Плюшка в Польше :)

Надо было тебе подослать Пшемика, чтоб типа он лошадь купил или узнал про покупку))) Потом переоформили бы и все) Вдруг ему он продаст))) Или кого-то другого)))
Да Пшемка он знает, Пшемек там вечно мешки таскает (мюсли)))
Как-то наш конюх (вечно синий) посмотрел на Пшемка с мешком на плече и сказал польскую пословицу типа "не любил учиться - люби трудиться"))) Пшемек был в афиге: у него 2 высших образования, сейчас докторат, а ему деревенский пьяница сказал, что он неуч))

В пятницу спрошу ХК ещё раз, напомню, чтобы если что, звонил. Так-то лошади в продаже есть, особенно меринов полно, с породистыми кобылами посложнее - на весну все кобыл скупают, чтобы покрыть и получить ту компенсацию за лошадь, о которой я писала недавно; жеребцы тоже в цене - каждое покрытие стоит от 500 до 900 злотых. А меринов полно за ту цену, что он хочет, хз что ему мешает купить замену..
 
Это знаешь, из разряда когда кому-то что-то твое надо, то думаешь "а может мне самому надо!"
Видимо, кобыла исполнительная и симпатичная. Спрос есть. А он думает, сейчас куплю другую, а он или она окажутся не такими покладистыми и хорошими и не смогу так зарабатывать. А так как нет совести и любви к скотине, то мучает до последнего не взирая ни на что. Тут конечно надо прям его трясти. Может удастся достучаться все же. Жалко скотину.
Скажи, тут весь конный мир России его простит за тебя и кобылу)))
 

Пока смотрела видео о конюшне Patrik Kittel и Lyndal Oatley просто дух захватывало от восторга и зависти )) Живут же люди!😍

А я вчера заказала Плюше флисовые бинты Eskadron из прошлогодней коллекции Heritage, а то не гоже кварц топтать в наших старых застиранных hkm :D И всего за 60 злотых! 1200 рублей! Была такая счастливая, так ждала, так ждала.. Даже не знаю, чего ждала больше - самих бинтов или сумочки в которой они продаются.. В итоге сегодня мне написали с миллионом извинений, что произошла ошибка, распродажные закончились, остались из новой коллекции, если Вас устроит. Нет уж блин, буду ждать следующей распродажи, за полную цену жаба душит))
 
У меня несколько раз так было, что хотела выкупить лошадь из проката, но не продавали. А потом через какое-то время уже бесплатно предлагали - только забери, но у меня уже не было возможности :( Про одну кобылу до сих пор жалею, что не спасла, надо было напрячь все ресурсы и забирать...

Вообще, даже у нас то ли принимают, то ли уже приняли закон, что при плохом обращении хоз-н ОБЯЗАН продать свое животное и по реальной цене.

Рит, да 241 статья ГК уже сто лет как существует. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Но это делается через суд, и по какой цене - тоже суд решает. А суды, сама понимаешь: "Либо шах сдохнет, либо ишак, либо я" :( Даже не знаю, есть ли у нас прецеденты использования этой статьи. Если и есть, то единичные. Ну и прокатная лошадь - это не домашнее животное... Думаю, в Польском ГК есть какая-то аналогичная статья.
 
У меня несколько раз так было, что хотела выкупить лошадь из проката, но не продавали. А потом через какое-то время уже бесплатно предлагали - только забери, но у меня уже не было возможности :( Про одну кобылу до сих пор жалею, что не спасла, надо было напрячь все ресурсы и забирать...



Рит, да 241 статья ГК уже сто лет как существует. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Но это делается через суд, и по какой цене - тоже суд решает. А суды, сама понимаешь: "Либо шах сдохнет, либо ишак, либо я" :( Даже не знаю, есть ли у нас прецеденты использования этой статьи. Если и есть, то единичные. Ну и прокатная лошадь - это не домашнее животное... Думаю, в Польском ГК есть какая-то аналогичная статья.
У нас из плохих условий любое животное забирают, собака, кошка или лошадь - все идут в приют. Но тут не знаешь, что лучше, потому что в приютах они обычно доживают до своего конца, потому что приюты устанавливают очень строгие требования для новых владельцев лошадей.
Сейчас зашла на страницу одного лошадиного приюта - 130+ лошадей "ищут дом"! И это только одна организация, у нас их несколько. Там ещё осёл и поросёнок)) https://zoodoptuj.pl/zwierzeta-do-adopcji?pet_town=&pet_type=3&page=1
 
Вот пожаловалась вам тут про бинты вчера, а сегодня позвонили из магазина, и сказали, что есть возврат в магазине, могут выслать мне эти бинты!🥰 Ура! Бинты одни, а я порадовалась покупке уже два раза))))))
Вот такие будут:
$_59.JPG

Только без вальтрапа. Единственный минус седла Barefoot, что к нему нельзя покупать красивые вальтрапы... Зато сколько я денег сэкономила за эти 5 лет!!! Распродала кучу своих вальтрапов и не купила ни одного нового. Но иногда так хочется красивенького..

--------
Сейчас разговаривала со своей подругой в России - у неё умер коллега от ковида в 38 лет!!! Просто ппц...
Обсудили с ней, как коротка жизнь, как надо не бояться жить!
Чувствую, в этом году я всё-таки куплю вторую лошадь 😂 мне-то уже 35, надо торопиться))

Звонила сегодня ХК уточнить, не передумал ли он про Черри - нет, и мне кажется, он вообще больше не хочет её продавать. Рассчитывает, что летом она наберёт обратно, наверное. Всё-таки, как прокатная лошадь, она просто золото.
 
Вот пожаловалась вам тут про бинты вчера, а сегодня позвонили из магазина, и сказали, что есть возврат в магазине, могут выслать мне эти бинты!🥰 Ура! Бинты одни, а я порадовалась покупке уже два раза))))))
Вот такие будут:
$_59.JPG

Только без вальтрапа. Единственный минус седла Barefoot, что к нему нельзя покупать красивые вальтрапы... Зато сколько я денег сэкономила за эти 5 лет!!! Распродала кучу своих вальтрапов и не купила ни одного нового. Но иногда так хочется красивенького..

.
А почему нельзя купить вальтрапы?
 
Необыкновенно красивый цвет бинтов и вальтрапа!! Даже не знаю как его назвать!!
Даже не знаю, есть ли у нас прецеденты использования этой статьи. Если и есть, то единичные.
Так надо их создавать!! (подмигиваю).
Звонила сегодня ХК уточнить, не передумал ли он про Черри - нет, и мне кажется, он вообще больше не хочет её продавать.
Дрянь какая! ((
Ничего, все возвращается бумерангом!!
Жаль, что лошади от этого не легче((
 
А почему нельзя купить вальтрапы?
Они слишком маленькие для моего седла. И крыло длиннее, и на спине - по дурацки выглядит.
Необыкновенно красивый цвет бинтов и вальтрапа!! Даже не знаю как его назвать!!
Спасибо, тоже запала на него, надеюсь в живую тоже понравится)
Дрянь какая! ((
Ничего, все возвращается бумерангом!!
Жаль, что лошади от этого не легче((
Сегодня я познакомилась со второй девушкой, которая хочет купить Черри. Она мне очень понравилась, толковая, очень опытная, гораздо опытнее меня. Она ведёт спортивных детей индивидуально, доводит их до разрядов. У неё есть своя лошадь уже много лет, тоже старенькая уже. Эта девушка сказала, что Черри надо немедленно снять с верховой работы вообще месяца на 3, понаезжала там на ХК, вообще мы там неплохо проехались по нему, мне кажется, он в прифигел от нас сегодня)) там ещё коваль подлил масла в огонь - увидел Черри и такой "Боже! Что случилось?!?! Это как так? Это язва? Это что-то инфекционное? Что произошло?????" И все такие "ну, ХК, расскажи, что же случилось?"))))
В общем, с этой девушкой Черри в хороших руках. Надеюсь, она его додавит. Я ей сказала, что тогда я спокойна, и пусть она торгуется смелее - я свою кандидатуру снимаю. А то он ей тоже говорил, что есть второй покупатель (я) и поэтому 10000 последняя цена. Она очень серьёзно настроена, даже приехала сегодня на расчистку Черри, чтобы обсудить её ноги с ковалем и собирается вызывать ветеринара. У меня просто отлегло от сердца сегодня!
 
Плюша обживается на новом месте. Как же там классно, чисто, как-то по-человечески всё.
В 9 утра к Плюше приехал коваль, а в 10:30 коневоз. Она зашла в прицеп просто как в денник, водитель коневоза офигел, он приготовился к борьбе, заложил на погрузку час))) В 11:00 мы были уже на новом месте.
Плюша получила огромный бокс (там без проблем влезут 3 лошади) с двумя выходами и окном:
vvmcVi-N-V0.jpg


Можно выйти на улицу, и можно в корридор:
Ga4MniMacAo.jpg


Я познакомила её с манежем и территорией - так классно было погулять с ней на корде, как с собакой - она ходит, всё разглядывает, нюхает. Мне кажется, ей очень понравилось, она какая-то такая умиротворённая была на прогулке. В манеже правда смотрела на потолок - тентовый манеж это что-то новое, слишком много звуков. Я немного подвигала её на корде, а потом выпустила гулять пока в отдельную левадку рядом с другими лошадьми, завтра будем стабунивать с её новой компанией старых перечниц, старшей 32 года!
RCqUa0NL_dc.jpg


Все пришли знакомиться:
YtqgCRop73E.jpg


До заката Плюша ела сено:
SyAsB_NhkZk.jpg


Потом все пришли в конюшню, получили обед, и остались отдыхать до утра. Завтра собираюсь поездить верхом в манеже. Сегодня только ходила по нему с кордой - кварц это так круто! 😍
Я ехала домой и в машине расплакалась от того, какая Плюша офигенная. У меня с ней какое-то нереальное взаимопонимание, мне кажется, она видит меня насквозь. Ехала и думала, вот сейчас остановит меня полиция, спросит, почему пани плачет, я скажу, что от счастья , и меня повяжет наркоконтроль)))
 
какие чудесные перемены! очень рада за вас с Плюшей 🥰

и с Черри успеха в борьбе! уже не так важно вы ее выкупите или та девочка, главное вытащить кобылу из тех условий и что-то мне подсказывает, что скоро ХК сдастся!
 
Надь, как здорово все вышло!
Хорошего постоя вам на новом месте. Мы классные)))
А ещё рада за Черри, теперь можно спать спокойнее.
 
Доброго дня). Начала читать Ваш дневник.
Я где-то в начале этого пути. Посрединке, в том месте где "год обживалась без коня".
Только в Варшаве.
Пока всего опасаюсь, не знаю ни цен, ни сути постоя в разных местах.
Кони под Киевом, пока я разберусь. Немцо-украинец и владимирский тяж).
 
Все выходные я была у Плюши, я в восторге от конюшни, а она пока осваивается. Первый день она была очень позитивная, а сейчас поняла, что мы не на соревнования приехали, и скисла. Мне кажется, это самый сложный переезд для неё, после переезда из России в Польшу. За почти год в Кохуле она привыкла к диким условиям и круглосуточному пребыванию в компании лошадей на большой территории. Это очень сплачивает и загружает голову: они вместе переживают трудности с погодой, спят и мониторят территорию по очереди, группой двигаются по пастбищу в поисках тени/травы/ветра от мух. Тут же зимой лошади гуляют по 7 часов - с 8 до 15 - а остальное время проводят в прекрасных, на мой взгляд, денниках с кучей сена, но морально это даётся Плюше тяжело. В этой конюшне лошадей безмерно любят и берегут, но слишком хорошо кормят и маловато работают; многие лошади в денниках бесятся: кто-то качается, кто-то прикусывает, кто-то швыряется на соседей. Я совсем забыла, что такое вообще бывает, в Кохуле все лошади (не только прокатные) быстро успокаиваются, там даже 2 "бешенные" лошади, приехавшие со скачек, стали флегматичными. Так что Плюша сейчас немного в шоке, мне кажется, от всего этого движа. Тут каждый вывод в левады - это козлопуки, забирание из левад - это побеги и дикие скачки, мы с таким давно не сталкивались. В субботу, когда началась движуха во время забирания лошадей на обед, Плюша испугалась и ушла далеко на пастбища одна. Я пошла за ней, не вижу её (тут 10 гектаров пастбищ), позвала, а она так радостно заржала и вышла из-за холма 🥰 🥰 🥰
Плюшина соседка слева - очень нервная лошадь, прямо очень, и давно не имевшая соседей (Плюшин денник долго пустовал) - она швыряется на решётку и прикусывает свою дверь, постоянно. Не только в кормление! В Кохуле максимальная агрессия - прижатые уши, если лошадь не хочет делиться сеном. А летом вообще идиллия, когда сена нет и делить нечего.
Сейчас Плюша осваивается в новой группе, пока идёт сложно - главная кобыла в её 5-лошадной группе очень доминантная, не подпускает своих к Плюше, хотя остальные настроены очень дружелюбно.
Мы стабунивали их, как тут принято, в крытом манеже. Сначала Плюшу знакомили с каждым по отдельности, потом выпустили всех вместе. В субботу после стабунивания мы выпустили всех вместе на 1,5 часа на пастбище, было без драк, только в конце Плюша от них ушла, когда начался замес. А вчера, когда я приехала, обнаружила, что главная пасёт Плюшу у выхода с пастбища, а остальные тусят на другом конце. Надеюсь, они притрутся. Старшая кобыла (32 года), полуживая эмфиземница и старенький пони настроены супер дружелюбно, пони так вообще влюбился, осталось дождаться принятия главной. Вчера Плюша при мне не стала есть обед, видимо, торчание у входа под давлением главной её очень расстроило. Я собиралась вызывать ветеринара, но когда я уехала, она всё съела, а потом конюх позвонил, что она съела и ужин, и гору сена.

С точки зрения человека, конюшня просто идеальная. Я третий день не могу нарадоваться на чистоту и на крытый манеж. Вчера мы сходили на разведку в лес - он огромный и тропинки гораздо лучше предназначены для верховой езды - ветки подрезаны, дорожки ровные, много хороших мест для галопа - супер. А вокруг этого леса гектары и гектары полей и милые деревушки, какие-то сказочные вообще, ещё уютнее, чем предыдущие.
Мороз и солнце, день чудесный:
i8B2nJO4kIk.jpg


Манеж с идеальным грунтом (кварц с текстилем на амортизирующей подложке)
Dlhixm3lcWM.jpg


Счастливая я и вспотевшая Плюша - пришлось накинуть флиску:
esUK9y9KDo8.jpg


Двугорбый верблюд))
TntwBDtJZ9k.jpg


За три дня я ни разу не видела никого на манеже. Хотя хозяева приезжают. Видимо, только чтобы кормить)) Тут все помешаны на подкормках, каждый готовит завтрак, обед и ужин в контейнерах на несколько дней и оставляет, чтобы конюхи только высыпали это в кормушку и замочили. Я купила 12 контейнеров (всё, что было в Ашане))), так что нужно приезжать не реже, чем раз в 4 дня. В принципе, это даже удобно - я могу быть спокойна, что подкормки даются в нужной пропорции. Только жидкие подкормки (сиропы и масла) конюхам приходится наливать самим.

Запертая Плюша :( У нас морозы -15, так что верхнюю часть бокса закрыли, чтобы не полопались автопоилки, ей это не очень нравится, по-моему :(
yf375y64gU8.jpg
 
Ну ничего. Приживется. По описанию, очень хорошее место.
Единственное, меня вот напрягают обычно прикусочные лошади по соседству или там с другими заскоками. Ведь они могут перенять это. Так одно время Рыжий стоял около коня, который по прутьям водил зубами. Жжух вверх))) Обычно на еду или выказывал агрессию. Короче, в какой-то момент мой Рыж тоже стал так делать 😒 Но перестал, так как мы потом переехали в конюшню, где нет прутьев.
Классно, что у плюшки хороший, яркий рыжий цвет! У моего такой же. Это очень красиво)))
 
Ну ничего. Приживется. По описанию, очень хорошее место.
Единственное, меня вот напрягают обычно прикусочные лошади по соседству или там с другими заскоками. Ведь они могут перенять это. Так одно время Рыжий стоял около коня, который по прутьям водил зубами. Жжух вверх))) Обычно на еду или выказывал агрессию. Короче, в какой-то момент мой Рыж тоже стал так делать 😒 Но перестал, так как мы потом переехали в конюшню, где нет прутьев.
Классно, что у плюшки хороший, яркий рыжий цвет! У моего такой же. Это очень красиво)))
Да, меня прикуска тоже напрягла. Качающийся стоит в другом крыле вообще, а вот прикуска прям рядом. Может вообще поменяем денник, предложили уже один - через 5 денников от текущего, но там большой минус, что он первый от входа в соц. помещение - там постоянно ходят люди и хлопают дверью. Зато с одной стороны спокойная 32 летняя кобыла, с которой они гуляют, а с другой стена.
Хозяйка прикусочной сказала, что она успокоится со временем, она просто так реагирует на новую соседку. Ну будем смотреть, эта лошадь реально оооочень нервная, действует на нервы и Плюше тоже. Хорошо хоть со второй стороны соседка нормальная, а денник большой - Плюша тусит в той части в основном. Там и поилка, и сено.
 
Последнее редактирование:
Сверху