Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас в округе достаточно точек, где мясо от местных совхозов и фермеров. Сама который год думаю, что хорошо бы хоть курей завести, но лень. Сосед кур держит, яйца в магазин сдает - иногда у него покупаю. С меня, видимо, козы пока достаточно)). В феврале козляток ждём.
 
Последнее редактирование:
Так вот ты какой, Полярный Лис!
Вчера нас предупреждали, что электричество будут отключать безо всякой системы, по тому, насколько аварийное положение.
Утром не было. В 10 часов уехала на дачу - ещё не было. На даче было. В транспорте только и разговоров: а у вас? а у нас? а сейчас есть? а сколько не было?
Приехала с дачи - темно! На улице холодает, дома нормально - руки за компом не мёрзнут (т.е., вчера не мёрзли, да и вот сейчас).
Легла спать.
Только хорошо заснула - пришла соседка (у которой папа чуть жив). Дали свет! А что она хотела?..
Зачем она пришла - не помню, я была не проснувшаяся. А потом - слово за слово и показывала я ей кой-какие фото по компу.
Выпроводила и срочно буду готовить поесть, чтобы не чистить картошку при свечке.
Отключали сегодня капитально, но транспорт ходил отлично.
 
К нам идёт похолодание. СрЕзала весь виноград, бОльшую часть разложила в мансарде. Ещё немного собрала калины. А главное - сделала домик для того дачного кота.
Хорошо, когда есть много и полезных вещей, и барахла! Сколько старых шерстяных брюк свезено на дачу - якобы в них ещу можно работать. Штук десять только папиных, от костюмов. Несколько - братовых и ещё одного близкого родственника, шитых на заказ из хорошей шерсти. Что похуже - пошло на утепление водопроводного колодца (где начинается разводка труб по участку и расположен водомер.). С каждым годом стараюсь совершенствовать способ утепления, чтобы эти штаны не намокали от влаги и действительно создавали воздушную прослойку.
На самом видном месте нашёлся подходящий ящик для кошачьего домика - из натуральных толстых досок, хотя и старых. Поставила под крыльцо, утеплила по высшему разряду! И брюк хватило на подстилку в несколько слоёв, и пожертвовала один из ватных матрасиков обернуть этот ящик. А поверх - клеёнка.
Клала туда коту корм, чтобы он заходил в этот дом. И, уезжая, оставила корм там же, в домике.
Где-то же он жил все эти зимы? Но мало ли как теперь в его привычном месте? Сделала, что могла.
Работать было тепло. Но потом стало как-то так не по себе, что напилась лекарств... Думаю, что это - на перемену погоды.
Вышла в городе из трамвая - какой холод!
Хорошо, что от отопление включили.
 
За ночь Полярный Лис превратился в Полярного Медведя.
Как выключили электричество вчера в 22.50, так включили только сегодня в 19.45.
Транспорт работал прекрасно. Светофоры многие не работали. На самых напряжённых перекрёстках поставили регулировщиков.
Уличное освещение работало.
Новостей никаких не знаю, так что сейчас первым делом буду просматривать новости.
Сама проснулась за 5 минут до того, как включили свет.
Что досадно - не могут сделать, как во времена веерных отключений: на некоторых улицах свет в домах был. Не круглосуточно, но всё же.
А день очень тёмный, такие тучи!
Холод должен придти завтра, а пока что вечером прошёл неплохой дождь. Но мало! Раньше такой дождь сутками шёл.
 
Официальная информация: эл-во отключали так капитально по распоряжению свыше. Включать начали с тех, кто на одной линии с важными объектами. К сожалению, есть люди, ещё менее важные, чем я: только что позвонила подруга, у них до сих пор не дали эл-во.
День провела нормально, на ипподром съездила до обеда, коня отшагала между конюшнями: я была одна "на дежурстве" на конюшне, да и с моря задувал холодный восточный ветер (Одесский залив обращён на восток, поэтому ветер с моря - не всегда южный).
После этого сна ничего не хочется делать - никак не проснусь по-настоящему. Схватить себя за шкирку и скорей-скорей отправить что-то в стир.машину - нет! Тем более, что и вновь отключить свет могут в любую минуту.
Соседка с 5-го этажа говорит, что всё утро выпускала воду из батарей и уверена, что воздушных пробок в системе не осталось. Но у меня батареи чуть тёпленькие, вчера было лучше.
Надеюсь только, что я кааак отосплюсь! - И с утра буду бодрая.
 
Всё тихо и спокойно, возд.тревог не было. На улице +4, пасмурно, но должно теплеть - первая волна холода, кажется, прошла без минусовых температур.
Шелковица за окном вся облетела и теперь хорошо виден пирамидальный тополь, весь ещё в листьях: верхушка золотистая, ниже - ещё жёлто-зелёный. Сколько же листьев на тополях! Когда они осыпаются, видишь это количество и удивляешься.
Электричество есть, батареи отопления утром не такие чуть живые, как были вчера, но держаться за них рукой можно хоть весь день и горячо не станет.
Живём!
 
Добрый всем вечер! Вот только недавно, в 20.40 "за київським часом" или же в 21.40 по московскому времени дали свет.
Выключили его в 11.15.
Предугадать время включения и выключения невозможно. Те, кто нажимает на кнопочку или дёргает за рычаг и сами этого не знают, действуют по обстановке.
Смотрела в окно - в доме, где живёт брат, окна зажглись в 16.55 - ну и хорошо, у них электрические плиты. Правда, "упорный и изворотливый одесский обыватель" (с, Паустовский) подготовился к этому - обзавёлся не примусом, а маленькой газовой плиточкой для туристов.
Моей подруге свет дали тоже в 16.55 после более 2-х суток без света - "вы на такой линии, где нет важных объектов".
Будка-наливайка напротив моих окон светится всегда - вот она точно подключена к линии особого значения, не буду "светить", к какой (правда, объект там штатский, но важный).
Сначала лежала и боролась со сном, чтобы не быть "никакой", когда дадут свет. Потом, конечно, заснула - и правильно, лежать 3 часа в темноте и не спать - это выше сил человеческих.
Сейчас надо первым делом помыть голову, чтобы высушить волосы феном. Купаться-то можно (у нас газовая колонка) - под горячим душем так согреваешься! А насчёт головы побаивалась. Батареи отопления тёпленькие, но иногда часа на два становятся холодненькими и это сразу чувствуется.
 
С конём прекрасно время провела. Начкон-то, который должен его "двигать", уехал на соревнования, а я двигала шагом в руках. Попаслись совсем немного - да и травы немного, она мокрая после вчерашнего дождя.
У коня появилась ложбинка вместо выпирающего хребта, пока только поближе к лопаткам. Попа (круп) ещё не раздваивается (шутка). Но попа уже ого-го!
Как вернутся начкон с женой, надо будет совместно с ними и с конюхом оговорить норму люцернового (нашего собственного) сена. А то эта тонна исчезнет быстро.
Задумано же 3 кг люцернового сена к 6-ти кг простого, конюшенного.
Сегодня так начистила коня! Красавец (ТТТ)!
"Толстый и красивый парниша" (с, "12 стульев").
Забываю сфотографировать.
Рёбра, правда, видны, но это рёбра не на селёдке, а на бочке! Чем больше пузо, тем шире раздвигаются рёбра. Не знаю, соответствует ли это лошадиной анатомии, но у нашего коня - так.
 
Сегодня активно шагали между конюшнями, повидали много лошадей в левадах или которых куда-нибудь вели и т.д. Ходили и по главной аллее, которая ведёт от конюшен к трибуне, тоже видели чуть-чуть, между конюшен, лошадей, работающих на плацу.
Поржал Лейпциг от души. И остался доволен прогулкой - всё-таки нравится ему не только жрать траву, не поднимая головы, но и активно ходить и видеть что-нибудь интересное.
А час таким шагом, как он ходит - это 6 км.
Не удивительно, что к этому осеннему краеведческому сезону я неплохо натренировалась.
Теперь надо поддерживать себя в форме. Так-то оно не трудно - перед работой в "бочке" и после неё буду его шагать. Но сколько времени на это уходит!.
Вот сегодня потратила на поездку к нему 4 часа светлого времени суток. Можно было бы помыть полы во всей квартире и ещё что-то сделать.
Опять-таки, доразморозить холодильник и помыть его. Как раз удобно всё выставить на балкон, было днём +5, потом потеплело до +10.
Когда, когда это сделать?
Что-нибудь придумаю.
А пока надо заняться собой и готовкой - как пришла с ипподрома, готовила и обедала при свете фонаря на батарейках.
На выкладывание фото точно не будет времени, потому что надо порезать очередной корень девясила и посмотреть, как там виноград (лежит в один слой на столе в прохладной комнате). "Пятиминутное" варенье Лейба с удовольствием ест с размоченной макухой (это из помятых, но не порченных! ягодок - чтобы добро не пропадало).
Когда люди спрашивают, можно ли давать лошади киви, или бананы, или ещё что-то такое, так и хочется спросить: "У вас своя плантация?".
 
Последнее редактирование:
Опечатки не вычитываю ( иначе не оторвусь от компа и буду грязнее Лейпцига).
Из хорошего: благодаря силе воли и хождению с конём удалось влезть в зимние хорошие брюки, в которые я 3 года назад совершенно перестала помещаться. Осталось пошагать с ним активно (а не так, как было при пастьбе) ещё недельки две - и я надеюсь, что смогу их свободно застёгивать, а не надеяться только на ремень.
Из плохого: пришлось сегодня поздним утром опять поднимать соседкиного папу. Кое-как вдвоём мы это смогли, но можно "получить разрыв сердца" (как говорили у нас в Одессе) не так от напряжения, как от душевной боли за дедулю.
- Света, на этот клУнок можешь наступать, а сюда нельзя, тут у меня гречка!
"КлУнок" - узел с каким-нибудь добром (помните, клУня = кладовка, кажется, было у Гоголя).
Т.е., на полу нет свободного места!!! Есть тропинка, где "клунки" и пакеты в один слой, вот там надо пробираться.
Родители соседки приехали в Одессу после войны (Отечественной) с северного р-на Од.области (тот "совсем другой мир", о котором я писала - украинское население).
Видимо, в семье они говорили на суржике, соседка, когда нервничает, на него переходит, а я - с ней за компанию и со щедрой порцией мата...
Она же не может даже из собеса никого домой пригласить! Там ступить негде!
- Ой, ко мне не придут, у папы инвалидность не оформлена.
Всё равно пришли бы, я знаю точно.
Надо хоть как-то её сподвигнуть переложить часть "клунков"...
Сатья говорит, что наши женщины перепуганы, поэтому не представляют, как можно жить с мужем и не работать.
Вот яркий пример перепуганности (90-ми годами): запасла столько продуктов! (Итить-колотить!), когда можно было бы решить вопрос если не с оформлением инвалидности, так с собесом точно.
Всё, выговорилась!
Дедулю поднимала, коня отшагивала - займусь собой.
Новости слушать и читать - высушивая голову под феном.
 
Официальная (значит, не секретная) информация на завтра:
____________________________________________________________________________
Завтра в Одесской области и во всех регионах Украины с 00:00 до 02:00 и с 8:00 до 24:00 будут применяться плановые отключения

Дополнительные аварийные отключения не планируются, сообщает Укрэнерго.

Графики плановых отключений составляют и применяют облэнерго, ждём их от ДТЭК.
__________________________________________________________________
У меня до 00.00 осталось полтора часа. Могут отключить, могут не отключить .
 
Уходила на ипподром - электричество было. Пришла домой в начале пятого - есть! И сейчас есть.
Когда уходила, поднялся обещанный северо-западный ветер. Приехала на ипподром - не ветер, а ветруганище! Но - беговой день!
Обычно я или на дачу ездила в субботу, или приезжала попозже, когда бега закончатся, чтобы идти пасти коня. А тут надо было пораньше - мне выдан корм для конюшенных кошек, надо их кормить.
Ой, так я злилась, что нельзя в такую погоду остаться дома и сделать уборку...
Но в результате прекрасно провела время: пришла около часу дня - по случаю бегов конюх, он же мастер-наездник покормил лошадей чуть раньше. Другие лошади стоят, уткнувшись носами в кормушки (но уже не жуют), а наш - такой беспокойный, мечется по деннику: "Дайте мне поесть! Дайте!". Мы с братом ещё в первый год после покупки Лейпцига увидели такую его манеру и вспоминали сказку про вредную козу, которую рассказывала мама.
Была у одной хозяйки вредная коза в стаде нормальных коз. И вот она умела разговаривать. Какого пастуха хозяйка не наймёт, как возвращается стадо домой, хозяйка спрашивает:
- Кози мої милі! Чи ви пили, чи ви їли?" ("КОзы мойИ мЫли, чи вы пЫлы, чи вы йИлы?" = "Козы мои милые, пили ли вы, ели ли вы?", или, по-одесски: "Козы мои милые, или вы пили, или вы ели?".
А вредная коза начинает ябедничать, что они не пили, не ели, только "бежали через грэбЭльку (дамбу), ухватили воды крапЭльку, бежали через лесочек, ухватили кленовый листочек" - и хозяйка прогоняла одного пастуха за другим, пока сама не проследила.
Поэтому, ещё когда Лейпциг был маленький, подходя к его деннику спрашивали: "Кози мої милі, чи ви пили, чи ви їли?" - а он гугукает, просит и воды (всегда первым делом давали ему попить), и еды.
 
Последнее редактирование:
Пошагала откормленного животного между конюшен - так, чтобы не мешать наездникам, хорошо пошагали и много. Новость: возле соседней конюшни установили на столбе громкоговоритель и теперь у нас отлично слышно всё, что объявляют во время бегов! Да так громко, что конь сначала испугался, когда мы были недалеко от громкоговорителя. Зато я, оставив Лейбу в леваде, смотрела от конюшни, как ехали на Приз Галифакса (2400 м для лошадей рысистых пород 4,5 лет и старше). Ехали по песку (после дождей-то).
Всего 5 участников, ехали очень хорошо, все держались кучно, чтобы не тратить зря силы лошадей на дистанции. Думала, рванутся на финишной прямой, но начали ускоряться чуть раньше, в повороте. И всё же решающей была финишная прямая! И выиграл наш конюх, он же мастер-наездник и бригадир соседней конюшни ("И чтобы была у меня золотая рыбка на посылках", с, А.С.Пушкин).
 
И в "бочку" коня завела, убедила его пошагать без корды сначала в одну сторону, потом в другую. В "настоящую" (против часовой стрелки) даже сделал несколько тактов рыси. Тогда я взяла хлыст и уговорила его ещё немного походить и чуть-чуть побегать (буквально несколько тактов) в обе стороны. Чисто символически. Угостила сухариками.
Что значит привычка! Ходил со мной повсюду с таким удовольствием! А работать в бочке я его никогда не заставляла. Вот перешагивать через конкурное бревно в леваде - пожалуйста! Потому что привык.
А видно, что бегать-то хочет, организм требует ( т.к. откормился), да ещё в такую погоду (солнце и холодный ветер), да в беговой день, когда слышно, как звоном колокола зовут на старт.
Мяско колышется, когда бежит, так что можно потихоньку превращать это "желе" в мышцы (соответственно возрасту, конечно).
Да, объявили, что это - последний беговой день в этом году. Начнётся сезон прививок и лёгкой работы у рысаков. "Нам" будут точно колоть комбинированную против гриппа и столбняка.
 
Последнее редактирование:
До резания корня девясила я вчера не добралась (как-то быстро вечер промелькнул). Попробую сейчас. Вот поставлю тесто для каких-нибудь булочек ("из остатков", как говорила моя подруга), включу "тру крайм"... Лицо горит, приятная усталость, дома прилично тепло (ТТТ). Хотя бы не выключили свет.
"Прилично тепло" - в шерстяных штанах, тёплых носках и свитере на тонкую рубашку. Руки за компом не мёрзнут. Мой маленький рай.
 
"Прилично тепло" - в шерстяных штанах, тёплых носках и свитере на тонкую рубашку. Руки за компом не мёрзнут. Мой маленький рай.
А много ли человеку надо? Если так подумать
 
Спала-спала, спала-спала... Пасмурно, аж темно. Думала, что ещё рано - а ведь так можно проспать половину светового дня!
Будильник не ставила, думала, что проснусь сама в обычное время. Видимо, на погоду разоспалась: ветер, небольшой дождь, +8 "по ощущению +4".
Хорошо, что беговой день был вчера!
Окончательно меня разбудила возд.тревога - было слышно сирены. Смотрю карту тревог - вся Украина красная.
Вдруг опять электричество отключат и что вечером делать? Опять спать?!
 
Вот так вот, граждане не рысачники - "молодая лошадь семи лет" (часто приходится читать) - с четырёх с половиной лет считается старший возраст.
И не только, в скаковых конюшнях редко кто 5-ти лет остается, как правило жеребцы производящего состава, им торопиться некуда. Огромные, длинные паровозы, на которых ездят мужики, так как остальную ребятню они не замечают. Карадер и своего жокея не замечал, мог час стоять у дорожки, воздух нюхать.
 
Сверху