«Приют» для одной лошади

Нет, все-таки дратхаар. Но тот сайт - он про всех собак вообще. Да и про других животных тоже. Зачитываюсь "Гидом по щенку". Вместо того, чтобы переделывать метод.материалы, пока нет студентов:oops:. Надо срочно исправляться.
 
Нет, все-таки дратхаар.
Извините, что влезаю, но, несмотря на то, что терьеры - это мое все (точнее, эрдельтерьеры), никогда не посоветую их тому, кто ищет в собаках беспрекословное подчинение, но при этом рассматривает в качестве воспитательных мер хоть какое-то насилие. Терьеры способны быть очень послушными и мотивированными на сотрудничество, и мой очередной пес - тому доказательство. Но им нужно точно знать, что с их человеком - гораздо интереснее и веселее, чем с кем бы то ни было еще, что их человек - это не босс, а партнер. И любые насильственные методы их отталкивают, делая все менее управляемыми. Потому что выводились терьеры для самостоятельной работы, когда нужно полагаться не на человека, а исключительно на себя, на свою отвагу и в то же время хладнокровие, умение анализировать и мгновенно принимать решения. С терьером если начать хоть как-то воевать, он скажет: ну-ну, давай посмотрим, кто кого. А легавая работает в тесном контакте с человеком и, конечно, гораздо более покладиста и послушна, ведь на охоте от ее послушания в прямом смысле зависит жизнь собаки, и те, кто лез под выстрел, просто не передавали свои гены следующим поколениям. :)
 
Спасибо. Да, именно так: я принципиально не принимаю отношений с животными, для которых человек - не босс. Это совершенно не отрицает хладнокровия, умения мгновенно принимать решения и быстроты реакций там, где это необходимо. Легавые тоже достаточно много работают самостоятельно. Но повиновение человеку - вещь обязательная в домашнем животном. Поэтому раз такие непонятки с терьерами, то ну их, этих терьеров.

Раз уж стряхнули пыль с дневника :), вот еще июньское фото Гранда (в леваде, в противомоскитке):
OHXRFAXE_c4.jpg

А это тоже в июне, под Катей:
kUYb0axkZco.jpg

Начало июля, конь дней десять не работает, я на конюшне не появляюсь, у входа в леваду все повытоптано, ворота слегка разваливаются:
QLlhxSrn7FU.jpg

"Редкий" кадр :)
LYf8hn5--zc.jpg

С 14 июля я в отпуске и начала вводить коня в тренинг. Как назло, это дело пришлось на самую жару: еще до работы я забирала коня с выпаса уже мокрым. Но ничего, в лесу в теньке полегче было. Вчера много купались. Сегодня... Сегодня я занималась не то верховой ездой, не то плаванием;). Мы ехали через сплошную стену дождя. К счастью, теплого. Но когда вернулись, воду из сапог пришлось выливать. Мокрая была вся до нитки.
 
Ух ты! Ты попала под этот жуткий ливень будучи верхом? )))) Полагаю, у тебя должно было остаться масса впечатлений!

Поэтому раз такие непонятки с терьерами, то ну их, этих терьеров.
Чего теперь думаешь?

Но им нужно точно знать, что с их человеком - гораздо интереснее и веселее, чем с кем бы то ни было еще, что их человек - это не босс, а партнер. И любые насильственные методы их отталкивают, делая все менее управляемыми.
Что? И с чёрными терьерами так же?
 
Что? И с чёрными терьерами так же?
Черный терьер - терьер лишь по названию. Из терьеров там пробегал только эрдель, и то в очень малых пропорциях. А так - это помесь ризеншнауцера (который был основной породой), ротвейлера и, если мне не изменяет память, ньюфаундленда. ФЦИ не считает его терьером, он идет во 2-й группе (где пинчеры и шнауцеры) (опять-таки если мне не изменяет память), но точно не в терьерской. И по характеру черный терьер - совсем не терьер.

Прошу прощения у хозяйки дневника за офф-топ.
 
Весенний Ветер:), о собаках - это не оффтоп у меня в дневнике до тех пор, пока все мирно. Хотя спорить как-то не очень хочется. На самом деле мне кажется, что все это слова. Партнер, друг, раб, солдат, - все слова, все сравнения, а любое сравнение несовершенно по определению. Ну вот один и тот же человек в одном и том же посте употребляет слова "послушный" и "партнер", и вроде об одной и той же собаке. Словосочетание "послушный партнер" как-то не звучит;). Хотя на расстоянии слова вроде стоят себе и глаз не ранят. В общем, собака - это собака. Она - да, должна быть послушной. Прочее - философия, т.е. любовь к мудрости и наука ни о чем:).
А я тут осваиваю фейсбук, и что я вычитала в одной собачьей группе? Человек спрашивает совета, не вредно ли ему ездить на велосипеде с эрдельтерьером, которому полтора года. Не переутомится ли собачка. Моя первая мысль была - "ха". Однако, оказалось, что для большинства не ха. Ему советуют ограничить скорость - не более 10 км/час. И ни в коем случае не позволять собаке двигаться галопом. Чтобы только рысью. И что вот кто-то видел, как кто-то с акитой ездит на велосипеде, и та акита галопом бежит, так жалко собаку, потому что тяжело же ей. И много комментов в том же духе. Причем пишут не о каких-то породах с заведомо "небегучей" конституцией, а о вполне себе нормальных. Чего не скакать галопом эрделям, акитам, лабрам? Что с ними не так? В общем, чего-то я не понимаю в этой жизни явно.
Юль, а думаю я все то же. Наверное, драт - моя собака. Если получится.
 
Да, мне понравилось:). Только я не очень представляю себе, в какой форме одежды и обуви я буду ездить завтра.
 
Ну вот один и тот же человек в одном и том же посте употребляет слова "послушный" и "партнер", и вроде об одной и той же собаке.
Видимо, я не совсем понятно выразилась. :) Терьер будет слушаться, если ему это в кайф. А в кайф это ему, если все делается в игре, на драйве и на интересе. И только так. Поэтому, например, инструкторы, которые работают контрастным методом, терьеров не очень любят - терьеру на их занятиях становится скучно, а когда терьеру скучно, он уходит в отказ и проявляет просто ослиное упрямство и нечувствительность к мерам воздействия. Отсюда и стереотип, что терьеры неуправляемы и упрямы. :) Именно поэтому я рекомендую терьеров только тем, кто готов играть-играть-играть - тогда есть шанс получить собаку, которая в огонь, воду и медные трубы и понимает и выполняет все не просто с полуслова, но с полувзгляда. :)

Я в принципе сторонник позитивного подкрепления, но признаю, что есть собаки, с которыми работают и контрастные методы. Терьеры - не из их числа. В этом случае и получаются собаки, которых нужно все время водить на поводке, которые дерутся с другими собаками, отбирают мороженое у детей и неравнодушны к прохожим.

Насчет скакать галопом - не знаю, мой пес носится (причем большей частью галопом) по лесам по 2 - 4 часа прогулки и особо уставшим не выглядит - я иду по дороге, а он челноком снует по обеим сторонам в лесу. Мои предыдущие эрдели бегали за велосипедом, но, правда, далеко и очень быстро я не ездила. :)
 
Черный терьер - терьер лишь по названию.
Очень любопытно. Спасибо.

Однако, оказалось, что для большинства не ха.

Может, нагрузка на позвоночник?
Не, ну я всё понимаю, но не настолько же! :D
Мне бы в голову не пришло! )))))
 
Терьер будет слушаться, если ему это в кайф.
При всем уважении, делать только то, что в кайф, я бы не называла словом "слушаться". "Слушаться" - это делать то, что велено, даже если не хочется, неприятно, страшно и даже иногда больно. Потому что страшнее всего - ослушаться человека. А главный кайф в том, чтобы человек был доволен. Избирательное послушание - это какое-то неправильное послушание. А то я тоже так хочу - делать только то, что приятно. Да все хотят, чего уж там:).
не знаю, мой пес носится (причем большей частью галопом) по лесам по 2 - 4 часа прогулки и особо уставшим не выглядит
Вот, и у нас так же было. Пожалуй, вторую половину поста я лайкну:). Принцип ограничения здоровой взрослой собаки в движении мы обе не разделяем:). И с велосипедом я тоже особо не дружу:oops:.
 
При всем уважении, делать только то, что в кайф, я бы не называла словом "слушаться". "Слушаться" - это делать то, что велено, даже если не хочется, неприятно, страшно и даже иногда больно. Потому что страшнее всего - ослушаться человека.
Видимо, я снова была не совсем корректна в формулировках. :) Попробую на примере.

Например, мой пес обожает кусачки, игры в отбирание игрушки и очень не любит выдержку (а какой терьер ее любит?:D) - ему она дается тяжело из-за того, что он в принципе возбудимый (а какой терьер не возбудимый?:D). Но он прекрасно делает выдержку (хотя от возбуждения и стараний удержать себя в лапах у него дрожат лапы), по первому "Дай" отпускает игрушку, которую только что яростно отбирал, и по команде "Ко мне" делает резкий разворот и бежит от собаки, к которой направлялся поиграть - но не потому, что боится меня ослушаться, а потому что знает, что если сделает того, что нужно мне - потом ему будет большой профит. :)))) Но зато на помощь приходит терьерская упертость, потому что если он знает, что в принципе делание того, что нужно мне, дает ему профиты, то можно использовать вариативное подкрепление (т.е. хитрить и крупные профиты предоставлять время от времени), а сотрудничать он будет всегда. :) А если терьера учить бояться ослушаться, будут проблемы - они в принципе мало чего в этой жизни боятся, если боятся вообще чего-то. :)

Разница между терьерами и другими породами (например, овчарками) очень видна на соревнованиях высокого уровня (например, на чемпионате мира по обидиенс). Можете посмотреть ради интереса. Они все делают очень четко, но очень заметно, что для них это игра и они всегда ждут свой бонус. :D

Это не хорошо и не плохо, это данность. :) Поэтому терьер - собака на любителя. :) И хорошо, что есть возможность выбрать подходящий именно для себя вариант. :)
 
Хорошо, что Ваша собака Вас надежно слушается, и что Вы знаете, как этого добиться. Хороши те средства, которые работают:). И, конечно, важно, чтобы эти средства и владельцу животного подходили. Мне было бы сложно обходиться без отрицательных подкреплений в принципе, потому что у меня все подкрепления обычно на автомате происходят. Особенно если мне больно сделать, я как-то автоматически убиваю:eek:, и только потом думаю, не погорячилась ли. Поэтому лучше, если животное будет бояться меня рассердить. Хотела еще спросить про эту самую храбрость. Владельцы терьеров так гордятся их храбростью, а я вот читаю и думаю, не слишком ли опасно для собаки быть безумно храброй. Ведь чрезмерная храбрость противоречит здоровому инстинкту самосохранения;). "Ночь темна и полна ужасов", мир полон опасностей. Все-таки хозяин должен быть базой безопасности. Объективно есть проблемы, которые без него не разрулить. Как эти проблемы решает хозяин терьера?
 
Только поэтому я и влезла в тему. :) Все же терьеры (в том числе ирландцы) - собаки специфические, и очень не хотелось, чтобы наступило разочарование. ИМХО, терьера нужно брать с широко открытыми глазами, представляя, что ждет и будучи к этому готовыми. :)

А что можно сделать с храбростью? :) Она либо есть, либо нет. Храбрость - не проблема сама по себе, как мне кажется. Все же она - источник уверенности в себе, а уверенная в себе собака ведет себя, как правило, более адекватно, чем трусливая. Гораздо хуже, как по мне, когда собака трусливая - тогда она может, например, напасть просто из страха там, где храбрая и уверенная в себе собака "пожмет плечами" и спокойно пройдет мимо. :) Ну, а если собака в принципе обучена держать себя в лапах, то и проявления чрезмерной храбрости можно держать под контролем, даже если собаке очень хочется пойти в бой на медведя. :) Но у меня уже пятый терьер, и я ни разу не оказывалась в ситуации, когда храбрость представляла бы проблему, так что мне лично сложно представить себе такую ситуацию.
 
По-моему, нападение из страха - признак глупости и/или неуверенности в своем хозяине. Умная собака, не страдающая избытком храбрости и самоуверенности, всегда постарается решить вопрос миром, а если видит, что это не получается, то просто вернется к хозяину и займет место рядом с ним.
И еще я думаю, что тут большое значение имеет опыт в щенячестве. Мне не раз говорили опытные владельцы, что для того, чтобы собака научилась мирно общаться с другими собаками, очень важно, чтобы в период начальной социализации не было серьезных конфликтов. Хотя, с другой стороны, я неплохо знаю одного шелти, на которого во время одной из первых прогулок напал бордос. Но пес все равно вырос хорошим и дружелюбным. Возможно, это просто исключение из правила. На самом деле, я уже заранее очень боюсь всего на свете. Мне начинает казаться, что я вообще ничего не понимаю в воспитании щенков, что все было ужасно давно, и что все происходило как-то само.
 
Мне не раз говорили опытные владельцы, что для того, чтобы собака научилась мирно общаться с другими собаками, очень важно, чтобы в период начальной социализации не было серьезных конфликтов.
Это правда, опыт очень желательно, чтобы был позитивным. Хотя на моего щенка однажды напала немецкая овчарка. Укусить не успела, но повалила и прижала к земле. Но когда хозяин ее оттащил, мой дурачок вскочил и ринулся следом: мол, куда же ты, так классно играли, давай еще! :) Так что и от щенка многое зависит. :)

А миром вопрос постарается решить и уверенная в себе собака, если у нее есть такая возможность. :)
 
Моя Лайма щенком кинулась играться к соседской алабамихе, а ты на неё рыкнула очень так не хорошо.
В результате Лайма всё время злобно лаяла на ту алабамиху. Ну как моська на слона! Но только на ту. От других просто благоразумно держится подальше.
 
Я нисколько не "собачник", но знаю, что, пробежав большое расстояние за велосипедистом по асфальту, собака может "стереть" себе ноги (т.е., подушечки лап превратятся в ссадины).
Может, где-то велосипедисты ездят не по асфальту???

Читая посты о собаках, каждый раз убеждаюсь, что я - "кошатница", потому что не хочу быть "боссом".
Пусть мои животные будут максимально свободны от моих требований, а я - свободна от их постоянного внимания: "Чего изволите?".
 
Света, да, вот про это я забыла написать. Точно, они бегают по асфальту, и про стирание подушечек тоже кто-то написал. Это причина, согласна. Только, по-моему, при любом аллюре будут стираться. В общем, верхом надо ездить с собакой, а не на велике ;).
Так для кошки я тоже босс. При чем тут постоянное внимание, - кто ж донимает босса постоянным вниманием? Нет, кошка командам не обучена, но послушно терпит любые манипуляции, при моем недовольстве прекращает неправильные действия, всегда изо всех сил старается быть приятной. Это - то послушание, которое требуется от кошки.
 
Да я видела, будучи в гостях, одну собаку (пуделя), так она глаз не сводила с хозяев.
Вот мне это было бы тяжело.
 
Сверху