Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Catherine1976 , я и надеялась прекратить тяжёлый для меня разговор, МЯГКО закруглившись, мягко "съехав".
С ходу сказать "Мне это неприятно" - по-моему, значит обидеть собеседника.
Позволю дать рекомендацию, из опыта. Разделять тему и собеседника. "Мне неприятна эта тема" не равно "Мне неприятны Вы как человек и собеседник".
 
Гм...
Вот проснулась в 3 часа ночи и увидела на свою голову, что на роутере святятся огоньки...
Точно? А там ещё огоньки были, или мой особенный?
Screenshot_20230201_061708_Chrome.jpg


Screenshot_20230201_061432_Chrome.jpg


Screenshot_20230201_061449_Chrome.jpg


А слова о том, что "вот та родила в 38, и вот та, и вообще без помощи медицины" - это раньше такие слова довели бы меня до очередного невроза!
Я как-то должна об этом догадаться? Или Вы об меня сейчас пытаетесь убиться вместо того, кто сказал Вам что-то неприятное пару десятков лет назад?
"Вот те женщины - полноценн6ые, а я - нет".
Не нужно мне приписывать свои размышления.

И, пожалуй, на этом общение пора сворачивать. А то будет бесконечный бякинг, право слово. Вы так во мне скоро эфемерными крыльями дыру пробьете, надо оно мне?
 
@Nastia , да - я именно рассказываю, как было.
Сейчас, даже если я считаю, что можно было сделать что-то иначе (я не только о личной жизни) - какой- толк кусать локти?!
Я очень чётко обозначила время действия: в институт поступила в 1973 году, было 17 лет.
Что я скажу совершенно честно-откровенно: несмотря на все тогдашние переживания, сейчас я довольна, что моя жизнь сложилась именно так. если б я вышла замуж, я бы подчинялась тому человеку, наверное, во всём. А сйечас была бы обабившейся бабой.
Семейные женщины, не сочтите за камень в ваш огород - я сужу именно о себе, о своём характере.
Это видно и из этого разговора: да как же можно сказать "Это мне не нравится"? "Я так не хочу"? - даже постороннего человека не хочется обидеть (а результат именно тот: человек обиделся, а я думаю: "Какая же я дура, что старалась, старалась, а получилось плохо!").
@Catherine1976 , я не поняла, к чему скрин !!!
По московскому времени 4 часа?!
В Петропавловске-Камчатском вон всегда полночь!
Вы уж извините, но я вынуждена жить по киевсокму времени и столько раз подчёркивала это в своих постах, где упоминаю время включения и выключения света, что уже всем своим читателям, я. наверное. уже осточертела с этими своими уточнениями "по киевскому времени".
Сейчас у нас 05.26 - скрин делать не буду.
 
, я и надеялась прекратить тяжёлый для меня разговор,
Да, и P.S. Достаточно не начинать тяжелых для себя разговоров, чтобы потом не обвинять собеседников в том, что они телепатически что-то не угадали. Как правило, если человек пишет что-то публично - это предполагает некую реакцию. И догадываться, где поём, а где рыбу заворачивали - ну... если бы я так с мужем общалась, он бы сбежал давно, наверное)))
 
Короче, в Москве и роутеры другие, без синих и красных лампочек и вот тут я вспоминаю интернет-высказывания о том, что хорошие украинцы все уехали. а остались хохлы, которых надо обнести стеной и залить бетоном.
И в завершение: да, терпеть что-либо неприятное не имеет смысла, потому что "терпилу" обязательно сделают виноватым.
 
@Nastia , да - я именно рассказываю, как было.
Сейчас, даже если я считаю, что можно было сделать что-то иначе (я не только о личной жизни) - какой- толк кусать локти?!
Я очень чётко обозначила время действия: в институт поступила в 1973 году, было 17 лет.
Что я скажу совершенно честно-откровенно: несмотря на все тогдашние переживания, сейчас я довольна, что моя жизнь сложилась именно так. если б я вышла замуж, я бы подчинялась тому человеку, наверное, во всём. А сйечас была бы обабившейся бабой.
Семейные женщины, не сочтите за камень в ваш огород - я сужу именно о себе, о своём характере.
Это видно и из этого разговора: да как же можно сказать "Это мне не нравится"? "Я так не хочу"? - даже постороннего человека не хочется обидеть (а результат именно тот: человек обиделся, а я думаю: "Какая же я дура, что старалась, старалась, а получилось плохо!").
 
Короче, в Москве и роутеры другие, без синих и красных лампочек и вот тут я вспоминаю интернет-высказывания о том, что хорошие украинцы все уехали. а остались хохлы, которых надо обнести стеной и залить бетоном.
И в завершение: да, терпеть что-либо неприятное не имеет смысла, потому что "терпилу" обязательно сделают виноватым.
Сильно. Аж дух захватывает.
Дальше точно без меня, я не успеваю за полетом воображения. Старенькая уже, видимо, на таких виражах голова кружится, sorry))
 
Если я 2 раза разместила один пост, то у меня уже голова крУгом идёт.
Вроде бы я не начинала тяжёлый для себя разговор, я хотела деликатно из него выйти.
Алгоритм деликатного выхода не проканал, учту.
Каким образом можно причинить мне добро, рассказав сейчас, когда мне почти 67 лет, что вот та - родила в 38?
Вопрос риторический.
Главное, что если лягу, то я-то ещё посплю до 8-ми (по киевскому времени)
 
причинить мне добро, рассказав сейчас, когда мне почти 67 лет, что вот та - родила в 38?
Господи правый! Светлана, Вы хоть сами себя читали? О чем речь шла? О давлении родственников на младшее поколение. О стереотипах. При чем тут ваши 67??? Я вообще понятия не имею, есть у Вас дети или нет, нужны они Вам или нет!

Фсё. Баньте меня обратно, пожалуйста!)))
 
Честно скажу, что я хотела коснуться этого вопроса очень осторожно, чтобы быть деликатной по отношению к самой себе.
Мама меня при родственниках и знакомых не "полоскала", а вот Вы сейчас немного напоминаете медсестру из "Полёта над гнездом кукушки"...
Обожаю этот фильм. Очень хорошо понимаю, о чём вы
И в завершение: да, терпеть что-либо неприятное не имеет смысла, потому что "терпилу" обязательно сделают виноватым.
Ииии?… Света, попробуйте, наконец, побыть «злой собачкой». Вам даже может понравится
На вас оттоптались по полной, хренли вы это терпите? Пинка под зад и гуд бай
Фсё. Баньте меня обратно, пожалуйста!)))
Да, да, сделайте кто-нибудь это. Таня @Trof , тут товарищ сама просится. Уважим?
 
Я один умный вещь скажу. Как информацию к размышлению. Охрана моих личностных и душевных границ - это зона только моей ответственности. Собеседник не может и не обязан знать, где и что причинит мне вред или боль. Если я завожу деликатную тему - подразумевается, что люди будут писать об этой деликатной теме. Мое право - заводить, не заводить, а главное - прекратить в любой момент. У всех как бы разные болевые точки и болевые пороги. Никто не умеет читать мысли.
И при чем здесь "хорошие и плохие украинцы"(???)и бетонный забор - вообще не отразила.
 
@Catherine1976 , я и надеялась прекратить тяжёлый для меня разговор, МЯГКО закруглившись, мягко "съехав".
С ходу сказать "Мне это неприятно" - по-моему, значит обидеть собеседника.
Раз пошла такая пьянка - а Вы не думали, что Вы ставите собеседника в положение инфантила? Обида - это детская манипуляция... Собеседники обычно (по крайней мере, мне так видится) достаточно взрослые люди, способные понять чужие границы и не обижаться если не дали поразмышлять и поговорить на болезненную для кого-то тему.
Ну и лично мне вообще не удавалось до сих пор прожить жизнь так, чтобы никого не обидеть))). Это нереально. Всем добра!
Сижу вот, грею машину (за ночь снегу насыпали, чистить сил нет((( и размышляю о границах и обидах)))?
 
Это видно и из этого разговора: да как же можно сказать "Это мне не нравится"? "Я так не хочу"? - даже постороннего человека не хочется обидеть (а результат именно тот: человек обиделся, а я думаю: "Какая же я дура, что старалась, старалась, а получилось плохо!").
Это очень просто, как разговор кошки и собаки. Они как правило друг друга не понимают, оттого что собака истово машет хвостом когда счастлива и хочет играть, а кошка когда в бешенстве и очень зла.
Ошибка в том, что как человек мягкий по натуре, вы впадаете в заблуждение, что собеседник поймёт ваш мягкий намёк, или он помнит из прошлого общения, что данная тема для вас болезненна. А собеседнику на деле , ваша мягкая просьба, как слону дробина.
Ему по факту, что вы, что ваша соседка, это персонажи далёкие, некие люди-функции, не более.
Есть замечательное правило психологическое. Если человек обиделся, значит ему это было необходимо! Не надо в данном случае себя корить, ясно как день, что обижать вы никого и не думали. Хотели мягко, вас не поняли. Сказали прямо, начались встречные обиды. Это лишь оттого, что собеседнику было необходимо сделать бросок, как кошке , на виляющую хвостом собаку
 
Охрана моих личностных и душевных границ - это зона только моей ответственности. Собеседник не может и не обязан знать, где и что причинит мне вред или боль. Если я завожу деликатную тему - подразумевается, что люди будут писать об этой деликатной теме. Мое право - заводить, не заводить, а главное - прекратить в любой момент. У всех как бы разные болевые точки и болевые пороги. Никто не умеет читать мысли.
Конечно, собеседник не может и не обязан, но ведь бывает так, что собеседнику намекнули тонко, потом толсто, потом прямым текстом сказали, а он всё не знает и не понимает. Типа
Аналогично :)
 
Это очень просто, как разговор кошки и собаки. Они как правило друг друга не понимают, оттого что собака истово машет хвостом когда счастлива и хочет играть, а кошка когда в бешенстве и очень зла.
Ошибка в том, что как человек мягкий по натуре, вы впадаете в заблуждение, что собеседник поймёт ваш мягкий намёк, или он помнит из прошлого общения, что данная тема для вас болезненна. А собеседнику на деле , ваша мягкая просьба, как слону дробина.
Ему по факту, что вы, что ваша соседка, это персонажи далёкие, некие люди-функции, не более.
Есть замечательное правило психологическое. Если человек обиделся, значит ему это было необходимо! Не надо в данном случае себя корить, ясно как день, что обижать вы никого и не думали. Хотели мягко, вас не поняли. Сказали прямо, начались встречные обиды. Это лишь оттого, что собеседнику было необходимо сделать бросок, как кошке , на виляющую хвостом собаку
Маш, всё верно написала. Но в данном случае есть один нюанс - пример годится для малознакомых людей, а эти собеседники знают друг друга давно на этом форуме. Друг о друге очень много знают, наблюдали в разных ситуациях, стиль поведения, манера общения хорошо известны. Если один из собеседников "не знает и не понимает", то это значит "а мне пофиг, что ты там думаешь и чувствуешь", я тут для своего удовольствия
 
Сверху