«Приют» для одной лошади

Ир, у нас лоси в 200 метрах от конюшни шарятся, а кабаны и лисы в Левады лезут. А вечером в темноте кабаны совсем рядом так чавкают, что и правда стрёмно . У них в овраге, что в 100 метрах от конюшни, лежки. Мы все умрем? :))))

Вот то, что у лосей и кабанов тропа через нашу дорогу идёт, и они туда выскакивают особо в гон, да, опасно.

Правда, в свое время, по молодости, овчарку я жёстко приучала, что лезть к зверью нельзя. С электроошейником. Тренировались на козле Васе. В целях безопасности самой овчарки.
Там, где я шляюсь с собаками в поездках, зверя всякого шляется много. В Карелии и медведи. Поскольку я люблю места, далёкие от цивилизации. В деревне в лесу не раз встречали лосей. Уходят они, мы им нафиг не сдались. А в гон они не нападают, просто бегут напролом, как и с медведем надо им на дороге не вставать. Потому мне нужна воспитанная собака, которая если сама не понимает, что нельзя лезть, должна слушать меня. И нефиг на меня дичь гнать. Иначе получается, как с Дариком: поиграл с гадюкой :)))

Хотя, была у нас лайка, лосей гоняла ... Пёс был неуправляемый и в лесу был всегда на охоте. Гонял лосей, лис, зайцев. Правда, если я видела следы медвежьи, уходила подальше, конечно. Вот кабанов я сильнее боюсь.
 
Да, проблемы с послушанием имеются. Но козел - это другое. Козел - домашняя скотина, и всякую собаку, в том числе охотничью, необходимо научить, что домашнего зверя трогать нельзя, т.е. нельзя скотинничать. Дикий зверь может быть объектом охоты, но по-любому легавая собака не должна его гнать. Гоньба - это порок у легавой, и лечится в том числе электронным ошейником. Только это сразу надо делать, а мне нужно было вначале коня успокоить. Ну и они в секунды далеко ушли
Со змеями у нас сложные отношения. Как-то я видела, что она пытается схватить в траве какую-то толстую чёрную змеюку. Головы не видела - скорее всего, уж был. Один раз видела, как она на бегу наступила на свернувшуюся гадюку. Оба раза всё обошлось. И ещё тем летом я видела, как она резко подскочила вверх и назад от обочины. Посмотрела - там поднялась гадюка. Когда собака успела понять, что змеи опасны, не знаю. Как-то сама научилась. Но на самом деле я не в первый раз наблюдаю с легавыми, что щенки любопытны и проявляют интерес к змеям, а во взрослом возрасте боятся даже чего-то похожего на змею
 
Выложу ссылку на видео в контакте - это хозяйка конюшни снимала, как Гранд пасется между прудом и левадами. Там видны в левадах кобылы с жеребятами и поняшка на заднем плане. И еще постоянно бегают туда-сюда собаки - моя и одной из тренеров. Моя на последних секундах чуть ли не прямо в камеру вбегает :)
А вот серия фото этих двух собак (снимала Аня, хозяйка Рураны):
MGIWcdq30EunvZCbbdl84zDlkhzVLGQOurQzIx7E0T6vsxELfjAXLI_cW1hhBtjt9W7lWrwHEfqoVIAMyO3U4oy8.jpg


KEOkRskrxmHlUXFkBQTrFg6hDKNmLy7lVuuOJr5OSm_fexHDSKeo01B_hGYGAF6_9Dq7in1l-8-RruhIcihZBjZC.jpg

Кто-то сорвался с выдержки ;) :
niwyV7vba3j6IPmkwGjk6CxzwaMJtUlakYRtPUzYQr3JeTBb31f0ZPUnZtj-DJTbwNB7xBlMNSTctmv6M2ScHyER.jpg

Секрет фото - кусочек корма, который я держу над головой фотографа и вожу им влево-вправо :) :
OI4AWcrsndSfs3DaYnpExwtsJKVpi6zku-ncLXv4BcO9z64fZtt5K2aJTuQN6dfzZCz2FXA73BoZntAhpOgTzVmJ.jpg


LjEYF3MW-aIaWzA7vZwu1aEepTlqFYYpuK4NXHfa00wh84bHrhx7PRzIVRZ-tVS8wpoOYG2wUfnuSVxtPGE5rPTA.jpg
 
Не бойтесь лося, они не нападают. Мы в лосином острове стоим - лоси, кабаны, олени, ходят по территории очень много, особенно зимой. В лесу встречаем часто. Они не лезут ни к лошадям, ни к людям.
 
В лесу очень много черники. Мы уже несколько дней втроем на ней пасемся. Вернее, пасемся мы вдвоём с Мартышкой, а Гранд скучает. И еще очень кусают насекомые, поэтому он бодается и иногда своей башкой роняет меня в эту чернику
Пара анекдотов из жизни на даче с родителями.
Вы настоящий конник, если, заглянув в холодильник, задаете вопрос: "Этот свекольник на сколько голов?" (я сегодня отличилась ;) ) Между прочим, в эту жару вкуснее свекольника ничего нет. Со свежей зеленью с огорода и огурчиком, только что сорванным в парнике
Диалог с папой. Он:
- У нас в Гатчине в Магните повесили объявление, что можно с собакой.
Я: - Так, наверное, до тридцати пяти?
Он: - До тридцати пяти собак?
 
Вчера приезжали в гости родственники с Надиной стороны. Ее двоюродную сестру с дочкой и внучкой я приводила на конюшню, внучку катала на Гранде.
Это мы вместе ходили забирать его с выпаса, и на обратном пути я посадила ребенка прямо на попону:
lb3PaFXq_4V34DcqiAq6OaIbD0fDp9Vx-r5Jd0ESEOo3644je8Sj2ED9fAqMFJdZ0pUTg_sPcqLxiIJpVizqIePQ.jpg

Вот есть видео, как они в таком виде шагают:
Это в конюшне:
cag95XHBb3OoouoyebsnD8ZB1QuMrL3bvxQ0hPftTXgEABN559L_xGJLEcWe278x5dCjDV3AyaD072P4TvjuZez3.jpg

Это уже катаю, тут в начале видео объясняю ребенку про качели, и тут же неправильно понявшая объяснения бабушка дает неправильные инструкции:
И поехали:
aLI0gVRSP9Mo7GoY3YPyVouEe1FuhluCfllrSupFVjNbJPvbZLpTYNtPT2wk3Iin800GAXI5AN-7urzkLcAZ_Wi3.jpg
 
Немножко сегодняшней меня на Руране:
RmRJkU1iKR06BT4vbV3Ntga9tPF7G9i02LitPTuu0XSNw1nt6TU52kVC3oGwtZOV3wjCwcxXmsUIEfx109mw2h6O.jpg


Nhc2rrK-bu5pnjETC5Y8CYwJu_ewWaht0HR4d9L0WMDyg-ozvx6yAld_zXMl3NX2w-KcMmwe02YysmltIwrtWtPZ.jpg


lrT0F3CqtXcHI0VUaZStIW4qQZeWSjBnVqW8ONT0JQLGTS9rv4qHL5krNC72yVzPbMzeAvrMXKHQkk7aztxqGZdK.jpg

Еще Аня сняла наше возвращение на видео, но видео никак не хочет загрузиться в контакт почему-то. Очень хилый тут тырнет.

Что посмотреть? Неожиданно привел в восторг фильм "Легенда № 17", хотя я совершенно не поклонник никакого спорта, в особенности хоккея. Но фильм про Харламова снят красиво, и актерский состав великолепный. И вообще ностальгия дает себя знать
 
Мы не можем жить без приключений :( . Вчера в лесу замечаю, что собака у тропинки что-то жрет с куста. Вроде бы чернику. Подъезжаю поближе и вижу, что это, твою дивизию, совсем не черника. А какое-то наверняка ядовитое растение. Сразу стала отчаянно гуглить, точно ли оно ядовитое, и что от него бывает, благо интернет в том месте внезапно оказался неплохим. Гугль привел меня в ужас. Оно называется "воронец колосовидный", и от него бывает ожог слизистых и даже от пары ягод якобы сильнейший ожог ЖКТ. Связалась с ветеринаром. Он ответил, что если появятся симптомы, то сразу к доктору. Я спросила, а когда они появятся и какие. Он честно ответил, что не знает. Елы-палы, и правда, я сильно подозреваю, что 99% ветеринаров вряд ли слышали о воронце колосовидном. В общем, слава Б-гу, симптомы так и не появились. Уже почти сутки прошли. Думаю, пора выдохнуть. Только я не понимаю, что это вообще было. В тырнете написано, что это растение даже трогать нельзя, потому что ядовиты все его части (но особенно ягоды). Хотя я его вовсю трогала, когда фотографировала для распознавания, потому что надо же было повернуть его так, чтобы в кадр попали и ягоды, и листья. То ли интернет преувеличивает, то ли с желудком собаки что-то не то. И вообще, как это охотничья собака не отличает съедобные растения от ядовитых? С предыдущими двумя таких проблем не было. Хотя, возможно, я просто не замечала. В лесу они часто уходили далеко от меня, а эту я стараюсь не упускать из виду, потому что стала старой и нервной теткой с повышенной тревожностью.
Кстати, я опять вообще нафиг забыла про коня, когда испугалась за собаку. Просто оставила его на тропинке и все. Собаке только сказала "сидеть". Но конь спокойно стоял и ждал, пока я кручусь вокруг растения, вокруг собаки, тыркаюсь в телефоне и всячески паникую. Молодец потому что
 
Последнее редактирование:
Ира, плющ - ядовитое растение, а сейчас из него делают таблетки от кашля "только так!".
И ещё из какой-то отравы лекарства делают. Нет, я не о наперстянке, с нею строгости (поначалу! - потом мне её без рецепта продавали как постоянному клиенту), а ещё из чего-то.
 
Позавчера приезжала к нам в Кобрино Ксения, @Nudnaya+Zabava , с мужем. Они привезли огромный арбуз, который мы съели вместе с конем (коню принесли корки). Еще мы вместе погуляли по лесу, и Ксения прислала мне фото.
Это вот просто вечерний лес:
iJjk81U7j-EViME6xY3H6I0C9qSfXHFk78bU8A7C9xxfwWv3J4VhQdkat_72IMV7Q0JH_xGpEIn31yR5FFZbMr9z.jpg

Тут смутно видно Мартышку на тропинке:
tXpf07GnuHa86iOC1_Tv0HMCU4dWqJfPaAJYjF7qou8XpHXNBvu376xMf6pfaV23y__4MwXKUKoHHZTQC9p1mAuy.jpg


u3MMFQBtjjQ2SaKKAnh_cVVc5Ca7HOxToOJsFb991hWjtjI-2Y4LUS3DdhSo168PPHiMRzRf3XyCBJFvQpzgHVHI.jpg

Вот тут мы на фоне того самого ядовитого воронца (вернее, воронец на фоне нас):
kEuEFjjzqhl1Qlpkh0DSEiWPHI9kNX4woW0VnGn-ouqtwpnxjNBLBcCPG2pln-k-N6bZIEalm1LUKvbNiHSC4jG3.jpg

А это мы на конюшню пришли:
C3W3k9Xib4w_k2fMRnEDBSq58fmR-Hq1RBVaByAFrBO6LXkrh1KDwfO0S4HuIXCjYtYjYV-NNHWOXlPPfCrmfrY8.jpg

Очень стремное фото коня в маске:
LPZ0BMHDqYDV77HHmYWhr0cZhmocvFadVGxEfSJzY4xUveOpSSfICyVusnyZbNLl40w9zxRMNjmfrfqeEWrMO2Uk.jpg

Без маски он фотогеничнее:
n-cFB1AhfN6c8svSOyb9leTmjbZT0SM21_nQP0-QCRG0oUNAhXET-USLwwn-cnhtSqVAatlltQ7BVDMzvhKjVXzy.jpg

Это он с корками от арбуза:
DoAMBO7KhFlLAys4Sm5cSXU_mTpYUzmTNY4M_1B2FqqE88tk2BILSlXw4JKSXFmiuqdGw44ii_zb4Syd2JnfrrBq.jpg

Это его денник, на фото Ксения рядом с окном:
DJ-TP3FvvxKFmt1BNRHIdlxKtUkSfnQZM3Nn9JgSlA-MkC7tzygFPkROrIQHe9TXzYznFD2nt-5W6YtfmO5B5SrG.jpg

А это мы вчетвером на фоне входа в конюшню:
Yb-ZhGKdTNYyRxjjHh6iftm29yHXNEbnHAE3sAlzF5d5QByZ94InYmuX5etLFrnsQV6YNPBn8Hkd1ZVZDEnE94iW.jpg
 
Да нет, мне было хорошо. Просто мы, жаворонки, к вечеру всегда печальнее, чем с утра :) А так я прекрасно прогулялась в отличной компании. Кстати, потом еще подумала, что Ксения и Дмитрий ведь весь день провели в разъездах и еще по городу много ходили. А город - это же не лес, там реально устаешь. В общем, удивляет не что я "печальная", а что они такие бодрые
 
Если можно, проголосуйте за меня ВКонтакте. Голосовать актуально только сегодня, я под номером пять
 
Упс, я немножко ошиблась. Там до 22.00 14-го можно голосовать, т.е. еще сегодня можно. Пока я не третьем месте. Если попаду на второе, то получу халявную пачку корма. В общем, спасибо всем, кто проголосовал, но если можно, кто-нибудь еще проголосуйте

Что посмотреть
Ну, поскольку провожу отпуск у родетелей, регулярно смотрю телевизор, так что кино вижу теперь на большом экране, а не с ноута. По такому случаю рекомендую прекрасный старый польский фильм "Знахарь". Это историческая мелодрама, про позапрошлый век. Очень увлекательная и трогательная. Правда, местами слишком наивная. И отдельно нравится то, что антигерой всего один, все остальные персонаже - если в чем-то и плохие, то в глубине души хорошие :)
А еще вчера посмотрела потрясающее наше современное кино, называется "После тебя". Это как бы биография артиста балета, причем после просмотра фильма я прямо поверила, что такой артист есть. Стала вот с утра гуглить этого Алексея Темникова и прочла, что он выдуман. Но потрясающе выдуман - настолько яркая личность, совершенно непротиворечивая, но очень неоднозначная. Моральные качества и этическая сторона поступков - иногда просто за гранью, но при этом герой - гениальный художник, артист. Творить, танцевать - все для него, это определяющая суть его личности, и это удивительно четко и трагично показано в фильме. По-моему, шедевр. Когда человек не может не танцевать, что бы и кто бы этому ни мешал. Да, и еще мир богемы и этих всяких телешоу - вот прямо верю, что он такой, как показано в фильме. Очень стоит посмотреть
 
И еще посмотрела мини-сериал "Брежнев" 2005 года - снят с явной симпатией к заглавному герою, но при этом не приукрашивая его особо. И особенно бросается в глаза, насколько все они там далеки от народа, причем чем дальше, тем дальше, уж простите за тавтологию
 
Увы, так и осталась я на третьем месте, халява не пришла. Но все равно радует, что наш корм все-таки приехал снова к нам, и промокод на скидку мне все-таки дали, и петшоп вполне в обычном своем стиле все вовремя доставил. Теперь для полноты счастья надо еще, чтобы качество было на прежнем уровне. Но это я узнаю еще не скоро, потому что еще не доели мы старый. Хорошо я тогда запаслась, даже целая неначатая упаковка осталась.
У меня возникли вопросы по подкормкам для коня. Я подняла старую тему про подкормки и задала там вопрос. Гляньте, пожалуйста, вдруг кто что подскажет? Вопрос вот .
 
Сверху