Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Длительными отключениями света нас не мучали, так, по 4-5 часов, но сам вчерашний график отключений был неудобным для писания в интернете. Всё нормально. Сегодня - впервые солнечный день за долгое время! Хорошо видно, что световой день прибавился не только вечером, но и утром. Сильный ветер со всех сторон, но днём обещают +10.
Вчера Лейпциг не бегал в "бочке", а бороновал грунт на конкурном плацу. Жаль, не было фотоаппарата.
 
Пляж не увидели, потому что он травяной, и деревья на берегу растут) а в воде песок. Он пляж, потому что кабинки стоят для переодевания)
 
@Гусика , я бы в жизни не догадалась, что пляж может быть травяным!
Одесситка...
Фуф, пришла домой в 6 вечера, как раз дали свет, соседка ждала меня уже на лестнице. Ну. я "хорошая девочка", отдарила её гостинцами в ответ на её гостинцы и больше 2-х часов развлекала показом фотографий.
Сегодня таки было +10, но мы гуляли с Лейпцигом в самом середине дня, когда солнце спряталось и налетел сильнейший ветер. Вела его вспотевшего после работы гулять - всё прекрасно и тепло. А при пастьбе удачно прятались от ветра. Но по дороге к конюшне южный ветер был навстречу, даже тяжело было идти против него.
Сегодня решила посетить презентацию фирмы "Бауэр": агитируют покупать дорогущую посуду из нержавейки, шерстяные одеяла и подушки, массажёры. Особенно поразила соковыжималка: до самого последнего времени меня устраивала соковыжималка "Струмок" ("Ручеек" по-украински), изготовленная на "Южмаше" (крутейший ведь завод в Днепропетровске - ракетостроение!).
Немецкую сравнивали с современными электрическими, которые шумят. Мой "Струмок" с ручным приводом а-ля мясорубка не шумит. Правда, сок из морковки на нём не выжмешь, да мне и не надо.
Как в театре побывала!
 
Вот фотографии, которых я стеснялась и перестала комплексовать буквально в последний год:

IMG_3642.JPG


IMG_3643.JPG
 
@прокатчица , вот за последний год я наслушалась всяких "тру краймов", в т.ч. и о педофилах, и думаю: как мне повезло, что не увидел такой! Точно такая "натуральность" понравилась бы больше, чем то, как я выгляжу на постановочных фото.
Отчёт: что- то я в противофазах с графиком отключений за последние сутки! Вчера вечером недолго радовалась, пришлось читать книгу при фонаре - рано отключили свет.
Проснулась от громкого завывания сирен воздушной тревоги - странно!, не так давно была тревога днём (в субботу, кажется), я что-то еле слышала, даже когда окно открыла. А тут - я (!) проснулась (!). В комнате темно, поворачиваю голову - за окном ещё ночь, но светятся синим и красным лампочки роутера. Ура! есть свет! А который час? - 06.19.
А у меня будильник на мобильнике поставлен на 7 часов, потому что в это время (по Киеву) у нас только начинает светать, что толку вставать рано, если темно? Встаю! Включаю свет - не включается! И роутер погас...
Уже и не спала. Выходила из дому в 09.30 - света ещё не было.
 
Так, кто празднует - всех с Крещеньем!
Взяла сегодня фотоаппарат - поснимать, с какими букетами и прочими поделками будут сидеть и торговать под церковью.
Ни одного человека не было!
Очень странно.
Только народ шёл с пластиковыми бутылями за крещенской водой.
Я в этот раз решила проверит: вся ли вода на Крещенье особая? В церкви-то её просто из краников, подключённых к водопроводу на церковном дворе набирают. Набрала у себя из крана. Поставлю в тёмном месте и буду за ней наблюдать.
 
На даче было прекрасно! Несколько воздушных тревог было только в первой половине дня, но трамваи ходили хорошо.
В середине дня было +11 и не было ветра. Весь день - солнце. Немножко пофотографировала там. Управилась с виноградом, который лез к соседям: всё, теперь мне хорошо и спокойно, никому он мешать не будет. А лезли, конечно, самые лучшие ветки - самые сильные и целеустремлённые (к солнечному свету).
Лицо горит от солнца. А солнце уже идёт по небу выше, чем в декабре - теперь мой участок не находится в тени весь день (а то солнце кралось за соседскими домами, ну, и за нашим домом тоже).
Приезжаю домой в 16.55 - света нет. У нас же скользящий график: нет - значит, дадут хотя бы на 3 часа. Готовила и ела при фонаре. И вот в 18.54 - включили!
 
Не нарядные фото - на даче, на Бугазе. Наверное, мне там лет семь с небольшим, а растрёпанная я потому, что жила с папой, мама с маленьким братом осталась в городе, где есть все удобства не надо ещё и о нас заботиться.
Участки на этой песчаной косе давали по предприятиям, вокруг нас были все свои, заводские - с "Радиалки". Что ещё именно у нас было замечательного: именно моему папе и нашим соседям и по даче, и по дому достались участки, где была группа из 3-4 огромных "диких маслин" (лоха серебристого). Нигде болье не было! А мы, подъезжая на поезде к своей остановке (платформа "Солнечна", 60 км от Одессы), видели из окна вагона наши деревья вдали.
У соседей была девочка, года на 3 моложе меня. Вот она хорошо кушала! Когда ещё не поселялись там на всё лето, а ездили по выходным, вставать надо было в 5 утра. Я в это время есть не могла... В поезде Вера "наминала" бутерброды с колбасой - пожалуй, и мне уже хотелось, но есть в поезде?! Вот так перетерплю, а на даче уже и не хочется есть, к большому огорчению мамы.
 
А чего растрёпанная? А причёсывала меня Верина бабушка: у меня тогда уже были косички, я к ней приходила утром, она расплетала то, что у меня было на голове к утру, расчёсывала (больно! но не специально дёргала, просто волосы ещё и от морской воды слипались), аккуратно заплетала, а там - до обеда на море, после обеда на лимане... Купание, купание, плавание и ныряние.
Вот на фото я с послеобеденной причёской!
Ещё (уже без сарафана, в трусах того времени - а купальники детям не надевали, если не на что было надевать):

IMG_3644.JPG
 
Для того, чтобы от дохнуть от борьбы с Пэйнтом (поворачиваем, поворачиваем фото), притащу красивенькое с Южного Буга. Скоро.
 
Южный Буг в середине летнего дня вы видели, а вот на следующий день, рано утром (ну, для меня рано - а многие наши ещё вообще спали, но я точно знала, чего именно я хочу, выпила взятый с собой ещё из дому кофе, и вперёд, к реке!):

CIMG7570.JPG


Кто найдёт лягушку?

CIMG7567.JPG
 
Сверху