Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У него выхлоп страшный🙁
Не без этого. Но если без электричества ни воды не добыть, ни еды приготовить,придется выходить из положения. Поставить на балкон... Правда скоро с матюгами прилетят соседи - шумит генератор весьма заметно и назойливо.
Мда... Получается, вещь все же малополезная,тем более при таких вводных...
 
Не без этого. Но если без электричества ни воды не добыть, ни еды приготовить,придется выходить из положения. Поставить на балкон... Правда скоро с матюгами прилетят соседи - шумит генератор весьма заметно и назойливо.
Мда... Получается, вещь все же малополезная,тем более при таких вводных...
У нас он за городом. В квартире, слава Богу, таких проблем нет. Но, честно говоря, лучше бы отключения были в квартире... хотя типун мне на язык, тоже не надо)

Квартира так резко не остынет, как отдельный дом.

Но больше всего меня волнует сохранность холодильника.

Так-то вещь полезная, когда есть рядом мужики, которые его заведут, чтобы обеспечить девочкам горячую воду и работу фена)

А просто так мы с Мариной его боимся. Может, мы чудные - но мы лучше будем дровами греться и со свечкой сидеть, чем запускать эту шайтан-машину на сутки🤣
 
Утро: тепло и светло дома, за окном пасмурно и +7.
Из-за того, что вчера поспала вечером, засиделась допоздна. Теперь "раскачиваюсь", чтобы съездить на дачу за виноградом, разложенным на чердаке (в мансарде, можно сказать).
Где долгие осенние вечера при уютном свете электричества?.. И чтобы при этом я не была сонной?
Осталось порезать для сушки 2 корня девясила (фото их сделаны). Уже высушенные в виде крошечных кусочков упакованы в банки. Найти у себя болезни, при которых этот корень полезен, и применять.
Перебрать оставшийся виноград и из ягод не первого сорта сварить пятиминутное варенье - конь охотно ест макуху с добавкой этого варенья. Всё в дело!
Сегодня его должны поработать без меня.
Задача (для брата, я не осилю): купить ему подходящие ногавки на переда - те, что у нас, оказались слишком хлипкие. Так-то конь по ним не попадал и на вид они нормальные, но тренер говорит, что нужны другие и покажет, какие.
А то сейчас (и, видно, не только сейчас) в "бочке" с рыхлым песком задА могут догнать передА.
До сих пор у нас такой проблемы не было, передА бинтовали и надевали "наколенники" на запястные суставы, потому что правой передней на быстрой рыси бил себя по левой передней (размёт).
Как ушли с ипподрома, защиту для ног никогда не надевали, никакую. Но ему если и приходилось бегать по команде в загородке, то без корды - ИМХО, при этом меньше риск себя стукнуть, на свободе все аллюры для лошади безопаснее, чем когда она стеснена средствами управления.
В беговой качалке, стОит засбоИть (перейти на галоп), так обязательно себя как-нибудь зацепит. При самой дурной беготне (в т.ч. галопом) в леваде - никогда не цеплял!
А так имеем: рыхлый песок (хорошо, что не очень вязкий), "бочку", корду и редко бегающего быстро коня - только когда-никогда в леваде. Нет того вымаха передних ног, что был раньше. Вчера уже было чуть лучше - и это всего на второй день беготни. Суставы на вид в порядке (ТТТ), но их ещё надо "размять" умеренной работой, а главное - накачать мышцы, которые и выносят ноги.
 
@Ourman , пока что он ни по чему себя не бил (ТТТ), какие именно ногавки должны быть (что они должны закрывать), я не посмотрела. Пока бегал в своих.
Дождалась я таки чуда! Только что, в 23.38, включили свет! Не было то ли с 14, то ли с 14.30 со вчера.
Очень массированные отключения, и по области тоже.
Почему?! - Не знаю! Не было доступа ни к каким источникам информации, интернет тоже работал изредка и не у всех.
По мобильникам изредка можно было до кого-то дозвониться и услышать пару слов типа "У меня всё в порядке". Но изредка!
Так что версии отключения были разные (кто во что горазд).
Даже воды не было несколько часов, не работала насосная станция (ну, у меня запасы хорошие).
В 23 часа сегодня я уже не могла спать и пошла жарить сваренную ранее картошку - "вечерний дожор". Сижу, читаю книгу при фонаре - и вот!
Пошла искать новости о том, что это было и почему.
 
Местный официальный сайт пишет, что это из-за обстрелов и высыпал кучу патриотических бодрых сообщений, среди которых затесалось и сообщение о том, что котельные не работали. Странно, что при "неработающих" котельных батареи стали гораздо теплее обычного (правда, и на улице очень тепло было), но батареи грели и греют на совесть - свитер дома не нужен - так, тонкий свитерок поверх рубашки.
За всё время без электричества - ни одной возд.тревоги, да и перед отключением всё было тихо.
Пошла читать дальше.
 
@zara, спасибо! Сама сейчас пойду читать, что у нас делается. Легла в 2 ночи - свет был, утром уже не было и дали 25 минут назад.
Утром под дождём носила кота в ветеринарку - сказали, что острый гастрит от переедания (ест только корм определённый, но жрал таки много). А так весь день дома, со связью было плохо.
Я, конечно, думала, что мне-то хорошо! А у кого дОма тяжело больные?..
Только что позвонила соседка, собирает деньги - умер отец у той соседки, что звала меня поднимать своего папу. Он был совсем плох... Больше 90 лет прожил.
Сейчас буду заниматься делами, для которых нужен яркий свет настольной лампы.
День был тёмный, дождливый, но тёплый. А сейчас дует северный ветер,мождет быть и снег с дождём, но, ТТТ, при плюсовой температуре. Мне похолодание до +4 выгодно, потому что всё содержимое холодильника лежит на балконе - вчера разморозила хол-к, сегодня помыла, завтра буду загружать. Укутала всё от тепла и от дождя, потому что +11 - это многовато.
Так что мне хорошо и даже прекрасно, вылечить бы кота. Доктор пока не говорил давать Омепразол, сделал всякие уколы и диета голодная.
 
Да, Света, раз начались перепады напряжения, берегите бытовую технику и комп. Лучше, если это не будет включено в сеть в моменты, когда напряжение скачет. Не очень понимаю физику, но хорошо помню много лет назад, когда наши дома строились и были какие то траблы с напряжением, при скачке напряжения у наших соседей сгорели телевизоры и что то из аппаратуры, включенные в сеть. Тогда говорили, что лучше не оставлять так, в смысле, вытаскивать вилки из розеток у приборов. Это было связано со скачками напряжения на распределительных станциях, когда все включали электроприборы,и просто вышибало предохранители у всего дома.
 
У меня каждый день перепады напряжения. И в городе, и за городом. Раза по три. Если их до сих пор не было в других местах - могу только позавидовать.

Стабилизатор должен быть.
А выдергивания вилки туда-сюда тот же холодильник угробят быстрее всех отключений.

Выключить после отключения электричества... ну это сродни совету "не используйте воду после её отключения с открытым краном, и не забудьте его закрыть, когда её включат ".
 
Дамы, дамы! У меня на входе в квартиру стоят автоматы, настроенные, кажется, на 250 вольт - дело в том, что у нас обычное напряжение 235 вольт. Так бывали периоды, когда автоматы так и щёлкали, потому что напряжение заскакивало за 250.
Они точно не пропустят большее напряжение, чем то, на которое настроены. Но я, как большая перестраховщица, выключаю из розетки самое ценное - компьютер!
Холодильник, бедняжечка, выключенный стоит, отдыхает. Намереваюсь завтра включить. А что ему вредно включаться-выключаться, так он и при срабатывании вышеуказанных автоматов отключался, и в последний месяц при плановых и неплановых отключениях электричества.
Уф! Наслушалась, наработалась, уже без четверти час по-нашему, а электричество есть... Соблазняет не спать.
Никаких мыслей нет, поделиться нечем - за кота переживаю.
 
Ну, мой пост о перепадах напряжения вызван сообщением о пожаре в Лиманске, где из за перепадов напряжения загорелась проводка в многоквартирном доме. Я ж смотрю не только наши паблики, но и украинские. Чтоб было понятно. Перепады напряжения сети в рабочем состоянии не страшны. Но выбиваются распределительные трансформаторные подстанции. Потому напряжение скачет не в допустимых пределах. Холодильники вроде не умирают. Умирает при этом электроника, которая на такие нагрузки не рассчитана. В стране существует общая энергетическая сеть, которая работает в балансе, энергия перераспределяется между регионами. Сейчас такой общей сети уже нет. Регионы пытаются запитываться отдельно. Перераспределение нарушено, и при каждом ударе по трансформаторам сеть в регионе разбалансируется, живое ещё оборудование не справляется. Ну, это упрощённо. Квартирные предохранители это нивелировать не могут.
Вот так это выглядело в Лиманске
Screenshot_2022-11-26-10-34-08-306_org.telegram.messenger.jpg


Мне бы очень не хотелось, чтобы Света оказалась без компьютера, поскольку сейчас это единственная возможность поддерживать с ней связь. А, поскольку в моей жизни такие случаи были, и я, как технарь, поверхностно понимаю механизм, вполне верю в реальность такого события
 
Электричество есть, мобильная связь есть.
Сегодня и завтра, в выходные, городской электротранспорт не работает - для экономии электроэнергии.
@zara , если загорится проводка в доме, досадно будет.
Ночью шёл дождь с небольшим снегом, но при плюсовой температуре и сильном ветре стало только сухо на дорогах и тротуарах.
+4, "ощущается как -1".
Самое разумное - не ехать к коню, чтобы его отработали без меня.
Включить холодильник, пойти за покупками и к ветеринару: кот не выздоровел от одного посещения врача. Если даст лек-ва с собой, то у нас есть соседки, кто может уколоть... Доктор колол и что-то, чтоб его не тошнило, а с вечера действие этого лек-ва закончилось. Попробовала дать Омепразол - тут же вырвал.
Лечить кота и заниматься уборкой.
Когда у меня дома кто-то болеет, то для меня (как и для всех, наверное), это хуже отключения света и всего прочего.
 
А у вас там есть сирения? Я кошке во время обострения колю сирению подкожно, дня 3. Ещё ввожу в холку подкожно от 60к физраствор а в день, 2 раза в неделю витамин В12, и но-шпу в/м. В принципе, На следующий день она уже ест. А сейчас перевела ее на вет диету Роял Конин реневал. Пока, три тьфу, все наладилось. А то она чуть не сорвала мою поездку в Карелию. Начала помирать. Но за неделю я ее выправила так, чтобы можно было оставить на мать дня на 3.
А что колол коту ветеринар?
 
Сверху