Поменять работу в офисе на работу с лошадьми

Спасибо за ответы, почему я еще задумывалась о работе инструктора, хочется развиваться в конном спорте. Набираться опыта. Судя по постам инструктор он в большинстве случаев так и будет инструктором:(
Наверное лучше всего будет развиваться в своей профессии. Так видимо будет и денег больше и времени)
Ну, тут вот уже писали, о том что "есть деньги - вперёд", "будете с лошадьми - на свою лошадь времени нет", "зп маленькая и т.д."...
А вот теперь рассмотрим под другим углом. ))) Как показал мой личный опыт, есть три категории владельцев конюшен:
1. Те кто ничего не знает, которым пофиг, деньги отстегнули (на з/п, корма, вет.контроль и пр.) и деньги забрали (прибыль).
2. Есть такие, кто ни черта не знает, лезет в вашу работу, вас всему "учит", на лошадей пофиг, бабла "мало", хотим больше, не этом экономим, сюда не вкладываем и т.д.
3. Но, есть такие, кто сами сутками на конюшне, сами работают, сами всем помогают, учатся чему-то новому, любят лошадей всей душой, готовы последние деньги отдать, лишь лошадям было хорошо, а о своей прибыли задумываются в последнюю очередь (вышли в ноль - уже хорошо).

Так вот. С 1-м вариантом удобно - но, как только возникнут проблемы или же нужно будет "дополнительно вложить деньги" - скорее всего наткнётесь на стену противоречий. В добавок, с таким работодателем "как на пороховой бочке", вообще не знаешь где подорвёт, потому что человек может 5 раз в день менять своё мнение и решение, а главное в любой момент может сказать тебе "до свидания", ибо совершенно не заинтересован в твоей работе.
Со 2-м вариантом - катастрофа. Ничего не докажешь, не объяснишь... Вас будут унижать и требовать с вас то, чего вы просто сделать не можете... А главное - чуть что, виноваты будете Вы. Спрашивать будут с Вас, даже если вина будет на владельцах. Но вы им не докажете. Работа в таких условиях - пустая трата нервов и времени, а самое главное на з/п никак не отражается. На вас будут экономить в первую очередь.
А вот 3-й вариант идеален. Но, найти таких людей почти нереально.

Касательно з/п. Инструктора получают 50% от часа проката (ну во всяком случае так было раньше), остальные 50% получает владелец конюшни/лошади. Разумеется если у вас не будет "минимального" оклада прописанного в официальном договоре, то скорее всего вы будете получать деньги строго с проката. И з/п будет не постоянной. Но. Если на конюшне постой, то вы можете договориться о дополнительных обязанностях коновода и получать за это свои 10% от постоя лошадей, следовательно ваша з/п сразу вырастает. В добавок, если кто-то из постояльцев хочет, что бы его лошадь периодически "двигали" (на корде/под седлом), то вы можете заключить доп. договор с ними, на основании чего, вы будете получать за это дополнительные деньги. Ваше з/п снова вырастает.
В среднем, на среднестатистической конюшне (10 голов) инструктор/берейтор получает от 25 до 50 000 рублей.
Касательно постоя своей лошади. Вы можете обговорить данный вопрос с владельцами. К примеру - вы соглашаетесь, что бы ваша лошадь участвовала в прокате, платите владельцам их 50%, но, при этом они за постой с вас берут только за кормление лошади (то есть около 3 000 рублей в месяц). С одной стороны выгодно, но с другой, я бы не согласилась.

А вот касательно спорта... Образование тут роли не играет. Роль играет ваши спортивные достижения. То есть, помимо всего прочего, вам нужно будет периодически выступать на соревнованиях и повышать свой уровень квалификации в том виде спорта, который вы выберете. То есть, идти на разряды и доходить до МС. Кстати, чем выше будет у вас лично уровень спортивной квалификации, тем больше денег вы заработаете в дальнейшем обучая людей верховой езде и спортивной дисциплине. Но. Конюшни у которых спортивный профиль вас с нуля, кроме как на коновода не возьмут. Ибо для берейтора вы "слабоваты" (потому что лошадей нужно заезжать, постоянно работать под седлом, а до проката вообще речь обычно не доходит), а чаще всего на такие конюшни ищут тренеров и берейторов.

Подумайте сами. Может быть вам это будет выгодно, а может быть и нет.
В любом случае - попробуйте, но лучше хорошенько подобрать конюшню, что бы и вам было выгодно, да и хозяева были хорошими, добросовестными людьми, которые вас потом не кинут на деньги и не вынесут вам мозг.
 
Инструктора получают 50% от часа проката (ну во всяком случае так было раньше)
Действительно, так было раньше, в наше время, в регионе МО, 30% это уже золотые условия, обычно 20, но в хороших стабильных местах платят за выход, где 1000, где 800 рублей, т.е. если даже вообще проката не было, проездил на работу не впустую.
Отмахав семь голов моя рука к вечеру была уже не моей.
Ну, тут очень важен уровень профессионализма;) Сначала и пяти голов хватает выше крыши, а потом коноводишь десять, на пяти из которых еще и берейтором работаешь, т.к. спортсмен на стартах вечно и ничего, все успеваешь, даже в гости к друзьям выбираешься пару раз в неделю и любовь параллельно крутишь (прикол в том, что еще в уборке были все эти 10 голов:D). Но конечно, как правило, коноводство это удел несемейных или если семейных, то из семьи конников;););)
 
Последнее редактирование:
Ну я еще допишу, что лошадиная работа бывает и офисной, и выставочной, и магазинной, и много еще какой. Как правило, она не конкурент "нормальной" офисной по зарплате, но зато любимая )
Все возможно!
 
хах. удивляются как при зп в 30 тыщ держать коня можно.
я держала лошадь при зп 12 000 !!!!!!!
постой у нас в регионе колебался от 6 до 8 тыщ.))) потом правда пришлось продать коня....
 
хах. удивляются как при зп в 30 тыщ держать коня можно.
я держала лошадь при зп 12 000 !!!!!!!
постой у нас в регионе колебался от 6 до 8 тыщ.))) потом правда пришлось продать коня....

Знаете, могу сказать, что если вы 50% з/п тратите только на постой лошади, то встаёт вопрос... А на что вы живёте? Или коммунальные платежи (электричество, вода и пр.) кто-то отменил даже в регионах? А жили вы на что? У нас на 1000 рублей сходить в магазин - продуктов хватит на три дня, и так уже откровенно говоря минимум пять лет, а в МО от Москвы цены не сильно отличаются. В добавок, содержание лошади - это не только оплата постоя, так же плановая вакцинация, вет. осмотры, расчистка, амуниция, средства ухода (как за амуницией, так же и за лошадью)... Это постоянные траты. Минимальная з/п должна быть 40 000 рублей, что бы человек мог содержать лошадь не в ущерб себе. Потому что кушать и человеку хочется, согласитесь.
 
Знаете, могу сказать, что если вы 50% з/п тратите только на постой лошади, то встаёт вопрос... А на что вы живёте? Или коммунальные платежи (электричество, вода и пр.) кто-то отменил даже в регионах? А жили вы на что? У нас на 1000 рублей сходить в магазин - продуктов хватит на три дня, и так уже откровенно говоря минимум пять лет, а в МО от Москвы цены не сильно отличаются. В добавок, содержание лошади - это не только оплата постоя, так же плановая вакцинация, вет. осмотры, расчистка, амуниция, средства ухода (как за амуницией, так же и за лошадью)... Это постоянные траты. Минимальная з/п должна быть 40 000 рублей, что бы человек мог содержать лошадь не в ущерб себе. Потому что кушать и человеку хочется, согласитесь.

Вообще интересная у вас цифра получилась. 40 000:) А почему не 30 000? Или не 50 000? Вообще лошадь можно поставить и за 8000, и за 15000, и за 35, как в левадии где-нибудь, так и за 45-50+, как в Пегасе, прадаре, отраде и тд.
Я думаю, что зп должна быть такая, чтобы ежемесячно эта сумма не была тяжёлой ношей, не отнимала бы бОльшую часть зп, и был "запас прочности", если вдруг повысят постой или на срочные вет.манипуляции. Ну и чтобы хватало на ковки, морковки, прививки, тренерские.
 
Вообще интересная у вас цифра получилась. 40 000:) А почему не 30 000? Или не 50 000? Вообще лошадь можно поставить и за 8000, и за 15000, и за 35, как в левадии где-нибудь, так и за 45-50+, как в Пегасе, прадаре, отраде и тд.
Я думаю, что зп должна быть такая, чтобы ежемесячно эта сумма не была тяжёлой ношей, не отнимала бы бОльшую часть зп, и был "запас прочности", если вдруг повысят постой или на срочные вет.манипуляции. Ну и чтобы хватало на ковки, морковки, прививки, тренерские.
А вы внимательно читали моё сообщение? Я написала, МИНИМАЛЬНАЯ з/п. С учётом цен на постой в МО за 100 км, с учётом стоимости коммунальных платежей в Москве и МО, а так же цен в магазинах - да, я думаю, что минимальная з/п должна быть 40 000, что бы и лошадь достойно содержать и себе на поесть деньги оставались. )))
 
я держала лошадь при зп 12 000 !!!!!!!
С учётом цен на постой в МО за 100 км, с учётом стоимости коммунальных платежей в Москве и МО
В профиле у Юлии Ю не Москва и не МО. В других регионах цены на коммуналку поменьше. Опять же, может, человек с родственниками живет или замужем, и зарплату тратит только на свои хотения.
Хотя да, в идеале, конечно, надо побольше зарплату. Но, знаете, и детей поднимают с небольшими доходами. Я не говорю, что это хорошо, но вполне имеет место быть.
 
В профиле у Юлии Ю не Москва и не МО. В других регионах цены на коммуналку поменьше. Опять же, может, человек с родственниками живет или замужем, и зарплату тратит только на свои хотения.
Хотя да, в идеале, конечно, надо побольше зарплату. Но, знаете, и детей поднимают с небольшими доходами. Я не говорю, что это хорошо, но вполне имеет место быть.
Давайте честно, я учитываю и другие регионы. Но, так же я потенциально учитываю, что даже если человек не тратит на продукты, комуналку, то половина з/п на лошадь - это половина на себя. Но я бы на себя, особенно если учесть те же лекарства (цены заоблачные), подарки (др, нг, праздники и пр.), себя любимую порадовать обновкой... Нууу...
Мне кажется что з/п должна быть выше. Но у каждого свой подход к вопросу. Кого-то так устраивает, кого-то и з/п в 100 000 не устроит. ;)
 
Давайте честно, я учитываю и другие регионы. Но, так же я потенциально учитываю, что даже если человек не тратит на продукты, комуналку, то половина з/п на лошадь - это половина на себя. Но я бы на себя, особенно если учесть те же лекарства (цены заоблачные), подарки (др, нг, праздники и пр.), себя любимую порадовать обновкой... Нууу...
Мне кажется что з/п должна быть выше. Но у каждого свой подход к вопросу. Кого-то так устраивает, кого-то и з/п в 100 000 не устроит. ;)


я жила с родителями. и свою зп тратила только на себя.... вернее на коня. в ущерб себе было да. поэтом пришлось продать.
когда лошадь покупалась другие обстоятельства были....
а вообще чтобы в нашем регионе( пензенская обл) держать лошадь, то зп в 25 тыщ вполне хватало бы и на себя и на коня.
 
я жила с родителями. и свою зп тратила только на себя.... вернее на коня. в ущерб себе было да. поэтом пришлось продать.
когда лошадь покупалась другие обстоятельства были....
а вообще чтобы в нашем регионе( пензенская обл) держать лошадь, то зп в 25 тыщ вполне хватало бы и на себя и на коня.
Но у вас она была ниже. И вы не отрицаете, что жили себе в ущерб. Вот об этом и шла речь.
 
Спасибо за ответы, почему я еще задумывалась о работе инструктора, хочется развиваться в конном спорте. Набираться опыта. Судя по постам инструктор он в большинстве случаев так и будет инструктором:(
Наверное лучше всего будет развиваться в своей профессии. Так видимо будет и денег больше и времени)
Развитие в конном спорте через работу инструктором не возможна. А вот развитие через хорошую зарплату и деньги, это вполне . Лучше попробовать поменять работу на более высокооплачиваемую, но уж никак не на инструкторскую. Если вы хотите брать деньги за уроки верховой езды, то надо достичь уровня, а уровень достигается через немалые вложения. Вот потом, если КМС сделаете, людям начнет нравится ваша работа, можете предложить свою цену, тогда это другой уровень цен. А инструктора так и остаются инструкторами, и никто им даже на разряд выполнить не даст, за все платить надо. А общем резюме такое, чем больше у вас денег, тем большего уровня вы сможете достигнуть, включая лошадей и тренеров высокого класса, поэтому зарабатывайте деньги и тренеруйтесь в свободное от работы время.Тогда вы достигнете большего это точно.
 
У меня тоже подобные мысли возникают, а поменять ли работу. Просто разрываюсь между конюшней и работой. Но правда у меня своя конюшня и 5 голов в работе(три из которых мои). Опять же, если уроки верховой езды сегодня люди ходят завтра нет, а лошадкам и конюху нужны еда и зарплата, ну и всякие "мелочи" по содержанию конюшни, на что уходят все свободные деньги. На данном этапе я все же думаю что гораздо выгоднее работать офисным планктоном, зато стабильно, и ты уверен что можешь накормить и свои животинки и оплатить работу конюха. Спустя прошедшее время с владения лошадью в качестве ЧВ и владельца конюшни и тренера по ВЕ, делаю вывод, что гораздо проще быть ЧВ, и радоваться общению с животинкой и успехами совместных тренировок.
 
работу "в офисе" менять на работу в конюшне (если вы не специалист/спортсмен, который сможет зарабатывать больше и больше в перспективе) можно менять низкооплачиваемым специалистам. Им, в принципе, нет разницы - получать 10-30 тысяч в офисе, или столько же в конюшне, занимаясь любимым делом..
 
Я ушла, я не жалею. Но работа в офисе для меня была нудятиной и обязаловкой, от звонка до звонка, потом, роняя тапки, на выход и к коню. Я не особо выиграла по деньгам и в седло сажусь реже, чем хотелось бы (и реже, чем когда работала в офисе), но в целом градус удовлетворенности жизнью существенно вырос. Но мне нравится учить, нравится видеть, что тренировки что-то дают детям, это круто, с одноразовым поточным прокатом такого допинга нет.
Чтобы расти в спорт из инструктора, надо тратить дополнительно время и деньги, собственно инструкторская работа этому никак не способствует (только если вы тренируете и вас тренируют в одном месте и ездить не надо - это плюс)
 
Вообще на конных работах, как правило, график 6/1
Интересно, а почему так повелось? Что говорит на этот счет законодательство? Неужели все КСК оплачивают работу в субботу по двойному тарифу, как в офисе? Или плевать они хотели на законы?

В единственный свой вых нет соответственно ни сил, ни времени, ни желания даже ни на кино,
+1 Соглашусь. Был опыт небольшой, месяца 3 наверное (3 лошади под полное обслуживание + 4 просто почистить). В первые 1,5 недели работы похудела на 10кг. Уставала сильно, особенно руки. Потом втянулась. Наверное, я бы продолжила работать коноводом, но не в таких условиях и при большей з\п. 15тр было слишком мало. Меня пытались переманить в др место, но я махнула в офис.

И вот сейчас, спустя 9 лет опять подумываю о смене деятельности. Скоро выходить из декрета в офис, я сисадмин, з\п вполне норм (60тр). Но как же не хочется...просто жуть. Сидеть по 8-9 часов перед монитором, ...это выматывало мне все нервы. Амебная жизнь. Ты толстая и зеленого цвета. Солнце видишь лишь летом перед и после работы. Глаза спустя несколько лет такой работы начали жаловаться, стоит только взглянуть на монитор перед глазами появлялась какая-то белая пелена и терялся фокус. Думала, что кажется, однако, слишком уж реалистичный и постоянный эффект.
Хочется окунуться в конную сферу. Но кем? Образование в\о зооинженер. По профессии не работала (была лишь конюхом). На первое время согласна и на 30тр (первый год), затем хотелось бы повыше. Успехов в конном спорте нет (я средний любитель с замахом на ппю). Тренером? Нет ни опыта ни заслуг, могу быть лишь инструктором (тут опыт есть, работала с прокатом, нравилось).
Начкон? Нет опыта. Была бы рада стать помощником, чтобы набраться опыта и знаний.
Решила, что пока выйду в офис, а там жизнь покажет, буду икать и изучать рынок конных профессий.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а почему так повелось? Что говорит на этот счет законодательство? Неужели все КСК оплачивают работу в субботу по двойному тарифу, как в офисе? Или плевать они хотели на законы?
потому что у лошадей один выходной) по двойному тарифу никто не оплачивает. Плевать хотели. Ну, может, и не хотели, но приходится. Иначе себе в убыток будут работать.
 
Интересно, а почему так повелось? Что говорит на этот счет законодательство?
Ой, какое законодательство? Законодательство работает только в случае офиц.трудоустройства. Кого и где у нас массово трудоустраивают по ТК на конюшнях? Те же коноводы у ЧВ, кто составляет договоры трудоустройства с частниками? А инструкторы проката в обычных (многочисленных) конюшнях?
Не, законодательство это не про конный мир ))
Поэтому надо еще помнить про стаж по трудовой - его не будет. Больничные никто оплачивать не будет. Долго болеешь - быстро находят замену.

Тут с постоем-то законы не работают... потому-что все в черную.

Ты толстая и зеленого цвета. Солнце видишь лишь летом перед и после работы.
В точку!! :) Жизни нет вообще. Согласна!

Но чтобы получать хотя бы 30к на конюшнях надо: либо в прокате пахать по много часов (большинство работает на проценты), либо коноводом иметь от 3х лошадей (среднюю берем 7к/мес за голову).
Но тут тоже минусы несмотря на то, что работаешь на любимой работе. Порой солнце так надоедает, что жуть ))) а денежка нужна... Если прокат не организованный, нет смен у тренеров, а идет поток простой, то тоже на работе будешь торчать с 10 до 21 (к примеру), или смена заболела - тоже торчишь весь день.
Коновод. Это хорошо если все лошади работаются в одно время и не надо весь день тратить на конюшне. А если первый приезжает утром, второй ближе к 17:00, а третий в 21:00. Тоже весь день потерян. Или лошадку надо и утром и вечером коноводу обихаживать (нет, зп не увеличивается).
Конечно можно взять в работу больше голов и больше получать, чтоб полдня не пропадало. Но тогда возвращаемся к семье, свободному времени, жизни вообще, килограммам в теле )))
 
Последнее редактирование:
Хотите экшена?))) Заведите свою конюшню и не бросайте работу в офисе. Непередаваемые ощущения от "дня сурка" вам обеспечены))) Занятость полная, спать и отдыхать некогда.
Любовь к животным начинает потихоньку угасать. Утром просыпаешся с мыслью - "всех на колбасу,а сама на море")))))
 
Вот точно )))

Вообще с возрастом, при наличии семьи (муж, дети), оплачивая все свои (и не свои тоже (родители не молодеют)) нужды - коммуналка, одежда, развлекухи, да элементарно еда, начинаешь понимать, что весь этот романтизЬм - это удел молодых, не обремененных чем-либо. Начинаешь понимать, что сейчас ты за каменной мужниной спиной, а завтра, к примеру, развод, или еще что пострашнее... А ты все с лошадками возишься за 30к в месяц, променяв в свое время перспективный офис (если он был) на них, а если и не был, то можно и с лошадками ))
 
Последнее редактирование:
Сверху