Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

Вчера никуда уж не выбралась. Коне-дети гуляли сами. Сегодня наш дружок Лёлик уехал, Помпуша ходила голосила одна, а вышедшей с ней в одно время гулять Кузя через забор ей отвечал. Он сегодня осваивал новую леваду. Гулял после обеда до вечера. Т.к. левада была новая, напротив стоял новый сосед, то уж находился там, повалялся несколько раз. Зато нам теперь видно и поле, и лес.
 
Сегодня день начался с смски Яны - Герцог пал... Яночка , я уже сказала то, что могла. Но сказать можно так мало, когда уходит ТАКОЙ боец, проживший с Вами 19 лет. Я счастлива, что успела с ним познакомиться в Фаворите. Вы с Анечкой сделали его жизнь совершенно замечательной, он всегда был в заботе, любви и постоянном внимании двух прекрасных женщин. Этому красивому коню никогда нельзя было дать его настоящих лет. Гера ушел в большой православный праздник Казанской Божьей Матери, я верю, что его душа попала в прекрасный рай, пусть ему там будет хорошо.
 
В соседнем дневнике у Кати Сарочки нашла ссылку Наташи Ольмек на некие исследования по влиянию стрессов на лошадей.
Пишу сюда, т.к. эту тему считаю очень для себя интересной, думаю, что многим она будет интересна:
Наташ, кинь ссылочку сюда плз. Т.к. у меня мой рыжий дружбан имеет повышенную жеребцовую возбудимость, мне очень интересно почитать. Я глубоко уверена, что стрессовые ситуации влияют на людей и лошадей во многом одинаково, поэтому и последствия стрессов очень похожи, 3 слабых зоны - мозги/нервы, сердце, желудок. Очень интересно почитать. Может быть там есть что-то о выводе из таких ситуаций и о снижении их влияния, вот это было бы интересно.
Наблюдая, в первую очередь, за своими лошадьми, увидела два разных типа личности и разные реакции (всё, как у людей). Соответственно можно предположить, что и влияние различных ситуаций имеет различные последствия.
С Кудесником, который прошел многие стрессовые ситуации по молодости лет, приходится всегда быть в состоянии буквально подсознательного анализа - как то или иное изменение условий, окружения может повлиять на коня, как уберечь его от лишней нервотрепки, страхов, и как вывести его в состояние покоя и радости без последствий. К сожалению, часть стрессов у нас уже вышла на глаза, и теперь мы просто приняли то, что нам нужно постоянно капать глазки и стараться сохранить зрение. Душевное равновесие коня достигается спокойной обстановкой на конюшне, режимом, постоянным появлением меня и Яны (еще мы хорошо помним и любим Машу - Маш, ждем в гости), целованием в нос, ну и кучей других мелочей, которые создают лошадиный комфорт.
Жаль, что пока нет такой науки, как лошадиный психоанализ, а может быть есть?
 
Вчера у нас была первая расчистка на новом месте. Кудесник вышел в проход, сообщив всем стоящим, что он таки вышел! :) Немножко поизображав, что хочет подойти к кому-нибудь пообщаться, встал спокойно. Помпушенция же, выйдя на расчистку в проход, постоянно косила глазом то на большого вороного жеребца, то на Кудесника, которые были в зоне видимости. Хвост поднимали, мигали, всё напрасно, т.к. сзади был денник Альфы и жеребенка :)
 
Гере зелёных лугов!Яне мои соболезнования...К сожалению каждому коннику рано или поздно приходится прощаться навсегда со своими конями.Мне хочется верить,что мы потом все встретимся!
Стресс для лошади протекает значительно сложнее чем для человека.И порой имеет необратимые последствия!Говорю,т.к. знаю точно,были в работе лошади с различными отклонениями,в последствии выяснялось,что причиной стал сильный стресс...У меня недавно появился новый друг с Украины,так вот у него самая настоящая депрессия,он ушёл в себя и не хочет возвращаться...Изобретаю психотерапию,пока очень медленно учимся бегать с удовольствием...Конь ЧКВ!!!
 
Маш, передам :(
А друг давно с Украины приехал? Надо к тебе приехать на нового друга посмотреть и пообщаться. Да...для ЧКВ и учиться бегать...Видимо, страдает. Ну ничего, потихонечку справитесь, не сомневаюсь.
Еще вот могу связать повторяющиеся страхи с хорошей лошадиной памятью.
 
Ну вот, наступило 1 декабря!!! :) Зима пришла!
С 20-го ноября до 27-го успела побывать в Риме. Если осилю скорость радикала (в последнее время просто жуть какая медленная стала), фотки загружу. Часть уже покидала в ФБ.
Перед отъездом мои золотые красавцы/вицы решили чтоНить придумать на мою голову - у Кузи непонятно отчего ноги отекли, у Помпухи вАще обнаружили второй ряд зубов :). Ну в общем, вверху оказалось у первого зуба растет вторым рядом второй зуб - скорее всего молочный не ушел. Это давит на десну, грозит воспалением и т.д.
Женя приезжала, сфоткала, говорит, первый раз такое видит :) Бум удалять (после рентгена только, надо посмотреть в каком там состоянии зубья).
Приехав, нашла коне-детей в здравии, радости от встречи. В левадах конечно всё подмерзло, особенно не походишь. Вышли на плац с Кузьмой, он от радости, что можно побегать по нормальному грунту, скакал и летал, подпрыгивал сразу на четырех ногах (такое наблюдала 1-й раз :) ), ржал и играл. Пожалела, что не могу снять на видео.
В клубе все живы, здоровы :), тепло, уютно, особенно в холодную погоду можно оценить хорошие человеческие условия. В амуничке появилось ещt 4 маааалюсеньких котеночка, 3 палево-рыжие в полосочку, 1 - трехцветный. Трое обосновались на Кузькином вальтрапе на седле, один сидит самостоятельно на другом :)
 
Для информации приглашенных - 16.00, 19.12.15 в субботу, м. Новокузнецкая, Джон-Джоли.
 
pvnIk-nCnhQ.jpg

Поздравляем с Днём Рождения!Целуем!
 
Ууууу, Маш, спасибо ❤️❤️❤️нос замечательный, так и хочется чмокнуть
 
Так, ну вот и наступил новый радостный период жизни
Ощущения сходны с наступлением Нового Года))) Поеду праздновать с конедетьми☺️☺️☺️☺️
 
Ух ты, поздравляю!!!! Здорово :) И с днем рождения, и с новым периодом - какой бы он ни был :) Это здорово, когда так совпадают праздники, еще и новый год на носу)))
 
Девочки, спасибо ☺️ Ань, любое изменение - это благо!
А про рядом с Новым Годом, так тут есть ещё одна наша подруга по фамилии Фёкла, у неё ещё ближе 23-го.
Декабрь - постоянные мысли как бы удержаться в более менее нормальном весе ))) ох, надо в седло возвращаться по серьезному, у нас вот Яна на неделю уезжает - не захочешь сядешь ))
 
Оля,хочу сказать большое спасибо за сегодняшний вечер!Было очень приятно приятно увидеть старых друзей и пообщаться в непринуждённой атмосфере!Давненько я так не отдыхала душой...Надо почаще встречаться,как Вы думаете?;)
 
Девчонки, спасибо, что пришли, спасибо за подарки! Я очень тронута. Для меня было подарком уже то, что мы ВСЕ собрались ВМЕСТЕ и в приятном месте :) Чудесно, что Вы у меня есть (даже те, кто не смог прийти по уважительным причинам :) )! Фото загружу из дома ))
 
Сверху