Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Зюлейка, идите ко мне изливать любовь к английскому стилю) Обожаю старое темное дерево, теплые пледы, серебряные подсвечники, зелёный мох на стволах деревьев, розы, теплый свет настоящего камина, библиотеки с живыми книгами)
 
@Гусика , спасибо!
О том, что и как внутри домов (в англ.стиле), я ещё несколько лет назад не знала! Это когда решили, что всё - пора приступать к ремонту квартиры! - стала читать и смотреть в интернете, так сейчас понимаю, о чём Вы. А тогда (когда меня отчитали) речь шла о погоде-природе, настроении и ассоциациях.
Чем мне всегда, с самого детства, нравились рассказы о Шерлоке Холмсе, что там есть краткие и выразительные описания природы-погоды, так что прямо переносишься на место действия. Может, и не так воображаешь себе, как оно должно выглядеть на самом деле, но всё равно как будто находишься рядом с действующими лицами.
Книги - да, "их есть у меня". Одну комнату как раз хотела сделать с намёком на такой стиль, но именно с намёком.
Розы у нас ещё цветут! Не у меня лично, у меня их сейчас нет, но полюбоваться на чужие можно.
Что у нас сегодня?
Тихое солнечное утро, +8 "ощущается как +6", туман исчез, обещают днём +14.
Смотрю: что там было ночью? Одна возд.тревога оказывается была под утро. Может, и есть такие люди, кто на тревоги реагирует.
О, вот снова завывает сирена! Далеко и не громко. Хорошо, что мне не надо в универсам! Туда во время тревоги не попадёшь.
 
Последнее редактирование:
Никогда не имела желания что-то закатывать. Как и выращивать. Пока у нас маменька моя растит и закатывает, разумеется, не в тех невменяемых количествах, как моя подруга (пару недель назад у нее было уже триста банок с тушёнкой, рыбой и прочими радостями). Может, потом это желание придет ..пока только на конкур тянет. И по скачкам скучаю. Решила все -таки на следующий год (ЕБЖ) поехать в Лугу, на фестиваль орловского рысака. Там устраивают скачки. Круг маленький (с Ропшинским не сравнить), организация скачек а-ля деревня (ой, а давайте эта скачка не считается, ещё раз проскачем), но хоть что-то.
Про опилки использованные - не вижу смысла у себя их сыпать совсем. Быстро сгниют, и в дождь будет вязкое болото. Пару лет назад отсыпала щепой кордовый круг, было хорошо. Но щепу надо периодически менять, а это гемор. К счастью, мой участок немного под уклон идёт, быстро высыхает. Хочу теперь на другом месте отсыпать песком кордовый кружок. Решила, что это проще - песок менять не надо, подсыпай себе и подсыпай))).
 
Никогда не имела желания что-то закатывать. Как и выращивать. Пока у нас маменька моя растит и закатывает, разумеется, не в тех невменяемых количествах, как моя подруга (пару недель назад у нее было уже триста банок с тушёнкой, рыбой и прочими радостями). Может, потом это желание придет ..пока только на конкур тянет
меня несколько лет назад накрыло на тему выращивать ) а пару лет как и на закатывать ) тушенки у меня поменьше, потому что в основном собакам её делаю и она сразу съедается ) и банки идут на очередной круг) а заготовки полным ходом...в этом году что-то совсем невозможное - одних компотов банок 70 ))) и все остальное десятками банок ) правда банки маленькие - в основном по 0,5)
а вот на конкур не тянет ) может и потянуло бы, но старушенка уже еле ходит )))
 
Моему Жёлтому 15... Мужчина хоть куда ещё))). Прыгаем мы невысоко - пока до 80 см дошли. Будем ли выше - зависит от многих факторов, и это не самоцель. В скачках перестали участвовать, так как ипподром перестал их проводить с первого ковидного года(((. Мы очень удачно в последний сезон первыми пришли - на этой радостной ноте как-то легче отсутствие скачек пережилось. Переключились на прыжки, без фанатизма. А недавно ощутила тоску - в конкуре немного все по-другому, и лично мне не хватает того драйва, когда со старта уходишь и сердце, прыгнув куда-то, потихоньку возвращается обратно...а финиш, а интрига - ууу!)))
 
Я в состоянии консервировать только то, что не требует стерильности и герметичности. Аккуратная тщательная работа с горячим - вообще не мое, а уж чистота мне чужда, как класс ;) Соления-квашения - да. Мариновка - да, потому что в уксусе обычно ничего смертельного не заводится. А вот тушенки всякие - нет уж, только анаэробных бактерий не хватало
 
Моему Жёлтому 15... Мужчина хоть куда ещё)))
совсем молодой еще ) старушенке-то 26 )
Я в состоянии консервировать только то, что не требует стерильности и герметичности. Аккуратная тщательная работа с горячим - вообще не мое, а уж чистота мне чужда, как класс ;) Соления-квашения - да. Мариновка - да, потому что в уксусе обычно ничего смертельного не заводится. А вот тушенки всякие - нет уж, только анаэробных бактерий не хватало
в автоклаве стерильность не нужна от слова совсем ) даже банки не надо стерилизовать ) какие там нафиг бактерии? 120 градусов полчаса - ни одна бактерия не выживет ) в маринаде у бактерий шансов больше )
 
Да, подруга автоклав потому и приобрела, что банки стерилизовать не надо. Очень удобно и никаких баНтерий))).
ага ) с салатами только проблема ) перевариваются овощи, а мы хрустящие любим ) так что салаты приходится без него катать )
я правда ради тушенки собакам покупала ) 2 раза в день резать вареное мясо и мешать с кашей, потом намывать досочки утомительно ) и холодильник вечно занят ) а тут натушил и кормишь ) только банки потом помыть ) и даже овощи в тушенке собаки соглашаются есть )
 
Мне автоклав ни к чему. Ну, вот какой смысл заготавливать тушёнку? Это только, если свою свинью зарезали или вырастили много цыплят, которых по осени считают, а они уже большие! Зачем в зиму оставлять, кормить их, а всё равно больше они уже не вырастут (поговорка: "Курице хоть семь лет - всё равно один обед").
А городскому жителю затянуть пояс летом потуже (закупая мясо) - зачем?
Овощные, фруктовые "закрутки" делала и вот как раз потому, что свои фрукты были или из овощей делали что-то такое вкусное, такое!..
Отчёт о сегодняшнем дне: до 2-х часов дня было солнечно и прекрасно, потом пасмурно и тихо.
Покормила хорошенько того дачного кота, чей снимок выкладывала. Выкопала 2 куста девясила с такими корнями! - Завтра эти корни сфотографирую.
Вымытые корни неплохо хранятся в холодильнике, в пакетах (а то высохнут до деревянной твёрдости).
Их 3-х выкопанных раньше мелко нарезанные кусочки из одного корня уже готовы. Вчера порезала второй - кусочки сушатся на шкафу. Третий - в хол-ке. И 2 свежих - на балконе, упакованные.
 
Самое главное - подготовила водопровод к зиме. Спустила воду из труб и утеплила трубы, краники, водомер в яме очень неплохо.
Синоптики то обещают дождь, то отменяют... Но похолодание точно будет.
Всё, никаких посадок-пересадок на даче в этом году не будет!
Но вообще работы там полно.
Оканчивала работу при таких мрачных тучах... Вишенкой на торте явл. ожидание трамвая после пересадки с одного маршрута на другой - 20 минут, замёрзла!
Дома горячей водой помылась - отогрелась. Пока со всякой всячиной возилась, уже на фото сил не осталось. А мне ещё надо виноград перебрать: треснувшие и помятые ягодки пойдут на "пятиминутное" варенье. Мне оно "не очень", но Лейпцигу, понемногу, к размоченной макухе - хорошо идёт!
Так что включаю что-то интересное, включаю настольную лампу - и перебирать виноград. Мятых ягодок довольно много, потому что я собирала его сама, стояла на лестнице и бросала гронки в ведро, которое стояло внизу.
 
Последнее редактирование:
Мне автоклав ни к чему. Ну, вот какой смысл заготавливать тушёнку?
ну купить сразу половину или четверть туши дешевле, чем по кг. и зачем забивать ею всю морозилку, если можно сделать тушенку и хранить её в кладовке? а потом можно хоть так есть, хоть в другие блюда использовать )
ну и просто тушенку может и нет особого смысла делать, но я делаю для себя каши с мясом или супы. и если некогда или неохота готовить, открываешь баночку и ешь ) а если свет отключили или лень разогревать, можно и так съесть - оно ж при комнатной температуре хранится )
Овощные, фруктовые "закрутки" делала и вот как раз потому, что свои фрукты были или из овощей делали что-то такое вкусное, такое
так я из своих и делаю ) из покупных не вижу смысла )
 
Не, я тушами морозилку не забиваю!
Мы и когда прекрасно жили (до 1991года), не покупали мясо в больших количествах. Кстати, мама страшно боялась ботулизма и не верила в автоклавы.
Ели-то мы его достаточно!
А сейчас я злюсь на знакомую реализаторшу на рынке, когда иду с намерением купить 1 кг мяса, а она мне "всовывает" 2 кг.
 
ну это смотря кто сколько мяса ест ) у меня муж говорит, что он не козел, ботву не ест ))) так что мясо основной продукт ) ну и если оно в магазине по акции, как не взять много ?
а собакам вообще 40 кг в месяц надо... купить раз в месяц 40 кг проще, чем 2 раза по 20 ) и ездить второй раз не надо и мясник предпочитает большими объемами продавать )
 
Мы с мужем тоже мясоеды... И кавказская овчарка - хищник. Да и ши-тцу, которая у меня недавно появилась (отдельная история, если интересно - расскажу) хоть и маленькая козявка с кошку размером, но тоже мясо ест.
А тушёнка это удобно, да. Когда готовить сил нет или времени - открыл банку и хошь в суп,хошь с макаронами. У меня морозилка всегда забита мясом - то одно для собаки, то другое. Для человека отделение поменьше. И одного холодильника, чувствую, уже не хватает. Задумалась...тоже, что ли, автоклав купить))). Перспективы на зиму ибо туманные(((. В крайнем случае, из козы тушёнки накручу.
 
И одного холодильника, чувствую, уже не хватает. Задумалась...тоже, что ли, автоклав купить))). Перспективы на зиму ибо туманные(((.
ха! у меня холодильник крохотный ) зато морозильная камера 240 литров - битком )))
купи) я тебе расскажу, какой лучше брать)
А тушёнка это удобно, да. Когда готовить сил нет или времени - открыл банку и хошь в суп,хошь с макаронами. У меня морозилка всегда забита мясом - то одно для собаки, то другое. Для человека отделение поменьше.
а если вообще готовая еда, это ещё удобнее ) а чего у тебя разное для собаки?
 
Для собаки куриные и индюшачьи шеи, свитые трахеи, кисти куриных крыльев, рубец - что в магазинах попадается. Для кошек (их у меня пять) сердца и почки. По половине или четверти туши, конечно, дешевле, но - пихать некуда. Морозильной камеры отдельной у меня нет.
 
Прекраснейшее утро!
А ещё вы мне подняли настроение, рассказав, как кормите собак - скольких забот и хлопот у меня нет! Никаких трахей, желудков и прочего.
Сколько когда-то мама заготавливала томатного сока (я впервые попробовала магазинный сок уже в институте, на дне рождения подруги - это ужас просто!), помидоров в собственном соку, маринованных помидоров, а главное - "Украинский салат". Я уже упоминала, что мы вдвоём резали для него овощи 2 дня: морковь, петрушка (корень и зелень), сельдерей (корень и зелень), перец болгарский (т.е., по книгам - "перец сладкий"), помидоры зелёные, но не ядовито-зелёные, а розоватые.
Готовили в пол-литровых банках. Стерилизуются они долго (по сравнению с томатным соком, например) - полчаса, не меньше. Главное, чтобы кусочки помидоров не превратились в кашицу.
А я стала готовить кетчупы всякие, по разным рецептам.
Ещё классный салат: капуста, порезанная как для квашения, лук полукольцами, морковь и болгарский перец ярко-красного цвета, тоже соломкой, чуть-чуть соли и сахара совсем чуть-чуть - вкуснотища!
По такому рецепту и квашёную капусту готовят.
 
Последнее редактирование:
Сверху