Превратности судьбы. Записки сельской горожанки. Фото-дневник.

Обещанный фотоотчет с Золотой вятки-2018. Вообще-то, вяток я не люблю от слова совсем, но любит муж, а я люблю мужа, поэтому поехала с ним. :D Мероприятие традиционно проводится в Удмуртии, в этом году оно проходило в д.Сюрногурт Дебёсского района 28-29 июля. В первый день проводили конный "биатлон", скачки и костюмированную манежную езду, во второй - выводку и срочную доставку груза. Приехали мы туда за два дня до начала, помогали организаторам в оборудовании трассы, ну и потренироваться. Оказывается, у меня имеются организаторские способности и логика - мой конек. :D За эти четыре дня устали как собаки, первые два дня стояла жара за 30, к вечеру не чувствовали ног. Фотографий с выводки, к сожалению, нет. Я сидела у судей в секретарях, фоткать возможности не было. Кстати, на нынешней выставке абсолютным чемпионом стал годовичок! Парень действительно хорош. А "сделали" его в 2016 году прямо на выставке - ребенок чемпионов - Батыр (Багира-Туз).

Итак, "биатлон". Соревнования проводились отдельно, но в рамках выставки, на результаты не влияли. Трасса состояла из 12 препятствий (бревна, засека, овечий загон, поленница, низкие "ветки", качели, мостик, пара крестовин и чухонцев), одно из них - стрельба из пневматики, поэтому и биатлон. Допускались лошади любых пород.

rrnKpR6e9nw.jpg


9oBgv-lMDj8.jpg


HbtlrVuRJLQ.jpg


nbfE8v0OBio.jpg


55rJpetMiyk.jpg


NoHH76T64LQ.jpg


4wPy4ysXBlQ.jpg


7fcrkAQFaZU.jpg


f53vrj7zS8k.jpg


W4WCveVpRDs.jpg


skytq8izAq4.jpg


Fmgtf2UnhhQ.jpg


By9VrHwaumw.jpg


lItcXlsYZ00.jpg


lpQN4dSXwjw.jpg


PaepxC3rJWU.jpg


shpsMaX6CnI.jpg


w2JQxWLMPkY.jpg


QCsmRU-zn1Y.jpg


LPoRxXl4mU8.jpg
 
Продолжу я о своем "великом переселении", пожалуй. Так вот, металась я между двумя районами, определенности не было ни в том где жить, ни в том где работать. Оставалось только мечтать. Так бы и мечтала, если бы не человек и случай. Есть такие чужие люди, которые занимают в душе определенную нишу и становятся роднее родственников. Так вот именно такой человек мне в душу и поднасрал. Очень сильно. Обида неимоверная, психовала полгода вплоть до того, что тяжело было физически дышать, не могла глубоко вдохнуть и постоянно пыталась зевнуть, но не получалось. От нехватки воздуха все время хотелось спать и не хотелось есть. Сильно похудела. Сейчас я благодарна этому, без такого "пинка", я, наверное, так и не решилась бы ни на что, но человека не прощу никогда. Время для меня было трудное: ненавистная работа, тоска по любимой лошади и пустота в душе... Я каждый день смотрела объявления о работе и съемном жилье. Мысль о лошади не покидала, я всегда хотела тяжика. А знакомая как раз выложила объявление о продаже жеребчика от русского тяжика и кобылы, чьим дедом был владимирец, а сама она в тяжелом типе. Я не удержалась и решено было ехать смотреть ребенка. А стоял он в Шарканском районе по иронии судьбы. И пошло-поехало. В следующий раз я уже поехала смотреть съемный дом, а потом нашла работу и вот 19 июня 2016 я переехала в Шаркан - одна, не имея знакомых, в полной неизвестности и с жеребенком. И началась моя новая жизнь.

Немного шарканских красот вам.

dzrBqNPd44k.jpg


DG2hcSZQeMI.jpg


n3Cw7KCcuzI.jpg


K8jq-9tT0l8.jpg


98fZefaOpTU.jpg


AGdfUNJLIXU.jpg
 
Что-то отпуск бесполезный нынче совсем. Вчера решила заболеть, весь день лежала, сегодня лучше, но всё равно тяжело. Зато наконец-то нашлось время на рисование.

zMjx1pwqbCQ.jpg
 
Очень интересно пишете!Я в читатели!;)
Места просто необыкновенно хороши,мне кажется живя в таком месте душа излечивается от любых потрясений;)
 
Очень интересно пишете!Я в читатели!;)
Места просто необыкновенно хороши,мне кажется живя в таком месте душа излечивается от любых потрясений;)

Добро пожаловать! А с тех мест я уехала, к сожалению. Очень по ним скучаю. :(

С рисованием у меня все сложно. Я не училась никогда этому, поэтому некоторые логически простые вещи даются тяжело. :D
 
Последнее редактирование:
Сегодня наконец-то добралась до своего кабачка. Не устаю им любоваться. Особенно мне нравится его лицо - невозмутимость так и прет.

cykzZuVeiUg.jpg
 
Дело было вечером, делать было нечего... Закончив закатывать заготовки, мы с мужем решили съездить до истока реки Иж. Собственно, эта река одна из главных в нашей республике. Именно она была запружена для строительства оружейного завода, а завод в свою очередь стал градообразующим предприятием нашей столицы - Ижевска. Кстати, наш ижевский пруд - самый большой рукотворный водоем в Европе, сделан был в 1760 году. А вот с такого родника всё начинается.

vpOC5DIg1Ro.jpg


Рядом стоят рубленная беседка и печка, в которой обычно местные пекут табани (толстые блины из кислого теста).

6qPkpkME234.jpg


BpAPtgtjSZs.jpg


Sc9xV0sjs-8.jpg


Относительно источника именно Ижа имеются сомнения, т.к. на самом деле в этом месте и его окрестностях 8 источников и у умных людей есть подозрения, что настоящим истоком является не этот родник, но так сложилось исторически.
 
Немного приближусь к покупке рыжего кабачка. В Шаркан я уехала с жутким скандалом со стороны отца. Поддерживали меня только мама и родственники с ее стороны. Только я немного было отошла от серьезной обиды, как получила снова "по голове". Мой отъезд и желание осуществить мечту жить в деревне отец воспринял как неблагодарность. Было сказано, что в жизни я ничего не умею, не добилась, что жить еду к быдлу и сама такой же недоделанной стану. Слышать мне это было не впервой, конечно, частично пропустила мимо ушей. И вот такая "недоделанная" я проработала год заведующей продуктовым супермаркетом. Дом заслуживал отдельного внимания. Этот сарай (по-другому не назвать) потрепал мне нервов немного. В доме было отопление от электрокотла, но котел был сломан и сделали его только в ноябре. Печка тоже была, но чтобы ее растопить... Я 40 минут выколачивала заслонку, печка дымила и вредничала, но в итоге сдалась. Вообще, топить печь мне нравится. От нее особое тепло. Зимой начал замерзать водопровод и я сидела часа по 2 с феном и отогревала трубу по сантиметру. Лошадь на участке держать было негде, был только дощатый сарай. С разрешения хозяев в нем я и сделала денник. Утепляла, обшивала досками сама. Соседи смотрели с интересом и непониманием.:D Купленный мной в Шаркане тяжежеребенок до осени ходил в полях с табуном. За лето я часто приходила к нему пешком после работы и в выходные. Стоял он не в самом селе, а в деревне в 6 км. За это время сдружились с хозяином. Спасибо этому человеку, что не бросил, всё-таки было тяжело одной среди неизвестности.

Вот на таких просторах гулял мой Герцог.

CXJnJb6yAyA.jpg


fxlnstTyB0E.jpg


Надо сказать, этот переезд поменял многое и в моей жизни, и во мне. Первые месяца три я каждый вечер дома ревела слезами горькими от одиночества и непонимания некоторых вещей, выявленных моим отъездом. По выходным ходила в лес за грибами, ягодами и фотками.

nFuWGCj3VyQ.jpg


c9nvhuCFKmU.jpg


UECNCtbnnMo.jpg


WT9nLaT8cCE.jpg


И вот в один из таких сентябрьских вечеров написал мне во Вконтакте один человек. Поскольку Ижевск город небольшой, то лошадники очно или заочно друг друга знают. Знала этого человека и я, но заочно и мельком. Помню, однажды смотрела фотографии и увидела его. Мужик на лошади! Вот бы мне такое счастье, тогда подумала я и пролистала фотки дальше. С чего он написал мне, я не знаю. Общих знакомых у нас не было, возраст и вовсе разный, разница в 20 лет, лошадей на аватарке не было и в целом я как конник не афишировалась. Слово за слово и разговорились. На следующий день созвонились, через три дня он приехал в гости. И всё, тут меня и накрыло. Это был мой человек с первой встречи, с первого слова. Все логические доводы пошли на фиг. Приезжать он стал чаще, во всём помогал. Знаете, это в 18 хочется букетиков, конфеток и прочей мишуры, с возрастом всё меняется и простая бескорыстная помощь (особенно, когда о ней не нужно просить), способность обнять в нужный момент и помолчать без дурацких вопросов становятся определяющими критериями. Теперь не было я и он, были мы. Да, разница в возрасте у нас печальная, но... любовь зла. И пусть у меня не так много времени, но оно того стоит. Наверное, это судьба. Накаркала, как говорится. И вот 4 ноября мы поехали за моим конем. В ночь перед этим выпал снег, окончательно и бесповоротно, не растаял. Герцога - толком неоповоженного полуторника из табуна - мы вели пешком по холмам по сугробам. Дошли без единого эксцесса.

oIrYIbTocGo.jpg


Первый день дома.

QiSls6EIwIk.jpg
 
Последнее редактирование:
С лошадью дома стало жить повеселее. Схватывал он всё быстро, но дурить не забывал. Приходилось и по сугробам по соседским огородам за ним побегать. Заезжала коня сама. Получалось неплохо. Но зима тихонько отступала, гулять было негде, т.к. во дворе абсолютно по-дурацки был сделан огород. Работать начали за пределами. Поначалу всё было достаточно прилично, но... конь рос, набирался сил и в один прекрасный день он меня чуть не убил. Вышли мы за ворота и у него сорвало башню. В меня прицельно летели передние ноги и зубы, на любые попытки приблизиться к нему опять летели ноги. В итоге он, конечно, вырвался, полчаса я бегала за ним по селу, забежал на территорию церкви, там я его поймала, но история с летящими ногами повторилась. В итоге в этот же вечер я подала объявление о продаже. Трясло меня весь оставшийся день. Сейчас я жалею о том, что продала, но... Он уехал к кобылам в табун.

5sHPZP1LyXE.jpg


0F-sd5qy3ws.jpg


8OsJHx6T4Os.jpg


SliAa4kOETo.jpg
 
Что то у вас всё не получается олошадится полностью:))
А зачем вы покупали жеребца?В любом случае с ним впоследствии возникли бы проблемы)
Может стоило задуматься о кобылке?;)
А с мужем здорово получилось,точно судьба!А разница в возрасте никакого значения не имеет,когда люди любят друг друга и им хорошо вместе!У нас с мужем 15 лет разницы,причём не в мою пользу:))и нас многие тоже не понимают и может даже осуждают,но нам совершенно фиолетово)Нам хорошо вместе,мы оба заядлые лошадники и любим друг друга.А больше ничего и не надо;)
 
Кобыл я не люблю от слова совсем. В работе всегда были жеребцы и проблем особых не было.
Насчет полностью олошадиться точно подмечено. Видимо, и в этот раз не судьба. Что-то всё через одно место... Не можем мы с мужем сойтись во мнении относительно лошадей, я и так, и сяк, но все как о стенку горох.
 
Ну я особой разницы не вижу,когда любимая лошадь,то пол не важен)Просто не ожидать от жеребцов жеребцовского поведения было бы странно:)
А почему не можете с мужем сойтись во мнении?какое у него мнение?
 
У мужа две лошади: мерин 20 лет и дончак молодой. Мерин работяга, универсальная лошадь. Дончак одно название, что лошадь. Он родился очень слабым, с ОДА проблемы. Один маклок вдавлен, на передах суставы разного размера, зада очень слабые, плечевая хромота не проходит уже полгода (она то есть, то нет), вылезла не пойми из-за чего. В общем, от этой лошади сплошное расстройство. Ни верховой работы толком, ни в упряжи тем более. В бытовом плане он неплох. Муж его любит и ездит сам, а мне типа "отдал" мерина. Но ездить на нем я не могу. Ход жесткий (у меня больная спина), лошадь давно и бесповоротно сделана под одного человека. И не люблю я этих лошадей вот прям душой, они для меня как данность и объект ответственности. Не хочется лишний раз зайти и погладить, вкусняшку дать. Я говорю, что дончака надо продавать. На этой почве начались скандалы. По большому счету, я стала виновата в том, что имею свои предпочтения в жизни и эти предпочтения не зеркальны предпочтениям мужа. Когда-то давно он нарисовал себе идеальную картинку, а оказалось, что я смею иметь другое мнение. Мест у нас для лошадей только два. В итоге с боем на продажу дончака он согласился, но забирать домой мою лошадь отказывается категорически. Он считает, что я неуважительно отнеслась к его выбору. Видимо, он может и будет иметь то, что ему нравится, но ко мне это не относится. Я устала быть бесплатным приложением.
 
Что бы все у вас наладилось и вы пришли к полному и единому мнению в плане лошадей!Удачи в личной жизни.
 
Спасибо! Я очень надеюсь найти компромисс... Пока что приходится любоваться своей лошадью только на фото.

Dc5oEfZ-_m8.jpg


K1wW32TvmMc.jpg


e_KXSkfGVUg.jpg


mIgoEHXeTyg.jpg
 
Если у дончака такие проблемы,не думаю что его легко и быстро можно будет продать.
А третье место нельзя достроить?Это был бы неплохой компромис;)
 
Сверху