Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ничего не понимаю в злаках, особенно смотря фотки в телефоне))) А нравится мне, что у вас уже всё такое зелёное. У нас трава ещё толком не выросла - совсем маленькая, либо отдельными кустиками. В городе, правда, на диких газона трава уже см по 20-25,густая,сочная,хоть кости и вывози))) Только, боюсь, что городская трава не полезна, всю грязь в себя впитала, наверное.
У меня на участке уже вполне приличная.
 
Спасибо всем заинтересовавшимся!
Я думала, что только мне трудно определить, а со злаками такая морока у всех!
Растения типа пижмы, тысячелистника, душицы определяются с того расстояния, на котором их начинаешь видеть.
Стало ещё интереснее с этими колосками!
Крупно сделать фото соцветия (колоска)...
Сегодня фотоаппарат точно брать не буду ("во избежание" - т.к. предстоит много поездок).
А не поэксплуатировать ли брата с его смартфоном?
Люди со смартфонами не могут быть шпионами, потому что таких - 90% населения, а какие-то трАвы мы с пом.программы на смартфоне определяли.
А дня через два попробую снять крупно и выложить снова с ответами смартфона, если удастся эти ответы получить.
Я думаю, многим будет интересно, что же едят наши лошади. А ещё сверить с рекомендациями в "Книге о лошади" кн.С.П.Урусова!
 
Вот низенькая тёмно-зелёная травка с плоскими колосками - точно злак.
Ещё раз посмотрела фото - мутновато.
А поскольку я видела эти травы вживую, то и на снимках они были для меня, как живые - память подкладывает нужную чёткую картинку, надо же!
Вот это то, что я люблю - узнаёшь новое и о мире вокруг, и о своём сознании.
 
я видела эти травы вживую
Там где конь ест траву это и есть свинорой. При достатке воды он вырастает до 25 см. Когда выбросит колоски Вы увидите, они в виде раскрытого зонтика без ткани.
 
Вот сегодня я рукколу по запаху определила: он ест, почти уткнувшись в землю, я не наклоняюсь к нему, а запах чувствую.
У вас там лошади на рукколе пасутся? У нас эта пряная травка продается в упаковках по 125 г и офигенно стоит. Кстати, я люблю салат из рукколы с помидорами и лимоном
 
@Эгоистка, я бы сегодня миллионершей могла стать с этой рукколой... Но не судьба.
Она растёт вдоль забора стройки - неширокой полосой, но протяжённостью метров 250, наверное. До недавнего времени её не было видно, а как стало тепло - так и попёрла! Очень много её оказалось. Некоторые её кустики уже зацветают. Нарвала сегодня немного себе и брату.
Интересно, если её сушить - аромат сохраняется? Проверю!
Погода: самый жаркий день за весь май. Днём было +25 в тени, сейчас, почти в 10 вечера - +23.
Сушь, пыль (на ипподроме) и при этом пАрит.
Тяжёлая погода. Лейбу помыли не полностью (из шланга и избранные мест а из ведёрка с тёплой водой, намыленной тряпочкой.
Вёл себя ужасно! Вспоминали о том, что "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина" - вот сегодня как раз хозяин водил по территории и вёл пастись. Пастись не довели. ИМХО, ему не нравилась жара. Насекомых кусачих я не заметила.
Та погода, когда хочется в коридоре конюшни (в прохладе) поставить раскладушку и спать, спать, спать в холодке.
На севере постепенно собиралась мгла, к вечеру собралась в красивые тёмно-синие тучи - обещают 0,3 мм (!) осадков...
Завтра вечером должно придти похолодание - ждём-с!
Город напоён запахом цветущей акации. Спасибо мэру, он несколько лет назад решил заменять старые деревья акации тоже молодой акацией! И взамен других старых деревьев - тоже акация. Молоденькие деревца невысокие, поэтому запах от них чувствуется сильнее, чем от взрослых деревьев.
 
Последнее редактирование:
Намоталась сегодня до упаду: с утра - на базар, потом на машине - на кладбище, спасать кустик самшита возле могилы тёти.
Никогда никто самшит не жрал, а несколько лет назад особые гусеницы сожрали реликтовую рощу возле Сочи, погубили большой куст у меня на даче. Сжирают за 1 день и после них даже спящие почки не просыпаются, растение гибнет полностью и насовсем.
Очень редко сохраняется немного спящих почек.
Короче, на даче чудом растут сейчас 4 крошечных кустика, я их несколько дней назад просто обильно мыла-стирала руками - сделала раствор из мыла и сильной отравы ("Проклейм", фирма "Сингента"). Завтра надо ехать на дачу повторить мытьё.
Сегодня попали на кладбище как раз вовремя! Мыла-стирала хороший густой кустик ростом всего мне по колено.
А завтра до поездки на дачу надо как-то обработать куст во дворе - до сих пор его вредители не находили, а в этом году - надо спасать.
Куда уходит время?..
Пытались сфотографировать злаки на смартфон, бедняга определил только №1 как Ячмень мышиный.
Брат нафотографировал и все остальные колоски, может, у него снимки будут лучше. Но определять их смартфон категорически отказался.
 
Люди, у кого растёт самшит (буксус) - опрыскивайте ядом профилактически!
Любой сильный яд годится, я предпочитаю яды системного действия - которые всасываются во все ткани растения, даже если побрызгать кое-как. Но лучше всё же брызгать не кое-как.
Яды контактного действия остаются на поверхности листьев, опрыскивать надо очень тщательно, да и дождь может смыть.
 
Последнее редактирование:
Способ обеззараживания воды:
______________________________________________________________________________-
Для вариантов вроде стихийного бедствия или какой-нибудь техногенной катастрофы таблетки могут быть недоступны, а то и слишком дороги. Для этой цели вполне можно использовать и Белизну (желательно без всяких ПАВ-ов и отдушек). Необходимо всего пару капель 5% гипохлорита натрия на литр воды с выдержкой в емкости с закрытой крышкой в течение 30-60 минут. Перед непосредственным употреблением желательно крышку открыть и «дать проветриться». Не стоит сразу лить в себя, как бы там ни хотелось пить.

CDC в рамках своей стратегии «Безопасная система водоснабжения» (SWS) для развивающихся стран рекомендует для обеззараживания воды использовать 0,5–1,5% раствор гипохлорита натрия (две-три капли на литр и экспозиция 30 минут). EPA, кстати, советует использовать 8,25% раствор гипохлорита натрия (две капли на литр и экспозиция 30 минут), важное замечание "удвойте количество отбеливателя, если вода мутная, окрашенная или очень холодная. после обработки вода должна иметь слабый запах хлора. Если нет, повторите дозировку и дайте постоять еще 15 минут перед использованием"
А потом пропустить через кувшинный фильтр типа Аквафора
________________________________________________________________________________________________
"Белизну" уже купила (900 мл за 15 гривень), так что смело делюсь рецептом - мне "Белизны" должно хватить. Или купить ещё?
И надо уже потренироваться, чтоб выучить алгоритм, да и на бумажку записать.
Почитала в "Википедии" про гипохлорит натрия - рекомендую!
 
@Поле, учебник интересный, пока проглядела по-быстрому. Картинок мало!
Увидев растение вживую, запоминаю его на всю жизнь (при плохой зрительной памяти на лица людей).
А вот с картинками дело обстоит похуже. Но надеюсь разобраться со злаками, постепенно, без фанатизма.
Обещанное на сегодняшний вечер похолодание пришло уже утром - +16, кайф!
 
@Поле, учебник интересный, пока проглядела по-быстрому. Картинок мало!
В инете много хороших фото злаковых с названием - поиск - гербарий, злаки = много картинок!) Мы учили растения по гербариям ( в тч на латыни), а далее экзамен)
 
Последнее редактирование:
@Поле. гербарий - это вещь!
Я видела только в нашем Селекционном институте (на экскурсии!) экспонат: на картоне, в рамке, под стеклом - небольшой кустик озимой пшеницы со всей его корневой системой. Корни длинные-длинные, т.е. уходят в почву на глубину более метра - вот почему в наших краях удаётся вырастить пшеницу.
@Эгоистка, Ира - обратите внимание на то, что после обеззараживания воды в закрытой (!) посуде в течение определённого времени крышку надо снять и вода должна постоять 30-40 минут без крышки. Даже предупреждение дали: до истечения этого времени не пить!, даже если помираешь от жажды.
Пора ставить опыты. Сегодня помыла мыльной водой с ядом куст самшита во дворе нашего городского дома - по своей раздолбайской манере без перчаток.
Ещё живая (ТТТ).
Ну, синоптики понаписывали в прогнозе!
Не зря вчера так тяжко было и Лейба сам не понимал - хочет он пастись или нет, крутился и капризничал.
Вечером упали несколько капель дождя, зато пришла прохлада: в самое жаркое время дня было +24. Но ветруган!
Северо-западный (рыбаки называют его "Молдаван", потому что Молдавия от нас на северо-западе).
Прохладный, сильный, порывистый.
А наобещали 5 метров в секунду без порывов.
На даче занималась лёгкой работой, но вдруг в 3 часа дня стало как-то плохо. Выпила ударную дозу лекарств и думала: не позвонить ли соседу, чтоб перезвонил мне через 15 минут - жива ли я ?
Но быстро стало лучше.
А через минут сорок после того ветер очень усилился! Даже в нашей низине-балочке он прямо бушевал. При этом тепло было в лёгкой юбке и рубашке с коротким рукавом.
 
Привезла домой первую партию высушенных листьев лопуха. Несмотря на прохладную погоду, отлично высохли в мансарде.
Часа полтора резала следующую партию: вырезаю секатором центральную мощную жилку, разделяю лист на 2 -3 лоскута, сворачиваю каждый лоскут в трубочку, как лаваш, и как попало кромсаю секатором. Получаются неровные ленты и обрывки лент. Смысл этих "упражнений": чтобы испарение влаги проходило как можно быстрее.
Заготавливаю для коня, даю ему с кашей курсами, осенью и весной, примерно тогда, когда сама принимаю Ибупрофен.
Даю для профилактики неполадок с суставами.
Ух, вечером стало прохладно и акация меньше пахнет.
 
Сверху