Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я уже писала, что в наше время мы, городские, жили с родителями и когда учились в институте, и потом - с хренА ли искать съёмную квартирку за 70 рублей в месяц при зарплате 100-110 рублей? Чтоб к тебе приходил любимый человек, пользовался предоставившейся возможностью, а живёшь ли ты на 110 - 70 = 40 или как-то иначе устроилась - твои проблемы? Опять-таки, что скажет вся родня и все знакомые?! "А где Света? Она ушла жить отдельно? Что, вышла замуж? Не вышла?!"
Если в самом деле поженились, то уже совсем другое дело! Или живут отдельно на зимней даче, например, - прекраснейший вариант! Или снимают жильё - родители помогут с деньгами. Если же оба не инженеры (учителя, врачи) с маленькими зарплатами сразу после института, а муж - рабочий и материальных проблем у молодой семьи нет, или моряк (это "ваащще!"), то всем прекрасно - и молодая семья чувствует себя независимой, и родители рады их независимости.
 
@Catherine1976 , так и что учиться и получать специальность нужно, мы осознавали класса этак с 6-го!!!
Мы росли с этим осознанием. Иначе как бы можно было учиться "на износ" в старших классах?
Насчёт "умной подруги", которая в 39 лет родила: для этого не только ум нужен, я ведь к чему рассказывала о сожалениях врачей?
"Поздно пить боржом" после 36 лет, когда подруга Ваша осознала!
И после 30-ти с "боржомом" уже поздновато.
Ну, может, "у ней устройства какая особенная"? Не хочу никого обидеть, человек-то нам неизвестный. так что эт мои слова её не зацепят, но грех удержаться от цитаты про "особую устройству".
 
Вот я очень благодарна родителям, что они меня "бросили" в мои 17 (или 18?) Не помню уже точно. Мама, конечно, поддерживала в каких-то серьезных вопросах (ну, в онкологию я тогда загремела, с ремонтной бригадой не знала, как общаться... а так - сама, детка, сама).
Зато когда мне теперь 46, меня муж от моей родной свекрови "за уши" утаскивает, а я уезжать не хочу!😅
 
Честно скажу, что я хотела коснуться этого вопроса очень осторожно, чтобы быть деликатной по отношению к самой себе.
Мама меня при родственниках и знакомых не "полоскала", а вот Вы сейчас немного напоминаете медсестру из "Полёта над гнездом кукушки"...
 
. Иначе как бы можно было учиться "на износ" в старших классах?
Ха. Старшие классы я прогуляла все. Это мне не помешало поступить, хорошо закончить институт и пройти по конкурсу на 1 из 11 то ли 12 мест в аспирантуру. Прогуливать уметь надо!😉🤪
"Поздно пить боржом" после 36 лет, когда подруга Ваша осознала!
Изумительная чушь, простите. Так себе у вас врачи, увы.
 
Честно скажу, что я хотела коснуться этого вопроса очень осторожно, чтобы быть деликатной по отношению к самой себе.
Мама меня при родственниках и знакомых не "полоскала", а вот Вы сейчас немного напоминаете медсестру из "Полёта над гнездом кукушки"...
Света, я не могу заранее знать, кому я и кого напомню. И фильм этот я не помню. И медсестрой никогда не работала. И примеры привожу из своей жизни - или той, которую знаю на практике.

В данном случае Ваше сравнение мне непонятно, поскольку я не помню, что за персонаж, и о чем речь.
 
Вот после окончания института, когда я считала, что не повезло мне в личной жизни и я в тупике, у нас бывали жуткие скандалы! Жуть таких скандалов в том, что не можешь понять: С ЧЕГО и ИЗ-ЗА ЧЕГО всё началось, чтобы в дальнейшем избегать скандалов.
На моё счастье, у нас тогда ещё жил Боря, он во время этих скандалов уходил из дому, чтобы переждать где-то на улице, и вот он мне открыл глаза: "Света, знаешь, что я заметил? Скандалы случаются после того, как к тебе в гости приходит Наташа со своим маленьким сыном".
Кто предупреждён - тот вооружён!
Всё, можно не реагировать на мамины упрёки и придирки, а тоже стараться "слинять".
Упрёки-то были не за отсутствие мужа, а совершенно из-за чего-то незначительного. Ответишь на такой упрёк, слово за слово - и такое начинается!
Не "слинять" и молчать: ещё в детстве дедушка, мамин отец, будучи у нас в гостях, как-то сказал, чтобы я попробовала не возражать маме, даже если она, вроде бы, напрасно меня ругает - тогда она быстрее успокоится.
Я попробовала так сделать - только хуже! Ей надо было выплеснуть своё раздражение. а если я замкнулась, то как его выплеснешь? Да, можно в принципе - но для этого ругаться надо дольше.
Нет уж, дучше ужасный конец (быстрый скандал), чем ужас без конца (скандал долгий).
 
@Catherine1976 , "каждый культурный человек должен знать, как выглядывает американский доллар!" (цитата из "Старика Хоттабыча", слова американского миллионера). Рекомендую посмотреть фильм. Но я ещё раньше читала в "Иностранной литературе" эту повесть. А вот в фильме всё так наглядно!..
Эпизод с медсестрой особенно меня "зацепил" и я его часто вспоминаю при интернет-троллинге.
Вы сейчас не троллите меня, но вытаскиваете из меня то, воспоминания о чём мне точно пользы не принесут. С желанием ли причинить пользу мне? Дистанцироваться от меня, доказывая, что в те времена не всех воспитывали так?
К стати, о нейродермите: у меня много лет на одной руке выше локтя был учсток кожи, который очень плохо загорал. На моё счастье, у меня вообще загар очень светлый, так что оно не сильно выделялось, но я о нём знала.
И вот, когда после бестактного вопроса доброй тётушки я дня два не могла ни пить, ни есть жидкую пищу и сама (ибо в детстве ещё проштудировала мамин медицинский справочник) поняла, что мне нужен психиатр (а у мамы был хороший знакомый), то в результате лечения у этого психиатра пятно это исчезло само собой и на всю оставшуюся жизнь. Причём, о нём я не думала и не вспоминала, просто летом увидела, что его нет.
 
Я ведь не случайно рассказала о паре из нашей группы, которая поженилась после 2-го курса и женаты до сих пор, и жена сделала карьеру: они тоже были "строгого воспитания", но "брак - это святое!", их родители им никак не препятствовали,хотя они были совсем молодыми.
Если б у меня так сложилось - "строгие родители" с обеих сторон были бы только в восторге.
 
не можешь понять: С ЧЕГО и ИЗ-ЗА ЧЕГО всё началось, чтобы в дальнейшем избегать скандалов.
Основных причин скандалов три:
1) Человека что-то гнетет и он срывается на близких.
2) "Накопилось". Ну вот пять лет он, паразит, ей грязные носки под подушку клал, а она пять лет терпела, а на шестой ему их в... уши засунула.
3) Вампиризм и скандальность чужими руками, а "я тут рядом постою" (и даже возьмусь угадать, кто первый прибежит с сообщениями, когда мы с Вами разойдёмся по своим делам)))

Это как раз вот сродни:
Скандалы случаются после того, как к тебе в гости приходит Наташа

А где разумнее промолчать и уйти или, напротив, поговорить с человеком - зависит от конкретной ситуации. Где-то этот уход поможет всем остыть и успокоиться. А в другом случае - напротив, будет воспринят как хамство и оскорбление. Здесь взрослый человек должен стараться оценить ситуацию. И единого решения нет))
 
Рекомендую посмотреть фильм. Но я ещё раньше читала в "Иностранной литературе" эту повесть. А вот в фильме всё так наглядно!..
Смотрела и читала. Видимо, не настолько затронуло, чтобы помнить.
Вы сейчас не троллите меня, но вытаскиваете из меня то, воспоминания о чём мне точно пользы не принесут. С желанием ли причинить пользу мне? Дистанцироваться от меня, доказывая, что в те времена не всех воспитывали так?
А Вы не допускаете, что может быть наоборот? Что я вступаю с Вами в откровенный разговор и делюсь какими-то своими воспоминаниями и переживаниями, а взамен на ровном месте получаю "по носу"? И что мне делать дальше - дистанцироваться и просто "лайкать" фото, пытаясь сберечь свой нос?
 
@Catherine1976 , вот-вот - я не решалась прервать спор, "слиняв", потому что судила по себе - для меня было бы обидой и оскорблением, если б оппонент развернулся и ушёл. А вот, когда я попробовала так делать уже в весьма зрелом возрасте, когда папа со мной ругался, то с удивлением убедилась, что. когда я погуляю часика полтора два и возвращаюсь, то скандал не разгорается вновь из-за того, что я ушла по-хамски, а наоборот - всё тихо-спокойно, как будто ничего и не было.
О наших врачах: медицина развивается быстрыми темпами. Вашей подруге, я думаю, 36 лет исполнилось в друге годы, чем мне. Ну и сейчас я думаю: если всё так сложно, то, может, действительно с помощью медицины что-то родилось, но было бы не радостью, а наказанием и мне, и самому себе.
Так что пусть на нашу пенсию (на взносы в пенсионный фонд) работают здоровые дети от здоровых родителей.
 
@Catherine1976 , покажите, пожалуйста, где я Вас задела по носу?
Я воспринимаю этот разговор как обычное для себя поведение "доброй собачки" (отсылка к неприличному анекдоту: "Папа, а почему добрых всегда ....?").
И вот эта самоотверженность (потерплю, хотя мне и тяжело это, чтобы не обидеть Катю) всё-таки привела к тому, что я Вас обидела.
Чем?
 
Вот проснулась в 3 часа ночи и увидела на свою голову, что на роутере святятся огоньки...
Хотела почитать чего-нибудь лёгенького, а тут и не заснёшь теперь, когда свет выключат.
 
Вашей подруге, я думаю, 36 лет исполнилось в друге годы, чем мне
Света, я не помню точно Ваш год рождения, но думаю, Вы точно младше моей мамы. Её старшая сестра 1949 года, родила в 38 лет абсолютно естественно первого. Моя мама - 1952 года рождения - тоже в 38 лет родила абсолютно естественным путем, но второго. Медицина там даже мимо не проходила кроме как при принятии родов)

У моего бывшего мужа родители вообще 1938 года рождения, а он всего на 3 года меня старше.

Все дети живы, здоровы и так далее.

А я вот просто считаю, что я не по этой части, и не морочу себе этим голову.
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976 , покажите, пожалуйста, где я Вас задела по носу?
Я воспринимаю этот разговор как обычное для себя поведение "доброй собачки" (отсылка к неприличному анекдоту: "Папа, а почему добрых всегда ....?").
И вот эта самоотверженность (потерплю, хотя мне и тяжело это, чтобы не обидеть Катю) всё-таки привела к тому, что я Вас обидела.
Чем?
Тем, что непонятно, в чём заключалась Ваша самоотверженность. Я думала, что просто разговариваю с человеком - а он меня, оказывается, "самоотверженно" терпит. Не лучше ли просто было прекратить разговор? Я, вроде, не собиралась навязываться. Ошибочно думала, что мы беседуем по обоюдному желанию.
 
@Catherine1976 , опять же о временах и нравах: родить всё равно от кого после 30-ти - нормально и почётно! Да-да! женщина сумела сама справиться с ситуацией! Не дал Бог мужа - а она всё-таки родила ребёнка. От всех только уважение.
Ладно, вот слова моей тётушки после того, как одна из моих двоюродных сестёр так родила: "Ну. а ты когда?"
И вот после этого я не могла пить и есть жидкую еду. Просто приходилось выплёвывать, даже если очень хочется пить.
Спасибо моей любознательности и прочитанному медицинскому справочнику.
Думаю, всё равно бы меня полечили, обратились бы к врачам, но пришлось бы дольше помучиться.
А слова о том, что "вот та родила в 38, и вот та, и вообще без помощи медицины" - это раньше такие слова довели бы меня до очередного невроза!
"Вот те женщины - полноценные, а я - нет".
(Кстати, моя мама забеременала мною в 30 лет с трудом, а вот моим братом, на 7 лет позже, без проблем)
да, так теперь слова о том. что "там смоглаЮ и эта смогла. а эта вообще в 40" я, с высоты жизненного опыта,Ю воспринимаю совсем иначе!
"А вот мой дедушка дожил до 90 лет со всеми зубами и с отличным зрением" - говорят некоторые.
Чаще "за глаза", но иногда и в глаза я говорю: "Будете на кладбище - посмотрите на даты жизни на памятниках! Тею которые там лежат, не дожив и до 70-ти, а то и до 70-ти - они не хотели быть здоровыми, как Ваш дедушка?!".
 
Первая после вашего разговора буду я))). Пью кофе на работе перед тем, как детей поднимать...
И о чем спор, не пойму. Да, такое было воспитание...сожительство в юном возрасте осуждалось. Замуж - можно, просто так жить - нет. Хорошо это или плохо - сложно сказать. Сейчас я думаю, что, возможно, хорошо. Я, кстати, не придерживалась строгих правил поведения - зато потом было что рассказать психологу (((((. У меня, правда, и без этого было с детства все сложно. Но однозначно во времени молодости Светы меня бы осудили и заклеймили. Впрочем, и в свое время я не была примером для подражания. Это факт, который сейчас уже не имеет для меня ровно никакого значения))).
А самоотверженно терпеть - это я расцениваю как огрехи воспитания(((. Не надо терпеть. Достаточно собеседнику вежливо сказать, что данная тема зашла туда, где мне больно и неприятно. Мне кажется, Катя большая девочка - поймет.
 
Сверху