Плюшка в Польше :)

Вот да. Очень много Европейских стран поменяли свой обличии из-за иммигрантов. Собственно то, чем сейчас и Москва страдает. Я честно не понимаю, зачем власти пускают всех этих людей!
Если бы у меня был выбор платить налог за иммигрантов, точнее за из отсутствие, я бы платила лучше так. То есть я готова % от зп отчислять бедным странам и людям, только реально бедным!!! Зато они к нам бы не перлись все!
 
Друг в Америку переехал с семьёй - тоже ноет, что куча денег уходит на медицинские страховки
а можно быть как я... без страховки, а потом получить счет в 6 тыщ за поездку в ER))) по мне одна фигня, что ты 6 тыщ на страховки потратишь, что так напрямую.
 
Вот да. Очень много Европейских стран поменяли свой обличии из-за иммигрантов. Собственно то, чем сейчас и Москва страдает. Я честно не понимаю, зачем власти пускают всех этих людей!
Если бы у меня был выбор платить налог за иммигрантов, точнее за из отсутствие, я бы платила лучше так. То есть я готова % от зп отчислять бедным странам и людям, только реально бедным!!! Зато они к нам бы не перлись все!
Да, Швейцария и Польша выбрали второе, не взяли к себе ни одного беженца, когда пару лет назад они затопили Европу. По-моему, они толи платили штрафы за это, толи лишились каких-то льгот... Помню, что это было не бесплатная опция.
Германия, со своим комплексом, что им надо как-то перетереть своё нацисткое прошлое, ударилась в другую крайность и решила, что нам надо всех спасти. Все страны евросоюза были обязаны взять определёную квоту беженцев! Польша упёрлась рогом, долго боролась и отстояла своё право остаться католической страной. У нас в городе ни одной мечети, баранов никто не режет, все белые, разлома в обществе нет.
Во всей Польше всего 3 мечети! Расположены не в больших городах, а в деревушках, на своих исторических местах. Одна татарская расположена на древнем татарском пути, очень далеко от болиших городов. Про 2 другие не знаю, но точно не в Варшаве и не в Кракове. Новую мечеть построить просто нереально. А в Германии, например, - строят новые и поддерживают мусульман таким образом.
Меня удивляет, что политики не понимают, что культура страны - она не в музеях, она в людях и в образе жизни, который они ведут. И когда вы в свои прекрасные столицы с восхитительной архитектурой и приглашаете тысячи и тысячи людей из другой культуры, из отстающих стран, вы уничтожаете свою культуру. Пофиг, что там в музеях Вены, если там на улицах всё заплёвано, а вечером некоторые районы становятся опасными для белых. Мне кажется, это настолько очевидным, но, видимо, только полякам и швейцарцам, которые не хотят терять обличие своей страны, содержать чужих людей на деньги своих налогоплательщиков и терять историческое наследие.
а можно быть как я... без страховки, а потом получить счет в 6 тыщ за поездку в ER))) по мне одна фигня, что ты 6 тыщ на страховки потратишь, что так напрямую.
Хм, у моего друга без страховки не получилось, там есть какая-то обязательная, он сказал. Он работает в IT компании в Нэшвилле. Ну и дополнительные страховки ему нужны, т.к. ребёнок часто болеет, и это ОЧЕНЬ дорого.
А что такое ER? Emergency что-то там? Поездка на скорой?
 
Вроде, Польша отмазалась тем, что принимает украинцев. Тоже ж типа мигранты.
Насчет Германии и Франции я всегда изумлялась. Но политикам то пофигу, у них свои цели.
У нас сейчас меньше гастеров из-за закрытых границ. Но их нехватка видна невооруженным глазом: в моем районе и соседних очень грязно, проблемы с уборкой улиц.
Наш царь-батюшка обещал упростить бумажную волокиту для гастеров.
Ща границы откроют ииииии...хлынут.
Если выбирать: чистые дворы и куча гастеров или грязищща и меньше их, то я выбираю 2-й вариант(((. А лучше третий: ввести большие штрафы для тех, кто пакостит на улицах, и эти штрафы отдавать на оплату труда дворников!! Думаю, с хорлшей зарплатой сразу все вакансии закрыли бы! И гастеров не надо.
 
У нас небольшой город и приезжих больше, чем русских. Причем ощутимо. Я жила в центре города и в какой-то момент поняла, что я за всю дорогу с трассы до дома могу не встретить ни одно белое лицо. Причем еду вдоль проспектов, по которым гуляют толпы. Раньше все русские старались переезжать с окраин в центр. Сейчас, как и я, многие переезжают из города в частный сектор или в отдалённые микрорайоны новостроек.
 
ER - emergency room. Да, бок прихватило, пришлось ехать, в итоге камень в почке, и лопнула киста на яичнике))) но зато просканировали вдоль и поперек, сервис был на 5+. У нас нет обязательного страхования, так что даже не знаю что там такое у него, т.к. если оно обязательно - то компания оплачивает сама. Ну, болеющий ребенок, да, проблема. Но и ныть как странно по этому поводу. Се ля ви. Страна тут не при чем вообще.
 
Вроде, Польша отмазалась тем, что принимает украинцев. Тоже ж типа мигранты.
Насчет Германии и Франции я всегда изумлялась. Но политикам то пофигу, у них свои цели.
У нас сейчас меньше гастеров из-за закрытых границ. Но их нехватка видна невооруженным глазом: в моем районе и соседних очень грязно, проблемы с уборкой улиц.
Наш царь-батюшка обещал упростить бумажную волокиту для гастеров.
Ща границы откроют ииииии...хлынут.
Если выбирать: чистые дворы и куча гастеров или грязищща и меньше их, то я выбираю 2-й вариант(((. А лучше третий: ввести большие штрафы для тех, кто пакостит на улицах, и эти штрафы отдавать на оплату труда дворников!! Думаю, с хорлшей зарплатой сразу все вакансии закрыли бы! И гастеров не надо.
Да, точно, у нас же официально около миллиона украинцев, вспомнила те новости.
Насчёт гастеров - они удобны тем, что не пьют и не требуют много. По крайней мере, помню, что на нашей конюшне в Питере мы долго пытались найти хороших конюхов. Начали со славян: девушки быстро уходили, не выдерживали нагрузки и условий быта. Парни бухали, воровали, не выполняли своих обязанностей, ничего не понимали в лошадях. И только гастеры проработали много лет, довольствовались малым, не пили, не воровали, не гундели на условия, все деньги отсылали семьям на родину, умели справляться с выводом в леваду даже психованных коней.

В Польше в первые дни мне бросилось в глаза, что уборщицы и дворники "белые", я прям не могла к этому привыкнуть. Но зато и цены услуг тут выше: уборка, няни, помощницы по дому стоят дофига.
У нас небольшой город и приезжих больше, чем русских. Причем ощутимо. Я жила в центре города и в какой-то момент поняла, что я за всю дорогу с трассы до дома могу не встретить ни одно белое лицо. Причем еду вдоль проспектов, по которым гуляют толпы. Раньше все русские старались переезжать с окраин в центр. Сейчас, как и я, многие переезжают из города в частный сектор или в отдалённые микрорайоны новостроек.
Это какой город? или страна хотя бы :)
Ну, болеющий ребенок, да, проблема. Но и ныть как странно по этому поводу. Се ля ви. Страна тут не при чем вообще.
Как раз причём)) если привык к дешёвой или бесплатной медицине, а государство покрывает серьёзные заболевания, то другой рассклад расстраивает))

В Польше, например, бесплатное лечение гепатита С. В России это стоит около миллиона рублей! В Польше это лечение сейчас получает моя русская подруга - бесплатно даже для иностранцев, работающих официально.
Моя подруга на конюшне (венгерка) сейчас уже снова приезжает к коню после своей сложнейшей операции - у неё была обширная быстро выросшая опухоль в мозгу, затрагивающая глаз и кости черепа. Удалял очень крутой профессор, в лучшем госпитале города, зрение сохранили, кость замениили, всё за бюджетный счёт. И это сейчас, в ковидные времена!
Мне кажется, это круто, знать, что если произойдёт беда и ты будешь недееспособный, тебе помогут, ты на это и платишь налоги. Это даёт уверенность в завтрашнем дне, даже если живёшь одна в чужой стране.
 
PXPw7_U7CuQ.jpg


На пятницу у нас заказан коневоз, так что вчера была наша последняя прогулка в эти поля.
Мы чудесно погуляли, было очень приятное чувство благодарности этому месту за все волшебные красоты, что я увидела за почти год здесь. Я даже немного рада, что не увижу, как эти поля будут превращаться в шоссе, а запомню их просторными и зелёными (для зимы вполне себе зелёные))). Слева за кадром стоит строительная техника, ждущая понедельника...

Мы приехали на конюшню с Пшемкем, он помогал мне носить вещи в машину, чтобы в пятницу мне одной уже с этим не париться. Забрала всё домой. Вальтрапы в стирку, а седло, подперсье и 2 оголовья я 2 часа (!!!) мыла и мазала. Было так приятно это делать, зная, что через день они не будут покрыты таким же слоем пыли и пепла. В новой конюшне в амуничнике очень чисто и даже нет гриля :)))
Теперь в комнате пахнет седельным мылом и маслом. Как хорошо, что Пшемек из семьи лошадников и не жужжит на это всё))

Очень жду переезда, очень интересно, как Плюше понравится новое место. Надеюсь, что мы с ней не разочаруемся. Я просто мечтаю о работе на нормальном грунте 🥰
 
Надя, я влюблена в ваши рассуждения) это официальное признание)))
Очень желаю вам всего наилучшего на новом месте. По описанию мне уже нравится! Будем ждать фото и информации)))
 
Это рф калужская область. У нас тут везде так с подачи губернатора. Зарплаты гастарбайтеров выше, чем у местных.
Ну офигеть! Если такое уже даже не в самых больших городах... :(
Надя, я влюблена в ваши рассуждения) это официальное признание)))
Очень желаю вам всего наилучшего на новом месте. По описанию мне уже нравится! Будем ждать фото и информации)))
Спасибо, Марина!!! 🥰
 
Я даже немного рада, что не увижу, как эти поля будут превращаться в шоссе, а запомню их просторными и зелёными (для зимы вполне себе зелёные)))
Вот точно! Я также мыслю...
Насчёт гастеров - они удобны тем, что не пьют и не требуют много.
Еще бы они не криминальничали - цены бы им не было!:confused:
В Польше, например, бесплатное лечение гепатита С. В России это стоит около миллиона рублей! В Польше это лечение сейчас получает моя русская подруга - бесплатно даже для иностранцев, работающих официально.
Моя подруга на конюшне (венгерка) сейчас уже снова приезжает к коню после своей сложнейшей операции - у неё была обширная быстро выросшая опухоль в мозгу, затрагивающая глаз и кости черепа. Удалял очень крутой профессор, в лучшем госпитале города, зрение сохранили, кость замениили, всё за бюджетный счёт. И это сейчас, в ковидные времена!
Мне кажется, это круто, знать, что если произойдёт беда и ты будешь недееспособный, тебе помогут, ты на это и платишь налоги. Это даёт уверенность в завтрашнем дне, даже если живёшь одна в чужой стране.
Здорово как!!
На пятницу у нас заказан коневоз,
Желаю удачи!!
 
Посмотрела сегодня интервью с девушкой-берейтором, которая, чтобы вытащить семью из долгов (при живом, но, видимо, совершенно бесполезном муже)), сначала отдавала на донорство свои яйцеклетки (5 раз!!!!), а потом и вовсе стала суррогатной матерью.
Вот уж и правда, есть женщины в русских селениях! Ещё и не побоялась рассказать об этом для популярного канала, где видео набирают по миллиону просмотров и больше.
Комментарии в топе в основном про то, а нафига такой муж - согласна на все 100, по рассказу вообще не видно от него поддержки, она тянет на себе всё сама. А вообще девушка крутая, конечно. И помогла стольким женщинам, кто не может иметь детей - кому яйцеклетками, а кому и целым здоровым сыном! 🥰
Она ищет работу с лошадьми в Подольске - кому нужно может, пишите в комментах к видео))
А ещё там в видео вставили фото её лошади - аппалузо - такой мимими!!!

А я тут проверяла, какие цены на лошадей, подобных Черри, чтобы понять, что предлагать ХК, и наткрулась на такую классную кобылу:
image;s=640x460


Я просто влюбилась! И цена хорошая, чуть дороже Черри, и завод отличный, они там пасутся на 300 Га, отец Пшемка их знает и любит. Но её мгновенно продали "за границу" - наверное, в Германию :(
Хотя я всё ещё надеюсь, мы с Черри дождёмся решения ХК в мою пользу. Вчера Пшемек сказал, что она шатается, когда её седлали, а прокатчицы жалуются, что её приходится пихать вперёд всё занятие :((( А ещё деваха, когда надевала ей оголовье, дёргала Черри за ухо, чтобы та опустила голову ещё ниже. Я не видела, я бы не выдержала, а Пшемек стоял смотрел и блин ничего ей не сказал (
 
Последнее редактирование:
Я уже сама хочу купить ту кобылу после твоих рассказов! Что за человеческое уродство.. по другому ХК не назвать...

Вот вроде и благие намерения у девушки, а вроде и история омрачена неким идиотизмом... Но помогать всегда хорошо.
 
Ну да, история омрачена ужасной финансовой безграмотностью. Мало им кредита на квартиру (с ванной в аварийном состоянии), так ещё и кредитные карты! И отсутствие предохранения))))) Но зато несколько женщин сейчас не могут нарадоваться на своих детей.
 
Я обещала написать, как будет продвигаться расследование убийства коня, о котором тут писала летом. Никак не продвигается!
Сделали вскрытие и поспешно утилизовали его, не позволили хозяйке осмотреть его со своим экспертом (!!!), не записали ещё 2 дырки от пуль, и то, что у коня была повреждена нижняя челюсть.
Хозяйка сама вела расследование, выяснила, что рядом в то время было 6 охотников, один из них очень близко, у него приметная машина, но полиция даже её не может найти. Короче, страшная ситуация...
Единственное, что лично меня напрягает в этой истории, что она оценила коня в пол миллиона злотых (10 миллионов рублей). Ну не знаю, тут в Польше и цен-то таких нет... Притом, что она купила его жеребёнком и воспитала с нуля. И эту работу оценила в такую сумму. Перебор, мне кажется. Сейчас она собирает деньги на новую лошадь. Тоже такое, кхм... побираться на лошадку. Породистый годовичок стоит 15-20 тысяч злотых (до 400 тысяч рублей), не очень породистый 4-5 тысяч (до 100 т.р.) не обязательно собирать миллионы.

Раз уж пошла криминальная хроника, ещё одна новость. Она реально потрясла конный Краков и не только Краков..
31 декабря 2020, 23-летняя девушка пошла на прогулку со своим конём вокруг клуба Шары (где мы с Плюшей стояли сначала), лошадь чего-то испугалась и ударила девушку копытом по голове. Не смотря на то, что быстро прилетел вертолёт и её пытались реанимировать и спасатели, и в госпитале, девушку не удалось спасти. 1997 год рождения! Она была подающей надежды спортсменкой, выступала на крупных польских соревнованиях за другой клуб (не Шары), приехала в Шары на соревнования, в её инстаграмме есть фото с этих последних соревнований и куча соболезнований семье под ним. Интересно, что теперь будет с лошадью..
 
Какая печальная история.
Одна из самых печальных историй связанных с конным миром у меня на памяти была про мою соконюшенницу. Очень светлая девчонка, тогда ей лет 20-22 было, уже не помню. Такая оптимистка и всегда говорила "Москва - это большая деревня." И вот она решила съехать с нашей конюшни, заказала коневоз, перевезла коня и оттуда поехала пешком домой и ее сбила насмерть машина. Как рассказывали потом, она пыталась то ли перейти дорогу в неположенном месте, то ли что-то тип того. Мы были в шоке, потому что Настя (вроде так ее звали) всегда жила по правилам и ходила только где положено, как будто это не про нее. Всегда по светофору или переходу и тут вдруг так!? Тогда первый раз я поняла, что смерть приходит и к молодым. И первый и единственный раз видела столько людей пришедших на кладбище на похороны. Как-будто хоронили известного человека, а не простую девчонку, которая прям в конном ехала домой, потому что "Москва- это большая деревня".
Ее коня потом забрала другая наша соконюшенница с разрешения ее мамы. Конь как собственность переходит к родным обычно...

А ещё когда-то в парке Сокольниках убило девочку верхом на коне, свисающим проводом от электросети! После этого я всегда смотрю куда еду и обхожу провода и столбы.

А ты себе квотера хотела?
А то Черри и тот, что выше вроде этих пород или я путаю?
 
Про расследование: вот те и Европа!! Все, как и везде- беззаконие рулит!((
Ну да, тут старательно расследуют убийства людей, но не лошадей. Та же фигня с пропажей велосипедов, машин, лошадей и т.д.. - их полиция не ищет.
А ты себе квотера хотела?
А то Черри и тот, что выше вроде этих пород или я путаю?
Я хотела малопольскую породу масти аппалузо (по польски тарант, по-русски это вроде аппалузо называется, но я не уверена) - как Черри или как на фото выше 😍 Квотера никогда не хотела, да и они у нас очень дорогие)) Да и вообще я никого не хотела, пока не запала на Черри! 😂
 
Надо было тебе подослать Пшемика, чтоб типа он лошадь купил или узнал про покупку))) Потом переоформили бы и все) Вдруг ему он продаст))) Или кого-то другого)))
 
Сверху