Плюшка в Польше :)

Сегодня ездили с Плюшей на Буковую гору (350 м высота) - 2 часа по лесам, красота (эти серые стволы - это всё бук):
GshJQqvQt4E.jpg

Вид с горы. Видно деревню вдалеке справа и хвойный лес слева:
rmcB770tj_4.jpg

Напишу про польский карантин, раз уж это Дневник, пусть отражает историю))
12 марта я поехала в давно запланированный отпуск в Португалию. Тогда все ещё казалось, что нас это всё серьезно не коснётся. В Польше было всего около 20 заболевших, в Португалии 60, жизнь шла своим чередом. В аэропорту всё как обычно, персонал без масок, все на релаксе.
15 марта Польша закрыла границы и отменила все рейсы, включая мой :D
19 марта я вернулась спец рейсом от польского аэрофлота LOT, т.к. все остальные рейсы были отменены (нормально они подзаработали - билет в один конец на "спецрейс с поддержкой государства" стоил дороже люфтганзы в оба конца без поддержки))) Но, главное, вернулась без проблем, всё было хорошо организовано. По прилёту в Варшаву в самолёт зашли военные, быстро измерили всем температуру, собрали бумажки с адресами, где мы обязуемся отбывать 2-недельный карантин, и отпустили нас, всё заняло меньше часа. Ещё правительство организовало автобусы с развозкой по стране, но я не хотела их ждать, уточнила, могу ли ехать на поезде за свой счёт, и уехала на скоростном поезде в Краков. Через 3 часа была дома.
Все 2 недели карантина ко мне во двор каждый день приезжали полицейские, звонили на мобильный и просили помахать в окошко. Спрашивали, нужно ли мне что-нибудь - очень мило :rolleyes: Штраф, если бы они не обнаружили меня дома, 30 тыс. злотых - 533 000 рублейo_O
Я работала из дома, переписывалась с коллегами, которые тоже сидели на карантине (нас таких путешественников было пол офиса) - все отмечали, что уже ждёшь этих полицейских))) потому что это единственные люди за день. Карантин надо отбывать или в одиночестве, или тогда все сожители тоже попадают под карантин, а кто не может позволить себе посадить всю семью дома на 2 недели, могут жить в гос.общагах.

Вообще, Польша одна из первых стран закрыла границы и ввела изоляцию, а сейчас уже вводит послабления.
Очень круто и быстро среагировал бизнес. Например, все сразу (ещё в марте) ввели дистанционную доставку, работают куча курьеров. Можно заказать продукты из ближайшего магазина, оплатить картой - через полчаса их привезёт студент на велосипеде и оставит под дверью (универы закрыли или перевели на домашнее обучение, так что студенты переквалифицировались в курьеров))
В конце марта я заказала в инстаграм доставку фруктов и овощей, приехала девушка на машине совсем такой не курьерской - смотрю на чек, а там наверху написано , что это ногтевой салон))) Просто почти сразу запретили деятельность салонов красоты, а аренду платить как-то надо, и владелица салона быстро сделала профиль в инстаграм с доставкой с овощебазы "бурачки до пачки" - "свеколка в посылке" - всего 9 фото с ценниками и просьбой отправлять заказы в директ, пустила рекламу в инсте на Краков (так я это и увидела) и уже через 3 дня писала, что не успевает обрабатывать заказы. Я думаю, свою аренду она отбила очень быстро))
Приложение Glovo работает на полную - можно заказать курьера, который привезёт что угодно. Просто пишешь, что хочешь и откуда и он мчится. Или хочешь передать свежих пирожков своему другу на карантине - вызываешь курьера и он отвезёт передачку.

Мой парень учёный-генетик - работает в лаборатории (изучает саркоид лошадей - как же там всё запутаноo_O) и преподаёт в университете - лаборатория работает без изменений, а университет перевели на удалёнку, он готовит видео лекции для студентов дома.
Его родители тоже учёные по лошадям, но по разведению лошадей - берут работу на дом :D Спускаюсь как-то на нулевой этаж их дома и натыкаюсь такое зрелище - на вешалке для одежды висят... огромные искусственные вагины для забора семени у жеребцов :D а за обедом только и разговоров, что о работе :D:D:D у человека не из лошадиного мира может быть культурный шок))))

Меня, как и большинство айтишников, изоляция вообще не очень задела - я была готова работать и из Португалии, если бы вернуться не удалось. Даже сняла комнату за 50 евро в неделю, намутила компьютер и договорилась с начальством)) но потом решила вернуться спецрейсом, пока он есть, а то застрять в Португалии на полгода без Плюши так себе перспектива))

Но, конечно, не у всех в стране всё шоколадно. Торговля перешла в интернет, а оффлайн продавцы остались без работы. Туризм накрылся. Рестораны работают только на доставку, официанты сидят без работы (или работают курьерами) Много лошадей попали в приюты, многих продают сейчас за бесценок.
Радует, что это всё уже заканчивается. В прошлые выходные ввели первое послабление - снова можно выходить куда угодно, гулять, кататься на велосипеде, просто всё в масках. Не влияет на бизнес, но подняло настроение людям) И ещё больше людей можно одновременно пускать в магазин. Через неделю обещают ещё какое-нибудь ограничение убрать.
Поляки довольно ответственно подошли к просьбам правительства - реально все засели дома сначала. Сейчас все ходят в масках.
У нас на конюшне с самого начала изоляции ввели правило, что на территории могут присутствовать одновременно не более 2 частников. Мы сделали табличку в гугл докс с графиком посещений. На одну лошадь не больше 2 часов. Как ни странно, времени всем хватило. Я вот теперь езжу к Плюше каждый день :)

На последок, очень красивое видео Варшавы 15 марта - в самом начале изоляции:
 
Последнее редактирование:
ой ой ещё невероятно красивое видео пустого Вроцлова от 22 марта:
Даже не верится, что это вообще очень оживлённый город :oops:
 
Да много где так, я на конюшню езжу через Клин. Когда тепло там еще как ползает народ, когда прохладно-город пост апокалиптик. Никого, все закрыто и ветер бумажки гоняет, как заброшка(((
 
Да много где так, я на конюшню езжу через Клин. Когда тепло там еще как ползает народ, когда прохладно-город пост апокалиптик. Никого, все закрыто и ветер бумажки гоняет, как заброшка(((
мда, страшно представить... В России как раз всё только начинается, держитесь! Пусть всё поскорее наладится
 
ой! как приятно от тебя весточку увидеть :) надеюсь, что скоро карантин начнут расслаблять, и я то в туризме
 
Ты меня прям пугаешь, мы наоборот надеемся что нас выпустят скоро((.
ну если смотреть по Польше и Чехии (у меня там сестра), жесткие ограничения были месяц, сейчас начались уже ослабления.
Так что, мне кажется, в России как раз начинается этот месяц жести, а потом начнут ослаблять контроль.
С другой стороны, Россия всегда идёт своим путём - может у вас там всё быстрее закончится. Очень надеюсь, переживаю за друзей и родственников.
Ну, в любом случае, все пройдёт и всё будет хорошо :)
 
ой! как приятно от тебя весточку увидеть :) надеюсь, что скоро карантин начнут расслаблять, и я то в туризме
да, бедный туризм... Но вечно это продолжаться не может - и туризм скоро начнут оживлять, мне кажется. Это такие деньги, правительства не могут их потерять :)
 
красота! как у вас дела?
Спасибо! Дела хорошо, присматриваю новую конюшню потихоньку, а у вас? ;)
-----
На этой неделе я объездила 3 конюшни в поисках нового места постоя. Летом Плюше нужно больше внимания (она плохо переносит жару, нужно обливать водой, шагать в тени и всё такое), а дорога до конюшни занимает по 50 минут в одну сторону, что много для такого маленького города, я считаю.
Была в 3 конюшнях в 20 минутах от дома:
Первая http://nowakowka.hornet.pl/ - ферма по разведению малопольских лошадей. Плюсы: близко к дому (17 минут), дешевле текущей конюшни (700 злотых вместо 900), роскошное пастбище, свои ЭКО солома и сено, очень опытные владельцы.
Минусы: английские боксы находятся на южной стороне, на солнцепёке там будет очень жарко. В боксах земляные полы (сейчас у неё деревянные, где брёвна поставлены вертикально - прикольная система) Вода и сено только 2 раза в день (а Плюша сейчас на круглосуточном доступе к воде и сену). Выезд в поля-леса круто в горку (там очень холмистая местность) - для возрастного дыхлика начинать шаг с такого это экстрим. Нет мойки - с обливанием водичкой в жару будут проблемы.

Вторая - https://kochul.pl/ ферма по разведению хуцулов (местных аборигенных лошадей) и популярная школа ВЕ. Здания конюшни нет, только бескрайние поля и 2 навеса (летом недоступны).
Плюсы: 20 минут от дома, всего 600 злотых, очень классный владелец, немного повёрнутый на свободе лошадей и отсутствии стен)) Потрясающие пейзажи. Вода в постоянном доступе (ванны). Не смотря на круглосуточный выпас, он привозит частным лошадям вёдра с едой 3 раза в день (в Польше мало где заморачиваются третьим кормлением). Конюшню курирует Плюшин текущий ветеринар. Есть мойка. Есть навес для седлания. Ровный плац, можно поехать в поля леса.
Минусы: боюсь, не слишком ли экстремально для 21-летней конюшенной кобылы (сейчас она гуляет 9 часов в день, остальное время в анлийском боксе на тёпленькой соломе) вдруг оказаться на пастбище вообще без возможности укрыться, погреться, поспать на тёплом полу..

Третья - http://www.starymlyn.com.pl/ конюшня, где муж поляк, а жена из Москвы. Там, помимо польских и немецких лошадей, стоят 3 привозных ахалтекинца, живёт сибирская кошка Маша и 3 сибирские лайки :)
Плюсы: владелец опытный в содержании стариков и дыхликов. Пять лошадей старше 20 лет (самой старой ахалтекинке 26). Очень хорошие английские боксы в тени. Крытый манеж (!) - это редкость. Мойка. Пастбища. 25 минут от дома.
Минусы: нет мест, куда поехать верхом - вокруг всё застроено частным сектором. 1000 злотых в месяц (дороговато). В общем, всё, больше всего меня расстраивает отсутствие выездов на природу.

Вот и мучаюсь с решением. Тянет во вторую, но смотрю на непрекращающийся дождь за окном (уже неделю) и жалко лошадку :rolleyes:

Ещё свежее фото:
100703787_10157592552507979_164697702150438912_o.jpg
 
Смотрю на ваши фото и думаю: какая же Вы молодец. Уехали и не оставили тут свою лошадку, не самую молодую и не самую здоровую. Вот прям уважаю!!
 
Смотрю на ваши фото и думаю: какая же Вы молодец. Уехали и не оставили тут свою лошадку, не самую молодую и не самую здоровую. Вот прям уважаю!!
Спасибо за добрые слова)) зато самую любимую! :)


Плюша пролиняла, я обожаю эту новую шерсть - она вся сияет! ни один кондиционер не даёт такого эффекта ?

Я закупила в химическом магазине отдельно парафин, ланолин, глицерин и цетиловый спирт - буду химичить кондиционер и мазь для копыт ?

Завтра Плюша отправляется на пастбище. В большинстве конюшен выпас давно начался, а наша ждала, пока трава вырастет погуще. Будет гулять по 7-8 часов пока. А на следующей неделе я снова еду в ту конюшню номер 2 (с круглосуточным выпасом) - может договоримся и переедем с июля, надоело ездить по часу в одну сторону.

В Польше закончился карантин, пробки сумасшедшие, т.к. люди всё ещё побаиваются общественного транспорта. В понедельник ехала к Плюше больше часа! Это в 700-тысячном городе, всего 30 км пути! До той второй конюшни даже в самое загруженное время ехать 20 минут, так что очень хочу туда. Если Плюше не зайдёт круглосуточный выпас, переедем в 1 или 3, там места всё время есть, т.к. 1 непопулярная, а 3 дорогая ?
 
Плюша пролиняла, я обожаю эту новую шерсть - она вся сияет! ни один кондиционер не даёт такого эффекта
Ой, как мне это знакомо! Обожаю, когда летние яблочки начинают просвечивать)

Я закупила в химическом магазине отдельно парафин, ланолин, глицерин и цетиловый спирт - буду химичить кондиционер и мазь для копыт
О, расскажите?

Мечта!
 
Пока не успела толком протестировать то, что получилось. Я намешала мазь для копыт и венчика из кокосового масла и ланолина. Успела помазать всего пару раз и начались дожди - необходимость в увлажнении пока отпала, конь гуляет по мокрой траве весь день. Пока могу сказать, что хуже точно не стало))
А вот парафин с глицерином - отличное маслице, не знаю, не начать ли мазаться самой ? В Польше все используют для лошадей детское масло Джонсонс Бейби - а там в составе просто парафин и отдушка. Я решила сделать такое сама, только без отдушки и дешевле. Увлажняет, шерсть блестит, но я пока не могу приспособиться, как его использовать - для кондиционера оно слишком жирное. Брызгаю чуть-чуть хвост и протираю грязные места, ещё польки говорят, что им хорошо помазать укусы мух - буду пробовать, отпишусь))

На прошлой неделе у Плюши было ухудшение по дыханию, пришлось вызвать вета, получили снова недельный курс стероидов внутримышечно и бутылку сиропа кленбутерол - помогло. Сегодня жара была +31 в тени и просто ад на солнце - Плюша держалась молодцом.
Я разговаривала с владельцем трёх возрастных дыхликов - он советует перейти на ингалятор Салметерол + Флутиказон. У него кони уже много лет на нём, без рецедивов. Поговорила с нашим ветом - она одобряет. Если у Плюши ухудшения будут повторяться чаще чем раз в квартал, буду закупаться этим спреем. Проблема в том, что у нас в Польше он только по рецепту, но ветеринары вроде как-то пробивают рецепты для лошадей ? Для людей с подтверждённой астмой он стоит 3 злотых, для людей, просто как-то доставших рецепт - 120 злотых (2000р за флакон, надо 2 в месяц). Вот ищу по знакомым подтверждённого астматика ?
 
Зашла почитать про польшу. Такой выбор. Я бы вспомнила что для россии 50минут это совсем рядом и дикая удача и осталась на старой конюшне где все устраивает. лошади такие, что привычно то и хорошо, я бы пожалела 21летнюю лошадь ставить в чисто поле☺️ хотя по описанию выбрала бы вторую, третья тоже норм, живут лбди без природы, не знаю как в польше, а в голландии германии очень легко все грузят лошадь в коневоз и везут куда надо, можно выездать на природу так☺️в Питере есть конюшня с пастбищным содержанием, все довольны, но там в основном молодые и с заводов насколько я помню. И туда лбди два три часа едут. Еще и могут не найти сегодня свою лошадь, позже вернется?☺️
 
Сверху