«Приют» для одной лошади

А может то был ирландоз )))
Лиза, цитирую;):
Суффикс -оз означает... хроническое течение болезни, т.е. медленно развивающееся, вялотекущее, нарастающее постепенно.
суффикс -ит означает острое течение заболевания, т.е. внезапно начавшееся и быстро развивающееся
рада нашему знакомству почти что в реале
Почему "почти что"? Если я говорила с человеком и даже видела его, то это вполне себе реал:).
 
Да, Ир, спасибо за напоминалку! Но мне так новый термин понравился :cool:
 
Видишь, значит, сама судьба уберегла тебя от не твоей собаки
Или объяснила, почему надо подождать, пока не появятся щенки у твоих любимых заводчиков. В общем, эта отсрочка определённо зачем-то понадобилась.

Если я говорила с человеком и даже видела его, то это вполне себе реал:).
Я за традиционные представления о реале - это когда находишься рядом и можешь посмотреть человеку в глаза, а не в глазок камеры...
 
Последнее редактирование:
Я узнала, что команду "лежать" во второй и в третий раз подают тем же тоном, что и в первый, пока собака, наконец, лениво не легла. Узнала, что собаку нельзя отпускать с поводка, потому что собака может уйти туда, где ей интересно, независимо от пожеланий хозяина (а следует за хозяином только трусливая собака). А еще собака может поставить лапы на посторонних людей или отнять у ребенка мороженое, например. И чтобы она этого не делала, оказывается, нужен поводок.
Вот почему я тихо вздрагиваю при упоминании породы "кериблютерьер" )))) У родственницы была такая. "Они такие умные, они такие умные" ))))) Очень умные. Прекрасно понимала, что будучи на поводке надо выполнять команды, а без поводка не надо :D Причём собака проходила обучение. Всё как полагается. И предыдущая собака у той же хозяйки была вполне благопристойна. )))
 
Я вздрагиваю от слова русский спаниель.
А все,что ниже ,я собаками не считаю и не вздрагиваю. Там для мозгов места нет,лучше кошка.
 
Я вздрагиваю от слова русский спаниель.
Возможно, дело в "селекции". И в хозяевах впридачу. Вообще, смотрю, сейчас крайне редко встретишь настоящего русского спаниеля.
У нас такой был. Умнейший, преданнейший, красивущий пёс. С длинными (!) ушами, как и положено по стандартам.
 
Ой, собаки, это вообще моя тема. Я на 99,9%, Ир, с тобой согласна, касаемо того, что собака должна быть воспитана и подчиняться человеку,
Но... У меня оба-два - личности с большой буквы, я иногда подозреваю, что они явно в прошлой жизни были людьми и сейчас пытаются активно мне это показать.
Гера (который доберман) - он истинный мужчина, умный, от мозгов голова пухнет, он отдается работе, но у него есть свои тараканы, с которыми можно только смириться. Вот, например, когда он, просидев дома целый день, выходит на улицу, он стонет на протяжении всего спуска в лифте, иногда, чтоб немного занять его мозги, я бегу с ним по лестнице с 12 этажа. И ему сложно сконцентрироваться, пока мы только выходим из подъезда. Он пытается идти рядом, когда видит, что обгоняет аж падает на жопу, начинает нервничать, так как его переполняют эмоции - гуляяяяяять. Быстро успокаивается. Ну а если он понимает, что мы куда-то едем... тушите свет. Голосит на всю округу, готов телепортироваться в машину, а понимает он это на каком-то невербальном уровне, даже говорить не нужно. Даже на улице просто, если слышит дизельный мотор, его аж распирает, мол, как так, поехал папа и без меня?!
Берта же (собственно, терьер) - питбультерьер. Она истинная девочка-девочка, как мы говорим, если Гера у нас умный, то Берта - красивая, а голова у нее, чтобы ушки держались.
Попытки работать с кинологом с ней закончились тем, что он за малым не запугал мне собаку, хотя нет в ней трусости, но и агрессии нет тоже. Но его попытки работать ее "как всех" парфорсом и ЭШО - бесполезная трата времени и нервов собаки. Она на любую, нет, ЛЮБУЮ грубость обижается и замыкается. Да, она из тех, кому команду нужно, иной раз повторить трижды, но, чуть похвалюсь, когда мы только начали заниматься, Андрей попросту говорил мне, что она глупая и даже элементарно лапу давать не умеет. На сегодняшний день она прекрасно ходит рядом, не натягивая поводок, подходит слева и садится у ноги, элементарный набор сидеть-лежать, место, лапа, голос, барьер и пр. Но... У нее автоматически вставляются бананы в уши, если она видит других собак или детей, которых любит до беспамятства. Так что среди людей поводок - наше все.
Еще Берта хитрая, она, зная, что на кровать ей запрещено, залазит туда, дожидаясь, пока все уснут, именно со стороны мужа, раскладываясь в колбаску, а добрый муж во сне ее еще и одеяльцем прикрывает. Обидчивая, как я уже писала. Если огребает, обижается и сидит потом, как изваяние, не реагируя на внешние раздражители.
Гера же больше меня чувствует. Бывает, у меня совсем нет сил, мне плохо, мы идем гулять, он тащится со скоростью хромой улитки, ловя все мои движения, он не навязывается играть, если я не в настроении, а еще он борец за порядок, гоняет кошек, если они цапаются)
Короче, назвать своих псов невоспитанными я не могу, но идеально вышколенными - тоже)
 
Вот почему я тихо вздрагиваю при упоминании породы "кериблютерьер" )))) ...Прекрасно понимала, что будучи на поводке надо выполнять команды, а без поводка не надо :D Причём собака проходила обучение. Всё как полагается. И предыдущая собака у той же хозяйки была вполне благопристойна. )))
Слушай, ну вот одна из самых воспитанных знакомых собак - как раз керри. Вернее, две керри одной и той же хозяйки. Мы вместе гуляли много лет в нашем сквере. Старшая ее собака - мама младшей. Кстати, у меня в телефоне хозяйка записана под кличкой старшей собаки до сих пор. Вот и думай теперь опять - дело в породе, в хозяине или в генетике. Кстати, а у твоей знакомой предыдущая собака была той же породы?
А все,что ниже ,я собаками не считаю и не вздрагиваю. Там для мозгов места нет,лучше кошка.
Это не так. Ум от роста не зависит.
а голова у нее, чтобы ушки держались
:)
 
Не надо так. Я знала вполне себе умных и воспитанных йориков, у жены ХК их было двое. Приезжали на конюшню и вполне себе там со всеми ладили и адекватно себя вели. И в гости к нам приходили на какой-то праздник. Тоже было полно людей с собаками, и некоторые проблемы были совсем не от йориков.
 
Что почитать

Дочитала дилогию Джека Лондона про Джерри и Майкла. Первую книгу ("Джерри-островитянин") уже рекомендовала. Вторая - "Майкл, брат Джерри" - похуже, но почитать цикл целиком все равно стоит.
Почему похуже? Ну, что и Лондон, и Киплинг - махровые расисты, всем ясно уже давно. Но все-таки, наверное, я тоже немного расистка, потому что пока автор задевал чернокожих туземцев и их полудиких собак, меня это меньше ранило, чем рассуждения о чистоте крови различных наций и пород в мире белых людей. И да, я очень ценю, что баталер
полюбил Майкла и отказался продавать его за любые деньги. Но он все равно - вор, который украл собаку. И да, я понимаю, что всем хочется жить на свободе, и этот его друг поступил очень благородно по отношению к нему, когда помог прокаженным сбежать из изолятора и устроил их работать на корабль, но по отношению к другим людям на корабле это несколько менее благородно. Они тоже жить хотят. И сам этот благородный друг - а) транжира, промотавший наследство родителей; б) жулик.
То и другое меня отнюдь не восхищает.
Далее, оказалось, что Джек Лондон - один из первых зоозащитников, горячо призывавший к отмене выступления в цирке животных.
В этом мы с ним категорически расходимся: когда я ходила в цирк, я туда ходила именно посмотреть на дрессировку диких животных, мне всегда было это интересно. Правда, я давно в цирке не была (с тех пор, как повзрослела дочка). Но с удовольствием посмотрела бы Запашных, если бы были лишние время и деньги. И да, я понимаю, что в начале прошлого века нравы дрессировщиков были в разы менее гуманными, чем в наши дни, да и сейчас они далеко не везде одинаково гуманны. Но то, что я прочла в книге, очень живо напомнило мне другую книгу. Знаете какую? "Лошадиную энциклопедию". Вот там, где Д.Лондон пишет про цирк, стиль у него один в один, как у Невзорова, когда он пишет про КС. И приемы прямо видно, что те же: берется не то чтобы чистая ложь, но самая жуткая часть правды, и очень искусно подается в самой отталкивающей форме.
Например, там есть эпизод, где лев высунул лапу из клетки и разодрал ногу служителю. Чтобы наказать его за это, укротитель вошел в клетку с одной только палкой от метлы и этой палкой настучал льва по носу, пока тот не смирился. Писатель описывает этот эпизод со жгучей ненавистью к укротителю и сочувствием ко льву, который должен быть диким, гордым и свободным. Меня гораздо больше беспокоит нога служителя.
Или еще там есть такая сцена: какой-то истеричной дурочке предстоит изобразить, что она якобы удерживает рвущихся в разные стороны лошадей. Для этого используется техническое приспособление, которое этих лошадей удерживает. Но в силу исключительной тупости и трусости дамочка не может этого понять, сколько ей все вокруг ни объясняют. И, опять-таки, писатель горячо ей сочувствует, а окружающих ее мужчин считает бессердечными жестокими тварями, которые толкают несчастную чуть ли не на подвиг. Похоже, женщины для него тоже - некие неразумные зверюшки, хотя и очень благородные.
В общем, ту часть книги, которая про цирк, читать почти невозможно.

Ну и у Акунина вышла новая отличная вещь - "Ореховый Будда". Как всегда, не оторваться, - всем любителям беллетристики горячо рекомендую. Буддийский монах в Петровской России - это просто изумительно.

Что посмотреть

Вышел третий сезон сериала "Версаль", хотя мне казалось, что во втором вроде уже закончили все, что имело смысл закончить. Однако, авторы придумали новые сюжетные ходы, - увы, достаточно наивные и неправдоподобные. Тем не менее, фильм посмотрела с удовольствием. В качестве костюмно-исторического кино - вполне себе ничего. Но вот идея в итоге - да, толерантность ко всему на свете, поэтому кого это слишком ранит, лучше не смотреть.

И, Света- @Зюлейка , вчера я начала смотреть четвертый сезон "Полдарка". Тоже наивняк, но нравится. Но пока выложено только первые четыре серии.
 
Последнее редактирование:
Слушай, ну вот одна из самых воспитанных знакомых собак - как раз керри. Вернее, две керри одной и той же хозяйки.
Да я и не думала по одной собаке делать выводы о всей породе. Но твоё описание навеяло воспоминания ))))

Кстати, а у твоей знакомой предыдущая собака была той же породы?
Нет. До этой был дворняга средних размеров. Великолепный был пёс.
 
Ой, Ира, я так ждала 3-й сезон "Полдарка", к прошлому сентябрю!
Но тут пришлось заботиться о приехавшей родственнице (перелом шейки бедра),
так что она смотрела сериал "Лесник", а у меня уже ни времени, ни сил ни на что не оставалось.
А сейчас - летняя страдА, я вообще забыла о фильмах.
Надо таки посмотреть "Полдарка", спасибо, что напомнили.
Зато, когда родственница смотрела сериал "Бригада", я услышала музыку и убедилась, что музыка к "Игре престолов" "сплагиачена" из "Бригады".
 
Последнее редактирование:
Какой-то странной жизнью я живу. Я по-прежнему ощущаю себя единым целым с Мартой. Просто та я, которая она, умерла, и я ее не чувствую. И никак не могу привыкнуть к этому ощущению. Сил нет жить без нее.
Выкопала и перебрала все старые фотки, покидала на фейсбук. Теперь уже нечего больше перекапывать. Есть еще несколько совсем старых, не цифровых. Оцифровать, что ли?
Я живу и радуюсь жизни. Мучаю кошку. Кошка немного особачилась. Научилась небольно кусаться и немножко спать под одеялом. Мне с ней очень хорошо. Особенно, когда она муркает. Только она все равно - не Марта.
Коня люблю. Особенно когда на нем сижу. Но сейчас я его вывела из тренинга на пару недель, учитывая мою особую загруженность и временное отсутствие Кати. Начнется отпуск - начну ездить и за неделю восстановлю нагрузки. И он тоже - не Марта.
Еще я люблю вкусно пожрать, почитать интересную книгу и посмотреть хорошее кино.
Еще я люблю свою работу, она очень отвлекает. Честно говоря, когда мне сбросили мое расписание заочки, я вначале испытала шок: как я выдержу 12 дней подряд с утра до вечера без выходных? Даже попыталась выговорить какую-нибудь подмену. Но потом подумала и решила, что оно даже к лучшему. И теперь, наоборот, со страхом думаю об отпуске, - как бы не зациклиться на своем горе.

В общем и целом, в жизни мне повезло. Все в жизни было. Много раз везло исключительно. Мне посчастливилось владеть двумя самыми лучшими в мире лошадьми. И двумя самыми лучшими кошками. И с годами мне все чаще начинает казаться, что они - все-таки одна кошка, потому что с возрастом Белка-вторая стала ну очень сильно похожа на Белку-первую не только внешне, но и внутренне. Моя собака - не самая лучшая на свете собака, но самая любимая. Мне посчастливилось так сильно ее любить и быть с ней в этом мире так долго. На работу я хожу, как на праздник. Муж, дочь. Все есть. Слава Б-гу. Хорошо пожила. Неужели я проживу вторую жизнь? Странно как-то.

Если я жива, мне надо снова завести собаку. Откуда эта мысль? Чего я жду? Другая собака не будет Мартой. Или будет? Не сразу, а через сколько-то лет? Неужели у нас будет еще сколько-то лет? Хочу ли я ирландца? Хочу ли я драта? Я знаю, чего я хочу. Я хочу Марту. Думая о другой собаке, я все равно думаю о ней. Мечтаю снова прикоснуться к ней, обнять, целовать ее глаза, уши, нос. Хочу видеть, как она летает.
Меня тянет к собакам. Меня всегда тянуло к собакам, почти ко всем. Но сейчас, понятно, особенно. Но не ко всем одинаково. Странно, но ни одна из собак, с которыми я общалась после смерти Марты, даже из хорошо знакомых и дорогих мне собак, не притянула меня к себе так, как ирландские терьеры питерских заводчиков, с которыми я встречалась. Все-таки в этой породе есть какое-то невероятное очарование - они так красивы, грациозны, приятны на ощупь. И еще вот это ощущение, название которого я не знаю. Никто не знает, как называется то чувство, которым мы ощущаем других живых существ? Вот от ирландцев оно мне все-таки очень нравится. Это море тепла. Такого яркого, живого и чуткого тепла.
В общем, ирландит прошел не до конца. Фотографии ирландцев в интернете по-прежнему кидают в дрожь. Но фотографии дратов, которые похожи на Марту, цепляют еще сильнее. А драты - все разные. Мартышка у меня была "пониженной лохматости". Таких не очень много. Фрося была полохматее Мартышки, но тоже очень тискательная. Ее я тоже много целовала в морду. А вот те драты, которые прямо из одних волос состоят, мне как-то не очень нравятся. Главное - характер, конечно. Но внешность тоже много значит. Особенно на ощупь.
В общем, меня так и швыряет то туда, то сюда.
 
Ирочка. Ну вот что тут скажешь?
Желаю тебе, что бы ты перестала швыряться, успокоилась, определилась и нашла то, что ищешь.
 
Сверху