Плюшка в Польше :)

Люблю таких коней с огромной башкой и откровенным римским профилем)
будь я в поиске лошади для любительской езды - купила бы при чистом ветчеке)
 
Ох какой серый красавец! Для меня серые или ссылкой рые в яблоках, ещё и крупные, ещё красивые в приоритете конечно. Это ж ты тогда как принцесса из сказок будешь на белом коне разъезжать 😍
 
Это ж ты тогда как принцесса из сказок будешь на белом коне разъезжать 😍
На жёлтом)))) Не, это непрактично. Я хочу рыжую ну или на крайняк вороную.
Как его отмыть зимой, он ведь наверняка уляжется в тёпленькое? :) Как подобрать уздечку на такую башку, как они живут в нашем климате, какие у них слабые места по здоровью, я про них ничего не знаю. Он из Венгрии приехал на продажу, но что-то пока никто не хочет :)
 
у меня был вороной конь (и еще у меня черная машина) - и эта масть, кмк, делит первое место с серой по маркости и непрактичности. на вороном коне было видно малейшую пыль (меня бесило). на черной машине видно нано-микро-мини царапки (бесит).
но красиииивооо, конечно))
у меня конь был еще со звездочкой во лбу, а на ногах 4 белых носочка) как раз то, о чем я мечтала с детства)

ну и арабов же мы приручили в плане климата)
 
у меня был вороной конь (и еще у меня черная машина) - и эта масть, кмк, делит первое место с серой по маркости и непрактичности. на вороном коне было видно малейшую пыль (меня бесило). на черной машине видно нано-микро-мини царапки (бесит).
но красиииивооо, конечно))
у меня конь был еще со звездочкой во лбу, а на ногах 4 белых носочка) как раз то, о чем я мечтала с детства)

ну и арабов же мы приручили в плане климата)
Совершенно согласна!
Черный хуже белого или так же. Они вечно как пыльные мешки)))
Самый удачный цвет по грязи это конечно рыжий и гнедой. Гнедых я не особо люблю, если только не прям в душу запал. Второго рыжего я бы покупать не стала, потому что "опять рыжий?!" Не интересно, есть столько мастей!
Я бы вот или серого или пегово взяла или не знаю... Ещё что-то интересное присмотрела.
Но тут конечно, если рыжий прям прёт и ещё 20 лет "приносишь", то можно)))
 
ну и арабов же мы приручили в плане климата)
Ну да, просто нужно знать особенности. У нас у ХК на пред-предыдущем постое липицан, она его купила вроде здоровым 2х-леткой, в итоге он бОльшую часть времени болеет. Ноги отрывает себе постоянно, возможно, ему нужна другая расчистка не по-польски)) Кололся много раз, один раз пришлось везти его в клинику - удалось спасти, теперь он на пожизненном лечении ЖКТ, а может этого можно было избежать, может ему нельзя было что-то из наших кормов, например, отруби или свеколочный жом, который идёт у нас по умолчанию. Поэтому на экзотические породы я предпочитаю любоваться со стороны, себе не хочу :)
Самый удачный цвет по грязи это конечно рыжий и гнедой. Гнедых я не особо люблю, если только не прям в душу запал.
Вот да, я за рыжих, как по мне, рыжего много не бывает))
 
Ну да, просто нужно знать особенности. У нас у ХК на пред-предыдущем постое липицан, она его купила вроде здоровым 2х-леткой, в итоге он бОльшую часть времени болеет. Ноги отрывает себе постоянно, возможно, ему нужна другая расчистка не по-польски)) Кололся много раз, один раз пришлось везти его в клинику - удалось спасти, теперь он на пожизненном лечении ЖКТ, а может этого можно было избежать, может ему нельзя было что-то из наших кормов, например, отруби или свеколочный жом, который идёт у нас по умолчанию. Поэтому на экзотические породы я предпочитаю любоваться со стороны, себе не хочу :)
Да, подписываясь на любую экзотику, надо быть готовым к оверпрайсу по некоторым позициям (корма, климат, холодные зимы и теплые конюшни и прочее, прочее, прочее) и быть готовым к особым условиям содержания, что выльется в + $$$ :D

Это как некоторые любят покупать машину, в которой салон выполнен из светлых цветов наппы или алькантары, а потом плачут, что на химчистку ездят каждые полгода и еще к ценнику им добавляют 30% от стоимости :cool:
 
Да, но зато светлый салон это тааак душевно. )
Сейчас уже не купила бы. Я и снаружи-то машину мою 4 раза в год. ))
А серых коней люблю как раз. По мне, вороные в уходе сложнее.
 
Ну у меня тоже есть опыт с серыми (почти белоснежными конями). Да - свиньи, но нормально. Оттираются. А сейчас столько средств и мойки и солярии много где.
Пензу никто не отменял))))
Но если не охота чистить, то не стоит)))
 
Чет я на липпициана слюнями закапала:oops: Неожиданно!
Красив какой-то неземной красотой!
Такая лошадь везде не останется незамеченной!!
Я бы купила...если бы да кабы...))
 
Липициан шикарен😍
Прекратите все вот это всё 😂 😂 😂 Он начинает мне нравиться, а я хочу беспроблемную местную лошадь)))
----

Дозвонилась заводчикам малополек, которые у меня тут рядом, у них всё хорошо, но на продажу ничего нет. Зато на доращивание могут взять за 700 злотых/мес - это в 2 раза дешевле моего постоя сейчас. Это же можно купить 1,5-2-летку и за год он обойдётся не так и дорого 🤩 И от нового дома мне до них ехать 7км, 11 минут! Назревает план :)

Тут случайно наткнулась на объявление, кобыла на продажу в Кракове (!!) - это же не надо ехать полдня, чтобы обнаружить, что рост "слегка" приврали)), 11 лет:
И галоп в горку, и отметистое лицо, как я люблю 😍
image;s=1000x700

image;s=1000x700

image;s=1000x700


А по описанию - идеал для любительского спорта. И грузится-ездит хорошо, и удобная-мягкая-широкая, полжизни ничего не делала, жеребят давала да в поля ездила иногда. Прям ангел. Маленькая пометочка "иногда проверяет всадника, но вообще безопасная". Это как, Плюша проверяет всадника только на предмет вкусностей в карманах)))
Короче, появилась идея купить взрослую лошадь (не обязательно эту) и ездить прямо сейчас и молодого до кучи, чтобы потом заезжать попозже. Одно но - она же скоро состарится, а продать я её не смогу 😅

---
Плю сегодня пришла с пастбища вся в сухой соли, просто невероятно, что её тело способно произвести столько, хоть в солонку собирай 😅 Начинаю давать электролиты, плюс соляной блок в деннике уменьшается на глазах))
Я собиралась поехать в лес верхом, но увидев, какая она солёная, поменяла планы - помыла её как следует и пошли в лес в руках. Было супер круто, она охладилась и прям вышла из леса "другим человеком", а я прошагала свои минимальные 10 тысяч шагов, да ещё и по холмам и в очень быстром темпе, потому что на 1/3 пути меня начали есть комары))
jrvfgYhcYyo.jpg


Потом попаслись и пошли на ужин. Я случайно налила много воды в мюсли (4 литра вместо обычных 2,5) - получился такой зелёный суп-пюре 😅 Плюша удивилась, но сёрпала там это вроде с удовольствием - как раз меню для жарких дней, дополнительные 8 литров воды в день, к тому, что она пьёт из поилок :)
 
Прекратите все вот это всё 😂 😂 😂 Он начинает мне нравиться, а я хочу беспроблемную местную лошадь)))
Липициан- беспроблемная местная лошадь для Словении. К тому же долгожители и неубиваемые. А что они вытворяют в венской школе уууух.
 
Зачем тебе одной 3 лошади 🤦‍♀️ Надя, остановись. Вдох-выдох. Тебе нужна одна, дельная, ладная и молодая лошадка, лучше 3х лет. :)
 
Новости Кракова - у нас сегодня отлавливали лося в черте города, в моём районе 😂
198046155_4278910225462313_5382746923721151146_n.jpg


Коневоза не нашлось, засунули его в бусик))
198174792_4278910305462305_777371220267701831_n.jpg


Усыпили, погрузили и отвезли за город. Интересно, что подумает лось, когда проснётся вообще не там, где хотел. Такой "блин, я заснул в такси чтоли, опять придётся топать в центр пешком" и пойдёт обратно в Краков))

А вчера у нас в центре Кракова ездила пустая карета без кучера. Почему-то не пишут, где же был кучер, пишут, что он потом прибежал, когда лошадей уже удалось остановить (сломав часть упряжи и заборчик). Мне кажется, он пошёл в туалет или в магазин, а лошади устали стоять на солнцепёке и отправились на поиски тенистых лужаек. И я их понимаю, солнце сейчас очень злое, просто жарит.
a7f62be35c63895e99a27b0dfb373b67d8d4db93.jpg


Лапулечка такая 🥰
3c21c90b37462dbc0ae63e63f32e6111b2e6765a.jpg
 
Последнее редактирование:
Жирненькие и чистенькие. Но могли бы и панамки им надеть!
Да, эти прокатчики очень следят за внешним видом, потому что на них всё время наезжают зелёные. Так что в центре вы не увидите худую или хромую лошадь. Но они всё равно каждый год умирают прямо на улицах от перегрева или переутомления. Каждый год по новостям проносятся фото, как блестящая толстая попа лежит на дороге, но воз и ныне там - в жарищу никто им работать не запрещает.
Наша лучшая конюх ушла работать на карете, как только закончились ковидные ограничения. Она за день в центре зарабатывает больше, чем у нас в месяц.
и мешок под попу от 💩
Вообще обычно есть, или мешок под попой, или, чаще, мешок на палке у кучера. Так что какахи обычно не рассыпаются по улицам)
 
От отсутствия мешков лошадки не страдают.
А вот без панамок совсем в жару худо.
Да, Надя, и в вашей цивилизованной Европе бабло рулит(((
 
Сверху