Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Gurken

Pro
01 март 2011
Доброго времени суток всем. Отличный денек, чтобы завести дневник на Прокони :) Первый весенний денек этого года ) солнышко весело светит в окна, настойчиво дает понять, что лето совсем близко! Решила создать дневник, чтобы поделиться с вами нашей «историей болезни», а заодно продолжить начатую тему из Ветеринарии несколько в другом виде :). Хоть вы и не увидите здесь фотографий с крутых соревнований или фотосессий в дорогущей амуниции, но все же не без хороших новостей и полезных для конника заметок.
Зовут меня Ольга, закончила МГАВМиБ им Скрябина (генетика, селекция и биотехнологии). Если говорить о предпочтениях в конном спорте, то круг моих интересов - это верховые прогулки на природе, немного выездки и капелька конкура. А еще нежно люблю Вестерн.
На данный момент обитаю в Спб (2017), занимаюсь выездкой с тренером (учусь ездить заново) и делаю свои первые шаги в вестерне, который сам еще только что родился в этом городе.

Пару ссылок о вестерне в Спб и РФ:
Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам "Северо-Запад" (Спб).
КК "SPORT&WESTERN" - Спб, дер.Вирки Всеволожского района.
Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам (Москва)

Оглавление дневника:

стр 4. Купили вестерн седло
стр 6. О мокром снеге и дожде. Выпас в непогоду, стр 6
стр 10. Неожиданно ищу постой
стр 11. Погиб Каспер
стр 11. "Возьмите щенка в добрые руки" или теперь у меня есть собака ))
стр 12. Переезд в КСК Гармония
стр 15. Переезд в кк альманах.
стр 15. Сдаю коня в аренду
стр 16. Переехала на пмж в Спб
стр 16. О конном клубе Магнат, Россия, город Гай, Оренбургская область
стр 17. "Новогодняя месть таджика" - воспоминания о том, как порезали коня
стр 18. Переезд в КСК "Форрест"
стр 19. Мои первые шаги в Вестерне. Воспоминания.
стр 19. Первые в жизни соревнования по Вестерну, Эквирос 2010.
стр 19. Начинаю занятия выездкой с тренером. Учусь ездить заново.
стр 19. Вестерн в Спб. Начало.
стр 20. Я больше не ЧВ (частный владелец). Агуша продан.

Из опыта ЧВ и прочие заметки:
Как мы лечили мокрецы стр 18
Вакуумные пробирки для взятия крови. стр 18
Резаная рана на шее. Лечение. стр 17
Турпоездка в ЦКО "Караван"

upd сентябрь 2017.
Эта лошадь была со мной 15 лет, трудно представить, но да, прошло очень много времени. Сейчас у него новый хозяин не хуже прежнего :) Она очень заботлива, добрая и горячо любит своего питомца.
Расскажу о лошадке подробнее. Мерин Истребитель (вороной, Англо-Карачаевской породы, 1998 гр). В год покупки был еще жеребцом:

481jbf-moq.jpg


Прибыл конь на Раменский ипподром в партии Карачаев в грузовом вагоне поезда, как мне рассказывали. Всех раскупили, а этот почему-то "завис". Купила его девушка-троеборец, просто так купила, как домашнего питомца. Требований к коню никаких не было, занимались обычной базовой заездкой молодой лошади. Затем, купила его я. Перед покупкой я узнала, что у него совсем недавно была травма сухожилия на левой передней (одноконюшенники постарались), но по своей глупости и неопытности все же купила коня.
Ничем особенным мы с конем не занимались, пару раз участвовали в междусобойчиках, ехали Любительскую езду, прыгали кавалетти и все. В основном просто гуляли по полям, лесам. Благодаря очень мягким аллюрам и покладистому характеру коня, в течение первых 5ти лет езда без седла давалась мне очень легко.
Осенью 2007 года он был кастрирован. К такому решению я шла довольно долго, несколько лет считала, что нам этого не нужно, мы с конем и так прекрасно живем, у нас все получается. Или почти все. Главной проблемой было то, что лошадь не могла гулять столько, сколько ей нужно. В лучшем случае пара-тройка часов в сутки, ну, плюс часа два со мной под верхом. Для лошади этого мало. Плюс ко всему зачастую каждую весну он страдал в деннике, наблюдая за лошадьми. Он метался в 4х стенах, изводил себя до мыла, часто орал.
Кастрация очень положительно сказалась на качестве жизни лошади, а так же на окружающих его людях и животных. Он стал спокойным, получил возможность гулять хоть 24 часа в сутки ), его можно было спокойно пасти вместе с другими лошадьми, оставить на развязках или на мойке. А главное, на самом его живом характере это никак не сказалось, он остался все таким же "зажигалкой", чутким на шенкель, рот и корпус.
Агуша - это лошадь без каких либо "тараканов" вообще, безопасный, спокойный и очень адекватный. От страха никуда не уносится, не тащит, ни коим образом не пытается навредить всаднику. За все годы не получила от него ни одной подлости или гадости. Не сказать, что он безвольный хомячок, нет, просто такой вот честный конь. Если вы заработали его доверие и уважение, хорошо о нем заботитесь и ничего не боитесь сами, то и он пойдет за вами куда угодно. Это к слову о характере Карачаевцев.
К сожалению, из-за серьезной травмы в 2007 году вопрос о какой бы то ни было серьезной верховой работе закрыт. Спустя 7 лет реабилитации, с 2014г конь начал нести простые нагрузки - короткие прогулки на природе. Так как мне очень нравится Вестерн (большую часть информации о Вестерне получала благодаря сайту Ridewest.), то в 2011 году я купила наше первое седлышко Circle Y Omaha Flex Tree Saddle 1554 w, чтобы гулять с еще большим удовольствием )) Покупкой была очень довольна :). Мало того, что очень красивое, качественное, удобное, мягкое, так еще и коню отлично подошло :)

Травма.
Осенью 2007г была получена травма левой передней конечности. Формулировка травмы такая: отрывной перелом копытной кости. Разгибатель пер.конечности оторвал небольшой кусочек разгибательного бугра на копытной кости. Плюс ко всему у коня все годы, что я его знаю, имеется большая жабка на ПЛ (передняя левая конечность), конечно же, она добавила соли в нашу проблему. Считаю, что из-за нее он немного аритмил на ходу, не скажу, что хромал, но заметить было несложно. Правда, находились те, кто не видел жабки и детектировал это как зажатость мышц лопатки, плеч и прочих частей туловища.
Что было сделано для лечения перелома:

1. Конь был обеспечен покоем почти на 3 мес.
2. Были проведены рентгены, прокололи курс Zeel Heel.
3. Съели ведро (3 кг) подкормки Calphormin (TRM, Ирландия)
4. Пытались по совету Кочергина А. использовать вот такую лангету, что не дало нам ничего хорошего, только навредило. Хорошо, что спохватились вовремя, сняли.
5. Переехали жить на большие поля (70га) с 10 часовым выпасом в табуне.
6. Решили попробовать натуральную расчистку, тк традиционным ковалям у меня нет никакого доверия.
7. Конь переведен на содержание 24х7 на улице + не утепленный летник.
8. С 2007-2013 г конь жил без каких-либо нагрузок. 6 лет гуляния в леваде и выпаса на воле.
9. С 2014 - легкая нагрузка под нетребовательным всадником, простые прогулки на природе.

О натуральной расчистке.
В 2008 году я обратилась к Проконевцам с вопросом, что нам делать вот с таким переломом, вдруг кто-то уже сталкивался с такими травмами. Создала тему: Отрывной перелом копытной кости. Расчищаемся натурально. С момента травмы у нас наблюдались как улучшения, так и ухудшения о чем были сделаны заметки в нашей теме. Но, к сожалению, когда вопрос коснулся натуральной расчистки, данная тема перешла в пустой спор.
Я понимаю и даже знаю правила, описывающие, что любая созданная мною тема на форуме не является моей собственностью, но я все-таки надеюсь, что данный дневник не будет ресурсом для личных споров для тех, чьи мнения разошлись. ;)
Спасибо Вавилону ) Благодаря его теме на Прокони: Ламинит. Конь без копыт я узнала о докторе Хильтруд Штрассер, о ее методе и огромном опыте в копытных делах. Группе на сайте «ВКонтакте»: Копыта.ru я познакомилась с Галиной Б. и мы начали расчищаться по данной методике. Позже, в ноябре 2010 я посетила Семинар Д-ра Штрассер в Москве, что дало мне много уникальной информации и более глубокое понимания в строении и функционирования лошадиного копыта.
До сих пор (с 2009го) расчищаем лошадку по советам Доктора Х. Штрассер, образ жизни коня на протяжении нескольких лет был соответствующим: гулял в табуне 24 часа в сутки на свежем воздухе, имел возможность заходить, когда пожелает в специально построенный летник. Выгул с выпасом на 30-70 га (с прудом) пошел ему явно на пользу. Сейчас немного скромнее, но все равно почти весь день он проводит в леваде. Фото копыт до и после применения натуральной расчистки - ниже на страницах.

О всяком:
Передаю свой опыт выбора обручальных колец
Группы в соцсетях для рекламы услуг конюшни. Немного имхо.

Мои объявления. Продаю в Санкт-Петербурге
Вестерн подперсье и пелям. Трензель полый 140-19-75. Спб
Новые выездковые кожаные сапоги HKM: 39рр-47выс-40шир. Спб

Куча детских вещей.

Интересные темы на Прокони:
Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ
Еще одна "полезная" тема, про полезные фишки и "ноухау" для конников.
Семинар по методике д-ра Штрассер - Москва - 12-14 сентября 2015
Как пользоваться форумом: полезные советы.
 
Последнее редактирование:
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

с дневником, давно попа, раньше неудобно читать было о вас в нескольких местах :)
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

Ольк, я ПЧ. Всё-таки наставник моего Мелкого. Ждём рассказов и фоток.
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

Отчеты по расчисткам:

2010 год

№1 - 06.06.2010г - скоро повешу фото копыт.
№2 - 19.06.2010г - На этот раз уложились где-то в час. Сделали ванночку с яблочным уксусом для передних ног. Засняли видео шага и рыси.
№3 - 03.07.2010г. - видео: 1. шаг по тв. после расчистки 03.07.10г., рысь по тв. после расчистки 03.07.10г
№4 - 24.07.2010г- Шаг по бетону после расчистки
№5 - 08.08.2010г -
№6 - 04.09.2010г - Возились не долго, конь вел себя нормально. Отросло много, но резалось хорошо, тк нет больше засухи. Конь был оч весел, в поводу норовил рысить даже по бетону. Сняли видео: 04.09.2010г - рысь на плацу после расчистки
№7 - 18.09.2010г - фото результатов будут позже. 18.09.2010 - шаг по бетону после расчистки
№8 - 09.10.2010г - Расчистились спокойно. Лошадь выглядит хорошо, да отлично. Снова стал вороным.Фото копыт не сделали, тк было уже темно, 21:00.
№9 - 24.10.2010 - фото скоро будут... Видео 24.10.2010г - Шаг, рысь на плацу после расчистки
№10 - 14.11.2010г - Вылез абсцесс на задней левой ноге.
№11 - Расчистка 28.11.2010г. Все фото здесь.
ПЛ - http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/4y1snh-4u2.jpg
ПП - http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/4y1snf-xfm.jpg
ЗЛ - http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/4y1snl-xbg.jpg
ЗП - http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/4y1sne-qb1.jpg
абсцесс на ЗЛ - http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/4y1sni-3sl.jpg

Срезали очень мало, почти нечего было снимать. Только пятки. Дело в том, что по прошлым рекомендациям Штрассер, сняли куда больше, чем обычно. Абсцесс на ЗЛ почти сошел.
Что меня нЕсколько напугало: подошва при достаточно сильном надавливании ножом поддается ему. То есть, если сильно надавить в покрасневшей части подошвы тупым круглым концом копытного ножа, то видно, как она прогибается под ним примерно на 1мм, как твердая и упругая резиновая крышка на банке. А потом снова выпукливается. И так на всех ногах, особенно на задних. Мне немного страшно...неужели мы так близко к живому? Это хорошо или плохо? Или, может быть, это нормально для таких процессов, что протекают в наших копытах? Галина говорит, что это нормально, но мне как-то неспокойно.
При надавливании конь никак не реагировал, ходил по коридору нормально. А вот в манеже, где насыпана щепа + песок ходил и бегал в поводу весьма коряво, видна скованность движений.
Села верхом, рысить не особо хотел. Под верхом такое ощущение, что он задние ноги под себя подгребает, будто поджал хвост, как это делают собаки. Правда, со стороны это не так.

№12 - 26.12.2010г - Подошвы на всех 3х ногах твердые, на ЗП и ПЛ вроде вышли абсцессы. Дырочки маленькие, уходят под стрелку. Жалоб на ноги нет. Расчищались не долго, я бы не сказала, что отросло ого-го сколько, нормально так наросло. Когда снимали в покрасневших местах, после нескольких движений нам открывался рог уже белого цвета ) После расчистки конь так же пошел нормально. Тк в леваде уже нападало достаточно снега, то передвигался он свободно. Фото копыт залью позже..

После семинара в Москве доктор Штрассер посетила некоторых лошадей. 09.11.2010 доктор приехала к нам на конюшню, осмотрела коня, были даны новые рекомендации, исправлены и дополнены схемы расчисток. Я так поняла, доктор после осмотра лошади осталась недовольна результатами за полгода. Лошади требуется нагрузка, чтобы копыто получало больше давления, имело возможность расширяться. А на нашем мягком грунте осенью, в сезон дождей, эффекта мало.
Рекомендации:
- по расчистке: слишком высокие пятки, чаще расчищаться, лучше всего 2 раза в неделю, минимум 1 раз в неделю; снимать больше пяток, больше запиливать зацеп, длиннее делать скуп. Чуточку укоротить на некоторых копытах стрелку.
- по нагрузке: каждый день по часу прогулки по прямой, жесткий грунт, желательно асфальт или бетон. Можно как в руках, так и верхом, если лошадь не выказывает дискомфорта по поводу боли. А так же можно ездить в леса поля, давать такую нагрузку, какую предложит сама лошадь.

2011 год

Всем доброго вечера.
В этом году мы провели всего 2 расчистки, это мало, тк периодичность у нас - каждые 2 недели. Все они были пропущены по моей вине (то денег нет, то машины).

№13 - 09.01.2011 - Поехали с ним пошагать в поля. Постоянно пер и требовал скачек Фото копыт начиная с этой фотки.
№14 - 06.02.2011 -

№15 - 20.02.2011 - После прогулки провели расчистку. Никаких новых синяков или абсцессов не обнаружено.
Видео: Шаг в руках и верхом 20.02.2011г

Три последних моих приезда конь очень активный, все попытки пошагать превращались в сдерживание коня )) Он прет, постоянно предлагает резвый галоп, играется и веселится. Даже в руках с удовольствием бежит за тобой галопом. :)
Только недавно обнаружила для себя, что на передних копытах видна четкая грань изменения направления роста копытного рога.
Обозначение линий:
Синяя - новое направление роста рога,
красная - старое направление роста рога,
Зеленая - показывает границу, от которой идет изменение направления.

4xl4sz-xsh.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

Оль, здорово, что завела дневник!
Здесь гораздо удобнее и приятнее будет читать про вас.
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

Читатели одобряют, значит не зря ) Это хорошо! Правда писать особо нечего.. :roll:

09.01.2011 - вспомнила прикольный момент ))
Когда Галя закончила с расчисткой другой лошади, я попросила ее подсесть на моего, чтобы она выразила свое мнение по поводу его хромоты. Мне казалось, что он как будто припадает не на ПЛ, а на ЗЛ, потому что мне в попу сзади и слева что-то легонько подает на каждом шаге. Она села на него и пошла шагать на плац. После круга шага я подумала, а может чуть порысят? Кричу ей: «а может вам немного рысью, а!?» И в эту секунду конь подрывает в галоп, мотая своей башкой, вылетает из плаца в сторону полей ) Гале удается все-таки его остановить и вернуть назад. С ума сойти...чего это с ним?? Потом решила сесть я. Только успела ногу перенести и усадить свой зад, как тот так же подрывает и галопом несет меня на плац, причем сам заворачивая туда! Там я его еле останавливаю и вопросительно смотрю на девушек...что это с ним? Ему явно хотелось двигаться, он от мысли подымался в галоп, от слов в рысь, весь как юла был.

16.01.2011
4vt7dd-e9i.jpg


20.02.2011 - моя подруга верхом на Истребителе )
4xl1a4-mje.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

Буду следить за вашими успехами и здесь, не только в группе. ;)
 
Re: Рай на спине у лошади! Ветеринарный дневник

ИринаM написал(а):
anjelo написал(а):
с дневником, давно попа...
Особенно вот это одобрение понравилось. :D
Извините, не сдержалась :) .
а-ха-ха. Забавно получилось :), редактировать не буду, пусть так останется :mrgreen:
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

№16 Расчистка 06.03.2011 - фото можно глянуть, начиная с этой фотки.

Не то чтобы я тороплю события и решила на нем ездить, не совсем так. Снимаю видео для того, чтобы посмотреть со стороны и запечатлеть, как он двигается сейчас. Новое видео Шаг, рысь, галоп, по верхом 06.03.2011г.

Наткнулась на Прокони на тему о дешевом постое: Санаторий для лошадей за 3тыс рублей и задумалась, что это не плохая идея. Можно было бы перевезти туда Агу, если станет ясно, что нагрузки он все-таки нести не сможет. Правда коневоз встанет в 30 000р, что равняется 10 мес постоя там и 3-ём мес тут в МО. Если получится продать место в летнике, то выйграю 20тр.

Решила повесить замечательные фото от Marwood, чтобы в дневнике было не так серо.

10.05.2010 Бойцовский петух, никак иначе :lol:
4jvf0c-nyx.jpg
,
4jvf21-psp.jpg


4jvf5t-6ji.jpg
,
4qroln-7j0.jpg


08.10.2010г. "Я лучше всех! Это же очевидно!"
4qrn2p-7gl.jpg
4qt2e2-et0.jpg


А вот так сильно мы выгораем за лето при выпасе весь световой день:

4x6uhz-wej.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Красавец! Я думаю все у вас будет, и встанет он под седло.... Боец же конь))))
А по поводу Этого места отдыха за 3 тыс..: сама его смотрела и думала... но просто подумай нужно ли это?

Моё ИМХО
1. Дорого везти
2. часто не поедешь, и отсюда вытекает, что ты не можешь быть уверен что там лошадь делает без тебя, гуляет или катает дядю Петю или дяде Васе огород боронит
3. не нравится мне ячмень, его больше горсточки в день лошадям не советуют, а тут ах 4 кг. и за раз как я понимаю
4. сено 10 кг.люцерны не много ли белка то получается это еще и вместе с концентратами
5. а если ттт с лошадью что то колики или еще какая напасть, кто его полечит, вытащит с кормов и работы снимет? да дай бог заметят вообще, а то и поздно будет, не будет же этот конюх по всем этим гектарам с табуном носиться..
6. табунное содержание подрозумевает под собой и всякие чп такие как драки в табуне, кроющего мерина могут хорошо отметелить кобылы или другой жеребцующий мерин, это открытое пространство горы, сорвался, скотился, провалился, все это может плачевно кончится.
7. погодные условия они разные бывают, а если дождь, а потом ветер, застудил, можно уехать туда с ногой а вернуться еще и без спины, они же привыкшие у нас к попонкам, к тому что заведут домой или есть где спрятаться, а если жара и смог как этим летом, кто же глазки закапает или спрячет от этой гари, а ттт пожар там!

Вообщем тысячу раз отмерь прежде чем резать, я сама тебя понимаю, у самой конь больной на руках который не факт что пойдёт под верхом, возможно будет хомячком, но вот так отправить на произвол я его не могу, сама пока не работаю, Тяну на последнее себя объделяю,но это не дешевое удовольствие лошадь, да которая еще не несет нагрузок, но мы в ответе за тех кого приручили,лучше я переплачу тут и буду уверена смогу приехать посмотреть, тем более я полностью доверяю хозяевам конюшни где стою и на самом деле на 100% уверена что его там покормят, погуляют, окажут помощь и в попу поцелуют! так что не руби с плеча подумай хорошенько!!!
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Да, дорого везти, далеко и боязно, тк условия содержания не проверены. Плюс, да, люцерна вместо сена...это же верная погибель.
К табуну конь привыкший, как и к содержанию под открытым небом, но все равно слишком рискованно. Надежнее было бы сюда: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край, но опять же дорого везти и цена содержания почти как у нас. У меня еще есть вариант к себе на родину, к частным лошадям подруги. Но у нее пока нет лично своей конюшни.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Расчистка №17 20.03.2011

Перед расчисткой я решила снова пошагать с ним в лесу, а заодно опробовать мое изобретение, аля Сайд-пулл. С обычной уздечки сняла трензель, нацепила два небольших колечка вместо него и завершила дело, повязав снизу и сверху из альпинистской веревки подбородный ремешок и ремешок на храп.

Поехала в лес, конь шел активным шагом. Как только стали отдаляться от левад, решил, что дальше не интересно и засомневался. Я ему чуть-чуть подсказала куда идти и он попёр. Пошел рысью, очень активно, почти не подымая головы, «пылесосил» дорожку. Нюхал все подряд, все кучки, все листочки, каждую ямку. Агу подыгрывал на рыси, иногда срывался в галоп, шел таким странным аллюром, как молодой рысак, передние рысью, зада галопом )) Я естественно притормаживала его, успокаивала голосом и рукой, а сама думала, когда же он перестанет ломиться. После 5 минут рыси решила, что хватит, так он бежать может долго, решила разворачиваться домой. Как только я развернула его, он как возьми да подпрыгни на месте!.. и сорвался в резвый галоп. Усидела просто чудом, я так подлетела над ним, что мои колени были практически выше холки. В голове буквально на 1сек я уже смирилась с тем, что падаю, и он сейчас один понесется домой карьером, однако мне повезло.
Я схватилась за повод и начала его отчаянно тормозить, тянула и тянула, тащила его на себя, громко ругалась и грозилась всыпать ему по 5ое число ))), а он только и делал, что «танцевал» подо мной галопом на месте и был готов сорваться опять. Тормозила его в березы, разворачивая головой к ним, стояли, успокаивались, на что он пытался боком, но все же идти )). Вроде помогало, но стоило вернуть его на маршрут, как он снова заводился. В постоянной борьбе я как-то добралась до дома, оставаясь верхом на нем, была идея дойти пешком. Завидев левады, он успокоился, а когда поравнялся с ними и вовсе остановился, пришлось даже подпихнуть, чтобы дойти до конюшни.
В результате грудь и мордашка были в мыле, он же мохнатый как медведь, плюс еще активно линяет. Фотки получились такие, как будто я заставила коня бороновать все 70 га зимнего поля вдоль и поперек )) Правда дыхание восстановил быстро, через 3 круга в поводу.

Что это было? Жажда движения, энергия через край или просто желание побыстрее вернуться к своим товарищам? Ведь в лес он тоже бежал весьма охотно, а в сторону дома прибавил еще «газу». Вспоминаю фразу Штрассер, что мол "позволить ему двигаться тем, аллюром, что он сам предлагает". Интересно, что бы доктор сказала вот на такое поведение лошади? Давать ему носиться или все-таки сдерживать? Наверное, второе.

нюхаем сани:
4z0rqz-6vc.jpg


До пробежки:
Как вам кажется, не велика ли я для своей лошадки в 156 см в холке (имею ввиду мой вес в одежде примерно 85кг и рост где-то 173см)?

4z0rre-tde.jpg


Чешет вспотевшую мордашку:
4z0rrx-pq5.jpg


После прогулки провели расчистку и опыт с яблоком в воде. Агу недолго побулькал носом в ведре, яблоко достать не получилось. Интерес потерял быстро, пошел лазить по шмоткам на денниках. Я уже начала привлекать внимание к яблоку, указывая пальцем и даже откусив от него немного, чтобы подразнить ) Почти не помогало, тк он снова немного булькал и уходил. Могу выложить видео )
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Добрый день! Рада, что теперь у вас свой дневник - и о всех ваших успехах можно читать в одном месте. :mrgreen:
Спасибо, что вы все это публикуете - давно читаю - очень познавательно.
Желаю коню здоровья, а вам терпения.
Gurken написал(а):
Можно было бы перевезти туда Агу, если станет ясно, что нагрузки он все-таки нести не сможет.
а не жалко? А чем плох хомячок-переросток?
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Абс не за что ), мне самой не хватает таких дневников, в которых люди бы описывали реальные проблемы и как они справлялись, а не впадали в панику из-за невозможности купить вальтрапочку в цвет или выдрючить очередной элемент..не понимаю я этого..
Да ни чем не плох )) почти идеален ))..и отправить пока не решилась, тк надежного места и ощутимо дешевле не найдено. Просто это как вариант, при котором я бы могла содержать 2х лошадей, тк без верховой езды жизнь серая какая-то..а чужие лошади мне не нужны. На самом деле зарабатывать надо больше...
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ой как здорово))) Дневник)))
Так и не стал яблоко вылавливать?)))
Мой кстати тоже когда не вышло забил. Правда у нас не яблоко в воде не вышло, а яблоко под ведром. Он попробовал, возмутился и отказался дальше пытаться, хотя я вся у этого ведра упрыгалась)))
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Да, яблоко стало неинтересным.

В дневнике у KaTraN прочитала историю про бычка и коров. Мда...ситуация не простая! сразу вспомнила свою.
Все как обычно, ехали по своему ежедневному маршруту. И тут на поле коровы ) Коровы и бычок )) Бычок ребенок маленький, ему все интересно, ломанулся за нами ))) Кони все в рассыпную :lol: , галопищем удирают от невиданного чудища )))
Мы с Агу тоже начали бояться. Побоялись метров 200, и тут я подумала: "ну я же не боюсь коров!", тем более это бычок и без рогов. Остановила коня, развернула лицом на бычка и пошла на него. Сначала шагом, следила за реакцией бычка, он как-то замешкался, даже остановился. Пустила коня рысью и затем галопом. Подбадривая коня голосом, я буквально натравливала его на бычка ) как это делала с псинами, которые пытались нас облаять да за ноги укусить. И знаете, коник проникся, побежал прям за бычком, повторяя ее траекторию )) Мне понравилось! )))
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ооо, какие люди! :) С дневником тебя :)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Gurken написал(а):
Подбадривая коня голосом, я буквально натравливала его на бычка ) как это делала с псинами, которые пытались нас облаять да за ноги укусить. И знаете, коник проникся, побежал прям за бычком, повторяя ее траекторию )) Мне понравилось! )))
Ух ты, а вы смелые :D
Конь молодец, послушный, мой бы, боюсь, хрен развернулся... а даже если бы и развернулся, все равно пятился бы задом...
Хорошо, когда лошадкина голова свободна от насекомых :wink:
Как ваши ножки?
 
Сверху