята были ещё маленькие? Зато сейчас!

IMG_3332.JPG


IMG_3333.JPG


IMG_3337.JPG


Баран-производитель:

IMG_3338.JPG
 
Последнее редактирование:
На фото с овцами - моё любимое освещение (да и в учебниках по фотографии оно рекомендовано), когда солнце не в зените, "низкое солнце", как я говорю.
Так-то ещё не ощущалось, что вечереет, сейчас Лейпциг лучше, чем я, определяет, что пора в конюшню, мне кажется, что еще рано, часов 5, а он уверен. что уже не меньше 6-ти - вот овец я сняла, когда мы уже вернулись к конюшне.
 
Последнее редактирование:
Обходим ипподром по часовой стрелке, за наружным ограждением скаковой дорожки (она самая внешняя). Между ограждением скаковой дорожки и металлическим забором стройки есть неширокая полоса земли, где растёт неплохая трава (траве будет посвящено много снимков):

IMG_3308.JPG


Вы уж извините, что на снимке оказалась и задняя часть коня, да ещё в таком виде.

Два таких дома были построены. когда ещё Лейпциг был молодым... Я ездила на нём на трот и приучала не бояться этой стройки. Как? Разрешала ему ускоряться, чтобы быстрее миновать "опасное" место - он и понял, что в случае чего можно будет убежать, я не буду его удерживать в случае опасности.

IMG_3313.JPG


IMG_3321.JPG


IMG_3326.JPG
 
Последнее редактирование:
10 минут не могла вставить снимок высокого дома в другом ракурсе. Понимаю тех, кто зафиндилюривает 10 снимков подряд без пояснений...

IMG_3314.JPG


Итак, самая вкусная трава росла вдоль этой тропинки - невысокая. мягкая, без колосков.
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Прекрасная погода. Буйно цветёт сирень, привезла с дачи букетик белой махровой и сиреневой простой. О, надо бы сфотографировать! Щщщассс.... Чтоб она не завяла, попробовала такое: как только приехала домой, опустила букет в ведро с водой, только кисти были наверху и то, потому что сами так плавали. В результате утром - бодрый букет! Свежайший!
У нас засуха, так что все цветы после попадания в вазу или в банку с водой выглядят бодрее, чем когда росли.
На ночь обещают дождь... А на завтра - похолодание: +15 днём и, главное, сильный ветер.
Всё равно сегодня буду весь день дома. Набралось много работы, да и устала я мотаться, хотя надо и туда, и вон туда и ещё вон-вон туда поехать. Напряжёнка с бензином. Поехать сегодня, пока транспорт хорошо ходит? Нет, свой "мотор" важнее.
Буду слушать лекции и "Вещдок".
В планах уже и заклеивание двух окон фольгой от солнца. Знаю, что и сегодня, и завтра никак не успеть, поэтому похолодание - весьма кстати!
Очень долго сирень стоит, если стебли разбить молотком в махры и ставить в горячую воду. Ну приятной горячести для руки. И меняя воду процедуру повторять..
 
Белую сирень (она даёт много корневых отпрысков) папа выкопал на "дальней даче" (братовой) на заброшенном участке. А я в свою очередь выкопала такой отпрыск (маленький кустик) у брата и посадила у себя в Черноморке.
И "чтоб было", и потому, что у нас происходит опустынивание климата, засуха всё сильнее и я боюсь, что сирень на степном участке вообще погибнет.
Пусть останется хоть у меня.
Зато уже расцветает белая акация под окном одной из моих комнат. Скоро эти деревья дотянутся до уровня моего этажа, а самое приятное, что существуют они благодаря мне!
Я их не сажала, я убедила не уничтожать корневые отпрыски от старого засыхающего дерева акации, приведя в пример рассказик Л.Н.Толстого о том, что "дерево знало, что умирает, и давало молодую поросль".Думаю, что лучше всего подействовала ссылка на Толстого - ну, человек, от которого зависело сохранить эти кустики и дать им превратиться в деревья, был подходящего менталитета (я бы сказала по-русски - "склада", но боюсь, что "склад" окажется непонятным).
 
Пионы и ирисы?
С сиренью у меня теперь стойкие ассоциации с ковидом :). Именно на сирени я осознала потерю запахов. Больше года прошло, а я плохо чувствую запахи цветов, духов, все приятные. А вот плохие запахи.... Их я начала различать первыми, и сейчас они у меня не просто четкие, а как е то утрированные.
А вот у сына моего наоборот получилось. Он начал различать очень ярко вкусные запахи. И наслаждался едой, потому что как дегустатор чувствовал букет, отличал отдельные оттенки приправ, продуктов.
 
Ковид и впечатления от него у меня быстро испарились. Даже не верится, что это было. А вспомнить эмоционально - ??? В другой жизни.
Но, если всё же вспомнить, то запахи возвращались "классически", как говорили по ТВ: сначала осознание, что вот этот цветок (или примятая трава) должны пахнуть, а вслед за этим - почувствовала их запах. Поэтому по ТВ рекомендовали восстанавливать чутьё к запахам с помощью знакомых пахучих фруктов, например, апельсинов.
Плохие запахи вернулись позже, чем хорошие.
А в этом году почему-то были галлюцинации: сутками у меня в квартире воняло краской, хотя никто из соседей ремонт не делал. Когда и во всех трамваях стало вонять краской, я заподозрила, что дело во мне. Спросила брата - оказывается, в квартире нет запаха краски. Тут меня и "попустило", а то прямо мучилась.
 
Свежайший афоризм от меня (вызван перепалкой в другом дневнике): пытаться прожить без чувства юмора - всё равно, что жить без иммунитета.
Сама грешу "слабым иммунитетом".
Да, афоризм родился из-за перепалки - вот обязательно нужны двое (как минимум), чтобы что-то родилось.
 
Лучшие фото Лейпцига в тот день:

Посмотреть вложение 492786

Вот фото, которым особенно горжусь! В дальнем конце ипп.круга к территории ипподрома примыкает здание, не отделённое забором. В нём не так давно установили новые окна с чистыми блестящими стёклами. Лейпциг не пропускает ни одного своего отражения в стёклах, в витринах и он уверен, что через окно видит живую белую лошадь. Всегда так ржёт и хочет до неё добраться! Удалось сделать только один снимок: Лейба крутился, а там проходит тропинка, по которой часто ходят люди. И их опасалась, и тех, кто может увидеть меня из окон этого здания, тем более, что конь выдаёт нас громким ржанием.
Мы на фото - в левом нижнем углу окна, присмотритесь:

Посмотреть вложение 492798

Видна я с фотоаппаратом и видна смутно лошадь - в реальности лошадь видна гораздо лучше.
Когда последние годы Старик был в такой кондиции, я счастлив был... Только ему за 25 уж было и зубы стесались просто.
 
@Innokenty, ну вот "нам" 14-го июля прошлого года пилил зубы один из лучших украинских ветеринаров (родом из Весьегонска), так не верил, что Лейпцигу 19 лет: "Да ему 22-23 года, вас обманули !".
Нет, - говорю, - мы его в 2 годика купили, тут с возрастом не ошибёшься.
О старых лошадях и заграничных ништяках: вот эти корма, которые ипподром получил в порядке благотворительности, это сено из альпийских трав, но главное - мелко порезанное!
И ещё какие-то мюсли, но по-моему выглядят похоже - тоже что-то, что не надо жевать.
Если есть у нас плющилки для овса, то должны быть и какие-то машинки (пусть и страшно грохочущие), которые могут мелко рубить сено?
Кстати, когда я поступила в институт в 1973 году, то тех, кого зачислили, запихнули на "трудовой фронт" ещё до 1-го сентября!
ЧислА с 8-го сентября мы выехали в село далеко-далеко от Одессы, в бессарабскую глушь, убирать виноград. Но кормили там очень хорошо, ещё и нормальные деньги мы заработали.
А вот до начала занятий, ещё в августе, - на наш консервный завод! Я попала на конвейер, где надо было бросать морковки в отверстия металлич.барабанов, а там их ножи рубили на соломку для овощных консервов..
Вот подобное немцы сделали для сена, я думаю.
А мы чем хуже?
Да, я на консервном работала в вечернюю смену и из-за этого пропустила самый первый показ " Семнадцати мгновений весны" по ТВ (додумались, когда показывать - люди в отпусках, на дачах и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Отчёт о дне сегодняшнем: к нам пришло тепло! В тени +21, на солнце жарко, ветер слабый южный.
Сушь и пыль. На ипподроме при порывах ветра чуть посильнее появлялись на дорожках облачка пыли и был даже небольшой смерчик.
Полным ходом косят траву и возят к конюшням.
То возили каждый сам по себе: кто тачкой (а тяжело ведь), кто машиной-пикапом. А теперь задействовали единственный ипподромовский грузовик, 1985 года выпуска.
А на него ведь закидывают траву вручную, вилами. Вот где "Ужас!" (без шуток).
Лейпциг прекрасно помнит, где какая трава растёт, целеустремлённо направляется к остаткам хорошей травы у забора стройки, а оттуда - на поляну ближе к трибуне, где оставался островок такой травы, как он любит. Этот островок он прошёл туда-сюда не менее 3-х раз, отлично сознавая, что надо подъедать всё здесь - "Хорошо уже было!" (с). Остался ещё островочек хорошей травы и завтра надо будет начать с него.
Лейпциг обнаружил рукколу!
На утоптанной земле между конюшнями и началом стройки, между колеями машин, которые очень-очень-очень редко проезжают на стройку через ворота, выходящие на ипподром. Вот между колеями от колёс машин кустики злаковой травы уже высохли, а что-то с узорно вырезанными листьями зазеленело.
Эту зелень он щипал вчера, на ходу, торопясь к злаковой траве.
Что это такое, думаю? Не крестовник, смертельно ядовитый для лошадей? А его есть несколько видов, в т.ч. Цинерария морская https://flowertimes.ru/cinerariya-primorskaya/#:~:text=Цинерария приморская или серебристая (Cineraria,торжественность всему растению в целом (вот мне нравится как декоративное растение!).
Вчера в интернете не порылась, забыла, а сегодня идём пастись, он эти "кустики" (буквально - прикорневые розетки, пышные) жадно ест, а они подросли со вчера, есть, что кусать - и разносится запах листьев рукколы.
Пригляделась - похоже! (а слышала, что у нас она растёт в диком виде), пробую - она! Ещё листик - да, но жгучая!
И потому, что дикая, и потому, что сушь.
Забыла сорвать себе немножко, когда уходила.
Дома первым делом залезла в интернет - к крестовникам не относится. Ну и хорошо! Но как он её ест, такую пекучую?
 
Продолжение отчёта: сегодня у нас были воздушные тревоги с часу дня и почти до пол-восьмого вечера.
Когда напаслись и возвращались в конюшню, слышали "прилёт" в виде очень дальнего раската грома (очень похоже!): сначала посильнее, а сразу после - чуть слабее. Да и первый "гром" был настолько тихим, что сомнение было: "Не показалось?".
Нет, не показалось.
В офиц. инф. пишут, что было в области, но не пишут, где.
Иду с конюшни в 6 часов вечера (тревога ещё не окончена): полно бабушек на лавочках, дети на велосипедах и самокатах, молодёжь на роликовых коньках. Все наслаждаются ранним майским вечером.
 
Сверху