помогите рассчитать рацион

Р.S. По поводу болезней (язва, ламинит, миоглобинурия и т. д ) ,кстати что- то вы мало перечислили, пли-из , найдите мне где-нибудь : что ЕДИНСТВЕННАЯ причина этих заболеваний или одного из них, это- 1,5 ведра овса в рационе .
 
Так даже если не единственная, то что, пусть будет? Неужели, если есть возможность убрать одну из причин, улучшив качество жизни лошади, ей не воспользоваться? Понятное дело, что правильную расчистку и максимум движения по разным грунтам никто не отменял.
И если конь 170 в х. получая 6 кг овса в день худеет, ему надо овёс убавить!
Что в этом не логичного? нам например помогло для "потолстения" только полное снятие с овса как факт. Если брать кукурузу и ячмень, то зверь(ну 168 в холке, не 170 :lol: ) получает аж 64 грамма кукурузы и 90 грамм ячменя...
И ничего, жив и выздоравливает, наращивая мышечную массу.

А ТС я бы посоветовала обратить внимание на описание своего коня
9 лет, пузо есть, ребра можно пересчитать, и попа совсем худая, позвоночник прощупывается.
мышц средне, не могу сказать что мало.
Скажем так, оно подходит для гастритника :roll: И если гастрит/язва действительно есть, то рацион должен быть принципиально другим и от 6 кг овса в день конь будет только худеть(как и от 7-8-9 и т.д.).
 
Bettel, при всем уважении.
2 ссылка в этом списке посвящена уровню сывороточного гастрина в зависимости от тренинга. Есть тренинг - наблюдаем повышение уровня в 1,5 раза. Нет тренинга - при том же питании все в норме. У скакашей главный фактор - тренинг, читай нервы. ИМХО.
Я прошла по 3 ссылкам и почитала. Слишком много факторов и питание - один из них, но НЕ основной.
Кстати, авторы статьи номер 3 рекомендуют в качестве предотвращающего фактора язвы высокобелковую и выскокальциевую диеты. Люцерну, например :shock: .
За ссылки спасибо. Если есть ссылки про tying up - была бы ОЧЕНЬ благодарна.
 
7_ira написал(а):
Bettel, при всем уважении.
2 ссылка в этом списке посвящена уровню сывороточного гастрина в зависимости от тренинга. Есть тренинг - наблюдаем повышение уровня в 1,5 раза. Нет тренинга - при том же питании все в норме. У скакашей главный фактор - тренинг, читай нервы. ИМХО.
Я прошла по 3 ссылкам и почитала. Слишком много факторов и питание - один из них, но НЕ основной.
Кстати, авторы статьи номер 3 рекомендуют в качестве предотвращающего фактора язвы высокобелковую и выскокальциевую диеты. Люцерну, например :shock: .
За ссылки спасибо. Если есть ссылки про tying up - была бы ОЧЕНЬ благодарна.

7_ira, просьба была показать источники информации о том, что у скаковых лошадей язва - это очень распространенное явление. А не о том, что питание - основной фактор. Понятно, что факторов много, и питание - лишь один из них.

Кстати, авторы статьи номер 3 рекомендуют в качестве предотвращающего фактора язвы высокобелковую и выскокальциевую диеты. Люцерну, например :shock: .

А почему Вас это удивляет??

Про tying up
http://equine.uckele.com/Resources-Arti ... t/TyingUp/
 
Моргана написал(а):
Скажем так, оно подходит для гастритника :roll: И если гастрит/язва действительно есть, то рацион должен быть принципиально другим и от 6 кг овса в день конь будет только худеть(как и от 7-8-9 и т.д.).
Я в принципе склоняюсь к этому, но в любом случае, приглашу ветеринара, пусть еще раз посмотрит. Кстати насколько я понимаю это трудно определяемый диагноз ?
Его в том числе смотрел Попков Аркадий Львович,из Отрады, посчитал, что это конституция.
 
Brodyaga написал(а):
Хочется всё таки закончить с овсом.
По вашему выходит, что овёс и концентраты - вселенское зло и от этого кони дохнут?!
И если конь 170 в х. получая 6 кг овса в день худеет, ему надо овёс убавить!

Вы не дочитали, я писала, что концентраты надо не УБАВИТЬ, а изменить :). Почитайте состав любых хороших современных мюсли, вы думаете там только овес :)? Заодно, почитайте какое количество мюсли рекомендует давать производитель лошади в треннинге.

7_ira написал(а):
Я прошла по 3 ссылкам и почитала. Слишком много факторов и питание - один из них, но НЕ основной.

Питание играет огромную роль, хотя бы в том плане, что прекращать тренеровать лошадь никто не будет, а питание изменить можно. Тренеровки И неправильное питание в сумме дают гарантированный гастрит. А вот правильно питание может очень сильно нейтрализовать последствия стресса и тренеровок.

Кстати, авторы статьи номер 3 рекомендуют в качестве предотвращающего фактора язвы высокобелковую и выскокальциевую диеты. Люцерну, например :shock: .

А в чем проблема? Люцерна до 30% общего количества сена, а в некоторых случаях и до 50% отличный вариант. Но как, в общем и большинство хороших вещей, в сильно большом количестве становится нехорошей вещью.

Brodyaga написал(а):
Р.S. По поводу болезней (язва, ламинит, миоглобинурия и т. д ) ,кстати что- то вы мало перечислили, пли-из , найдите мне где-нибудь : что ЕДИНСТВЕННАЯ причина этих заболеваний или одного из них, это- 1,5 ведра овса в рационе .

А никто не говорит, что это единственная причина, бывают возникают и по другим причинам. Но зачем СОЗНАТЕЛЬНО увеличивать риски своей лошади схлопотать что-то очень и очень неприятное.

Но вот возьмем ламинит, большинство ламинитов имеют гормональную причину возникновения - высокий уровень инсулина. Инсулин в крови повышается на что? Правильно на глюкозу. А овес у нас сколько глюкозы дает? Правильно, приблизительно 45-50% процентов от веса.

Я в принципе склоняюсь к этому, но в любом случае, приглашу ветеринара, пусть еще раз посмотрит. Кстати насколько я понимаю это трудно определяемый диагноз ?
Его в том числе смотрел Попков Аркадий Львович,из Отрады, посчитал, что это конституция.

Можно попробовать кал на кровь сдать. Вроде сейчас могут определить, откуда кровь в кале: из желудка или из кишчника. Хотя это не 100% достоверный результат. Точнее, если результат положительный, то язва точно есть. А если отрицательный, то язва все равно может быть.
 
Sara написал(а):
Кстати насколько я понимаю это трудно определяемый диагноз ?

Определяется эндоскопией
У нас провести это исследование проблематично.
Еще вопрос. Правда что омепразол входит в большинство кормов и добавок гастритникам?
 
Омепразол входит в лекарственные препараты от гастрита/язвы.

Обычно в гастритные подкормки влючают не омепразол, а антациды
 
Я видела :) есть чистый омепразол, есть с добавлением пробиотика
http://www.abler.com/gastric-ulcer-treatments
Там, кстати, указана дозировка омепразола для лошадей:

For treatment regime:
Use one (1) tablet per 175 kg (385 lbs.)/day
Recommended dosage is 1.8 mg/lbs. per day (4.0 mg/kg)
Use for 28 consecutive days

For prevention regime:
Use one (1) tablet per 350 kg (770 lbs.)/day
Recommended dosage is 0.09 mg/lbs. per day (2.0 mg/kg)
Can be used regularly or as prescribed by the veterinarian

В человечьих аптеках продают обычно 20 мг омепразол, иногда встречаются по 10 и 40 мг, но сильно реже.
 
Olmek написал(а):
Я видела :) есть чистый омепразол, есть с добавлением пробиотика
http://www.abler.com/gastric-ulcer-treatments

Ну эт не подкормка, эт лекарство. Это просто чистый омепразол и есть (либо +пробиотик). Я так понимаю, аналог ГастроГарда, и дозы такие же.
 
Sara написал(а):
Olmek написал(а):
Я видела :) есть чистый омепразол, есть с добавлением пробиотика
http://www.abler.com/gastric-ulcer-treatments

Ну эт не подкормка, эт лекарство. Это просто чистый омепразол и есть (либо +пробиотик). Я так понимаю, аналог ГастроГарда, и дозы такие же.
ага, Катя, так и есть. Аналог ГастроГарда, УльцерГарда. Только в отличии от ГастроГарда продается без рецепта.
 
Нам для откорма помогает маршталловский мэш 4-й пайкой в полдник (п.с. Конь гастритник)
 
А мне не поможите?
Есть кобыла, 14 лет, рысак, энергичный, 155 в холке.
Работа средняя. 2 конкурных дня, работа по высоте 100-110, маршруты, участие в стартах.
2 дня я ездию с тренером по выездке, любительски, 2 дня работает этот тренер кобылу. 1 выходной. Лошадь не гуляет, 1 час в день в шагалке.
Раньше ели по 1-2 кг овса в день на 3 кормления и в 4-ое кормление я давала подслнечный жмых, травяную муку и отруби с подкормками. Летом еще пасла иногда 30-60 минут. Работа была всегда одинаковая. Тело держала хорошо.
В августе схуднула, кончилась трава, проглистогонили. Сейчас не упитанная, седло стало велико, плечи ушли...
Месяц только шагала из-за лечения ноги. Сейчас опять в работе.
Сено дают 4 раза в день
Сейчас даю 2 кг овса, 1,2 кг трявяной муки, 0,5 кг отрубей, и 1 кг подсолнечного жмыха, ведерко морковки с подсолнечным маслом - это все на 1 день в 4 кормления. Из подкормок - витамин В, суставные подкормки, хуф мендер, электролит и ложка чеснока.
Овса прибавлять страшно, мюслями кормить не могу.
Лошадь не прибавляет в весе. Тонкая и звонкая...вроде и нормально, не худая уж очень..но хочется бока округлить..если спереди смотреть - боков почти нет. Седло стало набивать спину..пришлось закупить гель
 
А сколько кг сена примерно ест? Сено хорошего качества?
Какую травяную муку она ест? Состав, питательная ценность? В нее добавлены витамины? Состав подкормок?
Может быть поможет введение витамина Е, селена и магния-по крайне мере наши кони лучше восстанавливать стали мышечную массу.
 
насчет сена..не знаю..4 раза дают приличный кусок...вилами из стога, часа на 2-3 жевания хватает.
Травяная мука Гран-При, вроде без добавок.
Подкормки суставные и копытные. Чеснок для ЖК и иммунки, в Вита В содержится помимо витамина В еще всякие разные...Е, селена и магния точно нет...
 
Tinker, при составлении рациона желательно учитывать массу тела Вашей лошади,в данном случае используя из промеров высоту в холке. Массу можно посчитать по В. Хлюдзинскому:
M = K * H
где:
М — масса лошади, кг;
Н — высота в холке, см;
К — коэффициент, который может принимать значения:
для рабочих лёгких лошадей — 2,10, или 2,33, или 2,58 (в зависимости от упитанности), а для рабочих лошадей тяжёлого состава -3,06 или 3,39 (также в зависимости от упитанности). Я взяла среднее 2,33.
следовательно М= 2,33 * 155= 361,15 кг, но округлим до 400

Если использовать рекоммендации, что лошадь при умеренной работе должна получать 2% сена от своей живой массы и 1-1,5% концентратов от совей живой массы, то мы получаем, что лошадь ж.м. 400 кг должна потреблять 8 кг сена и 4-4,5 кг концентратов.

Почему Вы боитесь прибавить лошади овса?
В вашем рационе лошадь получает только 3,5 кг концентратов, мне кажется, овса можно прибавить на 0,5 кг или отрубей на 0,5,ничего критичного не будет.

Что касается сена, на каждой конюшне обязательно должна быть информация о том, сколько кормов, в каком количестве и в какое время скармливается лошадям.
Также желательно знать, какой овес скармливается? Плющеный или цельный, но запаренный?
Какого качества сено? (цвет, запах, запыленность, ботанический состав и сроки уборки).

Если хотите, можно проссчитать Ваш рацион, но тогда необходимо знать точный состав Вашей травяной муки, жмыха, витаминный составк подкормок и точное количество поедаемого сена.
 
А если обратиться к Рут Бишоп, то вес всей еды в сухом виде должен быть порядка 2% для средней работы :roll: И соотношение сена и концентратов при средней работе 70:30, то есть при массе 400 кг лошадь должны получать в сумме 8 кг корма в сухом виде(например, 40 кг травы). 70%, отведенные на сено-это 6,5 кг сена. Концентраты, если влажность также до 15%, то это примерно 2,8 кг. Но при этом сено должно быть постоянно(то есть лошадь должна есть очень медленно/выдаваться оно должно маленькими порциями), и питание должно быть полноценным(с правильным количеством витаминов, с правильным соотношением элементов). Отчасти, нехватку питательности, витаминов и минералов можно восполнить бОльшим количеством количеством, но но неверные соотношения элементов/отсутствие какого-либо необходимого элемента в еде не восполнить количеством-нужны специальные подкормки. А чтобы знать, что вводить- нужен анализ кормов, без этого, скорее всего это пальцем в небо.
*лично я не стала бы ограничивать лошадь в сене-сено должно быть постоянно, но обязательно нужно взвесить, сколько она съедает! Если лошадь ест очень много-это может быть свидетельством определеных проблем. Своим я ограничиваю правда сено, но другим путем-медленная кормушка-заодно обеспечивается нормальная скорость поступления сухого вещества в лошадь)+исключает момент "ем как можно больше из-за привычки/скуки"
**зимой нормально, что лошадь ест сена больше, так как сено-источник обогрева.
 
спасибо за такой развернутый ответ!
Поговорила с ветом - она сказала максимум отрубей можно 700 г, травы до 2 кг, жмыха до 1,5 кг. Овес прибавить при отсутствии энергии у лошади. Еще сказал, что можно свекловичный жом и тыквенный жмых..но о них и их пользе ничего не знаю....

Овса боюсь...так как боюсь лишнего белка...Активности у кобылы хоть отбавляй, рысак, очень энергичный, работает равномерно, к концу часовой тренировки не устает, но может подпотеть (у нас отапливаемый манеж). У нас когда-то было воспаление мышц из-за овса..т.к. после старта дала кобыле отдохнуть недельку(работали шаг-рысь под верхом и на корде) и овса не убавила.... и ламинита боюсь....

Время кормежки знаю, кормят 4 раза, сено 4 раза..сена дают в кормление около 2 кг...на глаз...получается как раз около 8 кг..на сено не бросается, не жадничает, т.е. ей хватает морально точно.
Сено хорошее, зеленое, душистое..время покоса и состав не узнать...

Овес всегда плющенный. Смесь мою заливаем водой во все кормления, т.к. отруби порошком. Я всегда теплой и настаиваю, конюха из поилки заливают и думаю сразу дают.


Травяная мука без добавок: в 1 кг фосфор 0,3%, кальций 0,6%, каротин 153 мг

Подсолнечный жмых: в 1 кг
кальция 0,59%
фосфор 1,3%
железо 215 мг
медь 17,2 мг
цинк 40 мг
каротин 2 мг
кобалы 0,1 мг
йод 0,37 мг
марганец 37,9 мг
витамины Е 10 мг(плохо видно)
В1 6,3 мг
В2 3,1 мг
В3 14,9 мг
В4 2300 мг
В6 10 мг


в деннике всегда соль - сейчас гималайская, а так покупаю красную с железом

Пересчитала сейчас то, что даю с четверга в день(делим на 4 кормежки):
1,3 кг в смеси и прошу досыпать еще 2 кг в сухую - итого 3,3 кг овса думаю лучше 3...
отруби 600 г
жмых 1050 г
мука травяная 1,3 кг
морковь - 1-2 кг с маслом

просто у меня там ведерко для измерений и им вот так получается...
 
Сверху