Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tina , вот рецепт кетчупа с яблоками и луком - тут хорошая пропорция. Мята не указана, но на 3 кг помидоров её нужна буквально щепотка (сушёной, растёртой в порошок).
Обратите внимание: уксус - всегда в конце! Иначе он испарится и не окажет консервирующего действия. Я добавляла его минут за 5 до конца варки.
Овощи подготавливала иначе, потому что у меня блендеров не было. Так что: из помидоров сок с мякотью с помощью помидорной соковыжималки, лук и яблоки - через мясорубку. И ничего не надо протирать.
Что с кетчупами напрягает? Надо следить, чтобы не осаждалась гуща на дно кастрюли и не пригорала там. Мешаем, мешаем.
И, когда начнёт густеть, то кипит и "плюётся" - надо накрыть крышкой, оставив большую щель. Без щели может полезть из под крышки.
 
Для кошек (их у меня пять) сердца и почки.
А мой кошак отказывается жрать сердце (( он говяжью мякоть предпочитает, а сердца я себе беру, мне нравится вкус, что куриных, что телячьих. Да и вроде как супер полезно... Почки не, все таки фильтрующий орган, как и печень. Ни себе ни коту не покупаю.
 
Куриные сердца мои коты вообще не едят. Только свинячьи. А поскольку они вообще жрут во дворе что ни попадя - мышей, птичек, то я сильно не переживаю - можно им почки или нет. Кстати, почки мышей они оставляют.
А если я котов говядиной кормить буду, то на почки придется перейти нам))).
Ещё они очень любят докторскую колбасу из сельского магазина. Самую дешёвую.
 
Я эту докторскую и сама ем. Она очень похожа на нормальную колбасу))).
ну я и говядину у собак иногда тырю - в смысле вырезаю для себя хорошей мякоти ) в особо удачных партиях )
 
@Tina , попробую скопировать:
_____________________________________________________________________________________
Если вы любите всевозможные кетчупы и готовы добавлять их абсолютно ко всем гарнирам, вам обязательно стоит уделить внимание этому рецепту. Дело в том, что в кетчупе, приготовленном по этому рецепту, не будет ни консервантов, ни усилителей вкуса, ни искусственных ароматизаторов. Сам по себе рецепт достаточно простой и понятный, более того, он не требует покупки дорогих ингредиентов.

Ингредиенты​

Помидоры3 кг
Яблоки0,5 кг
Лук250 г
Соль1,5 ст. л.
Сахар1,5 стакана
Перец черный молотыйпо вкусу
Красный молотый перецпо вкусу
Яблочный уксус50 мл

Приготовление​


cook step

1
Помидоры, яблоки и лук моем, чистим и нарезаем кубиком. Складываем все овощи в глубокую емкость, в которой будем варить кетчуп.
cook step

2
Кастрюлю с овощами ставим на плиту и варим на слабом огне до закипания. После закипания перемешиваем все овощи, уменьшаем огонь, насколько это возможно, и варим около 50 минут. Учтите, что накрывать кастрюлю крышкой при этом не нужно, дайте лишней влаге возможность выпариться.
cook step

3
После часа кипения добавляем в кастрюлю соль, сахар, молотый перец и другие специи и пряности на ваш вкус. Также добавляем уксус.
cook step

4
Опускаем в кастрюлю погружной блендер и перебиваем нашу томатную массу до однородного состояния. Возвращаем кастрюлю на огонь и даем кетчупу покипеть еще около 20 минут.
cook step

5
Горячий кетчуп наливаем в сухие стерилизованные банки и при помощи закаточного ключа закрываем металлическими крышками.
cook step

6
Банки с кетчупом переворачиваем вверх дном, накрываем теплым одеялом и оставляем до полного остывания. На следующий день убираем банки с кетчупом в темное прохладное место.
cook step

7
Кетчуп подаем к мясным блюдам и используем в качестве дополнения при подаче всевозможных гарниров. Кроме того, этот кетчуп можно использовать при приготовлении пиццы, а также делать на его основе заправку для борща. Готовьте с нами, и у вас все получится!
 
"Пожалуйста, огласите весь список!" - какие сайты открываются, какие - нет.
(шутка)
У меня некоторые садоводческие сайты не открываются, хотя там и нет "ru".
 
@Nastia , так кошкам же нельзя свинину! Или сердца свиные не такие жирные, как мясо?
В общем, ветеринары пишут, что нельзя - всё, нельзя.
Печень ем, кошкам даю - пока последствий не видно. Мой врач говорит: "Ешьте!". Я его не спрашивала о впедности печени для человека, просто он перечислял, ЧТО желательно есть.
Я знаю только, что нельзя кошкам постоянно давать печень - передозировка вит.А будет (не настаиваю, что именно так - неохота уточнять).
 
У нас всё тихо, спокойно.
Из трубы нашей ТЭЦ идёт густой белый дым! Всего 3 трубы, мне с балкона хорошо видна одна.
Раньше (при СССР) почему отопление включали вовремя и хорошо топили? Чтобы доказать преимущество социализма перед капитализмом. Сравнить по-настоящему мы не могли и даже не подозревали, что квартплата (включая все услуги) может равняться месячному доходу... Не ценили.
Может, сейчас наши власти захотят делом доказать, что у нас хорошо и включат отопление, не дожидаясь декабря или Нового года, или ещё чего-то?
Граждане, если какие-то мои ссылки не открываются, - сообщайте, не стесняйтесь.
 
Афаик свинину нельзя давать животным, потому что свиньи иногда бессимптомно болеют не к ночи помянутой болячкой, смертельно опасной для хищников
 
Жира в свиных сердцах почти нет. Коты не жалуются. А печень они тоже не любят. Извращуги.
собачки у меня сердце говяжье не едят (точнее старшая не ест, младшая - не знаю), печень едят, но 1, максимум 2 раза подряд. категорически не едят почки. так что едят брюшину и иногда печень, вымя и легкое ) к счастью у нас рядом они по таким ценам, что мне нет смысла искать что-то другое даже по собачьим мясным магазинам )
 
Пока я ездила к коню и гуляла с ним (пасмурно, аж темно; в середине дня +11), у нас, оказывается, такое делалось! Возд. тревога как завыла в 12.33, так продолжалась почти 6 часов.
Пишу вам из квартиры, в которой есть электричество (ТТТ) и даже батареи отопления в полдень зажурчали, а сейчас - чуть тёплые. И это сразу чувствуется! Старая кошка уже лежит на батарее (пока без подстилки), а не лезет на ноутбук (греться).
Добиралась с ипподрома довольно долго - стояли трамваи. Хорошо, что я ушла с ипподрома поздно, а то бы дольше сидела в трамвае. Ехать в набитой маршрутке не хотелось.
Так что пока не до фотографий - поесть и приготовить еду на завтра.
 
Ещё они очень любят докторскую колбасу из сельского магазина. Самую дешёвую.
Еще бы, наверно, туда напихали усилителей вкуса и запаха.
Афаик свинину нельзя давать животным, потому что свиньи иногда бессимптомно болеют не к ночи помянутой болячкой, смертельно опасной для хищников
Однако, у корма премиум Монж есть соб.консервы из свинины.
Да и в других кормах вкрапления попадаюися🙄
 
Еще бы, наверно, туда напихали усилителей вкуса и запаха.

Однако, у корма премиум Монж есть соб.консервы из свинины.
Да и в других кормах вкрапления попадаюися🙄
Нет, у нас магазин от совхоза местного. Там усилителями не балуются сильно. И мясо свежее всегда.
 
Топталась, топталась по кухне. Сделала всё намеченное, осталось закипятить молоко (пластиковая бутылка лежала в морозилке, сейчас размораживается в ведре с горячей водой). Полчасика посижу за компом - и всё.
Батарея по-прежнему тёпленькая и от окна уже не тянет холодом. Теперь на батарею улёгся кот.
Я-то настроилась ещё недели две терпеть холод в квартире, так что если случится прорыв теплотрассы, не буду в шоке.
На послезавтра обещают сильное похолодание.
Как хорошо было вчера! - солнечно и такие красивые пирамидальные тополя! Особенно, когда солнце уже садилось - тополя были золотисто-оранжевыми.
______________________________________
О мясе: я в магазинах его не покупаю. Мясные магазины появились не так давно, а попробовала брать в огромном универсаме (в не огромных мяса нет, кроме курятины) - такая гадость! Не тухлое, конечно, но какое-то резиновое. Гори оно огнём!
Покупаю на рынке у знакомой реализаторши - она и не обвешивает, и плёнки срезает.
Уже мы обсуждали тут винницкую говядину - да, хорошее было мясо. Но много лет уже совсем не то. И даже если у неё тоже из Польши, то всё равно гораздо лучше магазинного.
 
О мясе: я в магазинах его не покупаю. Мясные магазины появились не так давно, а попробовала брать в огромном универсаме (в не огромных мяса нет, кроме курятины) - такая гадость! Не тухлое, конечно, но какое-то резиновое. Гори оно огнём!
Покупаю на рынке у знакомой реализаторши - она и не обвешивает, и плёнки срезает.
у нас в гипермаркетах вполне приличное мясо. но в основном тоже на рынке берем у одного продавца ) вот вроде у всех на вид одинаковое, а в этой точке вкуснее и народу всегда в 2 раза больше, чем у остальных). Сейчас туда далеко ездить, зато на нашем рынке единственная мясная лавка - всегда хорошее мясо, причем все виды.
 
Сверху