Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера была в Магните, целый прилавок колбас и ветчины, цена за 100 гр, в 5-ке сыр собственного производства в вакууме.
Ни разу не видела такого. Но у нас в центре сетевики вообще обычно в усеченном виде, залы маленькие и тесные, ассортимент бедный. На этих выходных была у родителей, и отец на машине заезжал со мной в Магнит в Куровицах. Так это вообще не Магнит, а целый ОКей по питерским меркам :) Там даже алкоголь приличный нашелся
Но вот Перекресток есть большой на Петроградской
 
У меня так муж в отпуске в Крыму в магазин ходил. Приносит как-то перепелов запеченых.
Я цену посмотрела и в обморок: за две хилые птички 800р.!!!
Оказывается, на ценнике цена была за 100 гр., а муж и не вдумывался...
Теперь я ему периодически эти "рябчиков" напоминаю...
 
Читала и улыбалась! Я так с овсяными печеньями "попала", для папы брала.
Улыбалась, что не только у нас такая свистопляска с ценниками. Ну, точно, как у нас - с этими ёмкостями на растит.масло и на молочку.
А 100 г действительно такими мелкими цифирками! Я-то в очках (+2,5) по магазину хожу, чтоб видеть и товар, и цены, но "за 100 г" - это я специально выискивала, что должно же быть такое пояснение на ценнике, иначе сушки слишком дешёвые получаются, подозрительно это.
Очередной день тишины (военной).
Провела день в своём стиле: еле проснулась в 8 часов по будильнику, смоталась и на дачу по срочному делу - обработать 4 крошечных кустика самшита, чтобы их не сожрали особые гусеницы, поработала всего 2 часа и скорей к Лейпцигу. Трамваи ходят медленно-медленно, я уже рассказывала.
Попасла Лейбу чуть больше часа (поздновато к нему добралась) - он сам повернул к конюшне, когда ему внутренние часы подсказали, что примерно через час будет кормёжка! Сам! Конечно, идя в сторону конюшни, хватал траву и ел, но при этом целеустремлённо двигался домой.
Не могла зайти на "Прокони" в норм.время (в полдевятого вечера), вот сейчас получилось! Но я уже засыпаю...
Да, на ипподроме в понедельник - выходной, так мы паслись и вообще никого не видели, я аж вспомнила фильм о том, как при кораблекрушении спаслись конь и мальчик (вроде мальчик спас коня, открыл его "загородку") и были они на необитаемом острове вдвоём. Потом всё кончилось хорошо.
Ну Лейба ещё за горячего жеребца сойдёт, но какой из меня мальчик?.. А вот ассоциации такие.
 
Прекрасная погода. Буйно цветёт сирень, привезла с дачи букетик белой махровой и сиреневой простой. О, надо бы сфотографировать! Щщщассс.... Чтоб она не завяла, попробовала такое: как только приехала домой, опустила букет в ведро с водой, только кисти были наверху и то, потому что сами так плавали. В результате утром - бодрый букет! Свежайший!
У нас засуха, так что все цветы после попадания в вазу или в банку с водой выглядят бодрее, чем когда росли.
На ночь обещают дождь... А на завтра - похолодание: +15 днём и, главное, сильный ветер.
Всё равно сегодня буду весь день дома. Набралось много работы, да и устала я мотаться, хотя надо и туда, и вон туда и ещё вон-вон туда поехать. Напряжёнка с бензином. Поехать сегодня, пока транспорт хорошо ходит? Нет, свой "мотор" важнее.
Буду слушать лекции и "Вещдок".
В планах уже и заклеивание двух окон фольгой от солнца. Знаю, что и сегодня, и завтра никак не успеть, поэтому похолодание - весьма кстати!
 
Насчёт "пустого в политическом отношении дневника": "понимающему достаточно немногого" ( изречение из сборника популярных латинских выражений). Можно читать между строк, а можно делать выводы, видя, о чём я старательно умалчиваю.
Ещё позавчера внезапно осенила мысль (но некогда было об этом написать): а почему бы не спросить прямо у человека, который был хорошо ко мне расположен, а потом люто невзлюбил, в чём дело? Почему я не спрашиваю?!
Первое: опыт ссор-скандалов ещё с детских лет - обычно ответа на такой вопрос не дают.
Второе: опыт уже из интернета - отвесив виртуальную оплеуху, оппонент тут же ставит меня в игнор, чаще всего даже не сообщая об этом.
Мой недостаток - я слишком упорно пытаюсь догадаться, просчитать, что было спусковым моментом.
Ну, выше уже высказывала предположение: вдруг обнаружившиеся политические разногласия; болезнь кого-то из близких и желание мстить всему миру, а попросту - кому удобнее и безопаснее; какие-то особенности личности самого человека, склонного раздавать оплеухи.
Это с детства внушённое "Причину всех своих неудач ищи в себе" наложилось на мою особенность: "Почему?" гораздо важнее, чем "Что? (сделал)".
 
Содержательных рассказов и интересных (и не очень) фото полно, но:
1) нет "дубля", который сделал бы за меня работу по хозяйству;
2) мне почему-то хочется самой сделать эту работу! (и в плане даже пересадка цветов... после выноса трёх десятков горшков с цветами во двор и высадки всего этого на клумбы).
О, звонила вчера родственница, уехавшая в Германию с 3-мя детьми (не маленькими) - узнала от неё самое интересное, такое, что, наверное, знают уже все в мире, кроме меня! Как они там общаются, не зная языка?!
Ё-моё! Они все, и приехавшие, и местные, пользуются Гугль-переводчиком!
Порадовалась за них, но сказала, что так они язык не выучат (оставаться, впрочем, они не собираются), и что они общаются, как глухонемые.
Нет проблем с учёбой в школе: текст арифметической задачи тут же переводится с немецкого. И по другим предметам так.
 
обычно ответа на такой вопрос не дают
И это ужасно! Потом годами мучаешься вопросом, что имел в виду человек, написавший, что после того, что я сказала/сделала/написала вчера, он со мной больше общаться не будет. И что такое было вчера, вообще не приходит в голову. Перебираешь, перебираешь варианты, - ничего придумать не можешь. Но ты в игноре, и никогда ничего не узнаешь.
Хотя однажды в жизни у меня была подобная ссора с человеком, которого знаю в реале. И эта ссора дорого стоила во всех отношениях, и тоже человек не шел на контакт и отказывался объясняться. Но, к счастью, этот человек живет не на другом континенте, а достаточно близко, и поэтому спустя годы все разъяснилось и утряслось. Выяснилось, что другой общий знакомый оказался сеятелем раздора и преподнес некоторые вещи в неправильном свете. Поскольку в дальнейшем это общий знакомый не раз еще делал подобное с другими людьми, истина всплыла наружу
 
@Эгоистка, Ира - вот именно! Сколько времени из своей жизни тратишь на эти "Почему?!".
"Причину ищи в себе"...
Самые большие мучения приносили мне скандалы, причина которых была не во мне.
Я уже приводила пример со старой мамой: был период, когда она каждое утро во время совместного завтрака устраивала мне "вырванные годы" (как говорят у нас в Одессе), а папа к ней присоединялся.
И вот шла я на работу в самый центр Одессы (офис был в 2-х кварталах от Дерибасовской) по тихим зелёным улицам исторического центра и не наслаждалась всем окружающим. а перебирала в уме: "С чего начался скандал? Как надо было ответить?".
Улицы тихие, потому что там до сих пор булыжные мостовые, машины мало по ним ездят. Тротуары широкие, местами деревья в 2 ряда на тротуаре растут.
А меня аж трясёт.
Пока не догадалась давать маме "Циннаризин" (или как его?..) - с врачами она категорически не хотела иметь дело. Потом уже стало ясно, что без постоянного приёма лекарств "от давления" у многих бывает повышенное давление именно по утрам. Но и Циннаризин помог так, что скандалы полностью прекратились.
Во мне ли была причина?
Самый страшный скандал с папой был к сильнейшей перемене погоды - к сильному, просто удивительному ливню с грозой. "Пациент" уже регулярно принимал все необходимые лекарства, но, видимо, перед таким явлением стихии нужна была дополнит.доза. А там (на степной, "дальней даче") не было возможности померить давление, а если б она и была, то человек в таком состоянии отказывается его мерить, а если удастся уговорить и видишь 190 на 100, то отбивается от лекарств: "Это всё из-за тебя!".
Скандальчики поменьше, явно обусловленные возрастом, стали заканчиваться фразой: "Иди и подумай над своим поведением!".
Но с близким человеком это понятно - ему хочется, чтобы я думала о нём, а не о своих каких-то делах, вот и "озадачивает".
Но на форуме?! Эти "Тьфу на вас, но не скажу, из-за чего!" от людей в расцвете умственных способностей...
 
О хорошем: занимаюсь домашними делами, позвонила, чтобы Лейпцига выпустили в леваду. Как хорошо никуда не бежать и не ехать...
Хотя угрызения есть: ещё не добралась до врача узнать насчёт обеззараживания воды и не скупила половину запасов еды и лекарств в городе. Оставила что-то и другим.
 
Сводка погоды и всего: погода как раз для тех, кто хочет поработать дома. Пришёл циклон с севера, ночью шёл мелкий дождь. Шёл-шёл, но, глядя с балкона, не могу понять: промочил он землю или так, побрызгал на асфальт.
Если б хоть освежил траву на ипподроме, смыл с неё пыль. Она не очень пыльная, но освежить не помешает. О том, чтобы полил по-настоящему, чтобы отрастала скошенная и съеденная Лейпцигом, пока только мечтаю.
Зато - мрачные тучи и северный ветер.
Сколько дОма ещё не сделано! Погода - для меня, по заказу.
Возд. тревоги были поздно вечером и ночью (о ночных узнаЮ из просмотра сообщений). Сообщали о взрывах в Од. области. На офиц. одесском сайте российские войска называют только "российские нацисты". Только так.
Бедный остров Змеиный - теперь там от всяких древностей, которые, может, ещё можно было откопать в земле, точно ничего не осталось.
Чтобы не обалдеть от "Вещдоков", перемежаю эти детективные истории политическими лекциями.
 
Пример политической лекции:
View: https://www.youtube.com/watch?v=V50tTfRgYyE

Мне её дня на три хватит! - чередуя с более развлекательными рассказами. А тут тема для меня интересная, но рассказывают несколько нудновато. Зато со множеством всяких фактов-подробностей.
Вчера вечером, зная прогноз, занесла все цветы с балкона в комнату: кактусам такая погода не полезна. Ветер и прохлада им не страшны, а вот мелкий холодный дождик...
 
Ещё позавчера внезапно осенила мысль (но некогда было об этом написать): а почему бы не спросить прямо у человека, который был хорошо ко мне расположен, а потом люто невзлюбил, в чём дело? Почему я не спрашиваю?!
Первое: опыт ссор-скандалов ещё с детских лет - обычно ответа на такой вопрос не дают.
Второе: опыт уже из интернета - отвесив виртуальную оплеуху, оппонент тут же ставит меня в игнор, чаще всего даже не сообщая об этом.
Мой недостаток - я слишком упорно пытаюсь догадаться, просчитать, что было спусковым моментом.
Ну, выше уже высказывала предположение: вдруг обнаружившиеся политические разногласия; болезнь кого-то из близких и желание мстить всему миру, а попросту - кому удобнее и безопаснее; какие-то особенности личности самого человека, склонного раздавать оплеухи.
Это с детства внушённое "Причину всех своих неудач ищи в себе" наложилось на мою особенность: "Почему?" гораздо важнее, чем "Что? (сделал)".
Света, если это тот человек, о котором я думаю, то не ищите причину в себе. Там кукуха отъехала далеко и надолго
Эти "Тьфу на вас, но не скажу, из-за чего!" от людей в расцвете умственных способностей...
А вот это преувеличение, насчёт расцвета 👹
 
Краткая сводка: всё тихо-спокойно, вот только недавно вечером была недолгая возд.тревога, я и не слышала сирены, только по компьютеру увидела сообщения.
Сижу, закупорившись - холодно! На улице холодно, дома нормально.
Дождик только побрызгал, ничего не полил, ветер северный сильный, переменная облачность. Днём на солнце было тепло.
Накупила "сухого корма" для себя!.. Т.е, спортивное питание, в котором протеина 80%.
Лекарств докупила. Говорю продавщице в аптеке: "Что ж вы делать будете - мы ведь все уже на год закупились, наверное? Знаете что - продавайте тогда товары для красоты!".
Потрясающе хорошая новость: стал ходить "мой" трамвай!!! Не надо будет тратить 1/5 моей пенсии на поездки в маршрутках.
О поездках: на ипподром опять не ездила. Что там в такой ветруган делать? Простуживаться? Я-то одеться могу, а конь "одет" почти по-летнему.
Заклеила фольгой 2 самых солнечных окна. Заклеивала стёкла не до самого низа, а оставляя сантиметров 30 - чтоб не было в комнатах слишком темно в пасмурный день. Часа 2 я точно на окна потратила, а может, и три.
О кошках: держатся вокруг меня. Чёрный кот скучает за Рыжом, хотя днём, конечно, порезвился со своей сестрой. Они самые молодые из моей компании, а и им уже 5 лет...
Рассказы о кошках ещё будут, пока что скопирую сюда то, что написала о Тиграше в дружественном дневнике:
"Был у меня Тиграша, он в возрасте до года, когда к кошкам всё цепляется, тяжело заболел. Вроде бы ринотрахеит, но такой тяжёлый и никакое лечение не помогало. И тогда ветеринар принёс АСД (не знаю, какую фракцию) и вот чуть ли не май был, как сейчас (у нас тепло!), так он ему АСД в рот вливал (или капал?) на балконе, держа вниз головой, за задние ноги. Помогло."
 
Так, кое-кто воюет по расписанию! Сирены снова гудят по крайней мере в 2 голоса.
Спрашиваю у своей силы воли: заняться фотографиями или почитать? Поздно уже, а хорошо бы лечь не позже 12-ти, чтобы и встать в нормальное время.
Столько сфотографировала колосков разных злаковых трав на ипподроме - хоть узнать их названия, а то по картинкам в книге я плохо определяю. И сажусь за комп в такое время, что уже и чтение идёт только лёгкое.
 
Для меня уже стало привычкой за утренним кофе смотреть - есть ли в Вашем дневнике новые записи...есть - ура!
У нас май такой холоднючий, что Жёлтый гуляет в ветрозащитной попоне. Не всегда, но когда ветер сильный, северный.
 
@Nastia, пока у нас - грех жаловаться! Всё есть и тихо. Только бегай по магазинам и аптекам и делай запасы. В первые дни были ограничения "столько-то в одни руки", сейчас даже не знаю, есть ли ограничения на что-то. "Рук" в городе осталось гораздо меньше, чем было, а торговать надо. И есть чем! Но, конечно, беспокоимся, что настанет такой день, когда дороги будут перекрыты и сколько таких дней будет?
Заклеиваешь окна фольгой от солнца и думаешь: а вылетят стёкла и будет это напрасный труд.
- Как нужно держать автомат при ядерном взрыве?
- На вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на сапоги.
(старый-старый анекдот).
На прошлую осень были планы поездить по окрестностям Одессы с друзьями (кроме краеведческих экскурсий) - чтоб тратиться только на бензин и побывать там, где мне хочется (ну, и друзей развлечь). Так осень наступила ранняя и холодная.
На весну перенесли - о-па! Война.
На эту же весну у меня был план, который я не могла никак выполнить уже лет 10, всё что-то мешало: отфотографировать всю Пересыпь в том виде, какая она сейчас - и с её двориками, и с промышленной архитектурой, пока здания заводов не снесли.
И с Пересыпью пролёт. Фотографировать низззя!
Одно утешение: сносить-строить ничего не будут, не до того.
А вдруг заброшенные заводы разрушат обстрелами?
А вдруг они сами рассыплются, т.к. заброшенные здания и сами разрушаются.
С такими опасениями (завод разрушат, что я буду снимать) и вспоминается "чтобы расплавленный металл не капал на сапоги".
Но это всё же такие слабые "фоновые" опасения, не может человек всё время бояться и перебирать в уме: "А если?.. А если?..".
 
Последнее редактирование:
Был у меня Тиграша, он в возрасте до года, когда к кошкам всё цепляется, тяжело заболел. Вроде бы ринотрахеит, но такой тяжёлый и никакое лечение не помогало. И тогда ветеринар принёс АСД (не знаю, какую фракцию) и вот чуть ли не май был, как сейчас (у нас тепло!), так он ему АСД в рот вливал (или капал?) на балконе, держа вниз головой, за задние ноги. Помогло."
Внутрь 2-я. 3-я наружная, хорошо лечит гниющие копыта.
 
Тишина!
Ездила сегодня на ипподром и обратно трамваем, без пересадок и бесплатно (пенсионеры в обществ. транспорте ездят бесплатно). Сэкономила 20 гривень = буханка белого хлеба. Я, правда, покупаю серый (из смеси пшеничной и ржаной муки), а из белой муки пеку булочки. Из дрожжевого теста. Не скажу, что я большая любительница булочек, но в морозилке у меня собрался запас остатков творога: купили - ели, не доели - в морозилку. Вот размораживаю этот творог и кладу его в тесто, перемешивая. Есть можно.
Для сравнения: кило развесного сахара стоит 25 гривень, кило гречки подскочило до 70! Абсурд какой-то... остальные крупы - гривень по 30 за 1 кг.
С середины дня началО теплеть, чудесно попасла коня, поведение просто ангельское.
Что мы будем делать через 2 недели, когда травы не будет?!!
Сегодня заготовка травы на ипподроме шла полным ходом. Именно, чтоб кормить свежей, не на сено. Уже косили не только вручную, но и с помощью трактора - я первый раз такое видела. К трактору сзади по центру прицеплен мощный кронштейн, который торчит в правую сторону, а на нём 2 диска (в них ножи, надо думать).
Ножи в дисках вращаются и срезают траву, за 1 проход трактора получаются 2 валкА скошенной травы.
А ещё к нам на ипподром привезли по линии благотворительности кормА! Что на мешках написано, не читала, но изображена красивая лошадиная голова, а в мешках мелко нарезанное сено с добавлением лекарственных трав.
 
Сверху