Про аренду лошадей

никакого контроля со стороны завода в случае такой аренды нет?
совесть - лучший контролер и строчка со стоимостью лошади, которую подлежит уплатить, если чо, а так же стоимость лечения, опять же, если чо. Ну и глаза конечно же есть кругом и слухами земля полнится, так что если что, думаю отобрали бы и выгнали бы.
 
Аренда с перестановкой- вещь крайне нежелательная и возможна в случае если вам очень нужно избавиться от этой лошади и вы готовы пойти на некоторый риск. Аренда с выкупом- это было бы идеально.
Остальных же лошадей- нет, нет и нет. Или очень высокая аренда, но на это мало кто согласится.
 
Аренда с перестановкой- вещь крайне нежелательная и возможна в случае если вам очень нужно избавиться от этой лошади
Зачем же так категорично? Перестановка может быть и в клуб выше уровнем. Например, у меня есть лошадь, но я могу себе позволить постой до 15000₽, хочу клуб получше. Нахожу арендатора на 1/2 и переставляют лошадь в клуб с постоем уже за 25000-30000₽:rolleyes:
 
Кого бы я никогда не взяла в арендаторы для своей лошади?
Удивляет, что в перечисленном нет ни слова про знания и навыки арендатора. Умеет ли он вообще ездить верхом и обращаться с лошадьми, и на каком уровне, - разве не важно? Просто человек может быть исключительно добрым, порядочным, ангелом во плоти, но банально не уметь оценивать состояние и возможности лошади.
По посторонним людям в седле. Когда дочка еще арендовала своего коня, она иногда давала мне на нем поездить. Когда-то давно наша семья (муж, я, дочь) брали коня в треть аренды, и ездить мог любой из нас (правда, не в один день, конечно). Вообще аренда - договор. Как люди договорятся, так и будет. И по цене, и по условиям. Главное, чтобы обмана не было (т.е. не сажали кого-то тайно, например).
Полно хоббитов в приятную аренду.
Клички - Бильбо, Фродо и Сэм :)
 
Удивляет, что в перечисленном нет ни слова про знания и навыки арендатора. Умеет ли он вообще ездить верхом и обращаться с лошадьми, и на каком уровне, - разве не важно? Просто человек может быть исключительно добрым, порядочным, ангелом во плоти, но банально не уметь оценивать состояние и возможности лошади.
Ну для этого есть специально обученные люди: тренеры, берейторы, коноводы, ветврачи. Которые научат, подскажут, помогут. Если речь не про сарайку с "девочками", конечно.
Знания ни у кого не возьмутся из воздуха, все учились.
 
Ну для этого есть специально обученные люди: тренеры, берейторы, коноводы, ветврачи.
Это если аренда в форме - пришел и под строгим наблюдением собрал лошадь, потренировался, разобрал лошадь. И то какие-то начальные навыки все же обычно нужны, потому что далеко не каждая частная лошадь подойдет для обучения нулевого всадника. А вот если аренда в форме - на эти дни лошадка твоя, то предполагается, что человек сам знает, что с ней делать.
 
Это если аренда в форме - пришел и под строгим наблюдением собрал лошадь, потренировался, разобрал лошадь. И то какие-то начальные навыки все же обычно нужны, потому что далеко не каждая частная лошадь подойдет для обучения нулевого всадника. А вот если аренда в форме - на эти дни лошадка твоя, то предполагается, что человек сам знает, что с ней делать.
Может, я идеализирую разумность людей, но не слишком опытный человек заинтересован в том, чтобы ему на первых порах помогли освоиться и не сильно накосячить. А если у хозяина сомнения, то, ИМХО, всегда можно попросить кого-то присмотреть хоть краем глаза. Арендатора же как-то обычно представляют начкону, берейтору там и +/- персоналу. Ну и сам хозяин, бывает, в первые разы присматривает. Странно, если нет.
Я максимум что встречала: когда арендаторы путают амуницию и берут чужую. Седло задом наперед вроде еще никто не надевал (я про арендаторов соседей, сама в аренду не сдавала).
 
Присмотр краем глаза не поможет человеку выбрать подходящий маршрут, оценить грунт, принять верное решение в критической ситуации. Если ездить только в манеже - ну, тут чей-нибудь край глаза да поможет, и то не всегда.
Ну и сам хозяин, бывает, в первые разы присматривает.
Это да. И как раз при этом оценивается приемлемость арендатора в принципе. Не только по моральным качествам, но и по навыкам/опыту. Тут обе стороны важны. Плохо, если человек все умеет, но ему нас...ть на лошадь. Плохо, если человек очень любит лошадей, но не особо понимает, что с ними делать.
 
Плохо, если человек все умеет, но ему нас...ть на лошадь. Плохо, если человек очень любит лошадей, но не особо понимает, что с ними делать.
Первый вариант хуже всего, кмк. Обычно не лечится.
Помню, приходила девочка к моему тренеру, посадили ее на "моего бывшего" коня, мне прям больно смотреть было, как она его на разминочном шагу сразу покороче и в сбор и пошел-пошел-пошел. Типа, ездить умеет, ну прекрасно. В итоге ей стали делать замечания просто все, кто там был, по мере того у кого как нервы выдерживали. Потому что тренера она не изволила слушать.
Ну и вряд ли ей это понравилось и она стала ходить дальше, так что....
 
У меня был такой "нулевой" арендатор. Девушка ходила в прокат на нашей конюшне. Уровень был: рысь по кругу, рысь за хвостом в поле. Пару раз случилось так, что я вела занятия в их группе, потом она попробовала сесть поездить на моем коне. Ничего не умела, не знала, ни как поседлать, ни как чистить, кормить и тд. Всему научилась и через несколько месяцев я вынужденно оставила ее "одну", уехав в др город, поддерживали связь по почте и телефону. Через два года я подарила ей коня ) Коню очень повезло.
 
сдав в аренду нужно быть готовым к неприятным "сюрпризам" и дополнительным расходам
 
А если человек то, а если се, а если седла путает- и...что? Присматривайте, помогайте, будьте рядом- арендатрр должен чувствовать вашу помощь и поддержку, а не раздражение от его несовершенств.
 
Какие-то вопросы остаются на плечах хозяина, контроль в первую очередь, какие-то переходят к арендатору, но полное аренда = полная владение - это непонятно.

При полной аренде на плечах хозяина остаются только вопросы продажи лошади и установка границ ее использования рамками договора.

Все остальное на плечах арендатора, и с финансовой стороны, и с организационной. Стоимость полного полного постоя, прививки, ковки, расчистки, подкормки согласно установленному графику. Лечение за счет арендатора. Корректировка режима тренировок/выгула и кормления согласно условиям работы. Мелкий ремонт денника и шкафчика в раздевалке (щеколда провисла, кран автопоилки слетел, дверца шатается и т.п.). Разборки с конюхами на счет сена не доложили/забыли пролить/денник плохо отбили. Ремонт и обновление амуниции, докупание чего-то. Оплата и организация выездов на старты, прохождение вет.контроля перед ними. Разборки с другими ЧВ и клубом на тему, что арендуемая лошадь кого-то покусала/попону порвала и возмещение ущерба за свой счет. И миллион других моментов.

Поле такого реально готов ко всему :D С покупкой своей лошади только ее порода, размер и масть поменяются )))
 
Присматривайте, помогайте, будьте рядом- арендатрр должен чувствовать вашу помощь и поддержку, а не раздражение от его несовершенств.
это если аренда основная цель и заработок,а если вынужденная мера?
 
а если вынужденная мера
Тогда не берите такого арендатора, который вас раздражает. Могу представить, как неприятно арендатору, когда владелец вечно недоволен и высказывает замечания по поводу и без, словно делает одолжение, сдавая лошадь в аренду, как будто ему за это не платят. Не готовы позитивно (или хотя бы нейтрально) обучить другого человека обращаться с вашей собственностью, не сдавайте в аренду. Или заложите все риски в цену аренды, чтобы душа подобрела, когда арендатор вам будет нести сумму = постой*n, и вы готовы будете за эти деньги к нему хорошо относиться))
Я сама ЧВ 10 лет прогулочной лошади и не сдаю в аренду именно потому, что не смогу позитивно относиться к арендатору, особенно если он будет косячить. При этом я также арендую лошадей уже год под тренировки, правда проблем с владельцами у меня не возникает, так как люди адекватные и я тоже)
 
При полной аренде на плечах хозяина остаются только вопросы продажи лошади и установка границ ее использования рамками договора.

Все остальное на плечах арендатора, и с финансовой стороны, и с организационной. Стоимость полного полного постоя, прививки, ковки, расчистки, подкормки согласно установленному графику. Лечение за счет арендатора. Корректировка режима тренировок/выгула и кормления согласно условиям работы. Мелкий ремонт денника и шкафчика в раздевалке (щеколда провисла, кран автопоилки слетел, дверца шатается и т.п.). Разборки с конюхами на счет сена не доложили/забыли пролить/денник плохо отбили. Ремонт и обновление амуниции, докупание чего-то. Оплата и организация выездов на старты, прохождение вет.контроля перед ними. Разборки с другими ЧВ и клубом на тему, что арендуемая лошадь кого-то покусала/попону порвала и возмещение ущерба за свой счет. И миллион других моментов.

Поле такого реально готов ко всему :D С покупкой своей лошади только ее порода, размер и масть поменяются )))

Ага, арендатор нарулит и свалит чуть чего, а весь возникший гемор рухнет на хозяина. Хороши перспективы ;) У Жванецкого есть хорошее на подобную тему - "Вы в принципе конечно можете не платить стоматологу, если вас не интересует результат" ;)
И ответственность всегда несет хозяин (это я про покусала). Если только между арендодателем и арендатором не заключен договор аренды с указанием прав и обязанностей, а главное ответственностей при арендных взаимотношениях. И договор должен быть такой, что бы с ним в суд можно было пойти, а не бумажонкой, написанной на коленке ;), тк при нанесении ущерба третьим лицам собственностью арендодателя, третьи лица запросто могут в суд подать на хозяина имущества (лошади) и как он тогда что то сможет доказать? ;)
 
Я сама ЧВ 10 лет прогулочной лошади и не сдаю в аренду именно потому, что не смогу позитивно относиться к арендатору, особенно если он будет косячить.
я тоже не сдаю))и не арендую.Нравится животинка стараюсь договориться и купить,но беда в том -не нравятся особо кони,а то что нравится-уже есть;),была мысль арендовать под более высокий уровень+тренер,но то что нравится оказалось слишком далеко для систематических посещений (150 км в одну сторону):rolleyes:
 
Ага, арендатор нарулит и свалит чуть чего, а весь возникший гемор рухнет на хозяина. Хороши перспективы

Если об этом душа болит, то нужно просто брать вперед залог как при аренде квартиры

И ответственность всегда несет хозяин (это я про покусала).

В этом случае несет тот, кому передано право владения и пользования (арендатор) - ГК РФ. И он же несет ответственность, если лошадь нанесла вред человеку вплоть до его смерти. Право распоряжения всегда остается у ЧВ.

Если только между арендодателем и арендатором не заключен договор аренды с указанием прав и обязанностей, а главное ответственностей при арендных взаимотношениях. И договор должен быть такой, что бы с ним в суд можно было пойти, а не бумажонкой, написанной на коленке

Это само собой разумеющееся. Для меня вообще дикость - вести речь об аренде без адекватного договора. Это не аренда, а "покататься взял" хоть на час, хоть на год.
 
Сверху