Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А может хорошо , что не уаидели?
Конечно,я же шучу
Сегодня мы уехали на 2.5 часа искать заброшенную деревню. Нашли огромную шикарную красивущую березовую рощу! И шакарная дорога между полями, очень красивая. Получилось скакать парой, медленный кентер, вообще конь стал меня слушать,и хоть и просится в галоп,но ждет меня, и получается на длинном поводу поднимать в галоп и скакать и тормозить,и конь стал спокойнее заметно. Деревню не нашли,щато нашли заброшеннуб дорогу назад🙈 дорога еле видимая, трава по колего всаднику, глубоченные колеи, глубоченные лужи,жидкая глина,поваленные над дорогой деревья. Вот разница мышлений: я чуть чуть прошла, дорога становится хуже, я думаю надо назад, мы не выйдем. Второй берейтор говорит-выйдем. Потом еще была переправа из бревен которые под конем трещат, я говорю:осторожно,бревга трешат, она говорит:уже нет, мы уже туда провалились😀 кароче страшно было. И опять атаковали досиные блошки,но я уже не так боялась
В общем мы благополучно вернулись домой и я пошла купать коня в озеро😀
 
Вчера был наш экзамен) приезжали хозяева ездить на конях ,без нас😀 кони вернулись целые и люди довольные,ура🙂 а у нас наступила осень, прям очень холодно и рано темнеет, сегодня с утра ждала пока подоят корову чтобы приготовить завтрак😀 Буква z на крагах хорзе теперь смотрится странно
 
Интерессно все складывается. Скачу сейчас в казачьем седле, очень удобном, скачу в полевой посадке и что заметила: если повесить повод на рожок седла или хотя бы взять его в одну руку то могу езать сидя в седле, а с поводьями в двух руках нет- происходит незаметная перебалансирлвка меня вперед , стараюсь это исправлять. И когда я держу повод в одной руке то у меня один палец отвечает за правый повод,а другой за левый, но менее эффективно чем разбор в 2 руки.
Вчера конь после прогулки с хозяином меня тащил( лег в повод и лежал на железе. Я старалсь это исправить. Посмотрим)
 
Мне попалась в руки интересная книжка с упражнениями в полях и я пошла вчера тренироваться с конями, получается коням была легкая раьота- медленный шаг и кентер, а я вся выдохлась держать из на этих медленных аллюрах. А потом мы пошли поужинать у костра и к нам пришла лиса!близко близко! И ела наш ужин🙂
 
Мне попалась в руки интересная книжка с упражнениями в полях и я пошла вчера тренироваться с конями, получается коням была легкая раьота- медленный шаг и кентер, а я вся выдохлась держать из на этих медленных аллюрах. А потом мы пошли поужинать у костра и к нам пришла лиса!близко близко! И ела наш ужин🙂
А что за книжка?
 
Я уже не знаю что думать, эти карачаевские кони меня побеждают. Все руки оторвали😔По одиночке они управляются, средства управления знают, на полуодержки реагируют, хорошо управляются корпусом,по одиночке ходят на свободном поводу. Проблема: в смене друг за другом они вешаются на повод и прут,ложаться на железо,вытягивают шею и прут на хвост головного(на шагу). На галопе главное адекватный контакт,отлично берут дистанцию и держат ее( раньше и с галопом были проблемы,сейчас с галопом справились), притормаживают вовремя за головным, далее вытягивают шею ложаться на железо и вьезжают в хвост. Также рывком выдирают повод прося свободный и тутже ускоряются и садяться на хвост. На корпус реакция есть но ты корусом тормознул,он на 1 шаг задержался и дальше полетел догонять.шенкелем на повод никак честно,они очень растягиваются вперед,падают,сильнее ложаться в железо и быстрее перебирают лапками. Бросить повод-тоже самое. Какие то резкие одержки переборы наказания мужественно терпят, дальше с новыми силами за свое.
 
Я уже не знаю что думать, эти карачаевские кони меня побеждают. Все руки оторвали😔По одиночке они управляются, средства управления знают, на полуодержки реагируют, хорошо управляются корпусом,по одиночке ходят на свободном поводу. Проблема: в смене друг за другом они вешаются на повод и прут,ложаться на железо,вытягивают шею и прут на хвост головного(на шагу). На галопе главное адекватный контакт,отлично берут дистанцию и держат ее( раньше и с галопом были проблемы,сейчас с галопом справились), притормаживают вовремя за головным, далее вытягивают шею ложаться на железо и вьезжают в хвост. Также рывком выдирают повод прося свободный и тутже ускоряются и садяться на хвост. На корпус реакция есть но ты корусом тормознул,он на 1 шаг задержался и дальше полетел догонять.шенкелем на повод никак честно,они очень растягиваются вперед,падают,сильнее ложаться в железо и быстрее перебирают лапками. Бросить повод-тоже самое. Какие то резкие одержки переборы наказания мужественно терпят, дальше с новыми силами за свое.
Железо поменять?
 
Иногда путают и щаоетают в волосы людям, хорошо что зватает ума на месте понять что это не лось и не кусать
Кусают они людей, весьма неприятно. Ещё и боррелиоз могут переносить...
Весьма неприятные товарищи, сталкивалась с ними в Ленинградской области и Карелии.

З.ы. извините, что влезла) Хожу тут, читаю дневники, иногда остаюсь :) Я Оля и меня можно на "ты"
 
Последнее редактирование:
Железо поменять?
Железо довольно строгое и так. Самому психу уже поменяли на помягче. По моему каравчаевцы отличаются от всех обычных коней. Они очень выносливые. На насекомых которые их сжирают вообще не реагируют например, скачут от забора до обеда и еще немного. И железо они терпят. А как достучаться вот вопрос
 
Железо довольно строгое и так. Самому психу уже поменяли на помягче. По моему каравчаевцы отличаются от всех обычных коней. Они очень выносливые. На насекомых которые их сжирают вообще не реагируют например, скачут от забора до обеда и еще немного. И железо они терпят. А как достучаться вот вопрос
Если лошадь привыкла идти через железо с ней либо надо долго и муторно заниматься выездкой на плацу, либо найти то, через что она идти не захочет/не сможет. Волшебных таблеток как выездить сильно дурноезжую лошадь скача на ней по полям не существует.
 
Если лошадь привыкла идти через железо с ней либо надо долго и муторно заниматься выездкой на плацу, либо найти то, через что она идти не захочет/не сможет. Волшебных таблеток как выездить сильно дурноезжую лошадь скача на ней по полям не существует.
А мне надо найти😀
Сегодня я разминалась одна,без пары, ходили по холмам, сделали немного рыси с горки,старались не падать, через 30 минут присоеденились к головной лошади, шагал спокойно ,когда упирался в хвост разворачиввла его на вольт и дальше шли за головным( сократить чтоб короче шел и не наседал на хвост не могу) галоп сделали хоррший спокойный,также , через какието ямы переходит в равновесии,через какието-падая вниз через повод. По дорогу домой лег в трензель и повез, я его одерживала одерживала:висит. Наругалась, напинала ногами на жесткий повод, долго мы с ним дрались ,но уже пальцы болят и у мкня не было сил в таком виде идти домой, отпусить тоже нельзя-ускачет. Надо отдать должное коню:он ни разу не пытался высадить, хотя головной конь уже очень далеко ушел. Как то мы с ним договорились и он пошел в нормальном более менее контакте. Потом еще 2 рецидива покороче были, в итоге дошли до дома. Конь вот явно думает и слушает и вроде бы сотрудничает,поэтому его прям жалко. Но вот такой упертый,посмотрим,если у кого есть еще идеи давайте)
 
Последнее редактирование:
Так. Сегодня на этом коне проехала одна, заметна работа мысли: повод натянулся-надо уйти от давления а не лечь сверху. Смогли даже проскакать с горки,правда под конец начал ускоряться и вытекать изпод контроля пожтому перевела в рысь-шаг. Дальше до дома и скакали и шагали нормально, один раз перебежал яму(осталтные хорошо прозодил шагом на свободном поводу) , вернула, перешли пару раз в поводу,держала его, контролировала, перешли аккуратно шагом без ускорений-отдала повод пошли домой. Конь шагает, уши в мою сторону,каждое движение ловит, если брлсать стремена или как то шевелится в седле-бежит, если ровно сидишь шагаешь-он тоже шагает😀 посмотрим что в смене будет🙈одна рука вроде прошла)
 
Так,сегодня выехали в паре,без предварительной подготовки и конь адекватно шел. Очень забавно видна работа мысли: натянули повод-надо убрать нос вниз. На галопе я правда устала его тормозить кажлый темп но мы даже взяли дистанцию в 2 корпуса. На шагу домой он попробовал повесится мне на руки еще раз, остановила, он вспомнил как мы стояли в поле а друг ушел домой один, еще немного подумал и сдался и мы шли уже в нормалтном контакте😀
 
Попалась мне книга по йоге. Там шикарно обьясняли в чем отличие йоги от гимнастики. В расслаблении. В йоговских позах напряжены мышцы необходимые для поддержания данной позы,а остальные расслаблены. Поэтому йога действует успокаивающе. Плюс важна работа которая происходит в теле,а не результат типа быстрее выше сильнее.
Далее я читаю книгу 55 упражнений для вашей лошади. Там пишут что есть постуральные мышцы(глубокие отвечающие за равновесие) и гимнастические(книга на английском,уж простите мой перевод) с помощью последних мы делаем упражнения быстрее выше сильнее. У человека это понятно на примере позвоночника:гимнастические мышцы мы качаем в тренажерке,а постуральные-скача на лошади.
Поэтому может быть бодилдер с кубиками и грыжами,тк межпозвоночные глубокие мышцы не тренированы и не держат, и тощий йог со здоровой спиной тк у него вся постуральная мускулатура прокачана.
Еще после первой книги я решила что то,чем я занимаюсь с лошадьми-это йога для лошадей
Во второй книге и нашла что эти упражнения-йога и пилатес для лошади.
Это все обьясняет и расставляет по своим местам в споре о том должна ли лошадь бытт расслаблена или должна работать. Когда тело расслаблено,могут правильно фукционировать мышечные цепочки и токи энергии, участки мышечных зажимов-блокируют работу мышечных цепочек и токи энергии. Поэтому хорошая правильная работа идет когда напрягаются нужные мышцы нужным образом и способны раслабиться. Это имеется ввиду когда говорят о расслабленной лошади-отсутствие зажимов. Типа как у людей:когда человек печатает документ,а зубы стиснуты, типа они же не участвуют сейчас в работе.
Т.е. это медленные упражнения на поиск равновесия,включающие дыхание,массадные техники на снятие статического напряжения. Что я сейчас взяла в работу: сгибания в затылке вправо влево в руках, сгибания шеи, массажная техника снятия напряжения с нижних мышц шеи (дома в процессе седловки) потом идем шагаем поперек холма туда-обратно, серпантин по дороге, возможные ямы проходим максимально медленно осознанно стараясь сохранять темп не ускоряясь и не падая вперед. Рысь и галоп вниз по склону на полуодержках сохраняя ритм и я стараюсь полуодержками перебалансировать назад, кавалетти нет,но нашла доволтно высоко лежащую березу и перешагиваем через нее. Очень мне нравится такая работа, лошадки спокойнее становятся,дышать начинают😀
 
Вчера у меня получилось ехать на сободном поводу галопом( на легком коне, не тот проблемный про которого писала) очень крутое чувство. Т.е. ты повод натягиваешь обозначая буквально рамку-границу и лошадь от повода отходит назад(либо нос убирает либо сокращается смотря то ты хотела) те оно отошла от повола назад,ослабила его,повод висит свободный. Рука на месте зафиксирована, если лошадь пошла вперед,натолкнулась на повод,ты поводом говоришь вот граница,она такая-ок. Отходит от повода,он висит. Очень забавные и приятные ощущения,плюс потрясающе удобная казачка-в ней подушки тебя держат,передняя подушка очень широкая поперек седла и она держит бедро,в общем нога лежит вертикально вниз,в общем мы скакали так: я сижу как на картинке,ручки кулачки перед собой,веса в руках нет никакого,не шевелится ничего кроме таза который делает изолированные кружочки в мягких подушечках седла😀по ошущениям очень короткий собранный галоп и на провисшем поводу,сразу вспомнились картинки из классическрй выездки и я поняла как они так делали😀 сейчас я вам покажу видосик наших полей типа helmetcam video😀
 
Жаль что никто не оценил мой видосик🙂 а я сьездила еще на олну вакансию. В самый крутой клуб моего родного города. И я дико ращочаровалась,мало того что клуб весь в прямом смысле слова развалился, там дико грязно пыльно,кони стоят по домам,конюх их кормит если не забыл,так еще я приехала спецально днем пораньше, мне показали 40 носов рассказали какие они милые и все убежали домой оставив меня ночевать в ледяной гостинице,со словами напрощание,что завтра утром можешь начинать работать. Те я даже никакие условия уточнить не успела кроме инфы о зп из обтявления. Там оклад 15к и процент от проката. Утром присылают инфу по коням. Кто на что хромает,кто лягается,кто кусается,кто бьет по кордовому.это 8 прокатных коней.( из них 1 нехромающий,но с повнденчесими особенностями) плюс еще пул молодых коней. Нет. Я очень люблю работать мололыми,но за зарплату. Или хоть тренировки. А тут 15к за все. Плюс щетки ацки грязные,в амуничнике грязь,седло самое приличное какое то типа троеборки,я в него села,у меня ноги впереди,сижу как в кресле. Еще надо самой решить вопрос с распределением левад и самой выгуливать своих коней непонятно сама реши как образом. У всех дела, все будут послезавтра. Что с прокатом толком неищвестнои как их кататать на такиз конях тоже. Ок. Начинаю чистить. Такиз грязных коней я не помню. Похоже что их просто месяцами не чистили,хотя говорят что они пару раз в неделб катают прокат.вроде нечего не ясно.
Села на самого незромающего. Корда плюс минус,но надо работать над ней. С тумбочки не сажает, в манеже шевелится не хочет, галоп с разгона,поворот в манеже проходит рысью(на корде галоп тоже как у молодых коней впервые попавших на корду) поработала с ним,вся взмокла, сделали рысь похожую на рысь ,вперед вниз тянулся сам, на галопе сделали круги налево лучше,направо хуже,прошли полностью галопом по стенке манежа в обе стороны скругляя углы. А другой берейтор красиво гарцевал на выездковом коне😶 Потом долго и нудно учила его сажать с тумбочки,научила. Ну как то я не думаю что такой обьем работы тянет на оклад 15к. Так как процент с проката он в любом случае за работу с прокатом а не конями и чисткой и органищацией работы конюшни. В общем на второго коня я уже не хотела садится( который аритмит после 2з часов раьоты, больше инфы нет) но выехала с ним искать дорогу в лес. Конь идти никуда не хочет, я его попинала немного,думаю нафига мне это надо. Свернули на дорогу обратно,он пошел поживее,при приближении к конюшне хотел меня высадить,но быстро передумал. Завела его и поезала домой греться и думать. Те я хотела сначала обсудить какоето соотношение обьема работы и зп или еще какието варианты,но со мной даже всем некогда говорить, думаю надо уже просто отказаться и все,ощущения крайне непонятные остались,потеряла 2дня,опять поработала бесплатно😀
 
А работа с карачаями закончилась?
Нет,там вахта 15 через 15. И вот я хотела еще где то поработать🙂 и там меня беспокоит наступление зимы, очень открытый вопрос моего выживания в деревне зимой,тем более что наш домик-летник с батареями
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху