Отзыв о КСК Сонет (МО, Электросталь), которого так сильно не хватало.

Почему же все время у нас в конном сообществе такая грязь?Нормальных людей вообще нет,которые могли бы вести конструктивный диалог без припоминания всех грехов былых и ранних?Это же ужас какой-то и каждый раз одно и то же.Ну не подростки пишут,а взрослые люди,как я понимаю,а стиль и содержание..Хочется помыться.
 
Попробую мягко описать свое отношение к негативному отзыву о клубе.
Надо понимать, что не бывает идеального постоя. Всегда есть те или иные косяки и проблемы.
Кск Сонет как постойный клуб знаю лет 10 как минимум. Особо с момента основания клуб не поменялся. КАк был бюджетный постой иил грубо говоря мас маркет так им и остался, Это очень востребованный сегмент рынка, поскольку стоимость постоя близка к себестоимости содержания лошади. от этого есть завышенные ожидания коневладельцев касаемо сервиса, качества сена, уровня клиентоориентированность персонала. И особенно качества предоставляемой инфраструктуры.
В целом то что клуб "женский" в плане ведения хозяйства видно при первом просмотре. Это не плохо и не хорошо, это факт.
Фотографии можно сделать как плохие так и хорошие -рекламные, но убрать общую картину места предпологаемого содержания частной лошади при личном просмотре сложно.
Теперь по существу претензий:

1. Выгул в электропастухе, увы так бывает, что прекрасно гуляющие на предыдущем месте постоя лошади вдруг решают сваливать из пастуха, К этому надо быть готовым в первую очередь администрации КСК и иметь нормальное количество стационарных левад для того поголовья что стоит на постое. Идеальное сочетание 1 левада на 4 головы. Если больше левад только еще лучше, меньше могут быть проблемы. Не гуляет лошадь в пастухе, ну так сложились звезды, выпускаем в леваду.
2. Теперь о качестве левады. Те что ан фотографии и собственно и сейчас стоят в Сонете, возможны для выгула очень спокойных лошадей не подходящих к доскам ветхим. Да, стоимость досок стала "кусачей" и за год поднялась на 50%. с 8000 до 12000 за куб. Но на левады сойдет и не сортовой пиломатериал, было бы желаний перевезти толстый горбыль по 4000 метр на любой лесопилке.
Если лошадь ломает левады которые собраны как конструктор лего из того материала что остался от стройки опилков и обрезков, то на мой взгляд чинить подобное сооружений должен не владелец, лошади, а владелец КСК. Ровно как и организовывать совместно с владельцем выгул лошади. Если условия КСК не позволяют организовать выгул необходимый лошади частного владельца, надо честно сказать ему об этом и посоветовать искать другой клуб для постоя.
3. Про жечь пластик и мусор,, ну тут да есть старинный момент. Даже если лошади в это времени не было в деннике, вредные продукты горения оседают на стенах и поверхностях денника, собственно увы мбыть причиной обострения либо возникновения ХОБЛА.
4.Конь без сена, но тут все просто, решаемо, ревтух в денник и либо доплачивать конюху, либо самому набивать его. И такой же ревтух в леваду (если она индивидуальная). Обычно администрация КСК идет на подобные уступки. Исключение, в тех КСК, где заявлено что будут давать 15 кг, а по факту дают 8-10. Это реально существенная экономия бюджета, т.к. сено теперь хорошее так же не дешевое. От 7 рублей до 8 в тюках, это получается экономия на одной лошади 5 кг в день на 30 дней, 150 кг, или 1200 рублей на 50 головах соответственно 60000 рублей. Почти две ставки конюха.
Да, есть проблема, что некоторые лошади могут залезть ногами в ревтух, если он низко весит, решается покупкой длинного ревтуха на стену, его можно вешать высоко редко кто достанет ногами. Но набивать не так удобно, это факт.
5. Качество грунта на открытых площадках ан мой взгляд в Сонете приемлемое, понятно что не для спортивных лошадей приличного уровня, но для хоббиков вполне нормальное. Да, в межсезонье будут проблемы, и при теплой зиме и бесснежной, как была в прошлом году так же будут сложности. Это надо понимать когда лошадь на постой отправляем в КСК без крытой площадки.
6.Страшный туалет, возможно это прозвучит дико, но уже здорово что он есть в таком бюджетном сегменте. В нашем КСК пир предыдущих арендаторах "туалет" заменял домик продуваемый всеми ветрами в углу территории. И так было не один года а 10 лет.
Первое что мы сделали, - септик. Но, при стоимости постоя 12-14 тыс ,увы возможно что ет именно что "домик".
7. Доплаты. Тут как раз еще все по божески. Труд стоит денег, и конюхов и нач. кона который контролирует конюхов и других сотрудников. В любом сегменте постоя за ручной труд будут доплаты, либо услуга будет оказана некачественно. Это ч.в. 3 минуты одеть попону и сложить денниковую, а при двукратном в день переодевании в месяц выходит 3-3,5 часа на голову. А то и больше. Это стоит денег, так же как замес подкормок с запариванием жмыхов по индивидуальному рецепту. Это нормально и стоимость доплат в Сонете крайне мала.
8. Хамское отношение персонала, но тут без конкретных примеров понять сложно. Увы так бывает что ч.в. не приживается в коллективе. Ничего страшного в этом нет, если он не мешает остальным коневладельцам и персоналу, ну кто то компанейский человек, кто то навязчивый (что на мой взгляд еще хуже) кто то аутичный и ему кроме своей лошади ничего не надо. Зачем всех объединять и собирать вместе пить чай мен не понятно. В конце концов ч.в. занимается со своей лошадью а н в кафе приходи тна конюшню.
Да, есть моменты, когда очень хочется послать нудного ч.в. с его идеями как лучше содержать свою лошадь куда подальше, все мы люди и у нас бывает и профессиональное выгорание, и неудачные дни, работа нач. кона нервная связанная с большим стрессом.
Но, надо понятно стараться держать себя в руках. Мы не боги конюшни, мы сфера услуг, официант с подносом чего изволите уважаемый господин клиент. Но, нач. кон отвечает только в рамках принятых на себя конюшней обязательств. Не более.
9.Отношения с СББЖ и собственно выдача вет. свидетельства. Тут все не просто. В последний момент могут возникнуть масса новых и неожиданных обстоятельств. Описыват ьих не буду, это отдельный трактат, но если отношения с СББЖ и конкретно курирующим врачом нормальные, то нач. кон может сделать все, или почти все. Другой вопрос захочет ли он это делать для конкретного ч.в....

И короткое резюме.
От бюджетного постоя в 45 км от МКАД, с нормальной транспортной доступностью, не стоит ждать чудес. Их не будет.
Вставая на такой постой, надо понимать, что либо нач. кон святой подвижник и будет все дополнительные доход от проката, продажи навоза и прочий в том числе свой личный заработок, а тка же заработок членов своей семьи тратить на улучшения инфраструктуры КСК, и это поверьте видно сразу, при первом просмотре. Либо данный КСК единственный заработок по сути обеспечение собственного трудоустройства. тогда вопрос о том что выберет нач. кон, новый маникюр для селфи в инсте или новую леваду из досок а ни гнилья, будет понятно что в пользу маникюра. В конце концов не зря же я на вас уважаемые ч.в. корячусь. Ожидать резкой смены отношения к своему делу в подобном случаи не приходится. Прибыль конных клубов при вложении в инфраструктуру равна нулю. Понятно, что в долговременном проектировании она якобы долна отбиться в плюс, но мало какой КСК доживает до этого светлого дня.
А любой бизнес на постое в данном сегменте это априори попытка сэкономить на чем либо. Ну не нужен постойщик с которого КСК чистой прибылью имеет 1000-1500 рублей. А больше иметь при арендных отношениях и нормальном содержании без подводных камней с нынешними ценами на электричество, аппетитом конюхов, опилками по цене платины и сеном по цене золотого руна, с постоем в 12-14 тыс не получится. Так что общая рекомендация, на бюджетные конюшни надо очень аккуратно ставить лошадей. При правильном выполнении своих обязательств, вы как поставщики не интересны, и нужны только для покрытия общих расходов за счет массовости и заполнения конюшни. При другом развитии событий, нач. кон найдет как сэкономить на вашей лошади. В первую очередь на кормах и опилках. Это бизнес, и в сегменте мас маркета, т.е. бюджетного постоя всегда будет клиент.
 
Хорошо, это когда 2 левады на 3 лошадей и гуляют они столько, сколько ч.в. считает нужным. Но я лично не знаю такого места.
 
Я сейчас прям говном буду, сорян🤣
Во-первых, ваша информация устарела и в просторах я уже очень давно не стою. И стояла там, как раз таки по причине ежедневного на месте пребывания с утра и до вечера) так что мои лошадки были всегда сыты, довольны и гуляли весь день, что и продолжают делать в новом месте. Не в пример вам, засунувшим своего предыдущего старика в зажопинск и бросившей его там. Вот прям вспомнилась эта дичь - вдруг вы это забыли, напоминаю - , поэтому вашим словам я, конечно, не верю. Зарекомендовали вы себя , как владелец прям так себе.
2) дописала, то, что в прошлый раз забыла. И конечно, поговорила с постольцами и руководством, чисто из любопытства )
3) никто не отрицает, что косяки были, но все далеко не так жутко, как вы описываете. И ваше рельце тоже в пушку.
Я знаю человека, написавшего пост. Она не просто хороший коневладелец, а самый лучший. Помогала мне с пенсионером, которого я также выкупила из конюшни этого владельца.

С ее предыдущем конем все было достаточно сложно. У него был прошлый владелец - говно. В прямом смысле этого слова. Если бы не Лиза, то конь бы умер намного раньше. Она познакомилась с конем намного раньше его непосредственной покупки, и обеспечивала ему сено за свои кровные, также как и корма, подкормки, вызов ветеринара, расчистка. Конюху были даны четкие указания по кормлению (чтобы вы понимали, корм с подкормками были разложены по дням), но он не кормил его, забив на свои обязанности. Хозяину также было плевать на то, что происходит с лошадьми.

Подруга решила выкупить его из жалости, был составлен устный договор, НО основным условием стало, что лошадь остаётся в его конюшне, потому что предыдущий владелец был очень привязан к нему. Было много разговоров, что лошади здесь не светит ничего хорошего, ему нужны другие условия, хозяин со временем все же согласился на это условие.

Был заказан коневоз, оплачен постой в другой конюшне, но в пятницу конь слёг, и в субботу - умер. Мы сделали все, что было в наших силах в тот момент, а то есть - в ночи, имея лишь одну мужскую силу (конюха) под боком, обзвонили и нашли лишь одного ветеринара, заплатив ему приличную сумму за, по факту, бездействие, растирали, поднимали, кололи, капали, из кожи вон лезли, чтобы помочь ему всем, что было доступно на тот момент. Шансов не было, конь был старый, со слабым сердцем, и уже, к сожалению, отсутствием желания бороться.

Просто поймите, что вы, строя театр на костях мертвой любимой лошади автора, не просто слегка задеваете ее, а заставляете вспомнить то, что до сих пор тревожит и надавливаете на больное. А потом тявкаете, что девушка переходит на личности, когда ее терпение и попытки понять всех «обиженных» отзывом просто исчерпывают все границы.
 
  • Like
Реакции: Viv
Хорошо, это когда 2 левады на 3 лошадей и гуляют они столько, сколько ч.в. считает нужным. Но я лично не знаю такого места.
при наличии табунного выгула на весь день в большом пастухе - такое количество левад не требуется. Они используются только для жеребцов (если они есть) и для тех, кто не прижился в табуне.
 
Всем доброго времени суток🙋‍♀️
Я не имею столь продожительного опыта по прибыванию на постое в Сонете,но!,хочется высказаться по поводу подкормок.Автор утверждает что проблемы с дачей сена и масла/подкормок были...,лично мое мнение,я имею лошаденку,у него 100500 баночек подкормок,100500 пакетиков с втмкой,жмыхами и прочей ерундой поделянные на 3 кормления,так вот я сама запуталась в их даче,а конюх нет!),мне немного даже уже стыдно,что моя лошаденка так к себе требовательна и я уже дотошна)
С сеном проблем я тоже не заметила,хотя приезды мои внезапны😁,касаемо выше сказанного автором,ну незнаю,может нужно было изначально искать другое место?Может Вы слишком давили и были требовательны к условиям,которых по факту там изначально и не было?
Грунт мне в Сонете нравится,левады,ну да,страшненькие,но функции свои выполняют,лошадей не лупят,не пугают это 1000%,гулять выводят,заводят,кашки-малашки месят,подкормки дают,в деннике чистенько,опилок подушка,есть где справить так сказать нужду,ручки помыть и чайку попить)незнаю почему такой отзыв оказался...вот я,выбирая бюджетный постой,запаслась и своим пастухом,своим шуруповертом,лишней бумажкой конюху и шоколадкой...добрее нужно быть,смелее! высказывать свое мнение,недовольства и притензии в лоб как есть,только тактично))),а то они накопятся и все автоматом сразу плохо становится(,а если что то не нравится,не нужно терпеть,ждать и на что то надеяться,надо сразу-переезжать,вот и все...
 
Всем добрый день. Несколько дней не появлялась ни в одной соц.сети, в которой выложила посты, потому что уже морально утопаю в этом болоте оскорблений, посыпавшихся на меня. Стараюсь держаться немного в стороне.
Кто-то из участников темы на днях усомнился в неприятном поведении Дарьи, сказав, что мы просто не сошлись характерами. Да, такое действительно бывает, но как я могу ещё описать поведение человека, который заблокировал меня со всех страниц (личных и клубных), и поливает грязью за спиной (замечу, уже меня, а не ситуацию с конюшней) подобными постами, ожидая, что я не увижу. Собака лает, караван идёт, да? Очень культурно с ее стороны, собакой меня с момента появления этой темы ещё никто не называл. У человека есть удивительная способность вывернуть наизнанку и исказить весь текст настолько, что врагом народа оказываюсь я, лошади вдруг оказываются несчастными (не с моих слов, такого я не писала), зато подтвердила наконец, что не здоровалась действительно она, а не я.
Вот такая вот свобода слова: напиши честный отзыв и получи ежедневный подъем, начинающийся с прочтения мерзких сообщений в подарок. Какое расследование происходило на протяжении полугода не уточняется, большинство фотографий были сделаны в день отъезда, остальные - из диалогов. У меня есть множество аргументов к этой теме: о Дарье, о ее компании по продаже лошадей, о реальном отношении конюхов к частным лошадям, некоторые интересные истории рассказали мне в личку люди, увидевшие пост. Но раз уж мы начали общаться цитатами, я буду «отвечать на зло добром», и данных рассказов никто не увидит, впрочем как и меня в комментариях под моим отзывом, нужно отойти от этого.
К слову об увеличении охватов, приложенных на скринах - не показательно, 5 пришедших подписчиков при 4 вышедших - смешно. Остальные, полагаю, приходили посмотреть на то, что данная конюшня представляет из себя в принципе. Убедились, и решили не вступать 😂. Пожелаем Дарье удачи.
 

Вложения

  • F4AD1B94-C73F-4E08-9144-77E72D79B7BB.jpeg
    F4AD1B94-C73F-4E08-9144-77E72D79B7BB.jpeg
    106,7 KB · Просмотры: 254
  • 84DDF68E-BDA7-4764-A998-6CBBA6C85CDC.jpeg
    84DDF68E-BDA7-4764-A998-6CBBA6C85CDC.jpeg
    143,5 KB · Просмотры: 238
Последнее редактирование:
Я тут прочла все . А мне вот интересно . «Некая Полина» она действительно кто ????
Вот я ставлю лошадь на постой . Я знаю есть владелец , который отдал распоряжение на мой постой, и есть начкон - к которому я первая обращаюсь за всей информацией . Далее коновод и конюх . Все .
В этих звеньях нет никаких имён . Сухие факты должностей .
так кто такая Полина ?!?! Какая у неё должность ?!????
 
Отзыв о КСК Сонет, которого так сильно не хватало.

Этот отзыв я хотела написать давно, еще с первого дня отъезда из конюшни, но поскольку многие читатели не любят излишние эмоции и ничего кроме конструктивной критики - я отложила написание почти на 2 месяца.

Итак, первый просмотр КСК Сонет состоялся зимой 2019 года. Хозяйка конюшни, которая по совместительству является ее начконом, Дарья, провела нам краткий экскурс по комплексу. Меня привлекла возможность выгула лошадей в большом табуне круглый год, и в целом конюшня показалась достаточно неплохой. Взяв полгода паузы, в КСК Сонет с конем мы выдвинулись 1 сентября 2019 года. Дарья помогала нам с оформлением ветеринарного свидетельства, предоставляя точную информацию и быстро отвечая на все возникающие вопросы, что с самого начала зарекомендовало ее как клиентоориентированного работника. По приезде нас встретила Полина, подруга Дарьи, проживающая на территории конюшни. Она не представила свою «должность», но помогла с объяснением нюансов ухода за конем конюху и организовала пробный выгул в табуне.

Предлагаю разобрать каждую из услуг по пунктам.

Выгул: Первые проблемы начались в октябре месяце, когда мой конь первый раз сбежал из электропастуха. После успешные попытки повторились еще 2 раза: в ноябре и январе. Я по мере возможности возмещала причиненный им ущерб, самая крупная сумма, отданная за починку оборудования была 10 тысяч. После третьего катапультирования коня из пастуха передо мной поставили ультиматум выселения коня в отдельную деревянную леваду, спорить я не стала, ведь иначе животное осталось бы совсем без выгула. Левада была сделана из деревянных полугнилых поддонов, что с ней случалось дальше, и как мой конь за час гуляния оказывался дома я думаю вы понимаете)) он просто выламывал задними ногами самые тонкие места, и убегал. Дополню, что левада чинилась за счет конюшни лишь один раз, после я чинила ее сама. Я - девушка, и вкрутить в толстый брус что-либо шуруповертом не имела физической возможности. Спросив у Дарьи, может ли конюх нам помочь, мне был дан дословный ответ: «разбирайтесь сами, это в ваших интересах и не моя проблема». Путем неоднократных попыток починить то, что по хорошему надо снести и сделать заново по нормальному, конь был отселен в отгороженный сенник (единственный возможный вариант) с небезопасно торчащими железками, о которые мерин неоднократно рвал попоны (спасибо, что не части тела себе отрывал), деревянным полом, считай паддок, а не левада. Со временем сенник стали урезать, отгораживая недоступные для выгула части досками, и в итоге последние 2 месяца моя лошадь гуляла в квадрате размер 5х5. Естественно, из-за недостатка движения задние ноги стали опухать, и ситуация не радовала от слова совсем.

Летник: про размер сказать ничего не могу. Он был откровенно маленький, крупный конь туда помещался ровно от стенки до стенки. Но поскольку я сама выбрала постой в летнике - претензий предъявлять не буду. Зато не могу не рассказать о замечательной истории. Исходя из рассказа выше - конь шлялся по всяческим левадам и их подобиям ровно половину дня, с 14 и до вечера. Около летников стояли контейнеры с мусором, содержимое которых не вывозили, а, как выяснилось позже, сжигали примерно раз в месяц. Пока конь гулял целый день - претензий не было никаких, я даже не знала, каким образом утилизируется мусор в данной конюшне. Но в один из дней (когда конь гулял уже сокращенно по указанному выше расписанию) я взяла его пошагать верхом . КАК сильно он кашлял я не могу вам описать. Я не знала куда звонить и какого ветеринара вызывать, приступов ХОБЛ и прочих легочных заболеваний до приезда в Сонет не было никогда в жизни. Оказалось одни умники, я не знаю, было ли это указание Дарьи, или конюхи сами решили сделать шоу, не важно — начали сжигать мусор прямо во время того, как мой конь стоял мирно жевал сено в деннике. В 5 метрах от моего животного начали жечь пластик, бумагу и другие опасные при горении материалы. Не знаю, повторялась ли ситуация, несмотря на то, что меня уверяли, что этого больше не повторится, я не могла верить уже никому. Но через пару месяцев мой ветеринар заметил и показал мне, что конь «дотягивает» воздух животом, и после нашего переезда в новую конюшню было поставлено подозрение на ХОБЛ. Вот такой вот классный постой в летниках около мусорок, привозила совершенно здорового по легким коня, увезла по факту ХОБЛа)) сейчас эта проблема ушла, вместо железных контейнеров поставили пластиковые баки, но до такого сжигания мусора рядом с лошадьми надо было еще додуматься. Кстати, сено в конюшне не проливается, были некие попытки со стороны Полины поливать проход из шланга летом, но ограничились они месяцем, не более.

Шкафчики: очень узкие, поцарапала все седло пока пыталась повесить его туда. Кронштейн ржавый и обшарпаный, амуничник ИМХО сыроват, и не ИМХО, а факт - очень пыльный и грязный. Единственный плюс: большой нижний отсек, туда я смогла поместить аж 5 мешков своих кормов, кормовая не предоставляется.

Конюхи в Сонете весьма вежливые и исполнительные, первые полгода к слою опилок и кормлению у меня не было никаких претензий. Где-то в начале зимы ушел молодой конюх, на котором, как оказалось в дальнейшем, держалась вся конюшня. После его ухода Дарье пришлось самой некоторое время отбивать денники (за что ей большое спасибо, не каждый начкон возьмет в руки лопату), а Полине кормить лошадей. Когда пришли новые конюхи - все стало еще хуже. Денники отбивались по прежнему неплохо (единственный пункт, к которому не было вопросов за все время постоя), но давали очень мало сена (с моей стороны было ОЧЕНЬ много скандалов, когда я заставала коня без сена, а ночью что происходило? Он по 9 часов голодный стоял?). На мои вопросы по сену мне тыкали в лицо графиком раздачи (5 разовым, в последствии сменили на 4-х разовое), и то, что дают этого сена плевок, который лошадь сметала за полчаса, вместо положенных 3 кг (15 кг : 5) никого не волновало. Кстати сначала сено прописывалось как «в волю», потом, в декабре, после поднятия цены за постой из-за неурожайного лета норма стала 15. По факту - меньше. Решать проблему с помощью заполнения рептуха (2 раза в день вместо 5, как это бы совершалось в случае подкидывания сена по мере проедания) отказались наотрез. Еще и рассказали мне замечательную сказку о том, что якобы в первый день после того, как я повесила рептух конь повис в нем ногами и его вытаскивали, хотя как это могло произойти, если рептух был подвешен: а) выше уровня груди, б) выглядел совершенно как новый после «застревания» — не понятно. Кстати сейчас он ест из того самого рептуха, и проблем не возникает. Стоит добавить, что мерину совершенно ни в каком виде нельзя овес, но во время перемены (и некоторое время после) конюхов он получал овес на обед, и возможно прочие кормления, во время которых я не присутствовала (несмотря на все мои замечания и просьбы). Ситуация с кормами и кормлением стабилизировалась только когда пришли постоянные конюхи, т.е. в августе и до нашего отъезда. До стабилизации ситуации с конюхами рабочий персонал менялся каждые 2 недели, что естественно было стрессом для лошадей, да и чего там, для частников тоже.

Рабочие площадки: не рабочие. Переезжали мы под лозунгом «достраивается манеж». Манеж действительно достраивался, уже был сооружен железный каркас под крышу, который Дарья расхваливала нам при просмотре конюшни, мол: «совсем чуть чуть осталось, только закрыть крышу материалом». Но эта конструкция осталась ржаветь до весны, а потом и вовсе была разобрана, сейчас там находится некий склад металлолома, поросший травой. Что касается плаца, а точнее двух плацев - они идеальны в летнее время. Покрытие - песок с щепой, щепа в действительно достойном проценте, с мая по октябрь работа шла как по маслу. Но всегда есть «но». Помните зиму 2019? Эту бесснежную плюсовую гадость, которая покрыла льдом все дороги? КСК Сонет не стал исключением. Все площадки покрылись буграми замерзшей земли и льдом, выйти на них хотя бы пошагать приравнивалось к самоубийству. Даже когда к нам в срочном порядке приехал ветеринар, когда захромал мой конь (захромал кстати по причине того, что упал, споткнувшись на кочке в поле, на которое мы вышли пошагать и порысить по причине безгрунтицы на плацу, вот такая вот цепная реакция), (с тех пор я кстати боюсь полей и всего, что с ними связано). Так вот, когда конь захромал мне было банально негде показать его на движениях, поэтому смотрели на единственной не сильно замерзшей дорожке в бочке, молясь не разъехаться прямо там, ведь до нее еще надо было дойти. Позже половину плаца и бочку отсыпали использованными опилками с навозной кучи, и о боже, стало реальным хотя бы шагать (ближе к лету все это сгреблось в большую кучу к бортику плаца, и лежало в таком виде еще пару месяцев). В этом году плац отсыпали по большей части песком, из-за чего он стал очень вязким и пыльным. То есть по-сути сделали хуже, мой недоХОБЛ стал кашлять. На вопрос «что будет с плацем зимой» уверенно отвечали, что отсыпят его резиновой крошкой и можно будет работать. В ноябре месяце, видимо, когда осознали, что никакая резиновая крошка масштабу катастрофы не поможет, товарищам руководству пришло в голову делать дренаж большого плаца. Созвали конюхов, и вместо работы по уборке денников они копали, засыпали, пересыпали, и делали действия совсем не в нужном направлении, но их не за что винить, приказы то поступают сверху. Не знаю, доплачивали ли за это, но я, как постоялец, совсем не оценила данного решения, потому что во-первых плац закрыли окончательно, а во-вторых дозваться конюха (хоть какого-нибудь из трех), чтобы спросить/объяснить что-либо было просто нереально. Маленький плац, к слову, проборонили и закрыли еще в начале декабря, оставив нас без площадки для работы совсем. Когда мы уезжали выпал снег, и работа на маленьком плацу более-ли-менее восстановилась.

Что еще хотелось бы упомянуть:

1.Неопределенные должности работников конюшни. Порой мне казалось, что они сами не до конца понимают, кем являются. Изначально, когда Полина принялась за наше активное заселение, я подумала, что начконом конюшни является она. И так как Дарья мне не обозначила никакого «контакта» по поводу вопросов и замечаний, да и не видела я ее первые несколько недель с момента переезда, первое время писала всё вышеупомянутой девушке, на что в момент первой серьезной претензии получила резкий «отпор», и мою новую любимую цитату, в точности описывающую данную конюшню: «моя хата с краю, ничего не знаю». Все без исключения перекидывают друг на друга ответственность, в конечном итоге частник посылается к Даше, которая рубит любую, даже малейшую претензию на корню, и в мягкой форме советует отвалить. Странно, что съехать не предлагала, наверное не выгодно нынче.

2.Страшный туалет. Я конечно понимаю, что я туда не сама жить переехала, чтобы жаловаться, но нормальный унитаз, новый кран и чистая раковина стоят не так дорого, чтобы оставить все в таком виде, в котором есть сейчас. Спасибо, что не дырка в полу, хотя такое в этой конюшне тоже имеется. Раковина в рыжих следах из-за ржавой воды. На сушилке и батарее висит «постиранная» амуниция, но висит она там по факту годами, несколько позиций лицезрела год подряд, знаю о чем говорю - засекала. Зато когда я повесила посушить свои бинты - к следующему приезду они были обнаружены в углу комнаты, наверное сильно мешали.

3.Солярий. «Крутая вещь» - подумала я, когда только увидела его. Можно будет помыть коня. Ага, помыла. Это приспособление пригодно для выращивания помидоров, но не для сушки коней. Мы стояли под этими лампами полтора часа, под флисовой попоной, чуть ли не феном уже продувая мокрую шерсть бедной лошади, проклиная ту минуту, когда я подумала, что эта дешевая версия солярия сможет просушить хотя бы спину. Свободного доступа к аппарату нет, чтобы включить и выключить его нужно обращаться к Дарье или Полине, а если никого нет - обломаться и идти грустно напяливать на лошадь 3 флисовые попоны, ибо даже конюхи не знают, где и как включается эта шайтан-машина. Здесь вам не Максима стэйблз по жетончикам, согласна. К слову, солярий платный, 50 рублей/15 минут.

4.Доплаты, не включенные в постой по какой-то причине. Переодевание попон и ногавок в леваду и денник, совковый для уборки навоза на плацу, плата за бытовую химию (бумага, мыло, порошок), тот же упомянутый солярий. Эти нововведение тоже появились не сразу, и окончательно сформировались где-то к середине 2020 года. Одевание попон и ногавок 250 рублей в месяц, совковый - 200 рублей в месяц, химия - 100 рублей. Казалось бы, не много, но я не вижу проблемы сразу добавить эти несчастные 550 рублей к постою в качестве окончательной цены, и не морочить голову новоприехавшим частникам незапланированными доплатами.

5.Хамское отношение к постояльцам, не сумевшим завоевать авторитет, со стороны обеих девушек упомянутых выше. И если одна из них старается в случае конфликтной ситуации замять ее и слиться, то Дарья просто смотрит на всех свысока, не желая и даже не пытаясь снизойти до того, чтобы выслушать, или упаси боже решить твою проблему. Касающуюся содержания твоей лошади в её конюшне. За постой в которой ты ежемесячно отдаешь свои кровные. Очень клиентоориентированно, да. Бесило это отношения все, практически, полтора года постоя. Разговаривать с Дарьей тоже было не всегда приятно, потому что все разговоры вживую совершались через призму высокомерия, нормально общаться получалось только через ВК. Позже постояльцам было запрещено объяснять что-либо конюхам лично, и в приказной форме был издан указ об оповещении о нововведениях в жизни лошади через Дарью. А у Дарьи все забывалось через 5 минут после просьбы, как было с моим изменением по кормлению, подкормкой в виде льняного масла, и еще десятком мелких просьб, которые канули в лету.

Выбила меня из колеи и собственно заставила сесть за данный отзыв ситуация со справкой СББЖ на выезд. В конце ноября я окончательно решила, что буду переезжать. Выбрала конюшню, оповестила об этом Дарью, договорились о том, что ветеринар приедет и заберет кровь на анализ, и вместе с этим поставит прививку от ринопневмании. Кровь забрали, деньги отдали, подробные данные о месте переезда были предоставлены ЗА МЕСЯЦ. Я напоминала о себе и переезде за 10 дней, неделю и 3 дня. За день до переезда Дарья оповестила, что справка будет готова через пару часов. В день переезда я запросила готовый документ. Угадайте, что мне ответили? Что справка в процессе изготовления, ведь ее запросили только утром. За 4 часа до приезда коневоза, да. Еще через час мне написали, что не могут найти ИНН конюшни, потом сделали ошибку в моей фамилии, в конечном итоге справка была готова и отправлена за 20 минут до погрузки. Почему нельзя было сделать это накануне, с учетом того, что справка действует 3 дня? Неизвестно. Так же неизвестно, как то, что на мое раздраженное сообщение о том, какого черта они до сих пор не сделали справку мне указали на мою «классную манеру общения». Ну, как говорится, в своем глазу бревно не замечаем)

Если уж писать полный отзыв, то нужно ответить на самые вероятно задаваемые вопросы:

Почему мы не съехали, когда все пошло по наклонной? Обычный человеческий фактор с надеждой, что нужно вот немножко потерпеть и все наладится. К сожалению, налаживалось слишком долго, и окончательно не наладилось бы никогда, по крайней мере для нас, из-за невозможности предоставить подходящие условия выгула особо хитрым лошадям (банальную железную леваду, хотя бы без торчащей арматуры).

Почему не решали вопросы по мере их поступления с Дарьей? Потому что, как я уже писала выше, разговор с Дарьей - это равносильно разговорам со стеной. Все вопросы в конечном итоге решались либо через конюха, либо не решались вовсе, потому что любая попытка диалога заканчивалась обидками по типу «не нравится - не мои проблемы, менять ничего не будем».

Почему пишется данный отзыв? Потому что во всей огромной сети интернет я не нашла ни одного хоть капельку негативного отзыва на КСК Сонет, один позитив, исходя из которого кстати в эту конюшню вставала и я. Уверена, что сейчас в комментарии под этим постом явятся десятки постояльцев данного комплекса, которые будут доказывать, как же сильно я не права, но пускай, мне будет даже интересно послушать их взгляд на сложившуюся ситуацию.

И кому же в конечном итоге подойдет данная конюшня? Несомненно, такие лошади есть. Если ваша лошадь - спокойный пенсионер, стойко переносящий непогоду (в ливень и снег лошадей не заводят), уважающий электропастух и способный жить, не нуждаясь в подкормках из 500 баночек смешанных со специальными мюслями в пропорции 33 к 98 (конюх дает подкормки как вспоминает - 3 или 4 раза в неделю вместо 7) — это отличный вариант для вас. Если вы не «всесезонный» коневладелец, и согласны полноценно работать верхом со своей лошадью лишь в летний период, отпуская ее зимой на выгул с табуном - это отличный вариант для вас. И если вы все еще не испугались, не закрыли данный отзыв и не отменили вариант рассмотреть эту конюшню в качестве места для постоя — это тоже отличный вариант для вас. Ведь потребности у каждого разные, и то, что категорически не подошло мне - может отлично подойти вам.

Все необходимые для подкрепления моих слов материалы предоставляю. Спасибо, что уделили время моему сильно затянутому отзыву, я люблю писать на волнующие темы, а здесь действительно было что сказать. Выбирайте конюшни с умом и подходом к делу, а не по красивой картинке, как я. Всем здоровых лошадей!
Файлы: паддок, в котором гулял конь (1-4 фото)
Сломанная деревянная левада из поддонов (5 фото)
2 плаца, бочка, разобранный манеж (6-9 фото)
Солярий (10 фото).
Насколько мне говорили, у тебя лошадь была с больной спиной и ногами.... но это тебе не помешало пойти в поле заниматься, после тебя я пошла отшагивать лошадь и видела где ты галопировала через кочку, даже не объезжала её потому что твои следы были свежие) виновата сама, что боишься полей))) а насчёт хобл, у тебя изначально была больная лошадь и винить других не надо! Засирать репутацию конюшни где ты стояла почти 2 года. Насчёт сена, в Сонете нет такого, чтобы лошади были худые или что то подобного, сколько стою у меня не было проблемы с сеном, ты просто типичная, нежная, Манежная девочка, которая не знает что такое поле)
 
Насколько мне говорили, у тебя лошадь была с больной спиной и ногами.... но это тебе не помешало пойти в поле заниматься, после тебя я пошла отшагивать лошадь и видела где ты галопировала через кочку, даже не объезжала её потому что твои следы были свежие) виновата сама, что боишься полей))) а насчёт хобл, у тебя изначально была больная лошадь и винить других не надо! Засирать репутацию конюшни где ты стояла почти 2 года. Насчёт сена, в Сонете нет такого, чтобы лошади были худые или что то подобного, сколько стою у меня не было проблемы с сеном, ты просто типичная, нежная, Манежная девочка, которая не знает что такое поле)
Это уже начинается из разряда: немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий ходил по воде. Хотите оскорбить автора - придумайте бред получше, девушка на этом коне в жизни не галопировала как раз таки по причине его больных ног, и это вам может подтвердить любой из информаторов Сонета, если они, конечно, будут до конца честны :)
 
Хочу заметить, что меня с Дарьей ничего не связывает. Но я участвовала в расследовании с кражей лошадей. И краденных лошадей нашли на конюшне у Дарьи, соответственно, Даша знала, чьи это лошади и кто их выкрал и привёз ей на перепродажу. И Даша не отрицала по началу, что лошади чужие, и что она их продавала без документов. Часть лошадей была уже продана и их пытались сотрудники и подруги Даши спрятать, но не вышло, приехала полиция, настоящие владельцы и увезли лошадей.
На Дарью и ещё на одну участницу было заведено уголовное дело. Позже, так как лошади были найдены, перевели в статью по самоуправству с хищением имущества на сумму более 1 млн. Руб.
Я лично давала показания в отделе полиции г. Электросталь. Далее, дело решили передать в Ликино-Дулево, якобы за отсутствием состава преступления и свидетелей)) со стороны пострадавшмх-никого не допросили, никому не выслали повесток в суд, якобы который состоялся без них... Дарья путалась в показаниях каждые 10 минут.. То она не знала чьи лошади, то сама звонила им, и рассказывала сказку про мясник, потом сама подписала договор, что купила этих лошадей на следующий же день, после того, как лошадей не отдали владельцам. Потом выяснилось, что Дарья подделала документы на одну из лошадей, чтобы её продать..
В общем, Дарья меня удивляет каждый раз, как с ней начинаешь иметь хоть какое-то косвенное общение.
По содержанию её конюшни, я так понимаю, она перестала вкладывать уже давно в это место, поскольку купила себе землю и строит там новую спортивную базу. А это место ей чисто бабки приносит, чтобы строить новую базу, ведь деньги мужа не вечны)
 
А это место ей чисто бабки приносит, чтобы строить новую базу
Фраза из области фантастикми. При такой цене на постой (фактически равной себестоимости содержания) можно максимум на зарплату владельцу нащипать.
 
Вот ни разу не поняла какое отношение имеет вот это все ггггг к теме постоя
 
Самое прямое, она ведёт свой бизнес, ровно так же, как и торгует краденными лошадьми и возит с Украины коней с поддельными документами. Всё взаимосвязано. Всем в уши нагло врет, за спиной поливает нещадно, а в глаза улыбается, во весь свой купленный рот!
Конечно, она такая не совсеми, а лишь с тем, кто ей интересен в плане заработка.
 
Я тут глупый вопрос задам, не совсем по теме: а это вообще возможно - заработать на своем КСК? Ну чтобы денег хватало не только на зп конюху и гнилой забор? А на остальное барыжить конокрадством?
 
Заниматься бизнесом, который приносит убытки - мазохизм.
Стало быть нормально можно зарабатывать, не отказывая себе в удовольствиях, обслуживании дорогой машины, регулярных ветпроцедурах для своих лошадей. Последнее что мне запомнилось - это водная беговая дорожка и остеопат аннета, один сеанс у которой стоит 12тыщ.р.
А конюхи при этом живут в убогой бытовке, в условиях в которых мало кто из вас согласился бы жить.
Так что да, зарабатывать видимо можно.
 
Дорогая моя Надежда Усова) ну ты то куда? Ты такая умная у нас бабенка? Деньги мужа? А посчитать с Аленой Липилиной сколько я трачу помимо обслуживания своей дорогой машины, на косметолога, маникюр, парикмахера вам помочь!?? Дать точные суммы? Ты моя хорошая, зачем несёшь в массы чушь? Какое уголовное дело на меня? Когда я сама лично, на вас с викуловой и товарища Францевича на приоре писала заявление?) Какие краденные лошади? Этих лошадей выкупили из ужасных условий! С подтверждением и осмотром ветеринара! За долги твоей любимой подруги Викуловой, по постою в другом клубе. у которой до этого уже на Раменском ипподроме забрали кобылу за долги, с Колонтаево выгнали за долги, с Пласкинино , и Легиона бывшего, хм... кстати вместе с тобой) и если ты не в курсе, суды у нас ещё продолжаются, один из которых уже в пользу клуба, которому твоя подружка должна была за постой, и который этих лошадей продал по договору постоя. так что рассуждать кто куда кого украл, ты поторопилась) и скажите спасибо, что этих лошадей выкупили, восстановили и содержали нормально, пока не приехала госпожа халявщица Викулова с тобой и бандой в масках, это кстате в показаниях есть) а за деньги мужа не переживай, там мне надолго хватит 🙏 и на базу и на новую машину, раз уж это так тебя тревожит. И да, из Украины все лошади были с чипами, с тех резами на оф. Сайтах, с паспортами, удачно проданы и со всеми владельцами я в дружеских отношениях, за исключением бедняги Геркулеса. Так что, обнови информатора ❤️
Любимая Аленушка, где блин у меня водная дорожка? И чтоб ты знала, я бытовку конюхам покупала новую, с обработкой и мебелью, а то что люди сами себе создают условия и допустим не убираются, это их право. Или мне им может ещё белье стирать? И у аннет сеанс 8000, тебя коробит что не пользовалась услугами твоего мужа? Ты мне сюда ещё Навального припиши)
Дорогие мои девочки 🐔 , вы уже отошли от темы постоя, и зашли далеко в личное, чтоб меня бл...ь немного бесит, а когда я бешусь, мой муж, нервничает) вы создайте тогда отдельную тему, а я вам расценки своих трусов пришлю.
Как говорит моя мама «почему около такого нежного животного, как лошадь, столько грязи?» потому что обиженные Лизы, односторонне информированы Надежды, и не поддерживающие мои политические взгляды Алёны, несут всю эту еристь в массы! И уходят далеко, куда собака свой нос не совала. Дорогая моя Липилина Алена, последнее т.о моей машины стоило 104 тыс руб. Чтоб ты не напрягалась и не придумывала суммы.
Какого хрена вам моя жизнь покоя не даёт? Я чего то тебя не осудила когда ты хромого коня решила усыпить! Который жить хочет! Жрет, гуляет! Так чего я то вам жизни то не даю???
Муж мой? А ? В своей жизни скучновато???
Честно, тема ушла уже далеко не в то русло, переход на личности это мерзко. Но раз вы решили поиграть в такую игру, welcome. Все святые тут сидят, за никами носы спрятали, и рассуждают. А чего лично то все улыбаются? Грязь, грязища. Противно. Фуфуфу
 
@Дашулька (sonet89) мой муж не занимается лошадьми, поэтому сильно удивлена какие такие услуги я могла предлагать? Зато не удивлена, что за спиной меня грязью поливали.

А мой хромой конь - моя частная собственность. Если у кого-то подгорает от "усыпить", обратите внимание, не сдать на бойню, не продать мясникам, А усыпить, то есть еще и в минусе оказать, то это не моя проблема.

А по поводу беговой дорожки. Я разве написала что она на конюшне? Неа. До нее доехать надо)))
 
Последнее редактирование:
Сверху