Плюшка в Польше :)

Хотя смотря какая шерсть; меня смущает сравнительно невысокая цена - шерстяная попона QHP стоит 385 злотых, как 2 шерстяных свитера, а шерсти-то ушло в разы больше 😄
Мне кажется, современная шерстяная попона - это не совсем шерстяная)
Мне несколько лет назад перепало два отреза шерстяных ( из тех, что военным офицерам выдавали на шинели) и мне из них пошили две попоны - и вот швея была в восхищении от качества материала и сказала, что такой шерсти уже не найти. А у меня как раз с магазинной распродажи хорзовскся шерстяная лежала - вот вообще не то.
Правда, ни одну из трёх попон ни разу никто не носил 😁
 
Такие хорошие новости, прям радуюсь))
У меня много лет была шерстяная попона времён СССР наверное. Жаль, куда-то делать. Она была просто такая прочная и толстая, как блин валенок 😄 и тяжёлая ужасно. Но с ней ничего не происходило с годами. Я ее стирала в машинке!!! Как родители соглашались на это, я не знаю. Она сухая кг на 5-7 тянула)))) в ней Рыжий вырос можно сказать, правда заворачивать в три раза приходилось)))
Интересно, ещё у кого-то живы такие?
Я бы купила...
 
О, точно! На шорке тогда продавались эти шерстяные ( суконные) попоны!
У меня такая была, где-то сгинула)
 
Сейчас есть отличные попоны для денника, внизу флис, сверху типа хлопка что-то, и тепло, и опилки не прилипают, красота! У нас в Питере такие шьёт Первая конная мануфактура.
Шерстяная попона у меня есть, толстая, давно служит. Очень ее люблю, особенно на разогретую после работы лошадь зимой накинуть. Но она без подпузных ремней, поэтому надеваю только чтоб остыла после работы, потом переодеваю.
 
Читаю дневники - везде морозы, у нас тоже. У нас всего -8-15, но очень сильный ветер с колючим снегом в лицо. Прям ледяная метель такая, брр! Ночью ветер выл так, что я просыпалась и не могла заснуть; лежала и радовалась тому, что Плюша в деннике спит на сухой соломе. Это самая холодная зима за 6 лет, что я здесь. В прошлом году редко когда ночью температура опускалась до -5.

Вчера я даже не поехала к Плю, а просидела весь день дома - смотрела нетфликс и вязала))) Что-то меня пропёрло на прошлой неделе попробовать вязать, я заказала пряжу и спицы, думала, попробую и брошу, а я начала и не остановить)) Вчера вечером пряжа закончилась 😂 жду доставку завтра. Свяжу 2 шарфа и шапку - это легко. А вообще хотела бы связать копию кардигана, который я купила в НЙ 6,5 лет назад и до сих пор ношу (а он уже, конечно, теряет вид) Но это ппц сложно. Все эти рукава, спинка, грудка, бррр!

В субботу была у Плюши, поездила в манеже, потому что было очень холодно ехать в лес. А в манеже прям разогрелась, хотя он просто плёночный, холодный, мы ещё двери оставили открытыми. Потом выпустила Плюшу гулять с новой компанией, куда её пригласили девушки - было супер, никто её не гонял, она ела сено, прям идиллия.
Попросили ХК, чтобы Плюша теперь ходила с этой группой, а ХК сказала, что нет, без объяснения причин. Лол. Но конюх сказал, у неё сегодня плохой день и лучше попробовать потом. ХК конеш очень специфическая женщина, даже не знаю, как описать...

Поговорили с девушками из "маленького стада" (они даже такую группу на фб сделали для нас четверых)) - попробуем опять потом подкатить с этой идеей. Девушки супер милые, очень сплотились и держатся вместе, докупают офигенное сено в леваду, потому что ХК не разрешает класть сено на землю, т.к. большой расход типа. Узнала, сколько же стоит сено - блин, копейки! 5 злотых за тяжёленький тюк роскошного тоненького зелёного сена - Плюша прям за обе щёки уплетала.
Девушки сказали, что год назад тут была полная загрузка, 26 лошадей и очередь на постой! Потом ушёл очень хороший начкон, конюха стали сменяться каждый месяц, а почти половина постояльцев выехала, сейчас осталось 16 лошадей! Мне это очень нравится, т.к. крыло, где Плюша стоит, заполнено только на половину, а значит воздух в 2 раза чище, чем был бы при полной загрузке, ночью не душно.
Сейчас на ночь верх двери закрывают, т.к. автопоилки замерзают уже при -4, Плюша пока держится. В манеже на галопе и рыси кашляет, но это скорее хорошо, откашливает сенную пыль. А так дышит нормально, не сипит, тьфу-тьфу-тьфу.

Предыдущий постоялец выехал из денника, где сейчас стоит Плюша, в плохом состоянии, очень обострился ХОБЛ. Интересно, что могло вызвать такие проблемы - там очень чисто отбивают, пыль протирают, в конюшне не сыро, но и не слишком сухо (в конюшне есть мойка), выгул весь световой день, верх закрывают только в морозные ночи. Единственное, что наводит на мысль - полы. Полы в коридоре - каменная брусчатка, а в денниках очень красивая деревянная брусчатка - деревянные столбики, вбитые плотно друг к другу, из пихты (если я правильно перевела, по-польски Jodla). Это сосновое дерево, возможно у того коня была аллергия на эфиры, которые оно выделяет, я слышала, что у лошадей это бывает. Посмотрим, как будет у Плюши. Пока, даже не смотря на специфический характер ХК, это лучшее место, что я видела в Польше за 6 лет.
Конюхи тоже очень классные, надеюсь, они не разбегутся опять. В субботу ХК наехала на них из-за пары соринок на полу, они всё подмели, но, конечно, разозлились, жаловались нам. Они супер клиент ориентированные все, такие прям мимими, это дорого стоит, долго на энтузиазме такой уровень не удержишь, надо хорошо платить. Мы платим по 1300 в месяц, при этом сена и соломы уходит по 300 злотых на голову, овса - ещё на 50 максимум, если кто-то много ест, но у нас все на своих мюслях вообще, должна оставаться норм сумма на зарплаты. Девушки говорят, что как-то приехали к коням, а конюхи сбежали с вещами (своими). Причём ХК этого не заметила, пока ей постой не сказал)))

ХК предыдущего постоя купил ещё одного мерина - тяжика!
146960390_3251876281584721_1696576941945656571_o.jpg


Наконец-то не ЧК или араба, тяжики дольше идут к такой кондиции, как Черри)) Интересно, будет ли он ходить под тем же седлом 😂😂 Черри пока не купили. На самом деле, она в таком состоянии, что за 10 тысяч (200 тысяч рублей) её покупать просто смешно, ну прям абсурд, как бы ни хотелось ей помочь. А ХК цену не снижает.. В начале декабря я прям была готова заплатить столько, а ХК тогда не соглашался, а за 2,5 месяца состояние ещё ухудшилось, и я бы уже не дала больше 5к, потому что нужно оставить ещё деньги на лечение. Самый прикол, что у меня каждый день в ленте ФБ появляются фотки Черри под прокатом - она продолжает работать :oops:
 
Честную лошадь выкупить сложнее(( Вот если бы она начала народ кидать, то никто бы на нее не садился и ее бы быстро спихнули. Надо было под вальтрап потихоньку колючку подкладывать (простихосподи!)
 
Мало её выкупить, надо будет оплачивать новый постой и приводить в порядок саму лошадь, а это сложно, судя по её нынешнему виду. Поэтому отдавать много денег в угоду ХК не стоит. Имхо.
 
Странно... Почему если в леваде ЧВ все за и лошади тоже, то нельзя туда поставить лошадь. Вот столько слышу, что ЧВ сложные и тяжёлые люди и капризные, но ХК сами со своими приветами, которые часто не поддаются никакой логике)))

Тяжик прикольный)) наконец-то лошадь купили согласно нагрузкам, да и они более по голове ладные.
 
Честную лошадь выкупить сложнее(( Вот если бы она начала народ кидать, то никто бы на нее не садился и ее бы быстро спихнули.
Да, мы все очень этого ждали))
Мало её выкупить, надо будет оплачивать новый постой и приводить в порядок саму лошадь, а это сложно, судя по её нынешнему виду. Поэтому отдавать много денег в угоду ХК не стоит. Имхо.
Это точно, поощрать его отношение к лошадям не хочется. Пусть теперь сам приводит её в предпродажную форму, может осознает, что это серьёзно.
Вот столько слышу, что ЧВ сложные и тяжёлые люди и капризные, но ХК сами со своими приветами, которые часто не поддаются никакой логике)))
Даааа, у нас там что ЧВ, что ХК, все не простые)))

Весь мой вчерашний пост про конюшню можно удалять - всё поменялось)) Только я порадовалась, что конюшня наполовину пустая, приехала, а она забита полностью!!! Остался один свободный денник в другом крыле. Наша ХК привезла толпу старичков с бойни :oops: Всем больше 20, все приехали просто жить и отдыхать, т.к. хозяйка сейчас не ездит верхом (травма бедра). Нормальный такой уровень для лошадиного дома престарелых - солярий, манеж, спец грунт. Не хватает водилки!😅 Жаль, что ХК не прониклась историей Черри - вот уж где простор для благотворительности. Я ей показавала фото, но она как-то не впечатлилась :(
Здорово, что все эти лошади не прибавили нам ЧВ, т.к. места в амуничнике не хватает - часть моих вещей продолжает ездить в машине))

Новая лошадь напротив Плюши - милейший старикан с седым лбом и отвисшей нижней губой. Такой чудесный и ласковый, какой-то человеческий прям 🥰 нашей прикусочной соседке есть у кого поучиться манерам!))

Ну и ещё одна перемена: в связи с тем, что всю эту толпу нужно теперь стабунить, получается большая группа, так что ХК согласилась отпустить Плюшу в "маленькое стадо"! Уиии! Сегодня она уже гуляет с ними, хотя у нас -12. Лошади ХК не выходят при температуре ниже -7, т.к. там есть ослабленные старики.

Вчера дорогу занесло снегом и никто не смог въехать на горку к конюшне, кроме ХК, у который огромный старый внедорожник. А мы все побросали машины в сугробах внизу и карабкались вверх пешком, употели, но было весело. Первый раз в такой мороз я совсем не замёрзла на конюшне - вот что значит правильный разогрев)))

Вчера Плюша гуляла всего 3 часа - антирекорд за всю жизнь в Польше - т.к. утром шёл ледяной дождь (дождь в -10!!! Моя машина была как стеклом залита) - в итоге Плю встретила меня слоновьими ногами (( Зада опухли просто ппц, переда, по-моему, тоже. Переда вообще могут опухнуть? Мне кажется, под бабками немного. К счастью, всё сошло уже через несколько минут шага. Я погоняла её на корде, сегодня постараюсь доехать и взять её поработать под седлом. Наверное, слишком много еды при отсутствии движения, плюс в люцерновой ВТМ много белка. Копыта вроде в порядке, овёс она не получала. Только ВТМ плюс немного мюсли. Я попросила, чтобы в следующий раз, когда они останутся дома, мне позвонили, чтобы я знала и ещё урезала рацион.

У нас всю неделю будет -12-15 и снегопад. Ездить по таким дорогам без шипов (они запрещены в Польше) - это просто адище!!!! Я хорошо вожу, в Питере часто ездила в Финку по тёмной заснеженной трассе Скандинавия, но польские дороги для меня адский челлендж. Тут очень много перепадов высот, очень узко, дороги вьются как спагетти, я вчера приехала выжатая как лимон - разделась и просто легла спать 😂😂😂
Хочется купить старую ниву и отжигать по любым горкам))) Тут, кстати, нивы есть, как раз в том регионе, где у нас конюшня, видела уже много раз - там только на такой и проедешь.
Мэр Кракова уже оштрафовал компанию, убирающую снег, за недостаточно хорошую работу. Это было 2 недели назад, тогда были вообще цветочки. Интересно, какой штраф будет в этот раз - выпало не так уж много снега и город встал, даже трамваи не могли проехать, а трамваи в Кракове - это как метро, последняя надежда в пробках. А за городом вообще никто не убирал.. Как никогда жду весны!💐🌞
 
Как интересно все))
А когда уже будут фото? Ты нас совсем не балуешь. Давай уже нам окрестности и конюшню и Плюшу.
 
Как интересно все))
А когда уже будут фото? Ты нас совсем не балуешь. Давай уже нам окрестности и конюшню и Плюшу.
Так я в темноте приезжаю - манеж изнутри сфотографировала))))) В выходные, если не будет опять такого урагана, поеду в лес и пофоткаю 😍
---
Посмотрела, сколько у нас стоят нивы - от 17 тысяч (340 тысяч рублей) за 10-летнюю! Столько же, сколько субару легаси 😂😂😂 Вот что значит эксклюзив. Субар много, а нив - около 10 на страну (в продаже в данный момент))) Я думала, они тысячи 3 стоят - хотела купить себе по приколу как вторую машину, а она стоит как нормальная иномарка (а выглядит ужасно))
Так что буду ходить в горку пешком, как раз надо худеть 😂
 
Надо из России пригнать.
Вообще сама-то она, конечно, не шедевр, но хорошая машина для плохих дорог.
А больше всего мое сердце покорил УАЗик, настоящий, вездеходный. Мы на нем заезжали на гору Мангуп, и оценили. Машина-зверь!) В хорошем смысле.)
 
Надо из России пригнать.
Вообще сама-то она, конечно, не шедевр, но хорошая машина для плохих дорог.
А больше всего мое сердце покорил УАЗик, настоящий, вездеходный. Мы на нем заезжали на гору Мангуп, и оценили. Машина-зверь!) В хорошем смысле.)
Да-да, если зимы будут такие лютые, надо будет заморочиться с перегонкой) У нас тут они экспортные, из Италии :oops: качественные, но дорогие)) Но это первая такая зима за 6 лет, надеюсь, потом будут снова тёплые зимы))
----
Сегодня прислали девушки-соседки свежее фото: Плюша ест сено с новыми подругами. Не могу нарадоваться 😍
ONE9i4Oeh7g.jpg


Езжу к ней каждый день сейчас, двигаю по вечерам, т.к. продолжают опухать зада. У нашей подружки то же самое, хотя она на других кормах. Видимо, простой в непогоду дал такой эффект :(
Мы с Плю вчера очень активно поработали в манеже. Она пугается звуков снаружи и устраивает Аничков мост какой-то - варешка открыта, башка вверх, глаза навыкате, перистальтика ускорена - 22 года ё моё! Задумываюсь над покупкой капсуля с соплёй чисто для работы в манеже..

А ещё смотрю тележку для седла - у нас на денниках нет никаких крючков, двери отъездные - совершенно некуда повесить ни седло, ни уздечку, бесит меня, хоть на пол клади! Цены на тележки - просто бред какой-то. Цена за 3 трубы и 2 колёсика как на базовый велосипед :oops: Я возмущена, но, видимо, раскошелюсь))
 
Чтобы зада не отекали без движения - Бэк он трек хорошо помогает.
Может тележку кто-то из мужчин смастырит?
 
Может, приобрести просто тележку? Без приписки "для седла" на ценнике?
ну на просто тележке некуда повесить седло, она перевернётся, если на край повесить
Чтобы зада не отекали без движения - Бэк он трек хорошо помогает.
Может тележку кто-то из мужчин смастырит?
мужчин таких рукастых нет((
Ого какие поля сзади)
А ты бу посмотри тележку.
Б/у посмотрела как раз - от 350 до 1000 злотых! (умножать на 20) При этом колёсики выглядят ненадёжно. Я представляю, как я буду грохотать с ней по брусчатке из амуничника к деннику и обратно 😂 Наша соседка начнёт не только прикусываться и качаться, но и икать)))

Сейчас нашла супер тему - съемный кронштейн за 20 злотых. Накидывается на стенку, без шурупов - идеально. Буду вешать его с седлом на денник, а потом убирать, чтобы не нарушать правила "чистых стен" в коридоре))
 
Сверху