Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Электричество сейчас есть.
Смотрю сквозь темноту на дом, где живёт брат, - не вижу светящихся окон. Из-за тумана не видно? Отключение? Естественно, не звоню, чтобы спросить - это так мучительно, когда тебя выдёргивают из первого крепкого сна.
Есть - так есть, нет - так нет.
Прекрасно провела время с Лейпцигом.
Хотя мы были одни на всей территории ипподрома, погода располагала не к аналогии с Робинзоном Крузо, а с началом книги Дика Френсиса "Фаворит": туман такой густой, что от трибуны и судейской вышки совершенно не виден дальний край бегового (и скакового) круга. Трибуна и судейская расположены не посередине прямой, а ближе к её концу, чтобы лошади могли разогнаться на финише.
С утра дождь, потом - мОрось, по-украински мрЯка. На грязи - скользко. Пора менять туфли (хорошие кожаные итальянские, купленные специально для ипподрома, чтобы в них было не жарко в +30) на ботиночки "для перекопки огорода" - на 2 размера больше, чтобы зимой в них входил шерстяной носок и без застёжек, сунул ногу и пошёл.
Пока шерстяной носок не нужен, но иначе ботиночки будут слетать. А у туфель оказалась скользкая подошва (ну, они не для хождения по грязи покупались). Рада, что не поскупилась на туфли: не жарко было, а хорошая кожа быстро растянулась и обмялась по моим "косточкам".
Нагулялись с конём всласть! Ветер не чувствовался, туман такой, что выше 5-го этажа окрестных домов ничего не видно, а теплынь! Прихожу домой, смотрю, что там в прогнозе? Было +14. "Тепло и сыро" (с, М.Горький, "Песня о Соколе" - где ужу нравилось, когда тепло и сыро).
Вот Лейпциг: хорошие секунды не показал, зато показывал такой характер, что советовали сдать его на бойню, 3 аллюра знает, но не под всадником (галоп - "не наше"), а кто ещё столько гуляет, зачастую под разговор с ним, а изредка даже под пение?..
Сейчас позанимаюсь чем-нибудь полезным (сидя у компа что-нибудь перебирать или резать) - пока ещё постоянное ожидание, что вдруг отключат свет, не даёт сосредоточиться на фото и на рассказах.
 
Привет! По-прежнему тепло и сыро, то дождь, то морось. Днём должно быть +15 (при тучах), а завтра +4. Потом опять потеплеет. Над нами крутятся циклоны. Земля была очень сухая, так что пусть поливают, не жадничают! Но они жадничают...
Есть уже графики отключений электричества с пояснением: "Но, если будет необходимо, то график не будет соблюдаться в точности".
Составлены со смещением по времени, т.е. в один день - такие-то часы отключения, во второй - другие. Через 3 дня - снова по кругу.
Так что читать и писать на форуме буду меньше.
 
А у нас в середине дня были обещанные +15!
Ехала на ипподром - шёл дождь (небольшой). Приезжаю - начинает выглядывать солнце.
Лейпциг приступил к регулярным занятиям в "бочке" на корде, под руководством нашего начкона. Он же - конкурный тренер и сам выступает, вчера они вернулись из Жашкова, где он занял 3-е место (по каким высотам - не спрашивала).
Вот как раз при выглянувшем солнце Лейпциг бегал. Красиво! И хорошо, когда шерсть у лошади светлая, а кожа тёмная - сразу видно, где вспотел.
Работал совсем немного - и возраст почтенный, и не тренированный.
Потом я его больше часа водила по асфальтовым аллеям, он символически пощипал немного травы, восстановился довольно быстро. Правда, высыхал долго, южный ветер помогал высыханию.
Что значит "восстановился", если не высох? Стал ходить активно, интересоваться травой и другими лошадьми.
Сильный южный ветер сейчас сменился северным.
Электричество отключали по графику - уже хорошо, точно знаешь, что не надо ложиться спать, через час должны включить.
Пытаюсь подстроить свои домашние дела под графики отключений.
 
@A_V_B , надо дождаться, когда ягоды калины станут совсем спелыми: они становятся полупрозрачными и немного мягкими. Если они ещё твёрдые и совершенно не прозрачные - ждите!
Спелые ягоды калины перерабатываю так: мою, не обрывая с кистей. Сначала заливаю водой и время от времени ворошу их, чтобы отмокающая пыль смывалась водой. Через полчасика полощу в чистой воде один раз, потом ещё второй раз, в друшлаке (дуршлаге) под струёй воды из крана.
Даю стечь воде, выкладываю на полотенца из старых льняных простыней. Через некоторое время перекладываю с влажных полотенец на сухие.
Калина хорошо хранится и не мытая, и мытая, если её разложить в один слой. В ней есть какие-то вещества, как в клюкве, - ягоды долго не плесневеют.
С обсохших кистей обрываю ягодки: хорошие - в одну посуду, порченые - в другую, в мусор.
А теперь самое приятное: толочь ягоды толкушкой для пюре в кастрюльке, из которой не будут вылетать брызги. Толочь небольшими порциями (а то остаются не раздавленные ягоды, если взять большую порцию), добавляем сахар, перемешиваем, пробуем! Сахар - по вкусу.
Можно положить чуть меньше сахара, чем хочется, и дать постоять денёк при комнатной температуре. Пробуем ещё раз, перемешав - если надо, добавляем сахар. раскладываю в стекл. литровые банки, закрываю полижт. крышками, ставлю в холодильник.
Хорошо помогает от кашля.
Но я люблю есть её просто так - ложкой из банки (выплёвывая косточки на блюдце).
Толчётся довольно легко, нам ведь надо только раздавим ягоды, косточки пусть остаются целыми - удобнее есть!
Раньше мне очень не нравился запах калины, а потом это отвращение к запаху прошло и я ем её очень охотно.
Прочла, что калина содержит вещества, как в Гинкго - помогают нашему мозгу! Так вот почему мне её так хочется.
Так и собирали, мыли, сушили, толкли, добавляли изомальт и в холодильник. Вариант - протирать через мелкое сито, уходят косточки (но такое ещё не проверили в готовке). Правда не вся она стала прозрачной - у нас листья опали ещё в начале октября, веточки засохли и калина перестала дозревать. Может быть от этого излишняя горечь чистой ягоды. Запах ни разу не напрягает. Использовали, как советовала Ourman " Разложить по пластиковым банкам. Закинуть в морозилку и доставать по мере надобности. Калина прекрасно шла при готовке тушеного мяса, дает приятную горчинку и аромат." при готовке мяса. И запах и вкус были хороши. Рекомендую! Ну а польза как минимум в удовольствии от процесса, а если ещё какая есть, так и замечательно!
 
Украинский язык очень красивый, но "морось" мне нравится больше, чем "мряка". У меня "мряка" ассоциируется с мраком, а ведь во время мороси не темно. Скорее туманно. Но холодно, поэтому ассоциация с морозом ближе
 
Я слышала ещё один интересный синоним слова "морось" - "мжичка". Правда это, наверное,скорее какой-то диалект. Но мне нравится)
Р меняется на ж - я бы сказал что польский...
 
О, кажется, от мамы я слышала слово "мжичка", а она с Кубани.
Так-то к мороси больше подходит мжичка - это когда мелкие-мелкие капельки всё же опускаются вниз, на землю.
А мряка - когда непонятно, переходит туман в эту морось или нет.
Так, проснулась от включившегося света в 20.30.
Ой... как хочется спать...
А зачем просыпалась? Потому что утром положила вещи в стир. машину в 07.50, чтобы они успели до 09.00 постираться на режиме "Шерсть, 30 градусов", а в 08.03 электричество отключили.
Что ж делать - предупреждали, что графики приблизительные.
Убегала на ипподром в 12.30 - конечно, ещё не включали (по графику - в 13.00), приехала домой в 17.30 - уже нет эл-ва.
Зато вот включили не в 22.00, а в 20.30.
Первым делом включили стир.машину, а сама - как оглушённая. А кофием взбодриться опасаюсь - вдруг буду слишком бодрой, когда вновь отключат.
 
Моральных страданий из-за отключений у меня нет - я в точности, как тот персонаж из анекдота, которому Господь Бог сказал: "Проси, что хочешь, но соседу я дам вдвое больше". Тот и попросил, чтобы ему выкололи один глаз.
Те, кого я не люблю, точно так же сидят без света!
Ложилась в начале седьмого вечера спать - было тепло.
Сейчас сижу: "Что ж мне так холодно?! Не заболела ли я?" - потрогала батарею, а она холодная. Хорошо! Значит, пока не заболела.
С конём чУдно время провели: было +5, но почти без ветра и, когда я приехала на ипподром, появилось солнце.
Шагались. Потом начкон его работал на корде. Конь работал охотно и удивил меня тем, что знает команду "Галоп!". Переход на него не всегда удаётся: "Да посмотри, как я мАхом бегу!", но знает ведь.
Вот сейчас сообразила: этот тренер работал его в "бочке" на корде лет 10 назад, если не больше, и, возможно, галопа тогда не было. А вот на позапрошлой конюшне его работали без корды в леваде и там галоп мог быть, потому что тогда его беговая карьера была закончена.
Работается понемногу, после этого долго отшагиваю по аллеям.
Всё, начинаю искать всякие новости, а то не знаю совсем ничего.
 
Так, всё выстиранное уже развешано! (у меня через переднюю и коридор, ведущий оттуда в кухню, протянуты 2 верёвки - очень удобно). Батареи, которые то теплеют, то холодеют - обычное явление для одной половины нашего дома, он Г-образный. Т.к. у меня квартира угловая, то хорошо видно, что проблемы только в одной половине дома. Вот сейчас снова нагрелись, так и живём.
В остальном всё хорошо: в продаже всё есть, транспорт ходит отлично.
 
Света, считайте меня собратом по разуму) У нас за городом постоянно такие отключения. И так, блин, каждый год много лет! 😾
С отоплением особенно бесит. Спасает камин.
Генератор есть, но он жрёт как бегемот, и вообще я его боюсЯ((
 
Генератор это вещь,если честно. Только шумит очень громко и греет пространство вокруг себя хуже печки
 
Сверху