Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Чтобы отдохнуть от чёрно-белой старины и чтоб не было так много сразу меня и только меня, вот ещё цветы с Южного Буга!
Дорога от реки к базе отдыха, вверх, впереди виднеются верхушки декоративных елей на территории базы:

CIMG7589.JPG


Цикорий дикий, по-украински Петрові батоги (ПэтрОви батогЫ - батІг, с ударением на И - кнут). В Википедии пишут, что и по-русски говорят "Петровы батоги":

CIMG7590.JPG


Почему Петровы? Расцветают в середине июля, на Петров день (но у нас на Юге - раньше).
 
Заготовлены интересные фото из института, но не буду выкладывать сразу много, к тому же там требуются пояснения.
 
Обратите внимание на упитанность!
А что не так с упитанностью? Стоят две вполне себе стройные девушки.
но тут организм требовал мяса!
Организм рванул в росте - нужен "строительный материал".
P.S. Странно что мяса а не капусты, да...? )))
 
@ovip36 , мы к тому времени уже по школьному курсу биологии знали, почему нужно мясо. Но удивительно, КАК это регулируется безо всякого участия ума! "Хочу мяса! И побольше!". С упитанностью "не так", что "ты худая и страшная, надо поправляться".
Ещё ведь был козырь у мамы, что при росте 168 см вес должен быть 68 кг! Так и врачи тогда думали.
 
Ещё ведь был козырь у мамы, что при росте 168 см вес должен быть 68 кг! Так и врачи тогда думали.
" Ты худая и страшная" - какие знакомые слова. )) Это военное поколение, знавшее голод. Простим их за это.
 
Родителей не выбирают. ))
Это интересный вопрос - комплексы передаются по наследству, или носят чисто воспитательный характер?
 
Это такое классное растение! У него потом созревает воздушная коробочка как маленький дирижабль, и, если правильно пальцами в щепоть взять за кончик "дирижабля" и хлопнуть им по лбу, то получается такой громкий ХЛОП! ( воспоминания из детства :) )
 
@Innokenty - was ist das "булдыга"?
"Я не розумію Вашу мову!" (с, М.Булгаков, "Белая гвардия").
Если это булыжник, то нет, дорога к реке не мощёная. А вот для замощения Одессы везли булыжник как раз из тех краёв, там как раз на Южном Буге полно гранита (а также графита, урана...).
Поглядывая на гору, образовавшуюся при добыче графита, я вспоминала шутку: санаторий "Урановые горы".
 
Последнее редактирование:
Свет выключили в 03.19, когда я уже отключила компьютер и ложилась спать.
Утром с трудом проснулась от будильника в 8 - собиралась на краеведческую лекцию в свою библиотеку к 11-ти часам. Сейчас звонила мне подруга - решили не идти, потому что всю ночь шёл-шуршал ледяной дождь, а сейчас время от времени летит снег, при -1. На конюшне я вчера сказала, что не приду (из-за лекции), покупки все сделаны, так что буду сидеть дома и вскоре начну выкладывать фото. Я их успела подготовить только что за те полчаса, что ноутбук держал заряд (в свои лучшие годы он держал заряд 3 часа).
Свет дали ровно через 6 часов после отключения - в 09.19.
Да, трамваи, скорей всего, не ходят, так что шансы упасть по дороге в библиотеку велики (не платить же за маршрутку?! полу-шутка).
Так что самое разумное: посидеть за компом, а когда выключат свет в полдень, пользоваться естественным светом и заниматься делами по хозяйству.
Жаль докладчика, если он придёт... Он из нашей группы "Моя Одесса" и мы его "сто лет" не видели.
 
Последнее редактирование:
@ovip36 , согласно моим житейским наблюдениям, по наследству передаётся способность комплексовать.
Если есть склонность к комплексу неполноценности - человек будет комплексовать из-за чего угодно. Завидую воспитанию в еврейских семьях, где детям внушали, что они самые умные и самые красивые, а если с красотой было совсем дело плохо, то уж точно самые умные (излагаю слова своей подруги). И точно так же внушалось, что и мама и папа самые лучшие, и все дедушки и бабушки. Сейчас издаётся много воспоминаний (вот как мой отец написал свои воспоминания) и везде я вижу преклонение перед своими предками и полную убеждённость, что они были замечательнейшими людьми.
У нас, увы, не так.
 
Последнее редактирование:
Перехожу к институтским фотографиям.
Почему я поступила в Одесский политехнический институт? На семейных советах не один раз обсуждали, какую же специальность мне выбрать?
Медицина - мама против: "Ты будешь умирать вместе с каждым больным" - совершенно верно, плюс мой довод: "Диагноз надо ставить быстро, а я нерешительная, буду колебаться и переживать", мне уже на этой стадии общения с пациентом будет невыносимо трудно.
Почему надо диагноз ставить быстро?
А на каждого больного отводилось несколько минут!
Мне ещё в детстве приходилось сидеть у мамы в кабинете, благо, там для какой-то диагностики была специальная тёмная комнатка-кабинка, выкрашенная изнутри в чёрный цвет - вот я там сидела при открытой в кабинет двери, чтобы не сидеть в духоте, делала ватные шарики (не для игры, для дела = помощь маме и медсестре) и видела, как проходит приём.
План: 37 человек за 4,5 часа !
Как?! Как это можно успеть?!
В кабинете одновременно 3 пациента, я уже рассказывала.
Одному медсестра проверяет зрение по таблице, второй ждёт с закапанными глазами, когда зрачки расширятся, с третьим занимается мама. И внутриглазное давление меряют специальными грузиками, и проверяют поле зрения (наверное, в этой тёмной кабинке), и т.д., и т.п.
И на всякие дополнительные обследования отправляли крайне редко! Крайне! Когда совсем уж "тупик" и надо, чтобы провели какое-то обследование в Институте им.В.Филатова или в глазной клинике.
Не принято было "гонять от Понтия к Пилату", не спеша вникать в результаты многих (!) обследований, сделанных где-то.
Почти полевая хирургия (полу-шутка).
Месяц уже собираюсь попасть в Ин-т Филатова и никак не могу себя пнуть: мало того, что надо в своей поликлинике пойти к семейному врачу, чтобы он направил к окулисту, получить направление от окулиста (и везде башлять, "во избежание" какого-нибудь форс-мажора), так ещё как подумаю, что и в Ин-те Филатова пошлют сдавать кучу анализов, прежде чем попадёшь к врачу...
 
Последнее редактирование:
Поступать в Университет или в Педагонический институт - Боже упаси! Не создана я руководить толпой детей. Да и без этого работа тяжёлая. Куда ещё попадёшь из Университета? Меня привлекала биология, но конкурс туда был огромный. Да, в школьном аттестате у меня была всего одна "четвёрка", по геометрии - с трудом давались мне задачи о шарах, вписанных в пирамиду, и наоборот.
 
Инженером? Ни малейшего интереса к технике и вот это папино: "Ей будет тяжело работать каждый день с 8-ми до 17-ти".
И всё-таки решилась на инженера, сознавая, что буду инженером-клерком - такие тоже нужны.
Один из доводов: в Одессе полно заводов со своими проектными и технологическими бюро, да и просто проектных организаций по специальности "машиностроение", особенно с упором на станкостроение.
"Работа так себе, зато постоянная" (из анекдота о том, что хорошо работать, высматривая наступление коммунизма, - намёк на то, что коммунизм не наступит).
Вот родители мои, когда решили в 1954 году выбираться из Калужской области и не нашли работу для папы в Краснодарском крае, выбрали Одессу, потому что там полно было заводов нужного профиля.
"Кролики - это не только ценный мех" (с), Одесса - это не только Черноморский флот и порт.
 
Последнее редактирование:
@Innokenty - was ist das "булдыга"?
"Я не розумію Вашу мову!" (с, М.Булгаков, "Белая гвардия").
Если это булыжник, то нет, дорога к реке не мощёная.
Булыжник, булыжник. Ходят простонародные формы навроде булдыга, булдыган (забулдыга - понятно, почему, в голове не мозги, камень). Почему я подумал, что дорога мощеная - она гладкая, без колей. Такие сельские дороги встречаются в Калиниградской :) обл - там их мостили корабельным балластом. Тяжёлые камни были в изобилии в любом порту парусной эпохи.
 
Сверху