Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Плавучие острова из водяных растений, чаще всего они образуются вокруг принесённых рекой издалека подмытых при паводках деревьев:

IMG_9808.JPG


Какой простор! Это мы уже в лимане. Какие облака вдали...

IMG_9809.JPG


Плавучий остров вблизи:

IMG_9811.JPG
 
@Nudnaya+Zabava, спасибо за идею! Я о таких таблетках только в книжках про диверсантов читала.
Надо узнать!
А я вспомнила Дика Фрэнсиса "Испытай себя".

Dik_Frensis__Ispytaj_sebya.jpeg


Один из первых романов, которые я у него прочла. Самый конец 1993 - начало 1994 года. А самый первый - "Кураж".
 
Марганцовкой моя мама пользуется, но для обеззараживания раны. Чтобы пить такую воду, ну не знаю. Если только не много. Иногда при поносе сильном бывает пьет. Главное не переусердствовать, слабый раствор делать, иначе можно сжечь внутри.
Таблетки вроде да, обеззараживающие есть какие то. Но и самый простой способ через землю/песок/ уголь процедить. Некий фильтр самодельный.
У нас в Мариуполе знакомые. Так там на родник за водой ходят. Родниковая вода вроде нормальная.
 
Фильтр не убивает бактерий ведь? И не задерживает их?
Вот совершенно не интересовалась, что именно задерживают фильтры!
СОли металлов вредные? Молекула соли меньше бактерии, но по какому принципу задерживает фильтр???
Токсины задерживает.
Надо просто почитать о фильтрах в интернете!
У нас их полно всяких продаётся.
В полевых условиях (как диверсанты из увлекательных книжек) через фильтр цедить не будешь - некогда.
А сидя дома или в подвале - вот сиди и смотри, как вода капает.
Так, займусь изучением вопроса.
Родник: недалеко от нашего дома есть старый одесский дом с настоящим колодцем во дворе. Настоящий - это не цистерна (бетонированная ёмкость), куда поступает дождевая вода или наливают воду из машины-водовозки, а колодец, доходящий до водоносного слоя. До так называемой "верховОдки", у нас - на глубине примерно 10 метров. Но что там содержится, в той воде?.. - "Вычёркиваем!".
Вот как нас неплохо учили химии в школе, но почти не увязывали эту теории с окружающим нас бытом. Во всём классе 2 человека знали химию на 5 - я и мальчик, родившийся в тот же день, что и я.
Как связана наука "Химия" с практической жизнью, я узнавала только из журнала "Наука и жизнь".
А какими интересными (и полезными!) можно было бы сделать уроки химии, связав их с жизнью!..
 
@Nudnaya+Zabava, представляете - в моей любимой библиотеке оказалось полное собрание сочинений Дика Фрэнсиса! Не менее тридцати томов.
Плохо, что разные издательства выпускали одни и те же книги под разными названиями. А в собрании сочинений берёшь ещё непрочитанную книгу безошибочно.
@Nutka_84, с родниками у нас напряжёнка!
О, есть место, где подземные воды, собранные под землёй же в единый поток, водопадиком льются в специальный открытый жёлоб на пляже Отрада - и в море. Но это далеко и это та же верховодка.
Про фильтры почитаю вечером. А скоро надо идти сажать цветы!.. И до этого сбЕгать за молоком.
Вечером будут ещё фото с поездки на Днестр.
 
Прочла только что в параллельном дневнике, что мой дневник - политически пустой
Меня просто поразила та фраза про политически пустой дневник!
Рита правильно написала:
Все умные люди, кому на Вас не наплевать, понимают почему пустой.
ключевые слова здесь "не наплевать"
 
когда Ходжа пристыдил эмира и добился, чтоб тот сдержал слово и не казнил людей, я немножко разочаровалась. Нет, я не хотела, чтоб их казнили, но эмир получается неправдоподобный.
Сто лет назад читала Соловьева, но смутно помню, что Насреддин эмира не столько пристыдил, сколько припугнул. Эмир не про совесть вспомнил, а испугался потерять свое реноме в условиях, когда народ и так на грани срыва.
Зато нашла новую вещь Стивена Кинга, без мистики и с правильным описанием "панической атаки": человек задыхается, а не бежит куда-то в панике. Вот ссылка: http://loveread.me/view_global.php?id=103566
Не работает ссылка. Эх, самые лучшие пиратские книжные сайты были украинскими, и теперь у нас заблочены. Света, дам совет: если у Вас какой-то пиратский сайт работает, не выкладывайте никогда ссылки на него в открытый доступ. Найдется кто-нибудь сильно законопослушный и стуканет на этот сайт, а где потом книги брать?
В Питере я воду из-под крана сначала пропускаю через фильтр, а потом кипячу. Некипяченую не пью. Если бы у меня были реальные подозрения насчет воды, я бы не просто до кипения доводила, а кипятила бы не менее 10 минут.
 
В туристических и хозяйственных магазинах часто продают маленькие плитки на газу и баллоны к ним. С ней Вы не будете зависеть от света и газа, баллончика хватает надолго. А для первичного обеззараживания воды хорошо подойдет активированный уголь в поглотителях для холодильника.
 
В туристических и хозяйственных магазинах часто продают маленькие плитки на газу и баллоны к ним. С ней Вы не будете зависеть от света и газа, баллончика хватает надолго. А для первичного обеззараживания воды хорошо подойдет активированный уголь в поглотителях для холодильника.
Балончика к такой газовой плитке хватает не сильно на долго. Мы часто путешествуем с палаткой и пользуемся. На одном балоне можно приготовить суп и пару раз вскипятить чайник
 
Балончика к такой газовой плитке хватает не сильно на долго. Мы часто путешествуем с палаткой и пользуемся. На одном балоне можно приготовить суп и пару раз вскипятить чайник
Смотря сколько готовить суп))) Я чай кипятила на спиртовке, причем маленькой, лабораторной. Тоже вариант.
 
На сухом спирте, кстати, можно делать сытное блюдо - швейцарское фондю. Рецептик, пригодится для суровых периодов жизни :) насушить сыр, обернув его в ткань (лен, хлопок), чуток пропитав растительным маслом и подсыпав соль в слои ткани. Насушить хлебные сухари, нарезав кубиками. Накупить дешевое белое сухое вино бутылками. Сухой спирт, кастрюля, терка, спички, две вилки и тарелка :) Разогреть чуток вина в кастрюле на огне из с спирта, натереть туда сыр, он расплавится. Кинуть горсть сухариков, выловить их и сьесть. Вот и все дела, дешево и сердито :) Это еда швейцарских "чабанов" :)
 
Последнее редактирование:
А есть, наверное, в магазинах для туристов и прочих рыбаков таблетки какие-нибудь, чтобы воду обеззараживать?
На крайний случай, йод капать.
Пантоцид, Акватабс, Аквабриз.
На худой конец марганцовка. У нас она мигрировала из аптек в магазины типа "сад и дача". Как с ней в месте проживания автора я не знаю.
 
У автора дневника запас марганцовки ещё "с раньшего времени" имеется, пользовалась именно в садоводстве.
Значит, вечер будет насыщенным! Буду изучать всё про обеззараживание воды. Именно в условиях. когда кипячение невозможно.
Серебряных изделий у меня нет.
А вот простой древесный уголь должен обеззараживать.
Но, может, с таблетками возни гораздо меньше!
@Эгоистка, Ира - никогда не думала я, что тот сайт пиратский или украинский. Ему "сто лет в обед", огромнейшее количество просмотров... Т.е. это не какое-то потайное место.
Но, поскольку сейчас блокируют все и блокируют всё, напишу попросту: Стивен Кинг, книга "Билли Саммерс".
Свежайшая, потому что автор всё время говорит: герои его книги ещё не знали, что через полгода начнётся такая пандемия и все "прелести", с нею связанные.
Никакой мистики, никаких ужасов, добротный детектив с чёткой моралью.
Главное: посадили мы цветы с соседкой моего возраста и её мамой, перебравшейся к дочери из Приморска (35 км от Бердянска). Я не спрашивала, сильно ли у них стреляли и почему она решила приехать в Одессу за второй порцией обстрелов... Предлагала им и всем подходившим соседям петь украинские песни, чтобы работа лучше спорилась. То ли не знают песен, то ли стеснялись... Пела я одна... А моё пение только Лейпциг любит.
Жарища! Надо бы цветы сажать вечером, но вечером у нас у всех нет сил.
Хотя бы пошёл обещанный на завтра дождик (сначала обещали 11 мм осадков, потом, увы, уменьшили прогнозируемое количество).
 
Именно в условиях.
Тогда обратите внимание на способы с использованием местной флоры.
Ягодный тис, хвойные, береза, дуб ну и еще что растет. По времени такие способы долгие. Нюансов я уже не помню: где кора, где ветки. Помню только что осадок нигде было нельзя пить. И где-то надо было осаждать мелом.
Из трав помню чабрец и календула использовались.

У себя мы пользовались ветками сосны ибо ее было много.
 
Сверху