Плюшка в Польше :)

Интересненько... Электролиты же есть в спортивном питании - изотониках. Тогда можно лошади мешать его в воду) будет вкусно и полезно.
🧐

Блин... Как вы все так много ходите? У меня ноги отваливаются после 12 км. Это я уже их мажу мазью на ночь и горят.

Сегодня заметила мошек, вот думаю маска или ваниль :)
 
Я все выходные провела за рулём, как дальнобойщик)) Ездила смотреть лошадей в разные концы Польши.
В субботу поехала к заводчику малопольских лошадей посмотреть 2 кобылы - 2 и 3 года, обе рыжие, с норм родословной и привлекательной ценой. Теперь я в смятении. Лошади хорошие, но условия, в которых они живут - это просто ппц. Каменный сарай, внутри стойла (без денников!), без подстилки - просто бетон. Вонища просто сумасшедшая! Аммиак такой, что у меня запершило в горле. При этом у всех лошадей ноздри-щёлочки и лошади от этого заводчика выступают, он довольно известный.

Перед поим приездом прошла гроза и леваду развезло, так что нормально движения посмотреть не получилось - чуть-чуть шаг и рысь на корде, но даже по этой жиже они двигаются офигенно, на мой взгляд. Двухлетка просто парит над землёй, трёхлетка потише. Шаг с заступом в 1 копыто, а галоп не удалось посмотреть, они итак чуть не грохнулись там (и кордовый тоже))).
Короче, меня привлекают лошади и цена, но боюсь, что эти 3 года в аммиаке потом аукнутся эмфиземой.
Заводчик сказал, что они "весь день" на улице, но я приехала в 17:00 и все уже были дома (хотя светло до 21).
Надо решить до среды, т.к. в четверг приедет смотреть другой заводчик - он хочет купить обеих в разведение, и, мне кажется, купит.

Сегодня я поехала к заводчику kwpn посмотреть кобылу - спортивную помесь от матки kwpn и отца силезийца с ольденбурскими корнями. Тут всё наоборот - условия просто супер, я бы у него оставила лошадь ещё на полгода, если бы купила. Лошади круглосуточно на бескрайних полях, в денниках стоят только жеребцы, а для кобыл даже нет конюшни, только навес. И коновод очень ласковая, лошади ручные, лезут в руки. Вчерашний общался с кобылами только через крик и грабли, и они немного шуганные.
Но сама кобыла такой немного кот в мешке - непонятно, что из неё вырастет, это первое потомство у её матери и у этой пары. Если пойдёт в силезийца - будет слишком тяжёлая. Вот отец:
0000004150_Palermo.jpg


А если больше в мать и получится такая кпвн чуть-чуть утяжелённая, будет супер.
Фотки матери не нашла, только прадеда по матери:
0000130767_Plain_s_Liberator.jpg


А вот сама двухлетка:
wwnXNUNOGTA.jpg


00DwCvipUIk.jpg


Ещё в объявлении было написано 165 рост. Я ехала смотреть такую лошадь. А оказалось, что хозяин написал "на глаз", а на самом деле её холка мне по плечо :rolleyes: Зато круп высоко 😂 От этого вот осадочек остался, потому что эта поездка обошлась мне в целый выходной и 150 злотых на бензин, можно бы вальтрап купить))
Но кобыла обаятельная, конеш, в живую очень классная. Так что я в раздумьях... Можно сейчас рискнуть и через полгода получить отличную лошадь с очень приятной психикой, а можно профукать 5000 евро и потом не знать, как это продать...
Рысь:
 
Так интересно!!! А новополек нет фото или видео? Для сравнения) и не факт, что что-то вылезет в плане дыхалки. Моя конная юность прошла в аргамаке, кони стояли на навозе, уборка была раз в неделю, сено, как и опилки, тоже с перебоями. Я не помню за 4 года, чтобы хоть одна из 25 голов - кашляла. Что молодняк, что возрастные - худые да, но кашляющих не было. Я с этим гораздо позже столкнулась, на куда более благополучных конюшнях. Опилки и сено, теплая конюшня, отсутствие выгула - это действительно провоцирующие факторы
 
Моя конная юность прошла в аргамаке, кони стояли на навозе, уборка была раз в неделю, сено, как и опилки, тоже с перебоями. Я не помню за 4 года, чтобы хоть одна из 25 голов - кашляла. Что молодняк, что возрастные - худые да, но кашляющих не было.
Ну вот меня тоже удивляет, что им вроде норм. У меня глаза ест, а они там живут, ночуют за закрытыми дверями, без окон. Матке 9 лет - тоже нормально дышит, стояла в соседнем стойле.
Если бы хозяин был похитрее и догадался бы их помыть и поставить в место получше, я бы вообще не сомневалась в покупке и не догадалась бы про аммиачное прошлое.
Меня подмывает 3-летку купить, но страшновато влипнуть с 2 дыхликами.
А новополек нет фото или видео? Для сравнения)
Я не снимала, потому что я была немного в шоке. И они были очень грязные, мне кажется, их никогда не чистили плюс они валялись в лужах в тот день.
Есть фотки с сайта объявлений, но они старые, как хозяин сказал:
Ягода, сейчас ей 3, она 158 см сейчас (мерили при мне), это, мне кажется, год назад:
image;s=1000x700


Нос!
image;s=1000x700


Ясна, Двухлетка сейчас уже 160 см, у неё заметно длиннее передние ноги, когда мы их рядом поставили, так что она будет побольше, но она совсем шуганная, я не представляю себя с такой лошадью. На фото ей, наверное, чуть больше года:
image;s=1000x700


Ягодам, кажется, очень адекватная. ХК её запрягал, говорит, что она невозмутима. И что коваль их расчищает без проблем, они типа не совсем дикие. Хотя контраст между обращением с лошадьми у первого и у второго заводчиков - огромный о_О
Слава богу, они хоть не заезжены тут, вообще не тронуты ничем кроме граблей и какой-то матери 😅
 
Меня подмывает 3-летку купить, но страшновато влипнуть с 2 дыхликами.
Эх я тоже хочу вторую и тоже теперь страшно. А сколько Плюше лет? Я бы свою покрыла, но, боюсь, не выносит она нормально жеребёнка, да и такая наследственность ни к чему((
Прочитала на первой странице!! 22 получается? Уже точно можно задумываться!)
 
Эх я тоже хочу вторую и тоже теперь страшно. А сколько Плюше лет? Я бы свою покрыла, но, боюсь, не выносит она нормально жеребёнка, да и такая наследственность ни к чему((
Прочитала на первой странице!! 22 получается? Уже точно можно задумываться!)
Да, ей 22 уже, крыть я её никогда не хотела, т.к. у неё чипы в скакалках и ХОБЛ. Она сейчас в нормальной форме для прогулок в поля-леса и занятий с тренером, где я работаю над своей посадкой, но мне хочется учиться чему-то новому на ком-то новом тоже. Думала брать в аренду, но вкладываться в чужое не моё - надо покупать))
 
Первую кобылу, темную, я бы не взяла. У нее совсем нет затылка, оленья шея и слишком прямой постав плеча. Вторая чуть получше, но простая. Если б мне надо было выбирать из именно этих трёх, взяла бы последнюю, двухлетку. Она интересная. Хорошие углы, длинная шея и затылок и наличие мозга видно в глазах. А привыкают к человеку она очень быстро, это не проблема.
 
Экстерьерно мне рыжая двухлетка тоже нравится больше всех.
Но когда речь идёт о лошади для любителя, я бы очень внимательно смотрела на характер. Шугливая в быту лошадь это наказание господне.(

Темная кобыла по экстерьеру совсем не понравилась. Я боюсь, что она ещё и неудобная будет под седлом.
 
Надо купить кого-то из двух первых и поставить ко второму заводчику на доращивание.))
Хах, точно))
Первую кобылу, темную, я бы не взяла. У нее совсем нет затылка, оленья шея и слишком прямой постав плеча. Вторая чуть получше, но простая. Если б мне надо было выбирать из именно этих трёх, взяла бы последнюю, двухлетку. Она интересная. Хорошие углы, длинная шея и затылок и наличие мозга видно в глазах. А привыкают к человеку она очень быстро, это не проблема.
У двухлетки задние ноги немного cow-hecked - копыта в стороны, как у балерины. Не сильно, капельку совсем, но у Плюши просто тоже такая же фигня и у неё с 5 лет наливы и проблемы с задними ногами, так что это меня напрягло. У 3-летки идеально ровно.
---

А глаза у лошадей не растут с возрастом, да? 😂 У них у обеих такие крошечные глазки)) А у их родителей норм большие умные глаза. Вот, кстати, мать:
0000148830_Jasmina.jpg


и отец:
0000088736_Hindus.jpg
 
Надо купить кого-то из двух первых и поставить ко второму заводчику на доращивание.))
Начала писать ответ на это сообщение, что тут есть хорошее место на доращивание поближе, и тут до меня дошло, что у меня в 25 минутах от дома есть заводчик малопольских лошадей, семья занимается этим больше 100 лет 🤩
Но в этом году я не видела от них объявлений (поэтому забыла про них вообще), сайт не работает и телефон вот не отвечает :( Надеюсь, у них всё хорошо. Заеду может на неделе проведать без звонка, может там меня ждёт лошадка 🥰
 
Ох, как я тебя понимаю насчет глаз. Для меня кони с большими глазами - это сразу любовь!
Копыта не всегда проблема, если есть Коваль нормальный. У Рыжего все ноги кривые были, перед косолыпай, но все исправили расчисткой грамотной. Но я так понимаю, что с ковалями у вас тоже проблемы )))
 
Ох, как я тебя понимаю насчет глаз. Для меня кони с большими глазами - это сразу любовь!
Копыта не всегда проблема, если есть Коваль нормальный. У Рыжего все ноги кривые были, перед косолыпай, но все исправили расчисткой грамотной. Но я так понимаю, что с ковалями у вас тоже проблемы )))
Мы вроде нашли, наконец, хорошего, тьфу-тьфу))
 
Вчера квотершу под Джонни держала, глаза у кобылы просто огромные типа арабская морда. Не, слишком большие, на мой вкус.
 
Я арабов тоже не очень. У нас сейчас полконюшни арабы и почти вся конюшня гнедые. Теперь мне очень не хочется гнедую лошадь - просто замучаешься искать её на пастбище 😅 Толи дело Плюшин большой рыжий зад со светлым хвостом - её издалека не перепутаешь)))

Я тут в пятницу не успела купить кобылу, очень расстроилась - хозяйка прочитала моё сообщение только 2 дня спустя, когда уже продала другим. Я на эту девушку подписана на фб - она берейтор, работает по 4-6 лошадей в день, подтягивает их на уровень выше и потом продаёт дороже. И цены у неё очень честные, мне кажется, и лошади продаются за 1-2 дня. Так вот пишу ей, есть что-нибудь ещё на продажу типа той кобылы? Кобыла, 3 года, малополька:
image;s=1000x700


image;s=1000x700


Она пишет: "сейчас малополек больше нет, есть липицан, очень характерный - голова как ведро" Я аж заинтересовалась))) Прислала фото - Липицан:
195670988_2843165482680877_2744156038380862104_n.jpg

195512105_227021355612000_4453524967782633627_n.jpg

196738765_329701528731531_3436720084077155869_n.jpg


Для любителей типа это наверно просто вах!
Вот это голова 🤩:
196054279_567732741299267_586796954071046847_n.jpg


Но я поблагодарила, и сказала, что ещё похожу посмотрю 😂😂😂

У вчерашних квпн, кстати, тоже головы такие как-бы узкие, непривычно. Они вообще такие - сбоку смотришь, огромная лошадь, спереди подошёл - вобла :))) Грудь и голова оч узкие. Но я только молоденьких видела, не в работе ещё.
 
Сверху