Плюшка в Польше :)

Ну да. Соседство важная вещь. Ты сама представь ты бы как хотела? Ехать у туалета, но с друзьями и родными. Или в середине аргона, но с агрессивными бабками храпящими по ночам или выносящими мозг детьми?))) Может проще закрыть дверь, но ехать со своими?)))
Может так подругу заведет.
Вообще... Понаблюдай)
 
Вот так стараешься для них, ищешь хорошие места...А по-приезду видишь растерянные лошадкины глаза, потерянное выражение морды и начинаешь думать "А так ли плохо было на прежнем месте и кому надо было переезжать?" (((
Но я надеюсь, что это временное. И наши бабульки привыкнут)) По фото- место классное.
 
Вот так стараешься для них, ищешь хорошие места...А по-приезду видишь растерянные лошадкины глаза, потерянное выражение морды и начинаешь думать "А так ли плохо было на прежнем месте и кому надо было переезжать?" (((
Вот да, все мысли об этом. Но предыдущее место было хорошо только для психического здоровья, а физическое там хромало.
Я ещё месяц ждала там специально из-за Черри, думала, им вдвоём будет легче переехать, они дружат, но не дождалась.
Жаль лошади не объяснишь, что тут безопаснее, гораздо лучше уход, грунт, кормление, и пара довольных старичков тому доказательство..
 
Подумала еще, что с возрастом перемены тяжелее даются всем - и людям, и лошадям.
У меня вот арендованого коня месяца два колбасило на новом месте. Хотя объективно там неплохо, и он в хорошем порядке, но вот возбудился не на шутку и творил то, чего мы за 10 лет не видели - орал всем лошадям, переживал, когда оставался один, подпрыгивал на месте от любой неожиданности. Сейчас полегче уже, но все равно - мы всю жизнь думали, что он плюшевая игрушка, а, как выяснилось, не факт.)
 
Вот поэтому я и думала, что если уж перевозить опять коня, то уж на старое место. Чтоб без сильного стресса. Типа те же лошадки, те же левадки. Другое дело, что мест там нет пока и не понятно будет ли.
 
Подумала еще, что с возрастом перемены тяжелее даются всем - и людям, и лошадям.
Это точно!

Вчера была у Плюши опять, она охотно ест, и вроде повеселее немного, но соседка сказала, что видела, что главная кобыла гоняет её целый день! Соседка приехала в 14, а гуляют они с 8, и домина ещё не угомонилась к тому времени. Осмотрела Плюшу - внешних повреждений нет, на манеже тоже не хромала, но в душе наверное очень обидно. Она так рвалась к этим лошадям в первый день, а теперь её обижают :(
 
Не знакомо это чувстсво, потому что я мать того негодяя, который всех строит и обижает 😁 Зато мне знакомо чувство материнского стыда, когда кто-то рассказывает как он съел чью-то попну или укусил или загнал в угол, построил, отбил и т.д.
Шпана 😄

Когда Рыжий был маленький и переехал на новую конюшню, то там было много лошадок, которые его гоняли. Меня, как #яжемать всегда это бесило. Маленький, замученный жизнью в Аванпосте рыжий конек приехал непонятно куда, так еще всякие грымзы его обижают. Короче, я же там тусила всегда. Я заменила ему мамку, приходила в леваду с большим хлыстиком и давала нагоняй всем, кто пытался его обидеть. Не поверите! Желающих обижать его не было через буквально неделю. 😁
А еще он потом гулял с мерином, который его учил защищаться.
Короче, вырос этот несчастный в злощастного 😄
Я никого не призываю, просто случай на стройке был)))
 
Короче, вырос этот несчастный в злощастного 😄
Я никого не призываю, просто случай на стройке был)))
😂 😂
У нас наоборот, Плюша состарилась и вот сдаёт позиции. Раньше она тоже была забияка страшная, мне знакомо это чувство стыда)))))

Я сейчас поговорила с ХК, она говорит, что соседки мои (обе!)) привирают - ХК опросила конюхов и сама посмотрела видеонаблюдение (там, правда, видно только часть выпаса) - всё ок, конюха за ним присматривают и говорят, что главная её гоняет время от времени от скуки, но без фанатизма. Ну 7 часов по горкам вверх вниз носиться они бы и не могли - Плюша раньше бы слегла)))
Не знаю, почему она была грустная позавчера, возможно, от избытка впечатлений... А возможно, она натёрла нос - ударил мороз, она любит копаться в снегу, а снег был острый как стекло. Меня на эту мысль навело то, что она до вечера и пить не могла, хотя хотела, но не касалась носом воды и так маялась вокруг ведра, зато потом как начала, съела ужин, сено и выпила всю воду))

Я думаю, со временем ей станет ещё легче в группе этих лошадей. Сегодня я привезу ещё 2 рептуха, чтобы повесить ещё по углам, чтобы у них было меньше поводов для ссор. А вообще Плюша там накачает себе супер зад 🍑 там холмы будь здоров, я запыхалась, пока ходила за ней в воскресенье 😄

ХК сказала, что посмотрела видео, как мы их стабунивали. Вот блин всевидящее око)))) Хотя это и хорошо, не будут гнать бочку на невиновных, как бывает в женских коллективах. В пред-предыдущей конюшне хозяйка постоянно наезжала на меня, что Плюшина шерсть летает вокруг коновязи, но это были не мы - я подметала каждый раз! Но видеонаблюдения не было, и доказать, что рыжих лошадей много, а я за своей подметаю, было нереально.
А я ещё думала, почему ни разу не видела ни какунечки нигде, ведь в каждой же конюшне есть пара коронованных особ, которые любят оставить кучу после своего коня, а теперь всё встало на свои места :cool:
 
Когда в конюшне тепло, чисто и сухо и не горит костёр))) там прямо хочется находиться. Я сейчас езжу каждый день, удобно, что можно подвигать лошадь в любую погоду, после работы, не париться, что уже темно и дождь пошёл. Вчера, пока мы были на манеже, начался просто ливень (да, у нас позавчера было -12, сегодня +6))), а мы даже не сразу заметили. От двери манежа до конюшни буквально 10 метров.
Очень милые девушки "из другой левады" пригласили Плюшу к себе, чтобы главная её не обижала. Мы вчера стабунивали их лошадей с Плюшей на манеже - прошло спокойно, лошади валялись вместо того, чтобы выяснять отношения, так что может с выходных переведу Плюшу к ним.
Моя лошадка на половину кварцевая, на половину плюшевая:
Vfnl-rRhbOg.jpg


Как и все частники тут, я готовлю Плюше еду в контейнерах, она у меня, как варшавские слоички, имеет 12 контейнеров с едой, приготовленной с любовью)) Сначала я думала, это бред, но сейчас понимаю, что это супер классно в плане подкормок - я могу не бояться, что кто-то сыпанёт больше, или случайно дважды, или перепутает лекарства от других лошадей.. Так что я купила пробиотик, куркуму, витамин С и серу и сама распределяю это по контейнерам. Ещё купила комплексные витамины на весну, ждут своего часа.

Взвесила гарец овса и мюсли, всё посчитала, выходит:
1200 г овса
1200 г мюсли Eggersmann безовсовых
2800 г люцерновой втм
90 г льняного масла

Это всё в день, разбито на 3 кормления, размачивается водой. Переживаю, не много ли? Но как иначе откормить? Ест она только в начале охотно, потом ей надоедает, она мусолит то сено, то кашу, как будто наелась уже :( А я бы хотела, чтобы она набрала вес, чтобы рёбра закрылись.

Сено наконец-то вволю! Я так рада, что у неё есть целый вечер и ночь, чтобы спокойно есть свою собственную кучу сена, не переживая, что кто-то прогонит.
Вчера конюх сделал фото-доказательство, что Плюша имеет доступ к сену и в леваде тоже, чтобы я не переживала)) У них там один огромный рулон сена на всех, накрытый сеткой. Плюшу туда пускали периодически, пока главная отвлечётся только. Так что я купила ей 2 дополнительных рептуха, их повесили в леваде далеко от всех, и Плю с 8 до 14 наслаждается своим сеном. Потом лошади начинают нервничать из-за приближающегося обеда и отгоняют её и от этих рептухов, но хоть так..
Купила Плю новую флиску на ночь, а то все свои старые распродала, т.к. в Кохуле они были ни к чему, а тут без флиски не комильфо)) Шокемоле со скрытыми ремнями и высоким воротником. Вживую выглядит чудесно, но я не успела сфоткать красиво, она уже вся в соломе 😄 😄 😄
SCHOCKEMOHLE-Derka-STYLE-Tobacco-Rozmiar-155


В общем, обживаемся. Мне тут очень нравится атмосфера - все просто помешаны на своих лошадях, и я больше не белая ворона, единственная с тёплой попоной на всю 20-лошадную "конюшню", тут у каждого целый гардероб. У соседки по деннику (той прикусочной) вообще офигеннейшие попоны, я к ней прихожу как на выставку. Позавчера была Эскадрон с таким красивым шнурочком на попе, балдею от них, а вчера тоже Эскадрон, но с блестящими вставками - красотищща! Я себе чуть не купила рабочую попону с вожделенным шнурочком на попе, но потом поняла, что с моим седлом она вообще не будет смотреться и отменила заказ.

Попона, которую чуть не купила, QHP со шнурком 😍😍😍
QHP-Polderka-polarowa-ELDORADO-Marine.jpg


У них же есть шерстяная (!!!) такая:
QHP-Derka-welniana-ORNAMENT-Blue.jpg

Вообще шерстяные попоны вернулись в строй, интересно, насколько они практичны. На шерстяную попону хорз есть и хорошие, и плохие отзывы, что она быстро потеряла вид и порвалась спереди, тонкая и не прочная. Старые шерстяные попоны были супер прочные, но их нереально было стирать, они тяжёлые были, как ковры)))) А современные очень тоненькие.
У кого-нибудь из моих читателей есть такая? Стираете или она не пачкается?
Меня так прут эти шнурки, я не могу. Ескадроновская (соседкина):
7nPdt11UkwCmIVu6ImCRLEwysHSTBmu5O4Zoh-DQnttgL6Zkg0HHLoPF5BGq_5Lw7YI2SzOFzVi5ehdIk37wYN96W50th8e-P5tkNqzcvMEJNBTQefwek8Rk2c0B46ZxrXP1HKKMryDZ-7cxAvfkmUse0YNIvQsb0tyEim36nJ_2DiSblsi2np8trf7MwwfzP5Gjc4NZnLVASw
eskadron-derka-potreningowa-polarowa-stamp-platinum-pure-2020.jpg

Правда, их сейчас налепили все кому не лень - Эскадрон, вроде, начал, а теперь вижу это же у QHP, HKM и т.д.. Наверное, скоро намозолят глаз и надоедят)
 
Последнее редактирование:
Кстати, прикол, ровно через 2 дня, как я уехала из Кохуля, ХК повесил пост, что купил новую лошадь! Да-да, это он 2 дня назад говорил, что не продаст Черри, пока не купит замену, а замену пока не нашёл))
ЧК в прокат :rolleyes:
145737716_3242769059162110_8795171094728707827_o.jpg


Он всё время покупает лошадей, которые не очень хорошо держат тело и имеют относительно худые спины. Купил бы БП потолще, а у него последние 4 покупки все породистые. И седло то же, что ушатало Черрину спину, уже на новом мерине - жизнь его ничему не учит...
 
У кого-нибудь из моих читателей есть такая? Стираете или она не пачкается?

У меня две флисовые (polarowa derka) использую только после работы просушить минут на 15-30. Рвутся просто ужасно, причем как дешевые, так и дорогие. Как-то оставила коня в деннике на два часа в такой - сразу вся подрана спереди((( как на фото

Не знаю, возможно это специфика именно моего мерина - он нещадно уничтожает флиски, только под присмотром нормально всё.
Я стираю раз в неделю обычно, тк начинает сильно потом отдавать
 

Вложения

  • dyrki.jpg
    dyrki.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 61
У меня две флисовые (polarowa derka) использую только после работы просушить минут на 15-30. Рвутся просто ужасно, причем как дешевые, так и дорогие. Как-то оставила коня в деннике на два часа в такой - сразу вся подрана спереди((( как на фото

Не знаю, возможно это специфика именно моего мерина - он нещадно уничтожает флиски, только под присмотром нормально всё.
Я стираю раз в неделю обычно, тк начинает сильно потом отдавать
ого! В отзыве на шерстяную тоже были такие дырки, может это и правда от лошади зависит..
У меня флиски годами жили, в том числе и самые дешёвые, но Плюша вообще очень аккуратно всё носит. Флиски я тоже часто стираю, мне интересно, как после нескольких стирок чувствует себя шерстянная попона)
 
Шнурок на попе - ми-ми-ми.)

Насчёт флисок - нас конь много лет носит одни и те же. Ну, бывает, зацепит неудачно, но в основном все цело. Он в них в холода живёт круглосуточно.
Так что от лошади зависит.
 
Да-да, с флисками понятно, меня вот интересуют современные шерстяные попоны :)
Мне кажется, они должны лучше дышать и меньше пачкаться. Хотя смотря какая шерсть; меня смущает сравнительно невысокая цена - шерстяная попона QHP стоит 385 злотых, как 2 шерстяных свитера, а шерсти-то ушло в разы больше 😄
 
У меня была шерстяная попона. Очень классная. Я ее прям любила)) но стала мала и их сняли с производства(( поэтому осталась без попоны.
 
Сверху