Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Врач прислал мне инструкцию, как и чем обеззараживать воду, если невозможно её прокипятить!!!
Пока не пишу: вдруг у меня миллион тайных читателей и все успеют купить это средство, опередив меня?
(шутка)
Так, займусь фотографиями.
 
Подготовила "Страничку занудства" - фотографии трав, которые сейчас преобладают на ипподроме.
Приглашается специалист по злакам @Gulya - я фотографировала их в надежде, что будет у кого спросить. Сама по рисункам и по фото не определю.
Вот те растения. которые вживую уже знаю, узнаЮ и на фото.
Злак № 1 : его сейчас больше всего, его косят и у каждого денника лежат большие кучи этой травы. Лейпциг, когла пасётся, его не ест - колоски его не вдохновляют, тем более с железкой во рту. В деннике съедает.

IMG_3285.JPG


IMG_3286.JPG


IMG_3307.JPG


На последнем фото много и злака №2, он второй по количеству.
 
А ведь ранней весной казалось, что у нас там есть только 2 вида злаков: свинорой пальчатый (насчёт которого подсказала @Gulya) и ещё какая-то мягкая светло-зелёная трава. А из этой одинаковой травки столько разного выросло!
 
Какую траву сейчас любит Лейпциг и ест почти только её? Похоже, что это злак №1, который ещё не выбросил колосья. А почему не выбросил, когда рядом выбросил? А может, это другая трава?

IMG_3305.JPG


IMG_3312.JPG




IMG_3318.JPG


IMG_3316.JPG
 
Пасёмся на полянке в одном из самых дальних уголков (если идти от конюшен к трибуне, миновать трибуну и идти дальше "до упора"). Здесь земля перепахивалась крайне редко (а лучше бы вообще этого не делали) и похоже на кусочек степи с низкой тонкой, но видимо жёсткой травкой. которая Лейбу не привлекает. И тут - длинный "островок" высокой мягкой травы, последнее из вкусного, что ещё осталось:

IMG_3322.JPG


За красивым деревом в центре снимка чуть-чуть виднеется жёлтое здание трибуны и администрации.
 
Ничего не понимаю в злаках, особенно смотря фотки в телефоне))) А нравится мне, что у вас уже всё такое зелёное. У нас трава ещё толком не выросла - совсем маленькая, либо отдельными кустиками. В городе, правда, на диких газонах трава уже см по 20-25,густая,сочная,хоть коси и вывози))) Только, боюсь, что городская трава не полезна, всю грязь в себя впитала, наверное.
 
Последнее редактирование:
@ПчелаАлекс, у нас трава скоро и засохнет...
Полезна - не полезна ?
Сколько об этом думали!
У нас - скорее полезна. Потому что как-то работники ипподрома накосили травы недалеко от городской трассы, так вот сразу было видно, что она не полезна! У лошадей была аллергия.
У нас меньше транспорта в городе, меньше промышленности, а уж в этом году...
И такой ещё парадокс: в городе легче обеспечить кормление травой, чем на загородной конюшне!
 
Переходим к красоте - смотришь на такую траву, просвечивающуюся на солнце, и думаешь: "Жить стоит хотя бы для того, чтобы такое видеть":

Посмотреть вложение 492977
У этой фотографии есть вкус и запах😍Я так люблю, когда моя кобыла хрумкает травой и периодически лезет целоваться - от неё так вкусно пахнет свежескошенной зеленью, что дышала бы ей и дышала🥰
 
У нас пока травка маленькая))) А когда дорастет до размеров вашей, то тоже будет запах слышно и так))) А сейчас только если ветерок со стороны лошади)))
 
Похож на кострец безостый (костёр).
До цветения многие Мятликовые похожи друг на друга. Надо ещё смотреть на листья - язычок, влагалище, опушение.

На ботанике эта тема была у нас в конце года и само семейство очень обширное. Поэтому из памяти выветрились очень быстро и многие русские названия и латынь. 🤨

Вот очень хороший сайт.
 
1. Мышиный ячмень. Можно есть, пока ости мягкие.

2. Костер (кострец) безостый, один из ценных кормовых злаков.

Злак под вопросом". Не точно, но похож на Вейник , малопригодный для лошадей, при большом скармливании (в сене) может вызывать колики из за комкования в ЖКТ своих пушистых метелок.

4. Лапчатка гусиная (не точно). Плохо видно форму листьев. Судя по серебристым листьям с обратной стороны - она.
Лошади да и другие животные ее обычно не едят. "При поедании животными вызывает отравление которое сопровождается потерей аппетита и расстройством желудка. Особенно чувствительны лошади."
 
Последнее редактирование:
Не знаю, у меня очень маленькие фото и не увеличиваются, не резберешь что там.

3. Непонятное. Мб. Душистый колосок?

Хорошо бы фото делать такие, чтобы один колос или соцветие прям крупно и четко было.
 
Сверху