Плюшка в Польше :)

Примите в ПЧ...;):)с нетерпением жду продолжения в вашем дневнике.:cool:
 
С наступившим! Желаю не пропадать!) Хорошего года)

Mielga1712-8674.jpg
 
С наступившим! Желаю не пропадать!) Хорошего года)
Спасибо большое! С наступившим!!! :)

Да-да, надо перестать пропадать и начать писать, постараюсь)))

Из новостей - у Плюши потихоньку заживает её надрыв межкостного мускула, сначала я шагала её в руках по асфальту по 10 минут, потом верхом, теперь выезжаем на полуторачасовые шаговые прогулки по деревням и сёлам :) в лесную чащу не заезжаем, т.к. боюсь за ногу.

В этом году Плюша первый раз зимует в "английской" конюшне - полёт нормальный. Пока, правда, и морозов особенно не было. Самая холодная ночь -6, а так до середины января температура колебалась около нуля +5.

Справа Плюшин новый друг - мерин, тоже восстанавливающийся после надрыва межкостного. У нас летом 4 лошади получили одинаковую травму, сейчас всегда есть компания, с кем пошагать)))

26903743_10155475174642979_8023216752060725297_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Соскучилась я по проконям - наконец появилось время написать :)
Итак, прошел год отдыха после надрыва межкостника. Плюша отметила 19ый день рождения, перестала хромать, гуляет в компании 6 кобыл на большом пастбище, сейчас она главная (и старшая) в табуне.
Хозяйка конюшни присылает видео, как Плюша носится галопом на кормёжку вечером впереди всех - бальзам на сердце после той хромоты, что была год назад. Вообще выглядит она, слава Боуг, хорошо, только лицо поседело немного :)

Свежие фото: :)
PUBgj44Ux_OtQm4Ge733_0hmzDEPL66Wm1ysvNlHoUO2Odv6lKUVufB_zEi-Rn6OolI8zKcS0wyswJ7oVgtseUhPeoqFX-Kuzy8miPU-EjZBdF-3lr5Mr85bXpALxV6g1HuzQ1wU2Q=w357-h632-no


Их пастбище с холмами, лесами, перепадами высот - отличная зарядка для старушки. Я сама, пока на этот холм за Плюшей залезу, семь потов сойдёт :D (Плюша на обеих фотографиях слева)
rvKoWI6kNNVhHHdNcMvX8vAEnpR_4H1KjCxtq2cgsG9vn-D6E1f7DFFx44yNkAn2S5oP2xE6cr9knohmfvuHhnmYVQgvE9rlh0g9DMW3foE_ywoJxfgVIY4YXFLE88ZDYtox7_I0cw=w1749-h983-no

mWfpXVO5LQ-YYUVNP98VUfHaCvK4dOJBu4aKX1k34tgfwU07lhKhivZqMMU-2rQADLvppPWKGZhoa3irzWwQDmKSj8aULkKLAOjlu1B8eTiQ5d5p27DZ4X3JFeK1lJ3pivOYwCXxvA=w1749-h983-no


По этой асфальтовой дорожке от конюшни до леса мы шагали многие месяцы, неизменная компания - конюшенный пёсик Валюш.
aV3mfqglzTo3uaE4aiseB6PlfZUdkRfPv5qwMfYWDuysOmXTldwohXJdHUuV8hbxgFOJEQdLvKFuruJJq9oGH45Hr0vvibL8_ORmKECvGm2NXVUNgGO_Ozmys8giQr7V2Xh2MxgSrg=w553-h983-no



_O5hSVuSg6Zu6GYo2_7pk9RDj_c7bshbndK9n_s5q7XEwrOQuNgkexqwzDGuA_JFfKCWy8Lko80hgKPUgsb1IPfZ2_z10UtP4Q-6fcw_E3Om3xSExqzPjv74zPGIFg_J4FXMM2AN9A=w1749-h983-no


Ноздри на распашку - в жару в начале лета Плю была на стероидах 5 дней:
51kYbKW7ExECE88caQAKIzZmBZd6L9phUm9x8BkxQnZ3vTh7gJnlZww1_XiUHXK9pNuTYfclc38nFywkKhjWOM-gnNvn9qBLpgJNxYDerJbBa2Oey3hAzydm_UAs4m186gl-2HABQQ=w556-h984-no


В жару прячемся в лесу - километры дорожек в тени:
uGHb6o1-x00f_5cKxvrPr4o4_ZU-mLrEsQEDBPiNTAMrgclwiN7QwW7ANUaevlrPttmHlooI4C1IamGqxlpeLwEhyKMN0THZt1x5O1Ookibsp4g9pPDp3WSiRDgcInHlh_tlOyYFBg=w553-h983-no
 
Последнее редактирование:
Здорово, что хорошие новости! А какая красота! Приятно смотреть:)
 
О, супер новости!
И какая красота и раздолье. Классные условия! :)
 
Давно меня не было.. А тем временем Плюша отметила 21 день рождения :D
Стоим всё там же, Плюша живёт в английском боксе (без верхней половины двери), чувствует себя тьфу-тьфу-тьфу.
У нас в Польше карантин, и хотя всё закрыто, к лошади ездить можно. Так что я уже месяц езжу к ней каждый день.
Поделюсь свежими фото:
OLDIaEVZMBo.jpg

NjvyyXTcWlc.jpg

2wVXHU1rYsk.jpg



У нас очень тёплый год - черемуха уже отцветает, а ещё апрель не кончился))
RqoRUu-w8aI.jpg
 
Напишу побольше про здоровье, как я его поддерживаю у возрастного коня. Как раз недавно сделала расширенный анализ крови (250 зл = 4400 руб), и вет написала, что давно не видела таких идеальных показателей :rolleyes:

У Плюши 2 хронические проблемы: ХОБЛ и чипы в обоих скакалках.
1. по ХОБЛ: 2-3 раза в год бывает ухудшение, тогда я прокалываю курс дексаметазона (5 дней) и даю кленбутерол (одна бутылка примерно на 3 недели). Этого хватает на 4-6 месяцев. Поддержка в течение года - травки. Пробовала разные фирмы - всё одна фигня, а в последнее время травяные подкормки стали стоить как-то неприлично дорого, так что я списала состав и просто купила все эти травы у оптовика по отдельности (получилось 10 кг за 300 зл = 5300 руб). Теперь у меня дома склад травы :D пахнет офигенно и вроде помогает выводить слизь (даю свою смесь вторую неделю).

2. по суставам: чипы уложились так, что не причиняют боли, хромота прошла. Амплитуда движений задних ног, конечно, не такая, как у молодой лошади, но, в принципе, не могу жаловаться. Сейчас у нас каждый день по часу прогулка в леса-поля, немного рыси и галопа и очень много шага. Раз в год даю подкормку для суставов, давала глюкофлекс, суперфлекс наф, а сейчас купила Cavalor Arti Motion. Т.к. это профилактика обострений, не могу сказать, что работает, а что не очень.

По еде: в цену постоя (900 зл = 16000 р/мес) у нас входят овёс, отруби и свекольный жом. Весь год кроме лета я докупаю сечку Dengie Meadow Grass (90 зл = 1500 рублей за 15 кг) - она офигенная! Она с какими-то маслами, так что вообще не пылит, круто пахнет, подходит кашляющим лошадям.

Кормление у нас по умолчанию только 2 раза в день, а если хотим, чтобы кормили третий раз, нужно предоставить свои корма. Всю зиму Плюша получает на полдник мэш Dodson and Horrell Winter Health Mash (80 зл = 1400 р за 12 кг)- тоже офигенная штука для возрастных и дыхликов, там эхинацея, мята, фенхель, масла, корица, морковь и куча всего, что, видимо, делает его очень вкусным - Плюша просто пищит перед полдником, все на конюшне над ней смеются))
На лето я заказала и уже "попробовала" EMH Mash от Eggersmann (70 зл = 1200 р за 15 кг). Мне кажется, это супер для возрастных и для набора массы, т.к. он очень нежный (после заливания водой получается просто кашка), вкусно пахнет, состав супер, лошади едят с удовольствием. В составе дрожжи, масла, пробиотик, травки типа мяты, базилика, крапивы, розмарина и чеснок от мух.
Я когда это всё запариваю, думаю, чтоб я так ела :D:D:D

На фото ниже - самый холодный день в этом году - минус 7 градусов :confused:
Этот год был самый тёплый за последние 30 лет, трава зелёная всю зиму.. Это наверное потому, что я наконец раскошелилась купила попону Bucas POWER TURNOUT EXTRA (она до -30 градусов) :D
lz5-O---5ZE.jpg
 
Сверху