Плюшка в Польше :)

В целях удешевления? Ну типа чем дешевле, тем больше людей её купят?
Она была не самая дешёвая, 63 злотых - 1260 рублей, для такой маленькой книги дороговато. Поэтому я и рассчитывала на лучшее качество бумаги)) На сайте магазина, к сожалению, не было фото разворотов.
Так что в целях увеличения прибыли, очевидно))
 
Вот как можно выпускать и продавать сейчас такую серость, не в голодные же годы живём. Хуже газеты, ей богу..
угу, тоже заметила такую тенденцию с новыми книжками. Мне кажется это связано с трендом на экологичность, типа сделано из вторичнопереработанной бумаги, новые деревья срублены не были, все дела =)
 
Ну а то, что при чтении таких книг надо света в два раза больше и то, что зрение портится - это уже проблемы следующего уровня, их будут мужественно решать позже 😂
 
угу, тоже заметила такую тенденцию с новыми книжками. Мне кажется это связано с трендом на экологичность, типа сделано из вторичнопереработанной бумаги, новые деревья срублены не были, все дела =)
хах, ну может. Типа при изготовлении книг не использовали отбеливатель =)))
Вообще б/у бумагу можно сделать очень красивой, даже глянцевой. Вот сейчас нашла на сайте печатного агентства:
Когда Вы представляете себе бумагу из вторсырья, возможно, Вы видите ее сероватой, имеющий мясистые прожилки или, наоборот, участки, где она тонка и неказиста. Все эти недостатки, по Вашему мнению, могут значительно ухудшить качество Ваших рекламных материалов. Наверное, это так и было бы, если бы переработанная бумага, на самом деле, была быть такой низкокачественной. В настоящее время бумага из вторсырья обладает отличными качествами – она гладкая, мягкая, имеет привлекательный, и даже элегантный, вид. Если бы Вы не знали, заказывая бумагу, что она из вторсырья, то вряд ли бы Вы об этом догадались самостоятельно. Вы можете подобрать для своих проектов глянцевую бумагу с плотностью 80 г/см, чтобы Ваши рекламные материалы обладали блеском.


Вчера мы с Плю пошли гулять в лес в руках - красотища невероятная. Это самая холодная и медленная весна за 6 лет, что я живу в Польше, зато есть время насладиться переменами. Раньше это всё было как-то стремительно, раз и жара и мухи. В этом году всё очень медленно зацветает и до сих пор цветут подснежники!
s2F3bXZlpis.jpg


Какое-то плодовое дерево выросло в лесу (вроде яблоня, но это не точно)) Я запомнила локацию, придём сюда осенью ;)
А ещё в лесу растёт очень много малины 😍
Ah0K6Wbi4i0.jpg


Плюша полностью перелиняла спереди 😍:
y-jmGwZtpiE.jpg

а сзади ещё бережёт немного своего меха на всякий случай 😂 Её пушистопопость меня умиляет))
Поле, на которое у нас с Плю были большие планы в смысле поесть травы (на заднем плане), вчера перепахали ((
kM9M-w5PTng.jpg

Фото вообще без обработки- это заходящее солнце подсвечивает всё таким классным оранжевым светом 😍
Вчера поздно вечером я помыла машину, так что сегодня у нас облачно и дождливо 😂
 
Хочу спросить про чтение книг на английском. От британки, переехавшей в Москву 20 лет назад и имеющей филологическое образование, слышала, что именно читать на русском (для нее иностранном) - это труд и некоторое напряжение. При этом говорит по-русски она свободно. Как для тебя? Насколько легко тебе идет литература на иностранном языке (при условии свободного им владения)?
 
Хочу спросить про чтение книг на английском. От британки, переехавшей в Москву 20 лет назад и имеющей филологическое образование, слышала, что именно читать на русском (для нее иностранном) - это труд и некоторое напряжение. При этом говорит по-русски она свободно. Как для тебя? Насколько легко тебе идет литература на иностранном языке (при условии свободного им владения)?
Да, точно подметила, некоторое напряжение есть. По-английски мне легче читать профессиональную литературу (касающуюся IT), а всё остальное - некоторый труд. По-польски, наоборот, не могу читать технические материалы, ужасно режут глаз некоторые переведённые слова (например, firewall они переводят как zapora sieciowa или zapora ogniowa, т.е. дословно - очень смешно)))), зато с удовольствием читаю художественную литературу. Но ничто не сравнится с чтением на русском языке - это для меня гораздо легче, это именно отдых :)
 
Картинка в тему к сегодняшнему дню:

1618943975_01.jpg


На работе сегодня был такой денёк! Для начала, заказчик вдруг решил уволить нескольких людей от другого вендора - наших конкурентов - прям сегодня, и они хотят замену от меня, срочно. А у нас на следующей неделе праздники, всего 3 дня рабочих, почти все наши рекрутёры ломанулись в отпуск. Так что нужно было срочно запустить процесс найма сегодня. В Швейцарии нет майских праздников (как так люди живут вообще))) так что они хотят собеседования на следующей неделе. омг, ок... это разрулили, потом начинаю звонок с командой, один человек сегодня переходит в другой отдел, я его поздравляю с новым проектом, вся на позитиве и тут он говорит, что у него вчера умер отец (меньше 2 недель после прививки :oops: ), и начинает плакать о_О У меня на полдня вообще какой-то ступор, как водой холодной облили.. Потом было ещё 2 очень нервных момента, долго рассказывать, но вышла из дома я с нервами как струна. А там...
22 градуса, солнце и какова всё-таки красота!)))
Я приехала к Плю, поняла, что у меня нет моральных сил её седлать, и пошла с ней в лес.
OeHBpfjm3ZI.jpg


Мы проболтались там больше 2 часов! Конечно, ещё и попаслись, и после захода солнца вернулись в конюшню.
Я сделала около сотни фото))) Эти цветочки, это низкое солнце, эти холмы, эта сладкая Плюшенька в новом недоуздке - держите меня семеро!! Выложу минимум, которым вообще не могу не поделиться :)

M66Bj0erBAo.jpg


Вконтакт творит с качеством что-то страшное, но как есть...

P9Gb9Wx2WKM.jpg


Это дерево просто гудит от шмелей. Но ни один не попал на фото (
DLga0hCeG4c.jpg


Тут вроде будет рапс - ммм скоро будут фото с жёлтыми полями)))
AAc6AEj1Pd0.jpg


Новый недоуздок 😍 такой мягонький, плюшевенький! 🥰
DHZdZZZgtFI.jpg


Таких фото у меня около 50 😂 Какова красота!))))))
NpBv34JZJMM.jpg


Впереди 3 дня выходных, в воскресенье весь день дождь и ветрище, так что буду валяться на диване и наслаждаться новыми книгами 🥰
 
Очень тепло и солнечно))) То что нам не хватает как раз в дожди)
Мне вот тоже надо было купить к переезду недоуздок, бич и ещё что-нибудь, но я заболела. (((
 
В субботу у меня была самая классная поездка в поля-леса! 😍 Мы так офигенно поездили, что я просто не могла собрать мысли в кучу 3 дня))))
gSadJOXCrhY.jpg

Моника, с которой мы ездили в прошлый раз, позвала меня на речку, куда можно войти с лошадьми. Я думала, это будет, как обычно в этой части Польши, "речка" по типу канава с мутной водой, а оказался чистый и очень быстрый ручей с песчано-каменистым дном. И ещё рядом водопад шумел, так что Плюша сначала даже не хотела, но потом всё-таки вошла ножки помочить.
Самый кайф - это пейзажи вокруг. Там какая-то совершенная идиллия, редкие и очень милые домики, красивые поля, удобные дорожки для галопа в полях (а это, как я писала, редкость, обычно в лучшем случае есть узкая обочина, а иногда и её нет и едем по асфальту, а тут целая земляная дорога с травяной серединкой - идеально). Всё какое-то очень чистое, ухоженное, ну просто чудесное! В детстве я запоем читала польские детские детективы и очень хотела побывать в деревушках, которые там описывали, и вот, всё сбылось))) Меня от счастья там чуть не разорвало на тысячу маленьких Наденек))) Кто бы мне в детстве сказал, что я буду ездить на своей лошади по таким местам!

Фоток нет, потому что было много галопа))) Одна вот только - Моника ускакала вперёд на своей реактивной кобыле и сфоткала нас:
Dt_yvlkvzeE.jpg


Плюша уже даже не переживает, что её подруга скрылась из виду - Плю спокойно шагает))) В полях я предлагала ей поскакать так быстро, как ей хочется - прикольно продышались, но недолго - Плюша быстро устаёт. А так мы вот так и ездим - Моника улетает вперёд галопом, иногда им же и возвращается или ждёт нас на травке. А мы шагаем, рысим или галопируем гораздо медленнее. Арабка Моники - это просто машина! Она вообще не устаёт и её ещё хрен остановишь с галопа, а ей уже 18 лет!
Интересно, что после прошлой нашей поездки вместе кобылы очень сдружились. Они теперь встречают друг друга ржанием и тусят вдвоём в леваде, типа best friends такие - милота))

Завтра у меня должно быть занятие с Элей, но поставили рабочий созвон до 18, видимо отменю занятие (

Я записалась на прививку! Я вообще не планировала прививаться, но жадность победила)) Мы с подругой хотели полететь на Кипр, когда там снимут ЧП, так вот билеты туда-обратно стоят, как обычно, около 450-500 злотых, а в добавочку нужен тест, чтобы попасть на самолёт - больше 500 злотых, там сроазу по прилёту надо опять сдать хз за сколько евро кипрский тест, ну и тест по прилёту в Польшу ещё 400 злотых (для рублей всё умножать на 20). И тут я подумала, что ну нафиг, я лучше привьюсь, пока можно выбирать вакцины. А то потом останется одна астра...
У нас прививают по возрасту от старших к младшим, 1 мая открылась запись для моего года (1985), можно было выбрать из 4 вакцин: Астразенека, Файзер, Модерна и Джонсон (её нужно всего 1 раз уколоть, в отличие от остальных). Я выбрала файзер, как принимаемую в большинстве стран. Первый свободный день был на 20 мая, но они переносят на пораньше, если кто-то не приходит и остаются дозы - жду смс)) По плану со второй половины июня я должна быть чипирована и готова к путешествиям ))

Ремонт отложился на 2 месяца: застройщик написал официальное письмо, что не успеет сдать дома вовремя "в связи с пандемией и дождём" 😅 Ну и ладно, больше времени на выбор обоев 😅 Я думала, это лето я уже проведу в собственном садике, но нет, ещё одно лето садоводства на балконе))
 
Последнее редактирование:
А я упустила - у тебя не квартира, у тебя дом свой будет ?
Как бы половина дома (то, что по-польски называется близнец, а по-русски вроде таунхаус), так что там будет и садик на земле, и садик на крыше - мечта садовода 🤩
 
Какие у вас замечательные прогулки!! Завидую по-хорошему!!
А у нас ветра, дожди и вокруг все болеют😞
 
Как все аппетитно и про жилье и про поездки в поля! 🥰
Я наконец вышла из сумрака болезни. ☺️
Какая ты смелая однако! Сама идёт прививку делать))) Я что-то почитала про твой будущий отдых и вгрустнула.... Я тоже хочу, но чую хрен нам будет в этом году(((
 
Последнее редактирование:
Какая ты смелая однако! Сама идёт прививку делать)))
Да я как бы и не хочу, но очень хочется свободы. А у нас всё идёт к ковидным паспортам, когда прививка будет пропуском в нормальную жизнь (путешествия, спортзалы, мероприятия).
И ещё я вспомнила, что когда я летела в Индию 12 лет назад, я просто приехала в платную клинику и попросила все нужные там прививки, мне вкатили все за один раз в разные места))) И ничего, я даже не задумывалась, кто там производитель и т.д. - укололась, заплатила и пошла. А сейчас так нагнетают с этими вакцинами, прям ппц.
 
Прям такое единение с соседями, что фу-фу😆 Заборы, наверно, никто не ставит?🙄(в Европе)
 
Сверху