Плюшка в Польше :)

Какие хорошие новости! У Плюши что-то типа моей проблемы походу))) у меня тоже вечно верхние дыхательные пути - трахеи шалят, отчего кашель и нос! Во как. А думали на лёгкие. Какая классная проверка!
Я тоже на велик хочу.... Может дойду сегодня....
 
Сегодня у меня было очередное занятие с Элей. Было очень интересно - во-первых, вместо уздечки я ездила на кавессоне (без трензеля), т.к. у Плюши появилась аллергия в уголках губ на медный сплав, надо менять обратно на сталь. Во-вторых, первые полчаса я ездила на корде с закрытыми глазами 🤩 Как же я это люблю!) Делали всякие упражнения, работали над посадкой. Плюша втянулась и пошла супер широким шагом - меня качало как на волнах 🥰
Потом я ополоснула Плюшу в мойке и снова пасла:
s2gi7h4KYI8.jpg


Она пришла пшикаться от мух:
AD5Iwaalawg.jpg

Так забавно, когда её достают мошки, она приходит ко мне и ждёт, когда я её попшикаю, и дальше идёт пастись.
Наконец приехал небулайзер - завтра попробуем нацепить ей его на нос - предвкушаю веселье 😂
 
От мошки хорошо помогает ваниль!
А что- нибудь суровое при хобле в Польше назначают? Декс, антибиотики, сердечные препараты?
 
От мошки хорошо помогает ваниль!
А как её наносить? Развести в воде ванильный порошок и попшикать?
А что- нибудь суровое при хобле в Польше назначают? Декс, антибиотики, сердечные препараты?
Да, конечно, нет такого, что лечат только травками. Декс тут очень любят, мы 3 года в моменты ухудшения делали ударные курсы с ним (5 дней уменьшение с 15 до 8 кубиков), но потом я заметила, что лошадь как-то ослабла с него - потускнела шерсть, появились мокрецы, похудела.. Сейчас стараюсь обходиться без него, уже чуть больше года.
Антибиотики конкретно нам не назначали, но вообще да, веты очень даже практикуют, если есть показания.
Вот по сердцу как-то ничего не дают. Плюшу послушали и сказали, что ничего не нужно. Даже профилактически ничего не прописали, хотя я просила, хотела поддержать её в жару.
 
Именно! Два грамма ванили на поллитра холодной воды. Только не сахар, а именно ваниль. Развести и опрыскать. Когда лошадь начинает отдавать тепло, ваниль начинает пахнуть. Если лошадь не мыть целиком, то хватает на три дня. Это именно от мошки, для слепней и комаров не годится
 
Интересно как! Можно обрабатывать глаза и морду и грудь, обычно мошки именно там и сидят. Спасибо за совет.
 
Сегодня мы с Пшемкем вместе поехали к Плюше и попробовали ингаляцию с физраствором - зашло отлично.
Я решила попробовать сначала без маски, а просто по очереди на одну и вторую ноздрю, т.к. маску я так и не сделала а попробовать очень хочется)) На фб видела, что так тоже делают. Плюша сначала сопротивлялась, но быстро смирилась, а потом вообще прибалдела, мы с Пшемкем смеялись, что она пристрастится и станет вейпером)))
V5ypbjcL8Z8.jpg


Мне кажется, сразу стало лучше. Когда я вела её в конюшню, она сухо дышала, а после ингаляции стало реально тише. Ну в принципе, 10 мл это довольно много влаги, так что на верхние дыхательные пути ей должно было хватить.
Как же круто, что есть такие небольшие, но производительные небулизаторы! @lenashh большое спасибо за ваш опыт, я бы в жизни не догадалась обратить внимание на такие маленькие приборы! А сегодняшний опыт показал, что со шлангами и проводами мы бы не справились, потому что вначале Плюша сопротивлялась.

Потом я быстренько подвигала её на корде, только проверила, что нет хромоты и вообще всё ок после вчерашнего занятия, помыла её с шампунем (ура!!) и отправила пастись.
Жизнь - малина у лошадей сейчас 😍
0lzsxZN1kHM.jpg


Травы много, слепней ещё вообще нет, есть только мошки и недавно начались комары, не очень жарко, до +20, а ночью вообще +9 🤩
 
Я сегодня с утра специально помыла машину, чтобы записать красивые видео, т.к. знала, что после Плюши мы поедем в супер красивые места к Пшемку на дачу :) но на обратном пути стекло было в капельках, а я не заметила :/

Дорога в деревне, 40 минут от Кракова:
Не знаю, перестанет ли меня когда-нибудь переть от холмов)) Пока я каждый раз такая "ого, мы едем не по плоскому!! невероятно!"))))) А всё потому, что Питер плоский и холм для меня это всегда чудо природы :)))

Въезжаем в офигенный лес! 😍

Дорога среди деревьев и скал. На 50 секунде видна косуля - она стояла на дороге и ускакала, когда нас увидела. Хорошо, что не наоборот))
 
Может пропустила, скажи, пожалуйста - ты Плюше косички плетешь чтобы гриву сохранять или просто для красоты?
 
Может пропустила, скажи, пожалуйста - ты Плюше косички плетешь чтобы гриву сохранять или просто для красоты?
Чтобы грива не путалась и было не так жарко под ней. Мне больше нравится вид без косичек, но тогда появляются колтуны и ещё мешает верхом)
 
Вот по сердцу как-то ничего не дают. Плюшу послушали и сказали, что ничего не нужно. Даже профилактически ничего не прописали, хотя я просила, хотела поддержать её в жару.
Это потому что не существует никаких работающих препаратов "для сердца", к сожалению. Для поддержки в жару - электролиты, так как они теряются в жаркую погоду.

Косички очень Плюше к лицу) А как часто переплетаете?
 
Это потому что не существует никаких работающих препаратов "для сердца", к сожалению. Для поддержки в жару - электролиты, так как они теряются в жаркую погоду.

Рибоксин, панангин и пр. Хоть это и "витамины", но с ними легче
Вот полностью поддержу - своего дыхлика поддерживаю именно Рибоксином. Правда врачи говорят, что он работает в режиме накопления, т.е. давать его надо длительными курсами. Мы так и едим с марта по июнь, и с октября по январь. Уже много лет.
 
Косички очень Плюше к лицу) А как часто переплетаете?
Спасибо :) 1-2 раза в неделю)
Вот полностью поддержу - своего дыхлика поддерживаю именно Рибоксином. Правда врачи говорят, что он работает в режиме накопления, т.е. давать его надо длительными курсами. Мы так и едим с марта по июнь, и с октября по январь. Уже много лет.
А сколько даете рибоксина (в сутки)?
Мне тоже интересно) В Польше рибоксина нет, зато есть его действующее вещество иноксин, считается БАДом, продаётся в спорт-магазинах, типа чтобы не простужаться :)
 
Сегодня мы с Плюшей пошагали по лесу 1,5 часа - ей понравилось, а я просто задолбалась собирать лицом все ветки, паутины и гусениц - завтра поеду с секатором, буду прорубать себе тропинки)))
Было +24, так что я расплела и помыла гриву с шампунем. До помывки были волны как у Леонида Агутина:
4FgtTpuhMZM.jpg


Попаслись немного у выхода из леса:
LEACvbUvZ68.jpg


0R8oMy4Ycc4.jpg


Голубенькие цветочки мимими 😍
2zf_UoT-pnc.jpg


А после мытья получилась такая фигня 😂
oyW2EF_jnhg.jpg


Завтра попробую расчесать))) Гриву мыла детским шампунем без слёз, а туловище и хвост - болгарским шампунем с розой (подарок из путешествия, а я не люблю запах розы на себе))) Так вот, пока Плюша сохла на солнышке, мухи прилетали, кружились вокруг и не садились 🤩 Такие типа "Разворачиваемся, это издалека выглядело как лошадь, а оказалось - это розочка" 😂😂😂
iRCWbe_u170.jpg


Сохнет:
03UbiB5k19c.jpg


Потом я потащила Пшемка гулять, уходились мы знатно, обошли полгорода - 30600 шагов! :oops:
Сходили на озеро у нас тут на окраине:
6tYM95yVFu4.jpg


Теперь лежу без сил, но счастливая :) осталось всего 2 дня до возвращения к рабочей рутине)
 
Сверху