Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ещё в газете "Одесский дачник" прочла рецепт "Салат татарский": морковь соломкой, лук полукольцами, помидоры зелёные кусочками. Плюс много приправ: лавровый лист, перец душистый, чуть-чуть перца чёрного горошком. Это всё сначала проваривается в кастрюле, чтобы овощи пустили сок. А потом - делай, что хочешь! Ставь в холодильник в кастрюле, раскладывай по банкам - и в холодильник (это всё не на долгий срок), раскладывай по банкам и стерилизуй.
Много есть вариантов подобных салатов, где смысл в том, чтобы поскорее "расправиться" с овощами, собранными осенью перед наступлением морозов.

Ещё немного болгарского колорита:

IMG_5172.JPG


IMG_5173.JPG


IMG_5174.JPG
 
Последнее редактирование:
И на той же улице, наискосок от этой усадьбы, конюшня, куда мы чуть не встали после того, как летом 2021 года забрали худого коня с дальней конюшни:

IMG_5167.JPG


Там довольно большая территория, лошади содержатся по всем правилам современной науки (в т.ч. выгул весь день в небольших левадках с навесами и сеном в доступе). Совсем недалеко - поля, поля, поля, в т.ч. такие пустынные места, которые не обрабатывают (рельеф местности неподходящий, засолённость и т.д.).
Доступность? Да. От моего дома до границы города 15 км и ехать примерно час (что маршруткой, что трамваем, разве что рано утром маршрутка идёт быстрее), а потом пересадка на загородную маршрутку, которая летом ходит через каждые полчаса, а в холодное время года - через час. Ну, или голосовать проходящей маршрутке - там всё-таки трасса и законная остановка на ней.
Ипподром гораздо ближе и доступнее!
 
Последнее редактирование:
Я сейчас начну требовать рецепты всех этих салатов ))) такие мне ещё не попадались, а недозрелые помидоры ещё есть ))) (хотя может это дозревшие, но зеленые, но вроде я их сажала не так много)
И рецепты кетчупа тоже хочу )
а то томатный сок надоел уже ))) хотя я его не стерилизую, а варю )
 
@Tina , с недозрелыми помидорами самый простой салат - это вот тот "Татарский",
Три компонента всего! Помидоры - 3 части, морковь и лук - по одной части, такая пропорция.
Лавр.лист, перец чёрный горошком и душистый перец - по вкусу. Соль и чуть-чуть сахара - тоже.
Чтоб помидоры не слишком разварились, можно начать тушить морковь (соломкой) в очень небольшом количестве воды, до полуготовности. А потом положить к ней всё остальное одновременно.
Рецепты кетчупов... Эх, где-то есть тетрадь!..
Но с этим теперь можно подождать 9-10 месяцев - до массового сбора помидоров в следующем году.
Как там в рекламе? "Для нашего кетчупа мы берём самые лучшие помидоры"? Лучшими они должны быть по спелости, не по красоте.
Первое, что я делала - нашла рецепт отечественного старинного кетчупа "Соус краснодарский". Он прекрасен!
Потом дали рецепт, где к помидорам добавляется немного яблок, кажется ещё лук, и совсем чуть-чуть растёртой в порошок сушёной мяты. Получается, как томатный соус к самым лучшим (!!!) рыбным консервам.
К кетчупу в конце приготовления добавл. обязательно немного уксуса, независимо от прочих приправ.
Помидоры "любят" бродить! Не так, как виноград, но всё же...
Посмотрю позже в интернете рецепты и, если найду тот, с яблоками и щепоткой мяты, скопирую. Нет - буду искать тетрадку. Но всё это не буду делать срочно.
 
"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" (с, "12 стульев") - тронулся, но тут же застыл.
Начкон сегодня поработал Лейпцига немного в "бочке"!
Почему "лёд застыл"? Начкон уезжает на несколько дней и сможет начать регулярную работу в следующий понедельник.
Договорились о месяце работы: за это время он должен научить и Лейбу, и меня.
Животный живёт, как у Бога за пазухой - поправился; его единственного так и столько пасли; теперь вот должен начать здоровый образ жизни, т.е. с необходимым для лошади моционом.
Я специально приехала пораньше, к лошадиному обеду. После обеда почистила коня и повела пастись. Погода - изумительная, обещанные +12 и солнце. Но северо-восточный ветерок чувствовался (не ветер и не ветруган).
Пока начкон в течение часа проводил конкурную тренировку, я хорошо поводила Лейпцига по травяным местам - травы уже не много, но старалась не давать ему надолго к ней припадать. Двигался он очень активно, так что размялся к началу занятия прекрасно.
Бегал в "бочке" (открытая хлипкая деревянная загородка) на корде рысью. Сначала минут 5 в одну сторону, потом столько же в другую, а под конец сделал несколько тактов галопа (по команде).
И пошла я его зашагивать.
Конь вспотел (в области подпруги и на пузе, ближе к паху), а я так была совсем мокрая, даже городская кепка на голове (в конюшенной шапочке было бы жарко) и та намокла. Эмпатия, что поделаешь! Он бегает, а я потею.
Это ещё что - у меня и голеностопы побаливали, как вышла с ипподрома ("заинька" ведь бегал в "бочке" по песку, а он привык к более твёрдому грунту).
Короче, я его обслужила, как будто ему в скором времени на приз бежать.
Прекрасно понимаю и чувствую по себе, что для немолодого организма надо делать всё, как положено.
Зашагивался вообще, как ангел: шаг средней активности, интерес к окружающему миру, высох довольно быстро, минут за 15-20 - и это я его водила, конечно, там, где нет ни ветерка.
По возвращении - размоченная макуха (+ лён + немного варенья из Изабеллы + ячменные отходы = мелкие-мелкие отруби ячменные). И люцерновое сено! Как я понимаю - то, что надо после тренировки, чтоб наедал не пузо, а мышцы.
 
Водила его и думала: ну, как хорошо на ипподроме! Большая территория, можно уйти далеко от всех. БОльшую часть года доступны самые разные грунты, например, сейчас: асфальт; твёрдая чернозёмная тропинка; вспаханный и проборонённый чернозём (как пух); плотный песок, немножко с землёй - всепогодная ипподромовская дорожка; плотная дерновая почва с травой; песок в "бочке"; бэушные опилки в леваде.
А расположение конюшен и других строений? Есть, где пошагать коня при любом направлении ветра, кроме очень сильного ветра, когда лучше оставить коня в конюшне.
Деревья: хочешь, ходи и паси в тени, хочешь - на солнце. Теперь ещё и тень от недостроев добавилась.
Коню тоже ипподром нравится больше всех прочих мест постоя. Тут, если и бывает какая-нибудь кобыла в охоте, он нервничает,но не сравнить с тем, как нервничал на других конюшнях (вот на одной конюшне кобыл не держали! - красота!).
Вот видно, что ему на ипподроме нравится! Ему тоже нравится, что территория большая и мы гуляем в разных местах. Это, ещё, наверное, потому, что он попал на ипподром в возрасте 2 года и 2 месяца и сразу началась и хорошая кормёжка, и пастьба на траве.
 
Ещё забыла написать, что была в нашей жизни такая полоса, лет 10 назад, что этот же человек работал Лейпцига в этой же "бочке".
На навозном кружкЕ удержать его было невозможно, а в "бочке" бегал без фокусов.
Возможно, он это вспомнил.
А если нет - так этот начкон опытный конник, Лейпциг у него бегал совершенно без принуждения и переживаний.
Я сама сколько до этого переживала, что со мной он двигается только шагом, а здоровье, ТТТ, позволяет ему и пробежаться.
 
Так, на эту страницу можно добавить ещё картинок - всё Иваново и Иваново, а картинок столько, как будто я в Италии побывала (краеведение - это такое увлечение, что и на каком-нибудь пустыре нащёлкаешь сотню фотографий и будешь в восторге).
Как устроен каменный забор - показала, а тумбу заборную забыла:

IMG_5182.JPG
 
Переходим улицу, идём в гости туда, где нас угощали в погребе домашним вином и некоторые его купили. Этот дом построен позже на 10 лет и уже оформлен иначе - оштукатурен, не побелён, но украшений и на нём много:

IMG_5183.JPG


IMG_5184.JPG


IMG_5185.JPG
 
Нет, не на 10 лет, а на 8 - только сейчас разглядела. Но уже иначе выглядит! Я спросила у хозяйки, кто строил и, главное, делал украшения на доме? Нанятые строители из Молдавии, кажется, она упоминала, что среди них были муж с женой.
Наверное, лепные цветы делала женщина.

IMG_5186.JPG


Капитальным ремонтом моей дачи занимался папа, в 2011 году - весь верхний этаж поменяли, вместо маленького чердака сделали большую мансарду. Строители были из Приднестровья - и мужчины, и женщина с ними была.
Можно рассказать неприличный анекдот из интернета?
"Закончив заниматься сексом, молдаване отворачиваются к стенке и штукатурят".
Ну, надо же! Достоинство (умение выполнять строит.работы) высмеяли как недостаток.
 
И когда мы, отведав домашнего винца и поговорив и с хозяйкой, и друг с другом (вспомнили, как 6-го марта 2021 года ездили в Болград, тоже пили домашнее вино и, оказывается (!), почти все после той поездки заболели ковидом), устало, но бодрясь из последних сил, шли есть шашлыки, увидели вот такую сияющую свежей побелкой усадьбу:

IMG_5197.JPG


IMG_5198.JPG
 
СтаршОй сказал, что это - идеальный вид тамошнего сельского дома. И каждая хозяйка обязательно белила так дом и все постройки к храмовому празднику этого села.
Такой праздник по-болгарски называется ПанаИр.
В этом селе сразу в 1801 г. заложили церковь в честь Иоанна Крестителя, его день празднуется 11 сентября.
И как ни много работы в конце лета, белили именно к этому празднику, не к Пасхе.
Вот почему священник настоял, чтобы, когда село переименовывали из "СвЕрдлово", его назвали не Малый Буялык, как прежде, а в честь святого покровителя.
 
Последнее редактирование:
Логично после этого перейти к церкви. Кроме того, что достаточно капитальную церковь уже построили в 1805 году (взамен первоначальной, 1801 года), её закрывали буквально 1 год - в 1940 году.
Одесская обл., часть Николаевской обл. перешли в октябре 1941 года под румынское управление и все закрытые церкви были открыты. Румыны очень были православные (что не мешало им совместно с немцами, да и самостоятельно тоже, устроить геноцид евреев и цыган).
 
Как рассказал нам отец Василий (он там руководит церковью уже лет 30, не меньше), он в молодости был послушником в одном из греческих монастырей, но не на Афоне.
Видимо, там у него развился вкус к южному, греческому оформлению территории и интерьеров:

IMG_5082.JPG


IMG_5083.JPG


Да, это не 11.06.2022, а 6-е ноября! И живые цветы во дворе растут и цветут.
 
Отделано и под мозаику (пол), и под мрамор (стены, колонны - частично).
Напоминает полы под мрамор в Болградском соборе, в "нашей" (недалеко от моего дома) церкви Григория Богослова и Зои, да и полы в комнатах моей квартиры.
Ну, такой у нас вкус.
Когда недавно отключали электричество и в квартиру попадал только свет от уличного фонаря, то белые полы - это очень хорошо!
Перерыв от картинок (есть ещё, красивые и интересные, но я уже сама от себя устала).
 
Сверху