Поменять работу в офисе на работу с лошадьми

Скорее всего, да, зависит от города. Поменяла работу в офисе на работу инструктором. Не жалею ни капли. Зарплата устраивает, она стабильная. По народу могу сказать, что наполненность групп зимой больше,летом меньше. Прокат наоборот. Но у нас практически нет конкуренции. Всего 2 КСК. Мы ,в основном , занимаемся конкуром, а другая КСК - выездкой. Единственный минус , нет времени садиться на своего коня. Ходит под арендатором, зато под моим присмотром). На самом деле, вкладывая душу в занятия и в людей ,получаю огромное удовлетворение. И желание ездить самой отходит на далекий задний план)). Но честно скажу, если бы зарплата была меньше, не пошла бы работать, слишком много обязательств.
 
Скорее всего, да, зависит от города. Поменяла работу в офисе на работу инструктором. Не жалею ни капли. Зарплата устраивает, она стабильная. Единственный минус , нет времени садиться на своего коня. Ходит под арендатором, зато под моим присмотром). На самом деле, вкладывая душу в занятия и в людей ,получаю огромное удовлетворение. .
Родственная душа) тоже самое) только у меня еще зарплата выше,чем была при сидении в офисе)))
 
Многократно пытался уйти от работы в офисе к работе с лошадьми.
Бесполезно ..... Мораль. Есть деньги - начинай.

Мне нравится. Сел за(на) руль(конь) имей в кармане деньги. А если без денег попробовать?? А вдруг получится ;)

Так это смотря какой у ТС город. А 15 тысяч коноводу и в Москве никто не платит, в среднем коновод от 3 до 5 тысяч.... А где-нибудь во Владимирской области или Нижегородской , подозреваю, расценки несколько другие.

И это нравится. А где-то нет даже такой профессии - коновод ;)


Скорее всего, да, зависит от города. Поменяла работу в офисе на работу инструктором. Не жалею ни капли.Зарплата устраивает.....

Вот и положительные примеры пошли. И главное работа то любимая? ;)
 
А где-то нет даже такой профессии - коновод ;)
Да-да. Я как-то в родном городе устроилась инструктором, и по совместительству-берейтором. Услышав слово "берейтор", шеф заявил, что для него это звучит как (пардоньте) "е. твою мать"..
Я не очень люблю работу только инструктором. Это тяжело морально и физически. Нужно лошадиное здоровье) плюс, как выше писали, любовь к людям и крепкие нервы). Всегда совмещаю с берейторством, коноводством. Сейчас на маленькой конюшне я за всех, включая конюха. Летом прокат, бывает, устаю. Зимой и в межсезонье вообще лафа) З/п как у ТС, трудоустройство официальное. Жирный минус-нет выходных.
Вообще на конных работах, как правило, график 6/1, это тоже ТС надо иметь ввиду.
А так-пока не попробуешь на своей шкурке, не поймешь. Ведь каждому свое. Знаю примеры, когда люди возвращались в офис, ибо с конями тяжело, знаю и другие.
 
Напишу именно про прокатную конюшню..
В работе инструктором не все так радужно, как кажется. Много лет назад, у меня между офисными работами был перерыв, когда работала берейтором и инструктором в частном клубе. Тоже был порыв душевный: "достало все, ухожу к коням!".
Да, ты всегда с лошадьми и на свежем воздухе. Да, отличная фигура без целлюлита и по вечерам можно есть торты. Но: непрекращающиеся рулежки с хозяевами насчет кормления, работы конюхов и т.п. У них - желание на всем экономить, у тебя - желание улучшить условия содержания лошадей и себя самого на этой конюшне. Подопечные лошади быстро становятся тебе родными, все больше и больше начинаешь их жалеть и тихо ненавидеть всех приезжающих покататься "любителей лошадок". Выкладываешься по полной, сам собираешь г*но в денниках, чистишь амуницию, по сто раз в день метешь проход...А дел каждый день все больше и больше. Зп складывается из основного оклада и % с клиентов. А чем больше клиентов, тем больше задрючены лошади (корые, повторюсь, тебе уже как дети родные). тут замкнутый круг получается.
Друзья зовут на выходные на пикник? Можно сразу забыть.Т.к. в выходные больше всего клиентов.Выходной у инструкторов и берейтров обычно -понедельник. При верховой работе 5ти голов в день (моцион хозяйских лошадок и работа молодняка, к примеру) и проведении двух-трех тренировок с учениками, +отбивка денников после конюха -халтурщика, вечером ты- овощ, с отстегнутыми ногами и руками, ноющей спиной, в волосах опилки, в голове - мечта выспаться.
После выходного приезжаешь к своим любимым коням, а хозяева брали двух прокатных коней "покатацца" в поля, с собой еще взяли парочку друзей, ездить не умеющих. Сказать что-то против не имеешь права, лишь молча счищаешь с лошадей заклейки после вчерашних скачек.
Вернувшись на "ужасную, скучную, сидячую, вредную" офисную работу, я решила все-таки, что при моем отношении к лошадям и бешеной за них ответственности, лучше быть ЧВ. Купил себе клячу и делаешь ее жизнь такой, какую она заслужила. А от этого бешеное моральное удовлетворение и радость жизни))
Я искренне завидую тем, кто работает инструктором или берейтором в конюшне, где все грамотно организовано и хозяева идут навстречу твоим просьбам и не экономят на лошадях.

А так-пока не попробуешь на своей шкурке, не поймешь.
Это точно )
 
Ушла с хорошей работы в работу с лошадьми. Работа в офисе была очень хорошая, но от постоянного контакта с компьютером начались проблемы с глазами. Но ушла я сразу в свой конный клуб. Тяжело, развиваемся не так быстро как хочется.... Но пока не жалею, ибо даже при хорошей работе не могла содержать себе 3 личных лошадей
 
Ganga, + 1000%!
Парадокс в том, что живя на конюшне, в соседнем деннике со своей лошадью, можешь уделить ей меньше внимания, нежели работая днем в офисе и приезжая к лошади вечером\в выходные. В конюшне всегда столько работы, что на свою лошадь не остается ни времени, ни сил, ни желания - только упасть пластом и вырубиться за 15 сек((
Работа с лошадьми катастрофически малооплачиваема в большинстве случаев. Я ушел с весьма высокооплачиваемой работы из-за непреодолимых противоречий с работодателем - для его же здоровья! Время показало, что был прав.
 
Вернувшись на "ужасную, скучную, сидячую, вредную" офисную работу, я решила все-таки, что при моем отношении к лошадям и бешеной за них ответственности, лучше быть ЧВ. Купил себе клячу и делаешь ее жизнь такой, какую она заслужила. А от этого бешеное моральное удовлетворение и радость жизни))
Парадокс в том, что живя на конюшне, в соседнем деннике со своей лошадью, можешь уделить ей меньше внимания, нежели работая днем в офисе и приезжая к лошади вечером\в выходные.
Мне мало было лайкнуть. Я хочу обе цитаты сверху выделить и ещё раз полностью согласиться.

Подробнее в теме ниже:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/glavnyj-vopros-vremja.187858/
 
Вот и положительные примеры пошли. И главное работа то любимая?
Да, работа любимая и желанная)). Тяжело? Да. Иногда , готова всех покусать. Но на следующий день готова опять стоять на манеже и видеть, как благодаря тебе , меняются люди и кони)). Выходные? А что это?))) .Конечно же ,выходной есть, иногда и два). Мне хватает. На коне не езжу? Да и не хочу особо)). Подойду, потискаю и довольна)).
Не важно ,где работать. Важно идти на работу с радостью, а не как на каторгу.
 
Спасибо за ответы, почему я еще задумывалась о работе инструктора, хочется развиваться в конном спорте. Набираться опыта. Судя по постам инструктор он в большинстве случаев так и будет инструктором:(
Наверное лучше всего будет развиваться в своей профессии. Так видимо будет и денег больше и времени)
 
почему я еще задумывалась о работе инструктора, хочется развиваться в конном спорте.
Успех в КС будет зависеть от двух факторов: наличие у вас большого таланта (когда вас сами заметят и начнут предлагать варианты сотрудничества) и/или умение ладить с людьми. Про первое всё понятно, я думаю. А второе... ну, ладить - это я мягко написала. Ладить - это уровень хорошего инструктора. А чтобы кто-то начал спонсировать вам этот самый КС, придётся уметь здорово себя рекламировать.
инструктор он в большинстве случаев так и будет инструктором
Безусловно, да.
 
Однозначно не советую такого рода обмен.
Сама 4 года отдала работе с лошадьми и доходы были весьма разные но ОЧЕНЬ не стабильные. Слишком много обстоятельств, которые на величину этого дохода влияют. Работала как раз инструктором.
4 года работаю в офисе, бумажки перекладываю в том числе, должность руководящая но не высокая, зп 70 тыс, и я каждое утро выходя на улицу из дома, особенно если вокруг лед, холод и ветер или лужи, слякоть и грязь благодарю Бога что не надо идти на продуваемый всеми ветрами плац и рвать горло на морозе одевшись как капуста, а можно прийти в чистый теплый офис, налить горячего чаю и заняться любимым делом, параллельно почитывая конные форумы, а к любимым лошадкам можно поехать после работы и в законные выходные.
И мне тоже не ясно как при такой зп как у автора темы можно достойно содержать лошадь, даже в регионах. Хотя раньше, при доходе в 25-30 тыс. я была ЧВ, сейчас при 70 тыс. я считаю что на лошадь мне уже не хватает. Хотя время было немного другое - 5-6 лет прошло.
 
Но: непрекращающиеся рулежки с хозяевами насчет кормления, работы конюхов и т.п. У них - желание на всем экономить, у тебя - желание улучшить условия содержания лошадей и себя самого на этой конюшне. Подопечные лошади быстро становятся тебе родными, все больше и больше начинаешь их жалеть и тихо ненавидеть всех приезжающих покататься "любителей лошадок".
Истинная правда, что когда работаешь наемным инструктором в клубе, в где-то обязательно разойдешься во мнениях с хозяином. Там, где я работала, кормили и отбивали хорошо. Лечили тоже хорошо. Но лошади на мой взгляд работали несколько больше допустимого и заболевших-захромавших снимали с работы чуть позже, чем нужно, чтобы обошлось просто отдыхом, а не лечением. Вот за это тоже всегда приходилось бороться. Но надо помнить, что инструктор может позволить себе роскошь думать только о благополучии лошадей, а хозяину еще нужно чтобы баланс сошелся.
Но вот если возникает ненависть к клиенту за то что он приезжает "мучать лошадок", работать инструктором точно нельзя. Для этой работы нужно одинаково любить людей и лошадей. Собственно, это задача инструктора воспитывать учеников так, чтобы никто никого не мучал.
 
в среднем коновод от 3 до 5 тысяч, 8 - это в клубах типа Отрады или Максимы, насколько знаю (и далеко не вся эта сумма достается коноводу, кстати)
Ну, это какая-то странная информация, в среднем по Москве коновод(нормальный гость из Украины) или не слишком требовательный москвич получает от 5 -ти и выше (у нас в Подушкино в среднем у кого 5 у кого 6) В клубах типа Отрады, Нового Века и МСК ценник только начинается с 10-ти, в основном выше. Я летом пыталась найти замену ребенку, что бы он в отпуск сходил нормально, так по 7 тысяч за голову, ни одного нормального коновода выцепить не удалось. За три коноводят совсем убогие варианты, которых ( в основном, хотя бывают и исключения) и держат только за то, что им можно платить 3 и то это окраины МО (Сергиев-Посад, к примеру ), спроса с них почти никакого, то находишь вольтрап колом вставший, то лошадь оставленную в заклейках (и т.д.)
Вот для примера объявление, свежее и примерно соответствующее реалиям

Ищу для жеребца ( очень спокойный)в КСК "Дивный" ответственного профессионала ( коновода) , любящего свою работу , кого не нужно постоянно контролировать сделал или не сделал .
Обязанности: чистка, седловка, уход за амуницией, выгул в леваде, работа на корде в отсутствии владельца , пошагать до и после работы- по необходимости. Оплата 8000 т . р на испытательный срок ( 1 месяц) , далее 10 000.
Пишите о себе лучше на whats up или viber на номер 89687602783 ( не всегда могу ответить на телефон, поэтому лучше сразу пишите )
Ну, а по теме все зависит от наличия разнообразных талантов, начиная от таланта к ВЕ и заканчивая талантом к безконфликтному общению, ну и спросу на инструкторов, коноводов и тд, конкретно в данном регионе;)
Я поменяла и давно, и не жалею ни капельки:):):)
 
@Mari N
Почему странная? Информация проверенная)) У нас трешка за голову, например. В целом по базе. Далеко не окраина МО))
Ну а объявления вроде того, что ты привела, не так часто попадаются - да и желающих будет немало. Да и желающих коноводить в Отраде намного больше, нежели там требуется)) Плюс неизвестно, какой у ТС город. Может, там и тысячу за голову не платят. А может, вообще конюшни по пальцам пересчитать и такое явление, как коновод, в принципе не особо встречается.
Если человек хочет - может и попробовать. Но лучше себе заранее представлять, какие могут ждать сложности.
 
У нас трешка за голову, например
У вас это в Ромашково или у вас это в новой конюшне:eek:? И какой уровень и что входит в коноводство за три? Если у нас на базе (от Ромашково мало отличающейся) один голый выпуск в леваду 1500 в месяц стоитo_O
Ну, не верю я, что хорошего коновода (на которого положиться можно, как на маму для лошади), можно отловить меньше чем за 5 (у нас готовая вакансия на 5 голов за эти деньги висит, никто не идет:D)
 
Последнее редактирование:
У вас это в Ромашково или у вас это в новой конюшне:eek:? И какой уровень и что входит в коноводство за три? Если у нас на базе (от Ромашково мало отличающейся) один голый выпуск в леваду 1500 в месяц стоитo_O
Ну, не верю я, что хорошего коновода (на которого положиться можно, как на маму для лошади), можно отловить меньше чем за 5 (у нас готовая вакансия на 5 голов за эти деньги висит, никто не идет:D)
Ромашково. Собрать-разобрать, иногда - отшагать, левада, растирки и т.д.
5 - да, вполне распространенная оплата (я и писала: от 3 до 5).
Собственно, я о том, что, решившись менять стабильную работу (особенно если она квалифицированная и предполагает возможность повышения и профессионального роста) на нестабильную и неквалифицированную - нужно очень хорошо подумать и тщательно взвесить все "за" и "против".
 
Я попробовала поработать коноводом... Жизнь превратилась в один нескончаемый поток чистки и крючковки. Отмахав семь голов моя рука к вечеру была уже не моей. И так каждый день! Спортсмену лошади нужны вовремя, машешь быстро и усердно, и потом еще шагаешь час, т.к. вдруг тренировка затянулась. Свою лошадь я видеть уже не хотела вовсе. Как и детей дома и мужа и вообще после этого всего видеть я хотела только сны. А утром снова скребница и щетка.И так шесть дней в неделю. В единственный свой вых нет соответственно ни сил, ни времени, ни желания даже ни на кино, ни на театр, ни на встречи с подругами, ни на себя любимую! Какие успехи в спорте могут быть с таким графиком я не представляю!
 
Сверху