Отзыв о КСК «Волшебный лес»

А зачем такого держать? Дешево и рядом?
А как где увидите,там и спросите.
Если держат-значит нравится.
Ну я не спрашиваю,мало ли причин у людей.Может,они привыкши.😊
Я ,когда коневозила,в Ромашково одного такого чуть не удавила,кордой.
В прямом смысле.И таких видела,что у меня собаки больше понимают и знают.
 
Тема отношений между людьми, особенно финансовых, неисчерпаема. Видимо каждому, кто ставит лошадь на постой, надо говорить, что конюшня такая, какую он видит, будут кормить, поить и гулять.
Работать тут и по такому расписанию.
С начконом НЕ дружить, НЕ брататься и НЕ думать, что он вам что-то будет делать по-дружбе.
Потому как самые сильные скандалы, как правило между бывшими друзьями.
 
А как где увидите,там и спросите.
Если держат-значит нравится.
Ну я не спрашиваю,мало ли причин у людей.Может,они привыкши.😊
Я ,когда коневозила,в Ромашково одного такого чуть не удавила,кордой.
В прямом смысле.И таких видела,что у меня собаки больше понимают и знают.
В вашем посте "нормальные начконы" и " если он баран и мозгов не прибавится"
Какой то диссонанс получился. :)
 
Был старый порядок, пришёл новый руководитель, поменял порядок на другой. ЧВ думали что станет лучше для них, руководство сделало лучше для себя. История стара как мир.
Вариантов только два - лошадь в охапку и валить, или принять новые правила игры.
Смысл вопить о ужас, ужас! Голосование ногами никто не отменял, от хороших постойщиков ещё никто не отказывался.
 
Тема отношений между людьми, особенно финансовых, неисчерпаема. Видимо каждому, кто ставит лошадь на постой, надо говорить, что конюшня такая, какую он видит, будут кормить, поить и гулять.
Работать тут и по такому расписанию.
С начконом НЕ дружить, НЕ брататься и НЕ думать, что он вам что-то будет делать по-дружбе.
Потому как самые сильные скандалы, как правило между бывшими друзьями.

Кстати вот да,ничего не обещать по типу "мы сделаем","будет тогда-то",только то что есть здесь и сейчас.Конюх не будет давать подкормки даже за доп.плату,даже если сто тысяч предложить,у него другой функционал.Надо что бы давали/запаривали/замачивали -ищите человека или делайте сами.Максимум из возможного-дать гарец мюслей из мешка в кормление.Я уже и не говорю про работу/моцион,когда умудряются просить конюхов и это делать..
 
вашем посте "нормальные начконы" и " если он баран и мозгов не прибавится"
Вы реально думаете,что конюшня это всегда лишь начкон и конюх?
Бывает,хозяин конюшни ещё конюхов подбирает,а задача начкона с ними работать.
Схема начкон(он же хозяин)-конюх была бы более идеальна.
Но,увы,всегда есть варианты.
 
Справедливости ради. Была тут на конюшне у знакомой. Она долго жаловалась на конюхов, что опять то не сделали, это не сделали. …И вот она выдает нерусскому конюху инструкции вида "там возьми ведро, а здесь не бери, здесь подкормка, сперва то, потом это, а, забыла сказать, сперва ещё вот это".
Да это же классика жанра :)
Зачем общаться с прекрасно владеющим русским языком начконом, имеющим высшее образование, да еще по специальности, и значительно лучше многих ЧВ понимающих какие танцы с бубнами реально нужны этой лошади, а какие - чисто чтоб персоналу не скучать.
А еще начкон может ответить: насыпать ложку из синей банки в вечернюю кашу - это включено, а «запарить из зеленого мешочка 138г за полтора часа до ужина водой температурой 42,5 градуса и добавить туда за 18 минут до ужина одну ложку из синей банки, потрясти и строго после этого всыпать 1 ложку из красной» - это уже извините. А конюх скажет классическое «да», кивнет головой и не сделает (в лучшем случае, может и проявить инициативу)
Но это же офигенно круто - выдавать указания!
И будет отличный повод пострадать на досуге о том, как все ужасно в этом мире.

дорогие и любимые ЧВ!
Конюх - это персонал, от которого требуется строго соблюдение режима и указаний вышестоящего персонала, а также сообщение более квалифицированным сотрудникам обо всех замеченных ситуациях, отличающихся от нормы.
В хорошем случае он должен запоминать место, где искать мочу у конкретного коня, и к кому нужно заглянуть раза три, чтобы потом не выгребать весь денник)))
ВСЕ.
Ремарка - есть каста ипподромовских конюхов и конюхов в некоторых заводах - это отдельная песня, к теме не относится.
Естественно, на наблюдательность и ответственность любого конюха никто не расчитывает, все дублируется и затраивается
 
Вы реально думаете,что конюшня это всегда лишь начкон и конюх?
Бывает,хозяин конюшни ещё конюхов подбирает,а задача начкона с ними работать.
Схема начкон(он же хозяин)-конюх была бы более идеальна.
Но,увы,всегда есть варианты.
Не удалось ни разу принять сотрудника себе, все - начальники. И без моей оценки.
Правда, от неадеквата пока не удалось избавиться только от одного. Пока
 
насыпать ложку из синей банки в вечернюю кашу - это включено, а «запарить из зеленого мешочка 138г за полтора часа до ужина водой температурой 42,5 градуса и добавить туда за 18 минут до ужина одну ложку из синей банки, потрясти и строго после этого всыпать 1 ложку из красной» - это уже извините. А конюх скажет классическое «да», кивнет головой и не сделает
Да-да, именно такая схема. Ну как бы странно, что от человека вообще подобное ожидается. И на 20 *условно* голов.
 
Разумеется. Потому что лошадь - это его собственность. Он за неё отвечает и по закону, и по понятиям.
Юль, кмк, ответственность и вина - это немного совсем разные понятия...
Поэтому вариант спортивной и около конюшни вполне себе замечательный,но не дешёвый.Прокатные куда бюджетнее,и вроде тоже все есть.Но все,да не все,как говорится.Все есть под прокат,но не под постой,и приоритеты четко обозначены и понятны.
Как бэ кроме спортивных и прокатных конюшен есть масса других, ориентированных именно на постой хобби класса. Мне, например, как владельцу хоббика даром не сдалась никакая инфраструктура спортивной конюшни. Но нужна инфраструктура, которой там нет по определению. Нафига мне лазарет, если у меня здоровая лошадь? А уж владельцу больной лошади и вообще на спортивной конюшне делать нечего от слова совсем. Если только ради лазарета - тогда уже пусть в клинику встает сразу.
Конюх не будет давать подкормки даже за доп.плату,даже если сто тысяч предложить,у него другой функционал.
Хм... 20 лет ЧВ, стояла на 15+ конюшнях. Из них наверное только в паре мест максимум конюху нельзя было доверить раздачу подкормок. Во всех остальных - ставишь банку в кормовой или рядом с денником, где как принято, пишешь на ней, сколько ложек и в какую кормежку положить, и конюх прекрасно с этим справляется. Конечно, что-то из серии "тут запарить, это размолоть, это взвесить, положить через 15 минут, а еще через 15 - еще вот это" - вряд ли получится. Но просто налить или насыпать ложку подкормки в кашу - в чем проблема-то?

Нет,потому что без полноценного манежа кони прокатные могут полгода просто себя проедать,а коммуналка и зарплата конюха-это стабильность от частников.
Ларис, ну в том и дело. Поэтому утверждать, что "прокат приносит прибыль, а вы частники мне вообще неинтересны и невыгодны" - это... не очень умно. Особенно если такие выводы делать по паре летних месяцев.

Халявщики, мошенники, люди не способные руководить и отвечать за работу, просто раздолбаи были, есть и будут всегда.
И такие темы очень помогают, кмк. Отсеять то, что не подходит по определению. Причем, не только ту конюшню, о которой речь у ТС :))
Как правило, эти вещи начконами тщательно умалчиваются.
Именно. Редко кто честно говорит: "это мы не сможем". Обычно соловьем заливаются: и это мы делаем, и то, и вот это у нас есть, и это без проблем. И если нет опыта понять, что соответствует действительности, а что - нет, то потом это и выливается во взаимные обиды и непонимания. А опыт, к сожалению, только собственными граблями приобретается, иначе - видимо никак :(
 
Что-то мне подсказывает, что по поводу ЧВ и ХК есть отдельная тема, не?
Почему в теме, которая вещает о конкретной конюшне уже куча страниц, не относящихся к этой конюшне?
 
Что-то мне подсказывает, что по поводу ЧВ и ХК есть отдельная тема, не?
Почему в теме, которая вещает о конкретной конюшне уже куча страниц, не относящихся к этой конюшне?

Потому что все это пересекается и переплетается.Можно отделить,но суть потеряется,и останется ничем не обоснованный срач на много страниц.
 
Просто я за честность и открытость с обеих сторон.
Ну вот опять)

ничего не меняется: мы хотим, так должно, почему не так.
@ronul в этой теме предельно откровенен - никому ТАКАЯ откровенность не нравится,
Мне тоже периодически пишут в ответ на честное изложение ситуации «ой, мы к вам ни в жизнь», что, безусловно, радует.
Не радует то, что бегут к тем, кто льет в уши елей, а потом пишут «все правды о…»
Большинство ЧВ хотят, чтобы им говорили то, что они хотят слышать, даже если декларируют иное.
Авторы темы, очевидно, самостоятельно нарисовали себе некую картину своей жизни в ВЛ, а после того, как действительность с ней не совпала, выдали «всю правду о…»
Хотя некоторые вещи были очевидно прогнозируемы, даже без глубокого анализа ситуации.
Как правило, эти вещи начконами тщательно умалчиваются.
Не знаю, насколько «как правило», но - просто исходите из того, что все нужно проверить самостоятельно.
И не расслабляться потом.
А не верить.
 
Проблема в том, что нельзя проверить будущее.
Становишься в конюшню, где ответственный конюх делает всю свою работу (отбивает денник, вовремя и в нужном количестве кормит, выводит гулять - никаких дополнительных просьб к нему нет).
Через год он увольняется и начинается чехарда конюхов, которые прекрасно понимают русский язык, потому что они русские или украинцы, но с добросовестностью у них большие проблемы.
Начкон нанимает то одного, то другого, то третьего - не съезжаешь, потому что надеешься, что вот-вот наймут нормального.
Становишься на другую конюшню, перед тем своими руками щупаешь, своими глазами смотришь какие корма, начкон высказывает своё кредо: "Я кормлю из концентратов только чистым овсом, посмотрите, какой у меня овёс! Всякие концентраты - это ерунда!" - овёс отличный. Через несколько месяцев вместо овса начинают кормить непонятным комбикормом.
Что интересно: в обоих вышеприведенных случаях бОльшая часть лошадей на конюшне - начконовские, т.е. есть основания верить, что своим-то лошадям он хочет хороших условий и всё действительно вот-вот наладится.
Я понимаю, что в этой теме таких начконов нет, но вот к вам же, уважаемые начконы, приезжают новые постояльцы на свободные места - с чего они вдруг переезжают, если всё везде прекрасно? Только из желания гулять с лошадкой в новой местности?
 
Мы с @ronul друзья, я у него на конюшне не держала коней, а он у меня держал. При этом он:
Платил всегда вовремя
Работал не убивая окружающих
У него воспитанные кони, которые не грызли персонал
Когда разбрасывал вещи, не обижался на гнев праведный
Не выискивал недостатки на базе, он их и так знал.

Я вот эту тему читаю и реально не понимаю до чего надо иметь изощренную душевную организацию, неумение договариваться, неумение реально оценивать достоинства и недостатки конюшни, чтобы так обижаться на Кирилла.
Если кто строит в голове воздушные замки и несбыточные мечты, так это не на форум, это в себе разобраться.
Я до сих пор слегка похихикиваю на "начинали как коллектив друзей". Это как крокодил Гена с Чебурашкой Дом Друзей строили. Только в мульте нет продолжения как все за коммуналку платят, а Гена с Чебурашкой в доме канализацию чинят и капитальный ремонт отопления делают.
А Шапокляк строчит в прокуратуру/форум прокони жалобы, что из окон дует и Гена крокодилиц водит, а не ее приласкал.
 
до чего надо иметь изощренную душевную организацию, неумение договариваться, неумение реально оценивать достоинства и недостатки конюшни,
Больная, неадекватная или просто неподходящая лошадь, которую купили на эмоциях, тоже вносит свой серьезный вклад, превратившись в чемодан без ручки, который нести тяжело и долго, а избавиться не получается.
Редко кто в момент покупки готов услышать то, что ЛЮБАЯ лошадь прогнозируемо станет старой, или непрогнозируемо - больной, травмированной, что сделает ее содержание затратнее, а отдачу - меньше.
А когда это все же происходит, включается защитная реакция - найти виноватого в случиашемся.
 
Больная, неадекватная или просто неподходящая лошадь, которую купили на эмоциях, тоже вносит свой серьезный вклад, превратившись в чемодан без ручки, который нести тяжело и долго, а избавиться не получается.
Редко кто в момент покупки готов услышать то, что ЛЮБАЯ лошадь прогнозируемо станет старой, или непрогнозируемо - больной, травмированной, что сделает ее содержание затратнее, а отдачу - меньше.
А когда это все же происходит, включается защитная реакция - найти виноватого в случиашемся.
Люди вообще не склонны брать на себя ответственность, а постоянно ищут виноватых.
Про больных. Слушайте, ребят, у меня тут стоит головы три с ХОБЛ, я сама из секты Мажьколишагай, я их слегка врачую и владельцы счастливо на них скачут. Правда по принципу одна попа - один конь.
 
Что-то мне подсказывает, что по поводу ЧВ и ХК есть отдельная тема, не?
Почему в теме, которая вещает о конкретной конюшне уже куча страниц, не относящихся к этой конюшне?
Ты её закрыла в 2019 году:
Вот давайте, как только начинается всякий срач, буду приходить я и просто закрывать каждую тему? Как всегда без права продолжения ее на форуме. Мне кажется будет тогда спокойней, ага?
 
Большинство ЧВ хотят, чтобы им говорили то, что они хотят слышать, даже если декларируют иное.
Это к сожалению так :( Постой, который бы устраивал по всем параметрам на 100%, найти практически невозможно. Поэтому когда находишь что-то, что устраивает хотя бы на 80, начинаешь надеяться, что оставшиеся 20 или как-нить сами волшебным образом нарисуются или их удастся допилить напильником. Но чаще всего этого не случается, тогда все начинается сначала. А иногда 80% вдруг превращается в 40%, сразу или со временем. Кмк, это основная причина подобных тем.
 
когда находишь что-то, что устраивает хотя бы на 80, начинаешь надеяться,
надеяться не равно быть уверенным и рассчитывать.
Список приоритетов помогает.
Если оставшиеся 20% попадают в первую его треть, то остальные 80 не спасут.
чаще всего этого не случается
Не нужно рассчитывать на то хорошее, чего нет.


иногда 80% вдруг превращается в 40%, сразу или со временем
практически всегда это предсказуемо, если, конечно, не происходит смена владельцев или команды.
Смену направленности клуба обычно легко предсказать или понять, что она началась.
Есть простой рецепт выбора:
Смотрим, спрашиваем - нужно иметь список основных вопросов и список дополнительных, не верим - проверяем.
1. Критично ли для меня лично в клубе то, что я занесла в графу «недостатки» и не смогу устранить самостоятельно.
Если критично - идем мимо без колебаний
2. Рассматривается только при отрицательном ответе на первый пункт: выполняется ли то, что попадает в первую половину моего списка приоритетов. Или есть возможность выполнить в рамках моего бюджета заказом допуслуги и наймом персонального работника (например, коновода в группе других ЧВ)
3. Укладываюсь ли в бюджет.
Все.

Дополнение.
И нужно четко понимать: качественного и честно исполняющего все дела постоя за 15 и меньше нет и быть не может, да и за 20 скоро не будет. Речь о Московской области.
Стабильных поставшиков качественного сена по 6 руб не существует, а «свое сено» - тот еще вариант, ибо есть всегда придется то, что уродилось, а уродиться может всякое, бесплатной или относительно бесплатной качественной стружки - не существует, бесплатных досок для ремонта - не существует, столяров, сварщиков, сантехников и электриков, работающих на общественнвх началах - не существует, трактора ездят на солярке, которая не дешевеет, помещения отапливаются тоже не бесплатно, убираются уборщицами, которым нужно платить зарплату (и за мвтье унитазов и раковин после вас, замечательные, но не всегда аккуратнве наши ЧВ), дешевого электричества - не существует.
А главное - конюхи.
Просто поинтересуйтесь, с какими запросами на зарплату и условия они сейчас выходят на рынок - сильно удивитесь.
Квалифицированному начкону (у меня лично все же больше ветфельдшер, чем начкон, бумагами и поставками я ее не гружу ) с образованием тоже нужно платить нормальную зарплату.
Поэтому перед покупкой лошади рассчитывайте свои бюджетные возможности, чтобы не писать потом «всю правду о…», конюшне, в которую вы встали по цене ниже реальной себестоимости.
Тем, кто будет стоять в ВЛ, я считаю, даже повезло в каком-то плане, перспектива там отличная.
Ради получения дохода от занятий @ronul будет (на доходы от тех же занятий) Улучшать инфраструктуру, а ЧВ, содержащие там лошадей, смогут достаточно бюджетно ею пользоваться практически в Москве.
Естественно, если у них будет желание приспособиться к режиму рабочих площадок и большому числу сторонних посетителей.
 
Последнее редактирование:
Сверху